Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 38751 | RS Umum Daerah Kota Tangerang Selatan | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 82% | 100% | 100% | 100% | 83.12% | 0% | 100% | 100% | 99.89% | 84.91% | 100% | 85.71% | 0 |
| 38752 | RS Umum Kertayasa | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95.15% | 95% | 98.13% | 0% | 97.5% | 0% | 61.48% | 100% | 90.07% | 91.49% | 100% | 100% | 0 |
| 38753 | RS Umum Daerah Bali Mandara Provinsi Bali | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.26% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0.79% | 99.93% | 100% | 93.59% | 0% | 99.76% | 100% | 0 |
| 38754 | RS Eka | 1 | 2024 | 02-12-2024 | 91.48% | 100% | 100% | 0% | 86.54% | 4.49% | 83.85% | 100% | 100% | 93.99% | 100% | 100% | 0 |
| 38755 | RS Umum Daerah Pondok Aren | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 94.37% | 96% | 100% | % | 61.09% | % | 100% | 100% | 91.56% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38756 | RS Umum Daerah Sambas | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 90% | 90% | 95% | 93.33% | 95% | 20% | 90% | 100% | 91% | 83.33% | 100% | 83.33% | 0 |
| 38757 | RS Islam S. Anggoro | 1 | 2024 | 03-11-2024 | 74.96% | 82% | 75% | 100% | 18.98% | 0% | 5.06% | 100% | 93.84% | 66.67% | 75% | 84% | 0 |
| 38758 | RS Mamami | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 91% | 87% | 86.67% | 100% | 83.33% | 0% | 83.33% | 100% | 93.75% | 80% | 90.91% | 93.33% | 0 |
| 38759 | RS Ibu dan Anak Bhumi Bunda | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 86.94% | 100% | 86.21% | 0% | 69.97% | 100% | 66.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38760 | RS Umum Daerah Patuh Karya | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 88% | 90% | 100% | 100% | 44.58% | 0% | 100% | 100% | 94.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38761 | RS Mandalika Provinsi Nusa Tenggara Barat | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 93.74% | 97% | 98.93% | 0% | 93.61% | 0% | 67.87% | 100% | 96.74% | 91.37% | 97.14% | 93.85% | 0 |
| 38762 | RS Umum Universitas Nusa Cendana | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 97.14% | 90% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 38763 | RS Medika BSD | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85% | 100% | 95.52% | 0% | 61.15% | 0% | 49.82% | 100% | 79.2% | 0% | 91.42% | 100% | 0 |
| 38764 | RS Umum Daerah Manggelewa | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92.5% | 100% | 100% | % | 83.5% | % | 88.89% | 100% | 85% | 0% | 86.11% | 87.5% | 0 |
| 38765 | RS dr. Agung | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 88.53% | 94% | 100% | 100% | 92% | 1.69% | 92.75% | 100% | 87.3% | 85.16% | 100% | 100% | 0 |
| 38766 | RS Ibu dan Anak Kuncup Bunga | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95% | 89% | 95.48% | 0% | 100% | 100% | 86.67% | 100% | 80.75% | 0% | 90.95% | 71.43% | 0 |
| 38767 | RS Umum Daerah Negara | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 85.13% | 90% | 100% | 60% | 87.69% | 6.57% | 99.94% | 100% | 100% | 97.56% | 100% | 0% | 0 |
| 38768 | RS Umum Soe | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 86.71% | 93% | 100% | 100% | 83.97% | 0% | 100% | 100% | 98.16% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38769 | RS Cahaya Medika | 1 | 2024 | 09-10-2024 | 81.9% | 74% | 83.13% | 90% | 84.83% | 4.44% | 64.65% | 70.33% | 56.79% | 75% | 90.22% | 85.19% | 0 |
| 38770 | RS Umum Bunda | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.4% | 100% | 100% | 0% | 98% | 0% | 96.57% | 0% | 85.79% | 92.31% | 100% | 100% | 0 |
| 38771 | RS Lotim Medical Center | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87.5% | 96% | 96.67% | 100% | 100% | 2.11% | 35.43% | 100% | 96.67% | 98.44% | 100% | 100% | 0 |
| 38772 | RS Buah Hati Ciputat | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 98% | 100% | 85.71% | 82.01% | 0.56% | 91.67% | 100% | 95.77% | 84% | 100% | 93.33% | 0 |
| 38773 | RS Islam Yatofa | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 96.5% | 96% | 100% | 100% | 92.14% | 2.04% | 95.37% | 100% | 92.87% | 92% | 100% | 83.33% | 0 |
| 38774 | RS Premier Bintaro | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96.67% | 100% | 99.32% | 0% | 94.75% | 15.03% | 78.8% | 100% | 93.34% | 0% | 100% | 96.85% | 0 |
| 38775 | RS Umum Daerah Patut Patuh Patju | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 96.52% | 99% | 100% | 100% | 88.26% | 0% | 100% | 100% | 96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38776 | RS Khusus Ibu dan Anak Pucuk Permata Hati | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 90.27% | 0% | 100% | 100% | 93.33% | 85.07% | 100% | 100% | 0 |
| 38777 | RS Umum Daerah Awet Muda Narmada | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86.99% | 100% | 100% | 100% | 95.93% | 17.09% | 97.54% | 100% | 82.01% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 38778 | RS Umum Daerah Lombok Timur | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.48% | 91% | 94.9% | 0% | 97.04% | 0% | 84.7% | 100% | 70.09% | 0% | 77.14% | 100% | 0 |
| 38779 | RS Kartini | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 96.69% | 100% | 100% | 100% | 72.51% | 0% | 70.4% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38780 | RS Umum Al-Ittihad | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 75.5% | 77% | 100% | 82.73% | 81.29% | 5.13% | 80% | 91.5% | 83.87% | 85.6% | 96.77% | 82.05% | 0 |
| 38781 | RS Umum Rahman Rahim | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85% | 89% | 80% | 0% | 81% | 0.79% | 89.74% | 100% | 99.63% | 80% | 88% | 100% | 0 |
| 38782 | RS Umum PKU Muhammadiyah Rogojampi | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 94.52% | 99% | 99.64% | 100% | 89.5% | 0% | 100% | 100% | 99.85% | 95% | 99.83% | 100% | 0 |
| 38783 | RS Daerah Dr. Haryoto Kabupaten Lumajang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.52% | 79% | 98.17% | 86.67% | 60.64% | 0.95% | 97.8% | 94.81% | 82.09% | 0% | 97.93% | 100% | 0 |
| 38784 | RS Al Huda | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 87.5% | 84% | 95.29% | 100% | 70.51% | 0.89% | 95.53% | 100% | 87.39% | 91.6% | 80.73% | 100% | 0 |
| 38785 | RS Airlangga Jombang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 89.11% | 94% | 100% | 0% | 84.52% | 0% | 77.68% | 100% | 99.21% | 86.96% | 100% | 100% | 0 |
| 38786 | RS Ibu dan Anak Metro Hospitals Sidoarjo | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 80.89% | 93% | 100% | 0% | 75.52% | 0% | 72.36% | 100% | 100% | 94.12% | 99.28% | 100% | 0 |
| 38787 | RS Nahdlatul Ulama Banyuwangi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 97.44% | 99% | 100% | 41.18% | 94.01% | 0.65% | 88.81% | 91.23% | 98.31% | 100% | 100% | 85.71% | 0 |
| 38788 | RS Wijaya Kusuma | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 95.57% | 100% | 100% | 100% | 90.45% | 0% | 90.82% | 100% | 92.41% | 94.34% | 100% | 100% | 0 |
| 38789 | RS Bantuan 05.08.03 Sidoarjo | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 0% | 86.67% | 100% | 88% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 38790 | RS Umum Aura Syifa | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90% | 89% | 100% | 100% | 87.57% | 0% | 85.23% | 100% | 98.13% | 88.51% | 100% | 100% | 0 |
| 38791 | RS Kristen Mojowarno | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87.84% | 89% | 99.22% | 100% | 88.05% | 100% | 93.72% | 100% | 99% | 61.47% | 99.35% | 100% | 0 |
| 38792 | RS Yasmin | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90% | 100% | 100% | 46.67% | 99.78% | 0% | 90.59% | 100% | 87.01% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38793 | RS Mata Fatma | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 90.26% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38794 | RS Putra Waspada Tulungagung | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87.55% | 89% | 99.9% | 0% | 96.79% | 3.62% | 47.33% | 100% | 96.12% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38795 | RS Umum Daerah Simpang Lima Gumul Kediri | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 88% | 100% | 100% | 0% | 80.11% | 0% | 99.42% | 100% | 96.07% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38796 | RS Islam Fatimah | 1 | 2024 | 02-01-2024 | 78% | 100% | 94.5% | 100% | 67.5% | 7% | 88.33% | 70% | 87.5% | 86.67% | 88.57% | 100% | 0 |
| 38797 | RS Ibu dan Anak Pondok Tjandra | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38798 | RS Bhayangkara Lumajang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 89.06% | 0% | 90.62% | 100% | 100% | 93.1% | 100% | 100% | 0 |
| 38799 | RS Umum Daerah Kab. Jombang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 96.22% | 99% | 99.08% | 100% | 85.08% | 0% | 91.14% | 70.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38800 | RS Umum Daerah Genteng | 1 | 2024 | 02-04-2024 | 94.63% | 96% | 100% | 100% | 87.95% | 0% | 99.22% | 100% | 85.67% | 80% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.