Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 55551 | RS Awal Bros Botania | 9 | 2025 | 84% | 98% | 100% | 100% | 41.3% | 9.84% | 83.49% | 100% | 100% | 80.45% | 100% | 100% | 0 |
| 55552 | RS Umum Obi | 9 | 2025 | 90% | 100% | 100% | 0% | 99.8% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 55553 | RS Murni Teguh Pematang Siantar | 9 | 2025 | 98.34% | 100% | 100% | 0% | 70.41% | 0% | 83.33% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0% | |
| 55554 | RSU. Mitra Medika | 9 | 2025 | 88.15% | 100% | 100% | 0% | 78.95% | 0% | 75% | 100% | 89.33% | 0% | 100% | 100% | |
| 55555 | RS Umum Daerah Batang Sangir | 9 | 2025 | 99.26% | 100% | 100% | 0% | 99.06% | 0% | 100% | 100% | 99.73% | 100% | 100% | 100% | |
| 55556 | RS Umum Daerah Weda | 9 | 2025 | 79.94% | 99% | 100% | 100% | 84.08% | 1.85% | 100% | 100% | 96.53% | 100% | 100% | 100% | |
| 55557 | RS Ibu dan Anak SamMarie Wijaya | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 84% | 0% | 100% | 0% | 81.29% | 20% | 100% | 100% | |
| 55558 | RS Umum Saparua | 9 | 2025 | 100% | 90% | 100% | 0% | 100% | 0% | 98.5% | 100% | 99.95% | 85.71% | 100% | 0% | |
| 55559 | RS Umum Daerah Kab. Buru | 9 | 2025 | 98.75% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 71.01% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 55560 | RS Umum Pusat Dr. Johannes Leimena Ambon | 9 | 2025 | 90% | 95% | 100% | 60% | 91.64% | 22.4% | 84.59% | 100% | 95.53% | 98.51% | 100% | 100% | |
| 55561 | RS PT. Freeport Indonesia | 9 | 2025 | 99.32% | 91% | 100% | % | 90.04% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 55562 | RS Umum Daerah Sindangbarang | 9 | 2025 | 89% | 100% | 100% | 0% | 73.78% | 0% | 100% | 94.44% | 86.83% | 76.92% | 3.85% | 100% | |
| 55563 | RS Umum Daerah Manokwari | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 86.96% | 100% | 4.62% | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 55564 | RS Umum Daerah Yowari Sentani | 9 | 2025 | 85% | 96% | 100% | 0% | 69.17% | 2.38% | 85.71% | 31.68% | 95.26% | 87.5% | 100% | 100% | |
| 55565 | RS Umum Daerah Bula | 9 | 2025 | 89.62% | 94% | 100% | 91.67% | 30.77% | 15.25% | 98.75% | 100% | 89.64% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 55566 | RS Umum Daerah Pasangkayu | 9 | 2025 | 96.25% | 100% | 100% | 100% | 98.17% | 0% | 100% | 100% | 85.58% | 100% | 100% | 100% | |
| 55567 | RS Bhayangkara Ambon | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 95.88% | 0% | 96.67% | 100% | 99.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55568 | RS Tk.IV 18.07.02 J. A. Dimara | 9 | 2025 | 89.5% | 89% | 90.98% | 100% | 91.99% | 0% | 92.77% | 100% | 90.57% | 90.48% | 100% | 100% | 0 |
| 55569 | RS Ibu dan Anak Ummi Athayya | 9 | 2025 | 100% | 98% | 98.68% | 100% | 98.45% | 0% | 98.8% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 55570 | RS Zahra | 9 | 2025 | 62% | 95% | 97.5% | 80% | 90% | 0% | 42.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | |
| 55571 | RS Edelweiss Bentang Salapan | 9 | 2025 | 93.14% | 96% | 100% | 100% | 100% | 0% | 81.88% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 55572 | RS Awal Bros Hangtuah | 9 | 2025 | 80% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 71.43% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 55573 | RS TK IV dr. Aryoko | 9 | 2025 | 94.5% | 82% | 100% | 0% | 90% | 0% | 100% | 100% | 90.57% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55574 | RS Umum Abepura | 9 | 2025 | 93.5% | 92% | 100% | 0% | 29.78% | 0% | 85.28% | 100% | 97.15% | 0% | 100% | 0% | |
| 55575 | RS Ibu dan Anak Mutiara Ibu | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 55576 | RS Umum Daerah Kaimana | 9 | 2025 | 85.53% | 100% | 100% | 95.92% | 69.41% | 0% | 92.66% | 100% | 93.52% | 44.44% | 100% | 80% | 0 |
| 55577 | RS Umum Jayapura | 9 | 2025 | 84.71% | 100% | 87.79% | 0% | 49.6% | 0% | 50.8% | 0% | 94.91% | 80.77% | 0% | 0% | |
| 55578 | RS Umum Daerah Dr. Alberth H. Torey | 9 | 2025 | 78% | 77% | 100% | 66.67% | 96.9% | 4.88% | 82.33% | 100% | 99.94% | 100% | 88.11% | 80% | 0 |
| 55579 | RS Oetomo | 9 | 2025 | 79.48% | 95% | 100% | 83.33% | 63% | 0.53% | 42.29% | 100% | 91.46% | 89.66% | 100% | 100% | |
| 55580 | RS Umum Daerah Teluk Bintuni | 9 | 2025 | 0% | 0% | 100% | 35% | 61.05% | 0% | 92.02% | 100% | 99.49% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 55581 | RS AL dr. Azhar Zahir Manokwari | 9 | 2025 | 95.8% | 98% | 97.66% | 100% | 94.46% | 0% | 96.59% | 94.69% | 98.14% | 88.15% | 95.56% | 85.29% | |
| 55582 | RS Umum Daerah Dr. P. P. Magretti Saumlaki | 9 | 2025 | 86.5% | 100% | 100% | 100% | 79.24% | 0% | 100% | 100% | 90.37% | 0% | 95.24% | 100% | 0 |
| 55583 | RSU Telaga Bunda 2 Cot Gapu | 9 | 2025 | 92.5% | 88% | 100% | 0% | 100% | 0% | 73.13% | 0% | 100% | 0% | 100% | 85.71% | |
| 55584 | RS MATA PADANG EYE CENTER KHATIB | 9 | 2025 | 88.21% | 100% | 100% | % | 83.79% | 0% | 90.23% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | |
| 55585 | RS Prima Ternate | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 40% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 55586 | RS Paragon | 9 | 2025 | 98.95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 69.68% | 100% | 100% | 95% | 100% | 100% | |
| 55587 | RS Bhayangkara Tk. IV Ternate | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 55588 | RS Umum Piru | 9 | 2025 | 94.33% | 100% | 100% | 0% | 81.93% | 7.69% | 85.71% | 100% | 94.09% | 91.67% | 76.92% | 55.56% | 0 |
| 55589 | RS Hermina Aceh | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 83.33% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 55590 | Rumah Sakit Mulia Raya | 9 | 2025 | 85.5% | 77% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 75% | 94.12% | 100% | |
| 55591 | RS Hati Kudus Langgur | 9 | 2025 | 98.5% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 55592 | RS Tk. IV Batin Tikal | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 95% | 0% | 100% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | |
| 55593 | RS Umum Daerah Kota Ternate | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | % | 100% | % | 100% | 0% | 86.27% | 0% | 100% | 100% | |
| 55594 | RS Siloam Ambon | 9 | 2025 | 94.59% | 87% | 99.36% | 100% | 52.39% | 3.36% | 41.45% | 100% | 97.59% | 77.7% | 100% | 92.68% | 0 |
| 55595 | RS Cahaya Sehat | 9 | 2025 | 100% | 98% | 97.5% | 100% | 91.11% | 100% | 90% | 100% | 100% | 90% | 94.29% | 90% | |
| 55596 | RS Hermina Ciawi | 9 | 2025 | 94.53% | 100% | 100% | 81.25% | 92.31% | 20% | 86.26% | 100% | 99.61% | 100% | 100% | 100% | |
| 55597 | RS PERMATA GUNUNGPUTRI | 9 | 2025 | 9691% | 100% | 916% | 0% | 100% | 0% | 6316% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 55598 | RS Umum Daerah Ramela Muara Tami | 9 | 2025 | 79.38% | 97% | 100% | % | 83.16% | 0% | 100% | 100% | 88.04% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55599 | RS Pratama Wasala | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | |
| 55600 | RS Umum Karel Sadsuitubun | 9 | 2025 | 78% | 82% | 100% | 100% | 21.96% | 65.57% | 81.73% | 100% | 99.76% | 80% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.