Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 71801 | RS Kelas D Pratama Parenggean | 3 | 2024 | 98% | 80% | 100% | % | 88.89% | % | 100% | 89.52% | 87.5% | 81.25% | 86.36% | 100% | 0 |
| 71802 | RS Umum Daerah Sukamara | 3 | 2024 | 88.5% | 97% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71803 | RS Datu Kandang Haji | 3 | 2024 | 74.91% | 99% | 100% | 100% | 58.45% | 1.94% | 100% | 100% | 85.03% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71804 | RS Sumber Jaya Sehat | 3 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 86.67% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71805 | RS Umum Kasih Bunda Jaya Nanga Pinoh | 3 | 2024 | 94% | 100% | 100% | 100% | 89% | 4.76% | 100% | 100% | 87% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 71806 | RS Umum Daerah Kudungga | 3 | 2024 | 98.76% | 100% | 99.87% | 100% | 89.15% | 0% | 97.73% | 100% | 99.35% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 71807 | RS Pupuk Kaltim Prima Sangata | 3 | 2024 | 94.23% | 100% | 100% | 100% | 99.46% | 0% | 84.7% | 92.31% | 92.78% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 71808 | RS Tk. IV 12.07.02 Sintang | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 83.33% | 0% | 86.67% | 100% | 86.67% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 71809 | RS Islam Sultan Agung Banjarbaru | 3 | 2024 | 93.4% | 10% | 99.99% | 80% | 22.42% | 2.13% | 69.96% | 100% | 86.71% | 90.49% | 100% | 100% | 0 |
| 71810 | RS Umum Daerah dr. A. Diponegoro Putussibau | 3 | 2024 | 86.34% | 96% | 100% | 100% | 81.15% | 10.26% | 90.97% | 100% | 87.4% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71811 | RS Umum Daerah Hanau | 3 | 2024 | 80.5% | 79% | 100% | 87.5% | 63.16% | 0% | 100% | 100% | 91.16% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 71812 | RS Ibu dan Anak Permata Bunda | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 100% | 87.5% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71813 | RS Umum Pertamina Tanjung | 3 | 2024 | 85% | 100% | 100% | % | 93.75% | 3% | 65.29% | 100% | 82.23% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 71814 | RS Siloam Hospitals Balikpapan | 3 | 2024 | 97.76% | 100% | 100% | 0% | 72.29% | 6.7% | 100% | 100% | 84.13% | 83.33% | 99.8% | 100% | 0 |
| 71815 | RS Islam Banjarmasin | 3 | 2024 | 98.57% | 99% | 100% | 80% | 62.84% | 1.48% | 44.2% | 100% | 83.77% | 81.4% | 100% | 0% | 0 |
| 71816 | RS Tk. IV 12.07.01 Singkawang | 3 | 2024 | 98.5% | 98% | 98.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 96% | 99% | 100% | 98% | 100% | 0 |
| 71817 | RS Umum Daerah Kabupaten Melawi | 3 | 2024 | 99% | 100% | 96.67% | 100% | 81.67% | 0% | 100% | 100% | 95% | 100% | 100% | 85.71% | 0 |
| 71818 | RS Mulia Amuntai | 3 | 2024 | 95% | 94% | 100% | 0% | 89.36% | 0% | 79.12% | 100% | 78.84% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71819 | RS Umum Daerah Aji Batara Agung Dewa Sakti | 3 | 2024 | 91.87% | 89% | 100% | 0% | 23.51% | 0% | 99% | 100% | 84.36% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 71820 | RS Umum Daerah Samuda | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 98.04% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71821 | RS Umum Anugrah Bunda Jaya Sintang | 3 | 2024 | 90% | 89% | 97.09% | 0% | 99.33% | 0% | 100% | 100% | 0% | 90% | 96% | 80% | 0 |
| 71822 | RS Umum Santo Vincentius Singkawang | 3 | 2024 | 94.35% | 94% | 100% | 100% | 77.85% | 0% | 79.97% | 100% | 100% | 68% | 100% | 0% | 0 |
| 71823 | RS Umum Daerah Dr. H. Soemarno Sosroaatmojo | 3 | 2024 | 74.92% | 74% | 100% | 5.26% | 59.43% | 1.75% | 77.72% | 91.94% | 9.66% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 71824 | RS Umum Daerah Pambalah Batung | 3 | 2024 | 78.84% | 95% | 100% | 100% | 56.59% | 0% | 95.87% | 100% | 82.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71825 | RS Khusus Mata SMEC Balikpapan | 3 | 2024 | 99.03% | 100% | 100% | 0% | 99% | 0% | 100% | 100% | 97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71826 | RS Medika Utama Manggar | 3 | 2024 | 86% | 100% | 100% | 0% | 94.55% | 5.41% | 43.07% | 100% | 94.46% | 84.31% | 100% | 100% | 0 |
| 71827 | RS Umum Harapan Bersama Singkawang | 3 | 2024 | 97% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 0% | 74.99% | 100% | 100% | 80.22% | 98.3% | 100% | 0 |
| 71828 | RS Umum Daerah Kerang | 3 | 2024 | 95.57% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 71829 | RS Pratama Serawai | 3 | 2024 | 92.5% | 80% | 86.67% | 0% | 80% | 0% | 100% | 80% | 87.5% | 81.82% | 80% | 100% | 0 |
| 71830 | RS Ibu dan Anak Sayang Ibu | 3 | 2024 | 97.17% | 100% | 100% | 0% | 96.88% | 0% | 72.35% | 100% | 82.76% | 92.5% | 100% | 0% | 0 |
| 71831 | RS Umum Daerah Panglima Sebaya | 3 | 2024 | 79.13% | 100% | 100% | 87.5% | 75.21% | 3.28% | 98.09% | 100% | 76.65% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71832 | RS Umum Sayang Ibu Sintang | 3 | 2024 | 83% | 83% | 87.5% | 0% | 81.92% | 0% | 56.67% | 0% | 0% | 72.73% | 100% | 100% | 0 |
| 71833 | RS Umum Daerah Tanjung Selor | 3 | 2024 | 84.01% | 96% | 100% | 83.33% | 55.47% | 100% | 98.84% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 71834 | RS Umum Daerah H Damanhuri Barabai | 3 | 2024 | 85.5% | 95% | 100% | 88.89% | 100% | 13.49% | 100% | 100% | 89.95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71835 | RS Umum Daerah Dayaku Raja | 3 | 2024 | 95.32% | 99% | 100% | 0% | 38.04% | 33.33% | 77.16% | 100% | 91.09% | 93.14% | 100% | 0% | 0 |
| 71836 | RS Ibu Anak Asy Syifa | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 79.53% | 25% | 74.19% | 100% | 99.89% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 71837 | RS Ibu dan Anak Bujang Dara Sintang | 3 | 2024 | 89% | 86% | 100% | 85.71% | 92.47% | 0% | 92% | 100% | 97.3% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71838 | RS Umum Citra Husada Nanga Pinoh | 3 | 2024 | 75% | 75% | 100% | 100% | 85.29% | 0% | 100% | 100% | 89.01% | 98.33% | 100% | 0% | 0 |
| 71839 | RS Umum Daerah Mas Amsyar Kasongan | 3 | 2024 | 97.46% | 100% | 100% | 0% | 70.42% | 0% | 99.64% | 100% | 86.17% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71840 | RS Umum Daerah Pratama Sendawar | 3 | 2024 | 81% | 100% | 100% | % | 100% | % | 0% | 100% | 94.22% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71841 | RS Umum Daerah dr. H. Andi Abdurrahman Noor | 3 | 2024 | 85% | 98% | 100% | 0% | 88.32% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71842 | RS Bergerak Badau Kapuas Hulu | 3 | 2024 | 26.02% | 91% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 81.29% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 71843 | RS Fatima Ketapang | 3 | 2024 | 93.23% | 100% | 97.65% | 83.87% | 22.56% | 0% | 66.57% | 100% | 93.58% | 100% | 94.32% | 100% | 0 |
| 71844 | RS Ibu Anak Cahaya Sangatta | 3 | 2024 | 86% | 89% | 100% | 0% | 97.66% | 0% | 100% | 100% | 81.3% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 71845 | RS Umum Daerah Semitau | 3 | 2024 | 87% | 100% | 100% | % | 100% | % | 100% | 100% | 98.76% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71846 | RS Umum Daerah Dr. Abdul Aziz Singkawang | 3 | 2024 | 72.54% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0% | 89.86% | 100% | 100% | 100% | 99.76% | 100% | 0 |
| 71847 | RS Umum Medika Sangatta | 3 | 2024 | 84.94% | 85% | 99.65% | 100% | 60.48% | 9.19% | 51.44% | 95.92% | 98.54% | 87.5% | 92.59% | 84% | 0 |
| 71848 | RS Tk. III Dr. R. Soeharsono | 3 | 2024 | 100% | 85% | 100% | 74.29% | 77.37% | 80.13% | 84.51% | 100% | 100% | 77.91% | 80% | 89.24% | 0 |
| 71849 | RS Umum Daerah Harapan Insan Sendawar | 3 | 2024 | 92.93% | 98% | 100% | 100% | 41.38% | 3.47% | 85.42% | 100% | 87.45% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 71850 | RS Umum Daerah Beriman | 3 | 2024 | 89.55% | 98% | 100% | 5.26% | 85.1% | 0% | 93.36% | 100% | 97.36% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.