Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 38901 | RS Prima Husada | 1 | 2024 | 03-12-2024 | 74.5% | 92% | 96.19% | 7.14% | 61.6% | 2.26% | 77.33% | 100% | 100% | 100% | 96.27% | 100% | 0 |
| 38902 | RS Ibu dan Anak Fatimah Kraksaan | 1 | 2024 | - | 85% | 85% | 100% | 70% | 100% | 0% | 61.88% | 83.33% | 84.32% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 38903 | RS Mata Pasuruan | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 80.21% | 0% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 38904 | RS Umum Daerah dr. Abdoer Rahem Situbondo | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 87.12% | 100% | 100% | 83.75% | 81.84% | 1.59% | 81.84% | 100% | 82.5% | 85.21% | 92.31% | 100% | 0 |
| 38905 | RS Umum PKU Muhammadiyah Mojoagung | 1 | 2024 | 07-05-2024 | 90.61% | 94% | 89.62% | 0% | 92.68% | 0% | 98.86% | 100% | 100% | 50.91% | 99.9% | 100% | 0 |
| 38906 | RS Umum Anwar Medika | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 88.33% | 2.5% | 80% | 100% | 91% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 38907 | RS Ibu dan Anak Trisna Medika | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 98.5% | 94% | 100% | 95% | 89.77% | 0% | 90.57% | 100% | 97.77% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 38908 | RS Islam Masyithoh Bangil | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 58.75% | 83% | 89.76% | 96.15% | 90.38% | 1.84% | 98.92% | 95.57% | 85.25% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38909 | RS Umum dr. Moedjito Dwidjosiswojo | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 91.61% | 0% | 84.25% | 90% | 87.21% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38910 | RS Umum Islam Gondang Legi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99.31% | 100% | 100% | 100% | 80.04% | 0% | 58.15% | 100% | 95.35% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 38911 | RS Umum Daerah Srengat Kab. Blitar | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85% | 92% | 100% | 50% | 85.95% | 0% | 94.79% | 100% | 87.18% | 85% | 100% | 80% | 0 |
| 38912 | RS Umum Amelia | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95% | 89% | 99.98% | 0% | 98.53% | 0.68% | 82.87% | 94.23% | 88.32% | 96.23% | 100% | 100% | 0 |
| 38913 | RS Elizabeth | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 91% | 92% | 98.99% | 100% | 97.44% | 0% | 90.75% | 100% | 99.12% | 96.8% | 98.54% | 100% | 0 |
| 38914 | RS Ibu dan Anak Kasih Bunda | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 93.1% | 100% | 100% | 100% | 99.12% | 0% | 88.79% | 100% | 99.81% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38915 | RS Umum Mitra Keluarga Waru | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 97.14% | 4.76% | 96.58% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38916 | RS Mitra Sehat Medika | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 93.88% | 89% | 100% | 100% | 41.44% | 0% | 79.23% | 100% | 97.76% | 93.33% | 100% | 87.5% | 0 |
| 38917 | RS Prima Husada | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85.85% | 93% | 99.9% | 100% | 95.23% | 0% | 76.19% | 98.69% | 100% | 63.79% | 98.47% | 100% | 0 |
| 38918 | RS Siti Miriam | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 93.97% | 100% | 99.89% | 0% | 85.19% | 0% | 70.27% | 100% | 100% | 70.97% | 100% | 100% | 0 |
| 38919 | RS Umum Daerah Ploso | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 89.29% | 96% | 92% | 0% | 78.03% | 0% | 88.94% | 100% | 99.13% | 75% | 95.98% | 100% | 0 |
| 38920 | RS Umum Islam Madinah | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 77.05% | 99% | 99.88% | 0% | 57.21% | 0% | 43.81% | 80.65% | 99.4% | 100% | 100% | 66.67% | 0 |
| 38921 | RS Umum Jasem | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85.45% | 100% | 100% | 0% | 70.05% | 0% | 80.38% | 100% | 87.77% | 0% | 100% | 93.75% | 0 |
| 38922 | RS Umum Daerah Waluyo Jati Kraksaan | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 95.71% | 84% | 99.8% | 100% | 82.8% | 9.49% | 53.39% | 98% | 99.56% | 95.69% | 99.87% | 100% | 0 |
| 38923 | RS Lawang Medika | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85.5% | 100% | 100% | 0% | 87.69% | 0% | 67.33% | 100% | 99.51% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38924 | RS Sumber Sentosa | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 93% | 96% | 100% | 100% | 96.78% | 1.28% | 70.88% | 100% | 97.4% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38925 | RS Khusus Mata Solo | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 93.5% | 99% | 96.62% | % | 80% | 3.01% | 93.88% | 100% | 77.91% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38926 | RS Islam Yayasan PDHI | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 86.89% | 94% | 100% | 100% | 53.24% | 1.18% | 50% | 100% | 87.54% | 20% | 100% | 100% | 0 |
| 38927 | RS Umum Darmayu Ponorogo | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90.63% | 90% | 97.12% | 100% | 80% | 4.7% | 78.93% | 100% | 93.42% | 80% | 100% | 93.75% | 0 |
| 38928 | RS Umum Hermina Banyumanik Semarang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 92.23% | 100% | 100% | 100% | 81.2% | 1.22% | 80.49% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38929 | RS Umum Sakina Idaman | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 93% | 88% | 93.5% | 100% | 75.42% | 0% | 52.5% | 96.15% | 86% | 81.25% | 100% | 90% | 0 |
| 38930 | RS Ibu dan Anak Kusuma Pradja | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 90% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 60% | 100% | 99.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38931 | RS Umum Hermina Solo | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 89.26% | 98% | 99.89% | 100% | 75.85% | 0% | 80.2% | 100% | 97.06% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38932 | RS Umum Daerah Prambanan | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 95% | 100% | 100% | 0% | 89.69% | 0% | 95.71% | 100% | 100% | 97% | 100% | 100% | 0 |
| 38933 | RS Umum Aisyiyah Ponorogo | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 98.2% | 80% | 100% | 100% | 100% | 0% | 96.37% | 85.45% | 94.04% | 81.48% | 100% | 100% | 0 |
| 38934 | RS Umum Mitra Paramedika | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.24% | 0% | 45.38% | 100% | 96.51% | 82.43% | 100% | 100% | 0 |
| 38935 | RSUP Dr. Sardjito | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 97.15% | 100% | 96.97% | 88.89% | 69.57% | 3.26% | 90.21% | 100% | 99.25% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 38936 | RS Umum Banyumanik | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 99% | 98% | 100% | 0% | 100% | 100% | 66.97% | 100% | 99.96% | 76.92% | 100% | 100% | 0 |
| 38937 | RS PKU Muhammadiyah Sampangan Surakarta | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 94.63% | 93% | 90.78% | 100% | 67.96% | 2.53% | 95.56% | 100% | 100% | 95.89% | 100% | 100% | 0 |
| 38938 | RS At-Turots Al-Islamy | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90.23% | 100% | 100% | 0% | 35.18% | 5.97% | 100% | 100% | 99.37% | 0% | 99.35% | 100% | 0 |
| 38939 | RS Ibu dan Anak Gunung Sawo | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.5% | 100% | 100% | 0% | 95.83% | 0% | 99.43% | 100% | 98.33% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 38940 | RS Umum Daerah Dr. Harjono S. Kabupaten Ponorogo | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 88.06% | 100% | 99.74% | 87.5% | 89.21% | 0.79% | 92.9% | 100% | 99.58% | 83.53% | 99.26% | 100% | 0 |
| 38941 | RS Umum PKU Muhammadiyah Gamping | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 90.42% | 91% | 97.1% | 100% | 79.84% | 0.23% | 73.62% | 100% | 92.03% | 86.36% | 97.73% | 100% | 0 |
| 38942 | RS Ibu dan Anak Bunda Semarang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 99% | 97% | 85.71% | 0% | 68.36% | 0% | 71.43% | 0% | 0% | 0% | 75% | 100% | 0 |
| 38943 | RS Umum Bhayangkara POLDA DIY | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 99% | 99.13% | 100% | 100% | 3.8% | 83.43% | 100% | 100% | 100% | 98.48% | 100% | 0 |
| 38944 | RS Ibu dan Anak Anugerah | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99.28% | 97% | 100% | 0% | 88% | 0% | 74.47% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38945 | RS Gigi dan Mulut Soelastri | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 93.5% | 100% | 100% | 0% | 98% | 0% | 93.75% | 0% | 98.96% | 94.02% | 100% | 100% | 0 |
| 38946 | RS Khusus Bedah Sinduadi | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.28% | 90% | 100% | % | 100% | 0% | 6.15% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38947 | RS Daerah KRMT Wongsonegoro | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 93.05% | 100% | 100% | 0% | 85.9% | 0% | 79.52% | 100% | 100% | 95.53% | 100% | 100% | 0 |
| 38948 | RS Primaya Kota Semarang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96.08% | 96% | 99.91% | 100% | 92.16% | 2.54% | 85.54% | 100% | 90.22% | 89.36% | 100% | 100% | 0 |
| 38949 | RS Jiwa Grhasia | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 99.19% | 99% | 99.64% | 0% | 96.93% | 0% | 96.55% | 100% | 98.83% | 85.71% | 100% | 0% | 0 |
| 38950 | RS Yasyfin Darussalam Gontor | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 88.45% | 86% | 100% | % | 100% | 0% | 80% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.