Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 57701 | RS Umum Daerah Dr. R. M. Djoelham Binjai | 1 | 2024 | 80% | 90% | 100% | 0% | 100% | 0% | 88.81% | 100% | 100% | 47.46% | 100% | 100% | 0 |
| 57702 | RS Umum Royal Prima Marelan | 1 | 2024 | 99.47% | 100% | 99.72% | 100% | 100% | 0% | 99.64% | 100% | 100% | 99.47% | 99.6% | 0% | 0 |
| 57703 | RS Umum Efarina | 1 | 2024 | 84% | 76% | 78.41% | 100% | 75% | 1% | 83% | 100% | 90.77% | 90% | 91% | 80% | 0 |
| 57704 | RS Umum Amalia Medika | 1 | 2024 | 86.14% | 100% | 100% | 100% | 55.67% | 2.52% | 94.14% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57705 | RS Umum Bunda Thamrin | 1 | 2024 | 96.94% | 100% | 99.25% | 100% | 74.17% | 0.89% | 58.27% | 100% | 99.95% | 84.21% | 100% | 100% | 0 |
| 57706 | RS Umum Medicare Sorek | 1 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 96.77% | 0% | 95.24% | 100% | 96.77% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57707 | RS Umum Bina Kasih | 1 | 2024 | 89.39% | 85% | 95.24% | 100% | 95.69% | 100% | 81.37% | 100% | 100% | 0% | 75.81% | 100% | 0 |
| 57708 | RS Umum Eka Hospital Pekanbaru | 1 | 2024 | 89.07% | 100% | 100% | % | 93.64% | 9.48% | 100% | 100% | 100% | 90.4% | 100% | 100% | 0 |
| 57709 | RS Santa Maria Pekanbaru | 1 | 2024 | 95.43% | 100% | 100% | 100% | 94% | 0% | 87.04% | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.91% | 0 |
| 57710 | RS Umum Eshmun | 1 | 2024 | 87% | 92% | 100% | 0% | 91.35% | 13.61% | 66.52% | 100% | 91.27% | 82.35% | 100% | 100% | 0 |
| 57711 | RS Umum Daerah Tengku Rafi'an Siak Sri Indrapura | 1 | 2024 | 85.17% | 93% | 100% | 100% | 82.35% | 5.11% | 90.01% | 100% | 100% | 81.58% | 100% | 0% | 0 |
| 57712 | RS Umum Artha Medica | 1 | 2024 | 83.22% | 83% | 100% | 91.56% | 20.66% | 4.82% | 83.85% | 100% | 100% | 94.23% | 100% | 100% | 0 |
| 57713 | RS Type D Perawang | 1 | 2024 | 78.98% | 89% | 82.24% | 0% | 96.47% | 0% | 0% | 0% | 76.61% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 57714 | RS Ibu dan Anak Stella Maris | 1 | 2024 | 91.96% | 84% | 100% | 100% | 100% | 2.45% | 98.86% | 100% | 99.96% | 92.86% | 100% | 100% | 0 |
| 57715 | RS Umum Mitra Medika Amplas | 1 | 2024 | 94.78% | 100% | 100% | 39.13% | 57.19% | 0% | 84.85% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 57716 | RS Umum Daerah Selasih Riau | 1 | 2024 | 58.14% | 83% | 91.13% | 100% | 83.26% | 0% | 95.94% | 100% | 93.19% | 89.33% | 93.18% | 100% | 0 |
| 57717 | RS Tk. IV 01.07.02 Binjai | 1 | 2024 | 92% | 100% | 100% | 97.56% | 100% | 0% | 69.85% | 100% | 100% | 85.19% | 100% | 100% | 0 |
| 57718 | RS Khusus Mata Provinsi Sumatera Utara | 1 | 2024 | 87.5% | 93% | 79.79% | % | 80.65% | 0% | 0% | 100% | 68.17% | 83.33% | 0% | 100% | 0 |
| 57719 | RS Umum Latersia | 1 | 2024 | 95% | 90% | 95.5% | 96% | 94.5% | 3% | 90% | 99% | 97% | 99% | 100% | 100% | 0 |
| 57720 | RS Umum Daerah Kec.Mandau | 1 | 2024 | 96% | 97% | 100% | 0% | 87% | 0% | 91.52% | 100% | 99.21% | 95.24% | 100% | 100% | 0 |
| 57721 | RS Khusus Ginjal Rasyida | 1 | 2024 | 100% | 100% | 97% | % | 100% | 0% | 95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57722 | RS Umum Daerah Bangkinang | 1 | 2024 | 99.06% | 97% | 100% | 0% | 23.55% | 0% | 88.58% | 100% | 91.21% | 58.97% | 100% | 100% | 0 |
| 57723 | RS Jiwa Bina Karsa Medan | 1 | 2024 | 100% | 93% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.67% | 100% | 100% | 90.91% | 0 |
| 57724 | RS Umum Hermina Medan | 1 | 2024 | 98.18% | 100% | 99.82% | 64.52% | 64.29% | 5.7% | 86.42% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57725 | RS Umum Medika Permata Hijau | 1 | 2024 | 86.52% | 100% | 100% | 0% | 85.94% | 18.46% | 62.94% | 100% | 99.7% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 57726 | RS Umum Gading Pluit | 1 | 2024 | 99.94% | 100% | 100% | 0% | 84.1% | 0% | 52.41% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57727 | Mayapada Hospital Kuningan | 1 | 2024 | 86.59% | 100% | 100% | 0% | 80.5% | 1.76% | 71.43% | 100% | 100% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 57728 | RS Khusus Gigi dan Mulut Ladokgi TNI AL R.E. Marta | 1 | 2024 | 95% | 97% | 66.15% | 0% | 88.64% | 0% | 100% | 0% | 100% | 37.5% | 0% | 66.67% | 0 |
| 57729 | RS Umum Daerah Pesanggrahan | 1 | 2024 | 98.68% | 100% | 100% | 100% | 89.69% | 0% | 100% | 100% | 83.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57730 | RS Umum Daerah Ciracas | 1 | 2024 | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57731 | RS Umum Pelabuhan Tanjung Priok | 1 | 2024 | 92.51% | 89% | 100% | 100% | 91.23% | 0% | 68.66% | 100% | 100% | 96.25% | 100% | 100% | 0 |
| 57732 | RS Umum Harapan Bunda | 1 | 2024 | 85.18% | 100% | 100% | 0% | 69.22% | 5.29% | 40.1% | 100% | 93.21% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57733 | RS Umum Daerah Sawah Besar | 1 | 2024 | 85.13% | 100% | 100% | 0% | 71.31% | 0% | 46.3% | 100% | 88.03% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 57734 | RS EMC Pulomas | 1 | 2024 | 92.57% | 100% | 100% | 100% | 81.33% | 0% | 85.34% | 100% | 100% | 97.22% | 100% | 100% | 0 |
| 57735 | RS Umum Siloam Hospitals Kebon Jeruk | 1 | 2024 | 96.16% | 93% | 100% | 0% | 69.92% | 12.06% | 86.07% | 100% | 98.5% | 100% | 99.41% | 100% | 0 |
| 57736 | RS Umum Daerah Jagakarsa | 1 | 2024 | 80.07% | 81% | 100% | 100% | 99.22% | 0% | 93.75% | 100% | 96.09% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57737 | RS Umum Daerah Kemayoran | 1 | 2024 | 100% | 96% | 100% | 0% | 40% | 5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57738 | RS Umum Yadika | 1 | 2024 | 90.02% | 95% | 99.08% | 97.16% | 99.62% | 0% | 77.96% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57739 | RS Penyakit Infeksi Prof. Dr. Sulianti Saroso | 1 | 2024 | 94.38% | 100% | 100% | 100% | 83.43% | 0% | 100% | 100% | 90.84% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 57740 | RS Umum Siloam Mampang | 1 | 2024 | 92.91% | 95% | 100% | 100% | 78.95% | 4.76% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 93.55% | 0 |
| 57741 | RS Umum Mitra Keluarga Kelapa Gading | 1 | 2024 | 91.59% | 90% | 100% | 0% | 69.61% | 0% | 88.28% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57742 | RS Umum Daerah Cempaka Putih | 1 | 2024 | 85.39% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 87.1% | 100% | 94.97% | 95% | 100% | 100% | 0 |
| 57743 | RS Umum Restu Kasih | 1 | 2024 | 98.79% | 99% | 100% | 20% | 45.71% | 0% | 53.76% | 100% | 93.55% | 92.68% | 100% | 100% | 0 |
| 57744 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Harapan Kita | 1 | 2024 | 91.66% | 100% | 100% | 0% | 85.23% | 0% | 95.56% | 100% | 99.71% | 94.57% | 100% | 100% | 0 |
| 57745 | RS Umum Daerah Kramat Jati | 1 | 2024 | 97.94% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 96.03% | 100% | 95.02% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57746 | RS Umum Pekerja | 1 | 2024 | 86.32% | 100% | 100% | 76.92% | 99.26% | 4.89% | 47.8% | 100% | 100% | 70% | 100% | 100% | 0 |
| 57747 | RS Umum Royal Taruma | 1 | 2024 | 91.52% | 100% | 100% | 0% | 91.21% | 1.79% | 72.36% | 100% | 100% | 87.69% | 100% | 100% | 0 |
| 57748 | RSUP Persahabatan | 1 | 2024 | 90.9% | 100% | 100% | 0% | 76.46% | 2.82% | 97.28% | 100% | 91.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57749 | RS Umum Cinta Kasih Tzu Chi | 1 | 2024 | 72.35% | 84% | 100% | % | 49.6% | 3.46% | 59.41% | 100% | 77.46% | 98.79% | 73.33% | 100% | 0 |
| 57750 | RS Umum Mitra Kemayoran | 1 | 2024 | 100% | 93% | 99.57% | 0% | 100% | 0% | 92.31% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.