Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 74701 | RS Khusus Mata Permana Sari | 4 | 2024 | 94.93% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 74702 | RS Ibu Anak Puti Bungsu | 4 | 2024 | 93.24% | 96% | 90.79% | 100% | 97.11% | 0% | 95.9% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74703 | RS Gunung Manik | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 94.32% | 0% | 89.47% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74704 | RS Umum Permata Hati Metro | 4 | 2024 | 81.5% | 83% | 98.18% | 100% | 79.24% | 21.43% | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.22% | 100% | 0 |
| 74705 | RS Umum Daerah Palmatak | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 4% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 85% | 0 |
| 74706 | RS Ibu dan Anak Brawijaya Durentiga | 4 | 2024 | 94.16% | 100% | 100% | 0% | 64.82% | 0% | 85.49% | 100% | 98.73% | 81.48% | 100% | 100% | 0 |
| 74707 | RS Candimas Medical Center | 4 | 2024 | 90.2% | 98% | 93.42% | 50% | 91.72% | 0.37% | 96.51% | 100% | 99.87% | 52.63% | 94.79% | 0% | 0 |
| 74708 | RS Umum Daerah Bandar Negara Husada | 4 | 2024 | 97.47% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 98.91% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 74709 | RS Ibu dan Anak Griya Medika Batam | 4 | 2024 | 92% | 100% | 100% | 85.71% | 83.33% | 4.05% | 84.52% | 100% | 85.44% | 79.61% | 100% | 100% | 0 |
| 74710 | RS Tiara Sella | 4 | 2024 | 73.78% | 84% | 96.84% | 62.5% | 99.52% | 1.2% | 100% | 100% | 92.99% | 90% | 99.21% | 100% | 0 |
| 74711 | RS Jiwa Daerah Provinsi Lampung | 4 | 2024 | 100% | 92% | 100% | 0% | 96% | 0% | 100% | 100% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74712 | RS Umum Mitra Mulia Husada | 5 | 2024 | 89.5% | 91% | 100% | 100% | 95% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74713 | RS Umum Aulia | 5 | 2024 | 86% | 100% | 100% | 100% | 100% | 5.78% | 94.37% | 100% | 93.38% | 88.46% | 100% | 100% | 0 |
| 74714 | RS Umum Jakarta | 5 | 2024 | 94.63% | 94% | 99.09% | 0% | 82.36% | 0.64% | 62.3% | 100% | 97.72% | 100% | 85.23% | 100% | 0 |
| 74715 | RS Jasmine | 5 | 2024 | 95.35% | 100% | 100% | 100% | 93.48% | 0% | 89.55% | 100% | 100% | 80% | 100% | 94.26% | 0 |
| 74716 | RS Bedah Siloam Asri | 5 | 2024 | 91.06% | 98% | 100% | 0% | 62.66% | 4.81% | 64.91% | 100% | 99.83% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 74717 | RS Umum Daerah Pringsewu | 5 | 2024 | 84.81% | 100% | 100% | 0% | 81.2% | 0% | 100% | 100% | 83.91% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 74718 | RS Ibu dan Anak Mawar | 5 | 2024 | 85.5% | 100% | 100% | 82.76% | 86.36% | 50% | 84.48% | 72.5% | 100% | 86.36% | 100% | 100% | 0 |
| 74719 | RS Umum Daerah Ragab Begawe Caram | 5 | 2024 | 93% | 96% | 100% | 100% | 12.02% | 0% | 90% | 100% | 90.47% | 89.01% | 87.26% | 100% | 0 |
| 74720 | RS Umum Pertamina-Bintang Amin Lampung | 5 | 2024 | 75.5% | 81% | 89.82% | 100% | 65.18% | 2.74% | 71.5% | 100% | 93.6% | 95.83% | 72.75% | 0% | 0 |
| 74721 | RS Umum AL Cilandak | 5 | 2024 | 98.25% | 100% | 100% | 0% | 70.67% | 3.05% | 93.82% | 100% | 96.57% | 87.04% | 100% | 0% | 0 |
| 74722 | RS Ibu dan Anak JWCC Asih | 5 | 2024 | 90% | 100% | 100% | % | 85.71% | 0% | 90% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74723 | RS Ibu dan Anak Brawijaya Durentiga | 5 | 2024 | 91.89% | 100% | 100% | 0% | 76.94% | 0% | 73.66% | 100% | 98.84% | 88.46% | 100% | 0% | 0 |
| 74724 | RS Umum Aka Medika Sribhawono | 5 | 2024 | 95.17% | 99% | 99.86% | 100% | 70.66% | 100% | 65.96% | 100% | 85.9% | 40.74% | 94.71% | 100% | 0 |
| 74725 | RS Ibu dan Anak Dzakirah | 5 | 2024 | 97% | 100% | 100% | 100% | 92.74% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74726 | RS Umum Wisma Rini Pringsewu | 5 | 2024 | 81.9% | 88% | 85.71% | 100% | 91.02% | 0% | 81.09% | 100% | 90.48% | 53.85% | 81.67% | 100% | 0 |
| 74727 | RS Umum Pondok Indah | 5 | 2024 | 98.99% | 100% | 100% | 100% | 80.88% | 4.77% | 81.17% | 100% | 0% | 100% | 100% | 94.4% | 0 |
| 74728 | RS Bhayangkara Polda Lampung | 5 | 2024 | 99% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 81.08% | 100% | 100% | 97.14% | 97.14% | 100% | 0 |
| 74729 | RS Umum Surya Asih | 5 | 2024 | 95.5% | 97% | 100% | 100% | 71.43% | 0% | 86.67% | 100% | 91.03% | 83.19% | 100% | 100% | 0 |
| 74730 | RS Umum MMC | 5 | 2024 | 89% | 100% | 100% | 100% | 98.88% | 4.62% | 54.03% | 68.86% | 99.98% | 16.67% | 100% | 100% | 0 |
| 74731 | RS Umum Daerah Kab. Bangka Selatan | 5 | 2024 | 95% | 92% | 96.5% | 85.71% | 84.91% | 0% | 97.21% | 100% | 89.25% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 74732 | RS Kalbu Intan Medika | 5 | 2024 | 100% | 94% | 100% | 0% | 95.02% | 0% | 25.84% | 100% | 90.13% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74733 | RS Khusus Mata Permana Sari | 5 | 2024 | 96.04% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74734 | RS Ketergantungan Obat | 5 | 2024 | 90.87% | 100% | 100% | 0% | 90.81% | 0% | 78.91% | 100% | 99.29% | 87.18% | 100% | 100% | 0 |
| 74735 | RS Ibu dan Anak Rona | 5 | 2024 | 92.27% | 100% | 100% | 0% | 96.32% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 74736 | RS Umum Daerah KH. Muhammad Thohir KRUI | 5 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 0% | 84.66% | 0% | 100% | 100% | 96.28% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74737 | RS Umum Tebet | 5 | 2024 | 88% | 100% | 100% | 0% | 85.83% | 2.44% | 85.09% | 99.21% | 86.28% | 84.15% | 100% | 100% | 0 |
| 74738 | RS Umum Advent Bandar Lampung | 5 | 2024 | 87.56% | 100% | 100% | 100% | 98.57% | 1.74% | 68.43% | 97.47% | 99.73% | 79.75% | 100% | 84.62% | 0 |
| 74739 | RS Jiwa Daerah Provinsi Lampung | 5 | 2024 | 98% | 92% | 98% | 0% | 94% | 0% | 93.33% | 96% | 96% | 92.5% | 80% | 100% | 0 |
| 74740 | RS Umum Urip Sumoharjo | 5 | 2024 | 88.81% | 100% | 100% | 0% | 90.43% | 0% | 100% | 92.86% | 98.74% | 100% | 100% | 93.29% | 0 |
| 74741 | RS Umum Setia Mitra | 5 | 2024 | 96.59% | 100% | 100% | 100% | 92.5% | 0% | 84.48% | 100% | 93.45% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 74742 | RS Umum Daerah Kriopanting Payung | 5 | 2024 | 88.5% | 99% | 100% | 0% | 89.17% | 0% | 92.73% | 100% | 92.93% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74743 | RS Jiwa Dharmawangsa | 5 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 51.61% | 0% | 95.65% | 0% | 95.38% | 30.77% | 100% | 100% | 0 |
| 74744 | RS Umum Daerah Tulang Bawang Barat | 5 | 2024 | 80.53% | 100% | 100% | 0% | 81.94% | 100% | 82.86% | 100% | 81.93% | 92.31% | 100% | 0% | 0 |
| 74745 | RSUP Fatmawati | 5 | 2024 | 79.54% | 90% | 100% | 100% | 46.86% | 2.19% | 77.12% | 100% | 89.86% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74746 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda | 5 | 2024 | 92% | 100% | 100% | 100% | 98.91% | 3.92% | 99.01% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 74747 | RS Tk. IV 02.07.04 | 5 | 2024 | 100% | 100% | 75% | 100% | 66.67% | 3.33% | 75% | 84% | 85% | 73.81% | 100% | 100% | 0 |
| 74748 | RS Umum Daerah Demang Sepulau Raya | 5 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 50% | 54.15% | 0% | 77.9% | 100% | 93.67% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 74749 | RS Bhayangkara Jitra Kota Bengkulu | 5 | 2024 | 83% | 91% | 100% | 0% | 60.98% | 0% | 48.48% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 74750 | RS Umum Daerah Muhammad Zein | 5 | 2024 | 80% | 100% | 100% | 0% | 54.55% | 0% | 100% | 100% | 99.41% | 50% | 100% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.