Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 58701 | RS Umum HI. Muhammad Yusuf | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58702 | RS Umum Daerah Tulang Bawang Barat | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 80.04% | 100% | 79.38% | 100% | 96.28% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58703 | RS Umum Agung | 10 | 2024 | 80.47% | 94% | 92.08% | 0% | 73.21% | 8.28% | 88.19% | 100% | 85.3% | 88.46% | 97.1% | 100% | 0 |
| 58704 | RS Umum Mitra Mulia Husada | 10 | 2024 | 94% | 100% | 100% | 100% | 90% | 3% | 87% | 100% | 91% | 94% | 100% | 100% | 0 |
| 58705 | RS Umum Daerah Demang Sepulau Raya | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 52.21% | 0% | 99.61% | 100% | 92.39% | 100% | 100% | 75% | 0 |
| 58706 | RS Umum Daerah KH. Muhammad Thohir KRUI | 10 | 2024 | 95% | 100% | 100% | % | 87.54% | % | 100% | 100% | 97.73% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58707 | RS Umum Mutiara Bunda | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0.45% | 99.78% | 100% | 100% | 98.62% | 100% | 100% | 0 |
| 58708 | RS Umum Handayani | 10 | 2024 | 85% | 92% | 98.44% | 100% | 95.31% | 0% | 86.72% | 100% | 92.9% | 82.14% | 100% | 100% | 0 |
| 58709 | RS Umum Daerah May Jen HM Ryacudu | 10 | 2024 | 85.43% | 100% | 100% | 100% | 97.16% | 14.29% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58710 | RS Umum Gandaria | 10 | 2024 | 88% | 93% | 100% | % | 0% | % | 85.71% | 100% | 100% | 60% | 100% | 75% | 0 |
| 58711 | RS Rafflesia Bengkulu | 10 | 2024 | 78.44% | 80% | 100% | 0% | 98.04% | 1.35% | 64.94% | 100% | 92% | 89.47% | 100% | 100% | 0 |
| 58712 | RS Umum Setia Mitra | 10 | 2024 | 96.33% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 0% | 83.89% | 100% | 89.02% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 58713 | RS Khusus Ibu dan Anak Brawijaya | 10 | 2024 | 88.45% | 100% | 99.74% | 0% | 97.85% | 0% | 78.82% | 100% | 99.87% | 81% | 100% | 100% | 0 |
| 58714 | RS Umum Kartini | 10 | 2024 | 94% | 100% | 99.41% | 96.15% | 91.83% | 0% | 91.43% | 100% | 94.29% | 88.57% | 100% | 87.5% | 0 |
| 58715 | RS Umum Islam Asy-Syifaa Bandar Jaya | 10 | 2024 | 89.88% | 90% | 99.86% | 100% | 88.69% | 4.5% | 54.37% | 96.19% | 95.31% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 58716 | RS Umum Daerah Ragab Begawe Caram | 10 | 2024 | 96% | 28% | 100% | 84% | 27.43% | 1.63% | 91.64% | 100% | 98.38% | 89.92% | 89.46% | 100% | 0 |
| 58717 | RS Medika Insani | 10 | 2024 | 95.37% | 94% | 100% | 100% | 69.67% | 0% | 21.18% | 100% | 97.88% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58718 | RS Umum Pondok Indah | 10 | 2024 | 98.7% | 100% | 100% | 0% | 80.15% | 3.79% | 80.59% | 100% | 0% | 95.83% | 100% | 94.59% | 0 |
| 58719 | RS Tk. IV Bengkulu | 10 | 2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 98.49% | 0% | 94.65% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58720 | RS Umum Medistra | 10 | 2024 | 89% | 100% | 100% | 0% | 85.4% | 11.76% | 41.66% | 95.85% | 94.47% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58721 | RS Umum Daerah Ragab Begawe Caram | 10 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 84% | 27.43% | 1.63% | 91.64% | 100% | 98.38% | 89.92% | 89.46% | 100% | 0 |
| 58722 | RS Maria Regina | 10 | 2024 | 92.5% | 90% | 99.42% | 100% | 95.13% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.13% | 100% | 0 |
| 58723 | RS Umum Haji Kamino | 10 | 2024 | 91.77% | 100% | 100% | 100% | 97.92% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58724 | RS Umum Permata Hati | 10 | 2024 | 96.89% | 97% | 98.62% | 96.3% | 81.3% | 3.7% | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.23% | 100% | 0 |
| 58725 | RS Umum Asy-Syifa Medika | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 5.79% | 83.64% | 100% | 89.28% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58726 | RS Candimas Medical Center | 10 | 2024 | 96.11% | 98% | 92.74% | 100% | 87.33% | 0% | 93.85% | 100% | 99.94% | 64.29% | 94.85% | 100% | 0 |
| 58727 | RS Gigi dan Mulut Univ. Prof. Moestopo | 10 | 2024 | 87% | 94% | 100% | 0% | 97.78% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 58728 | RS Orthopedi Siaga Raya | 10 | 2024 | 96.07% | 96% | 100% | % | 89.35% | 1.79% | 73.91% | 100% | 97.57% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 58729 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda | 10 | 2024 | 94% | 100% | 100% | 100% | 96.91% | 2.63% | 98.75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58730 | RS Bedah Siloam Asri | 10 | 2024 | 92.15% | 100% | 100% | 0% | 65.84% | 2.86% | 63.5% | 100% | 99.93% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 58731 | RS Umum Tria Dipa | 10 | 2024 | 97.33% | 99% | 98.28% | 83.33% | 85.11% | 0% | 46.53% | 100% | 100% | 25% | 100% | 100% | 0 |
| 58732 | RS Ibu dan Anak Mutiara Hati | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 99.17% | 100% | 100% | 47.17% | 100% | 100% | 0 |
| 58733 | RS Umum Az - Zahra | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 77.78% | 0% | 44.81% | 100% | 96.46% | 86% | 100% | 92.31% | 0 |
| 58734 | RS Tiara Sella | 10 | 2024 | 81.78% | 89% | 98.33% | 80% | 94.33% | 0% | 100% | 100% | 93.59% | 100% | 95.24% | 100% | 0 |
| 58735 | RS Umum Harapan Bunda | 10 | 2024 | 96.93% | 100% | 98.44% | 100% | 87% | 0% | 84.13% | 100% | 99.74% | 84.62% | 95.55% | 100% | 0 |
| 58736 | RS Ketergantungan Obat | 10 | 2024 | 91.37% | 100% | 100% | % | 87.55% | 0% | 83.65% | 100% | 99.54% | 64.1% | 100% | 100% | 0 |
| 58737 | RS Umum Aulia | 10 | 2024 | 89% | 100% | 100% | 100% | 82.1% | 1.58% | 92.31% | 100% | 97.55% | 88.46% | 100% | 100% | 0 |
| 58738 | RS Ibu Anak Puri Adhya Paramita | 10 | 2024 | 88.06% | 96% | 99.03% | 85.71% | 98.98% | 0% | 93.55% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58739 | RS Griya Medika Dompet Dhuafa | 10 | 2024 | 97.5% | 96% | 96.67% | 100% | 99.33% | 0% | 96.97% | 96.77% | 97.5% | 95.24% | 98% | 100% | 0 |
| 58740 | RS Ibu Anak Puti Bungsu | 10 | 2024 | 92.17% | 97% | 98.65% | 100% | 96.85% | 0% | 94.51% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58741 | RS Umum Yukum Medical Centre | 10 | 2024 | 97.14% | 99% | 99.19% | 100% | 87.64% | 0% | 92.86% | 94.74% | 100% | 86.76% | 99.4% | 100% | 0 |
| 58742 | RS Umum Prikasih | 10 | 2024 | 89.98% | 100% | 100% | 75% | 50.4% | 18.52% | 62.45% | 100% | 93.69% | 82.35% | 100% | 84% | 0 |
| 58743 | RS Umum Mardi Waluyo | 10 | 2024 | 98.81% | 90% | 99.67% | 0% | 80.32% | 0% | 84.73% | 100% | 93.1% | 95.24% | 99.96% | 87.5% | 0 |
| 58744 | RS Umum MMC | 10 | 2024 | 91% | 100% | 100% | 0% | 98.59% | 4.55% | 70.48% | 58.64% | 99.99% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 58745 | RS Khusus Bedah THT Yayasan Yurino | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 91.67% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58746 | RS Ibu dan Anak Brawijaya Durentiga | 10 | 2024 | 92.49% | 100% | 100% | 0% | 59.84% | 0% | 73.12% | 100% | 99.45% | 92% | 100% | 100% | 0 |
| 58747 | RS Umum Daerah Zainal Abidin Pagar Alam | 10 | 2024 | 91.27% | 100% | 100% | 100% | 85.85% | 0% | 100% | 100% | 89.6% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58748 | RS Umum Jakarta Medical Center (JMC) | 10 | 2024 | 93.5% | 98% | 97.66% | 17.31% | 95.31% | 0.5% | 90.62% | 96.47% | 86.11% | 81.82% | 84.38% | 100% | 0 |
| 58749 | RS Umum Surya Asih | 10 | 2024 | 97.5% | 98% | 100% | 100% | 80% | 0% | 88.52% | 100% | 95.14% | 87.6% | 100% | 100% | 0 |
| 58750 | RS Umum Penawar Medika | 10 | 2024 | 82% | 86% | 90.62% | 0% | 93.75% | 0% | 95.31% | 100% | 95.31% | 96.88% | 90.62% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.