Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 54901 | RS DKH Cikarang barat | 9 | 2025 | 81.5% | 90% | 100% | 100% | 96.61% | 0% | 100% | 100% | 100% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 54902 | RS Permata Keluarga Karawang | 9 | 2025 | 89.5% | 95% | 100% | 100% | 90.24% | 0% | 98.01% | 100% | 92.66% | 76.96% | 96.67% | 100% | 0 |
| 54903 | RS Umum Mulia Pajajaran | 9 | 2025 | 93.5% | 100% | 100% | 100% | 80.46% | 4.98% | 80.51% | 100% | 67.95% | 82.42% | 100% | 100% | 0 |
| 54904 | RS Umum Al-Islam Bandung | 9 | 2025 | 98.1% | 100% | 99.9% | 100% | 93.29% | 1.42% | 80.19% | 99.64% | 96.52% | 95.24% | 99.69% | 100% | 0 |
| 54905 | RS Uni Medika Setu Bekasi | 9 | 2025 | 99.2% | 100% | 100% | 68.75% | 83.81% | 25.13% | 47.67% | 100% | 98.61% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 54906 | RS Khusus Bedah Halmahera Siaga | 9 | 2025 | 91.82% | 94% | 99.9% | 0% | 54.78% | 0% | 38.32% | 66.67% | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 54907 | RS Primaya Karawang | 9 | 2025 | 91.62% | 97% | 100% | 100% | 54.26% | 2.75% | 45.48% | 100% | 91.83% | 73.21% | 99.25% | 100% | 0 |
| 54908 | RS Umum Vania | 9 | 2025 | 92.14% | 100% | 99.23% | 100% | 85.72% | 0% | 68.15% | 100% | 99.27% | 79.12% | 100% | 100% | |
| 54909 | RS Umum Daerah Bandung Kiwari | 9 | 2025 | 100% | 100% | 99.83% | 83.33% | 62.26% | 1.42% | 90.39% | 99.9% | 90.97% | 80.77% | 100% | 91.43% | 0 |
| 54910 | RS Umum Permata Cibubur | 9 | 2025 | 89.22% | 100% | 92.93% | 100% | 68.47% | 2.44% | 99.28% | 100% | 95.73% | 92.12% | 97.86% | 100% | 0 |
| 54911 | RS Umum Santo Borromeus | 9 | 2025 | 83.21% | 97% | 99.85% | 100% | 91% | 0.93% | 91.16% | 100% | 92.26% | 100% | 99.59% | 100% | 0 |
| 54912 | RS Umum Advent Bandung | 9 | 2025 | 84.84% | 100% | 97.17% | 100% | 98.4% | 0% | 79.9% | 98.83% | 98.57% | 76.44% | 98.77% | 100% | 0 |
| 54913 | RS Umum Hermina Grand Wisata | 9 | 2025 | 90.09% | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 1.56% | 84.36% | 100% | 99.92% | 85.71% | 100% | 100% | |
| 54914 | RS Umum Medirossa Cikarang | 9 | 2025 | 95.54% | 99% | 100% | 0% | 70.98% | 0% | 76.67% | 100% | 83.12% | 70% | 100% | 100% | 0 |
| 54915 | RS Umum Santo Yusup | 9 | 2025 | 78.6% | 78% | 96.82% | 0% | 83% | 0% | 80.23% | 100% | 96.71% | 80% | 97.57% | 100% | |
| 54916 | RS Umum Pindad | 9 | 2025 | 99.55% | 100% | 94.74% | 0% | 57.6% | 2.08% | 81.52% | 100% | 99.57% | 90.36% | 96.88% | 100% | |
| 54917 | RS Umum Kartika Husada | 9 | 2025 | 92.15% | 95% | 100% | 0% | 86.77% | 0% | 85.19% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 75% | |
| 54918 | RS Umum St. Elisabeth | 9 | 2025 | 75.76% | 93% | 100% | 0% | 94.04% | 2.99% | 93.22% | 100% | 85.43% | 0% | 100% | 91.67% | |
| 54919 | RS Umum Immanuel Bandung | 9 | 2025 | 91.53% | 99% | 100% | % | 85.9% | 1.92% | 51.43% | 100% | 98.95% | 20% | 100% | 100% | |
| 54920 | RS Umum Muhammadiyah | 9 | 2025 | 93.85% | 95% | 98.15% | % | 83.67% | 3.21% | 76.31% | 96.31% | 85.63% | 64.12% | 95.45% | 91.67% | |
| 54921 | RS Umum Daerah Kab.Bekasi | 9 | 2025 | 70.53% | 97% | 94% | 100% | 51.79% | 2.78% | 76.79% | 100% | 87.55% | 66.67% | 92.27% | 100% | |
| 54922 | RS Umum Karya Medika II | 9 | 2025 | 83.83% | 98% | 100% | 100% | 100% | 6.95% | 55.58% | 100% | 89.93% | 63.64% | 100% | 100% | 0 |
| 54923 | RS Umum Kartika Kasih | 9 | 2025 | 86.34% | 99% | 98% | 100% | 81.95% | 3.38% | 64.5% | 100% | 100% | 90% | 99% | 80% | |
| 54924 | RS Umum Bungsu | 9 | 2025 | 93% | 85% | 100% | % | 90.1% | 0% | 96.38% | 100% | 99.94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54925 | RSAU dr. M. Salamun | 9 | 2025 | 93.1% | 98% | 100% | 100% | 95.82% | 0% | 90.1% | 100% | 99.79% | 95.38% | 100% | 100% | 0 |
| 54926 | RS Umum Harapan Keluarga Jababeka | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 66.32% | 0% | 71.43% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54927 | RS Umum Rajawali | 9 | 2025 | 97.78% | 97% | 98.29% | 0% | 89.83% | 0% | 50% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 54928 | RSU Bhayangkara Tk. II Sartika Asih | 9 | 2025 | 89.68% | 99% | 100% | 100% | 80.85% | 3.31% | 95.66% | 100% | 98.6% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 54929 | RS Umum Hosana Medica | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 85% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54930 | RS Amanda Cikarang Selatan | 9 | 2025 | 89.98% | 100% | 98.34% | 100% | 76.77% | 0% | 100% | 100% | 99.99% | 83.08% | 98.55% | 77% | 0 |
| 54931 | RS Umum Rawa Lumbu | 9 | 2025 | 91.13% | 88% | 100% | 100% | 97.15% | 4.76% | 84.92% | 93.75% | 93.67% | 80.95% | 100% | 85.71% | |
| 54932 | RS Umum Pusat Dr. Hasan Sadikin | 9 | 2025 | 86.45% | 85% | 100% | 100% | 80.29% | 1.73% | 72.59% | 100% | 99.69% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54933 | RS Umum Hermina Arcamanik | 9 | 2025 | 93.03% | 95% | 100% | 56.45% | 80.15% | 0.33% | 96.53% | 100% | 100% | 92.38% | 100% | 100% | |
| 54934 | RS Umum Daerah Al-Mulk | 9 | 2025 | 65.56% | 100% | 100% | 100% | 86% | 0% | 81.97% | 100% | 83.22% | 85.71% | 100% | 100% | |
| 54935 | RS Umum Sentra Medika | 9 | 2025 | 94.06% | 100% | 100% | 100% | 65.93% | 0% | 75.68% | 100% | 99.71% | 50% | 100% | 100% | |
| 54936 | RS Umum Dokter Adam Talib | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | % | 81.97% | 0% | 89.57% | 0% | 100% | 92.86% | 100% | 0% | |
| 54937 | RS Ibu dan Anak Limijati | 9 | 2025 | 89.45% | 100% | 99.13% | 0% | 77.71% | 2.63% | 89.89% | 100% | 100% | 95% | 100% | 100% | 0 |
| 54938 | RS Ananda Tambun Selatan | 9 | 2025 | 88.5% | 93% | 86.67% | 88.89% | 80% | 4.48% | 71.6% | 100% | 85.11% | 88.89% | 94.12% | 86.67% | |
| 54939 | RS Khusus Gigi dan Mulut Kota Bandung | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | % | 99.4% | 60.47% | 32.95% | 0% | 89.19% | 100% | 100% | 100% | |
| 54940 | RS Umum Permata Keluarga Lippo Cikarang | 9 | 2025 | 80.79% | 100% | 100% | 100% | 82.55% | 3.85% | 72.47% | 100% | 99.84% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54941 | RS Umum Mitra Family | 9 | 2025 | 98.7% | 100% | 100% | 100% | 96.5% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 54942 | RS Umum Salak | 9 | 2025 | 91.82% | 93% | 100% | 100% | 67.31% | 0% | 71.05% | 100% | 98.43% | 80.39% | 98.97% | 82.35% | 0 |
| 54943 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda Bandung | 9 | 2025 | 88% | 90% | 100% | 100% | 94.31% | 0% | 98.55% | 100% | 100% | 98.43% | 100% | 100% | |
| 54944 | RS Umum Tiara | 9 | 2025 | 91.63% | 98% | 98.06% | 97.14% | 90.58% | 0.37% | 95.83% | 100% | 96.65% | 96.24% | 98.9% | 100% | |
| 54945 | RS Umum Puri Asih | 9 | 2025 | 100% | 100% | 93.66% | % | 98.86% | 0% | 81.08% | 100% | 80.28% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 54946 | RS Umum PMI Bogor | 9 | 2025 | 88.5% | 95% | 100% | 0% | 71.09% | 9.38% | 56.25% | 100% | 92.97% | 83.33% | 100% | 100% | |
| 54947 | RS Umum Santosa Hospital Bandung Kopo | 9 | 2025 | 94.64% | 98% | 99.06% | 100% | 87.67% | 0% | 81.55% | 99.79% | 80.42% | 94.28% | 96.77% | 100% | |
| 54948 | RS Umum Medirossa 2 | 9 | 2025 | 100% | 100% | 98.49% | 100% | 100% | % | 93.91% | 100% | 98.29% | 0% | 100% | 100% | |
| 54949 | RS Umum Fikri Medika | 9 | 2025 | 99.51% | 89% | 99.94% | 0% | 99.8% | 0% | 87.55% | 100% | 92.96% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 54950 | RS Umum Puspa Husada | 9 | 2025 | 95% | 100% | 100% | 90% | 98.33% | 0% | 96.67% | 100% | 99.25% | 98% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.