Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 74851 | RS Budi Medika | 5 | 2024 | 82.95% | 99% | 100% | 100% | 83.83% | 0% | 90% | 100% | 88.4% | 80% | 88.5% | 100% | 0 |
| 74852 | RS Umum Mitra Husada | 5 | 2024 | 57.63% | 97% | 96.34% | 66.67% | 81.49% | 16.53% | 92.43% | 97.59% | 94.13% | 43.33% | 97.26% | 100% | 0 |
| 74853 | RS Utama | 5 | 2024 | 96.57% | 96% | 92.94% | 100% | 95.54% | 0% | 100% | 100% | 0% | 95.45% | 100% | 100% | 0 |
| 74854 | RS Umum Gandaria | 5 | 2024 | 60% | 50% | 100% | 0% | 90.67% | 0% | 41.67% | 100% | 100% | 46.67% | 100% | 71.43% | 0 |
| 74855 | RS Umum Daerah Sjafrie Rachman Puding Besar | 5 | 2024 | 99.67% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96.57% | 97.78% | 100% | 100% | 0 |
| 74856 | RS Hermina Lampung | 5 | 2024 | 91.76% | 92% | 97.58% | 100% | 80.46% | 4.84% | 80.71% | 100% | 97.05% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74857 | RS Umum Daerah Kota Tanjung Pinang | 5 | 2024 | 96% | 98% | 100% | 100% | 84.11% | 0.63% | 71.5% | 99.09% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74858 | RS Umum Daerah Tanjung Batu Kundur | 5 | 2024 | 77.92% | 77% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 94.8% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 74859 | RS Tk. IV Bengkulu | 5 | 2024 | 99.5% | 99% | 99.22% | 100% | 99.55% | 0% | 100% | 100% | 99.2% | 100% | 99.22% | 100% | 0 |
| 74860 | RS Umum Santa Elisabeth Batam | 5 | 2024 | 94.06% | 95% | 100% | 100% | 62.29% | 0.49% | 95.45% | 100% | 98.13% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 74861 | RS Siti Khodijah | 5 | 2024 | 86% | 100% | 100% | 100% | 74.8% | 6.25% | 84.97% | 100% | 85.13% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 74862 | RS Ibu Anak Hidayah Ibu | 5 | 2024 | 100% | 100% | 100% | % | 100% | % | 100% | 0% | 93.15% | 97.56% | 100% | 100% | 0 |
| 74863 | RS Siloam Bangka | 5 | 2024 | 94.34% | 100% | 100% | 10% | 47% | 0% | 84.08% | 100% | 100% | 45.83% | 100% | 95.24% | 0 |
| 74864 | RS Umum Bhakti Timah | 5 | 2024 | 98.7% | 100% | 100% | 80% | 81.5% | 0% | 77.19% | 100% | 89.09% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 74865 | RS Ibu dan Anak Bunda | 5 | 2024 | 98.57% | 100% | 100% | 69.05% | 96.31% | 29.17% | 96.55% | 100% | 98.06% | 97.24% | 100% | 100% | 0 |
| 74866 | RS Umum Az - Zahra | 5 | 2024 | 95.45% | 100% | 100% | 100% | 72.33% | 0% | 42.48% | 100% | 98.22% | 80% | 100% | 94.12% | 0 |
| 74867 | RS Umum Islam Asy-Syifaa Bandar Jaya | 5 | 2024 | 87.36% | 87% | 98.84% | 100% | 83.26% | 5.92% | 44.83% | 92.68% | 91.53% | 82.5% | 98.22% | 100% | 0 |
| 74868 | RS Umum Pindad | 5 | 2024 | 84.92% | 100% | 100% | 100% | 71.27% | 3.49% | 64.06% | 100% | 99.09% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74869 | RS Umum Fikri Medika | 5 | 2024 | 99.45% | 100% | 100% | 0% | 99.26% | 0% | 63.44% | 100% | 88.79% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 74870 | RS Umum Panti Abdi Dharma | 5 | 2024 | 98.18% | 91% | 92.66% | 100% | 85.24% | 0% | 97.36% | 100% | 88.82% | 78.67% | 98.02% | 80% | 0 |
| 74871 | RS Dokter Adam Talib Cikunir | 5 | 2024 | 87.25% | 100% | 100% | 0% | 98.25% | 0% | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 100% | 0% | 0 |
| 74872 | RS Ibu dan Anak Dr. Djoko Pramono | 5 | 2024 | 98% | 98% | 100% | 92.86% | 92% | 6.67% | 91.43% | 100% | 96% | 100% | 98% | 100% | 0 |
| 74873 | RS Umum Puri Asih | 5 | 2024 | 97.5% | 98% | 97.95% | 100% | 98.73% | 0% | 81.71% | 93.94% | 86.86% | 90.91% | 98.18% | 100% | 0 |
| 74874 | RS Umum Mitra Family | 5 | 2024 | 98.7% | 100% | 100% | 100% | 95.6% | 0% | 100% | 100% | 0% | 89.3% | 100% | 100% | 0 |
| 74875 | RS Umum Taman Harapan Baru | 5 | 2024 | 82.32% | 100% | 90.94% | 44.44% | 100% | 0% | 65.58% | 100% | 81.53% | 81.86% | 100% | 86.67% | 0 |
| 74876 | RS Umum Kartika Husada Setu | 5 | 2024 | 87.86% | 88% | 99.27% | 100% | 97.13% | 3.57% | 78.16% | 93.41% | 88.27% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 74877 | RS Umum Advent Bandung | 5 | 2024 | 79.63% | 81% | 94.61% | 0% | 93.3% | 0% | 63.06% | 99.28% | 96.52% | 0% | 98.33% | 100% | 0 |
| 74878 | RS Paru Dr. H. A. Rotinsulu | 5 | 2024 | 91.82% | 100% | 100% | % | 92.92% | 0% | 92.39% | 100% | 99.64% | 98.5% | 100% | 100% | 0 |
| 74879 | RS Umum Vania | 5 | 2024 | 92.91% | 100% | 99.46% | 100% | 87.13% | 0% | 79.23% | 100% | 99.76% | 71.93% | 100% | 100% | 0 |
| 74880 | RS Umum Cikarang Medika | 5 | 2024 | 93.5% | 94% | 100% | 86.42% | 100% | 0% | 88.5% | 100% | 85.92% | 80% | 100% | 97.5% | 0 |
| 74881 | RS Ibu dan Anak Viola | 5 | 2024 | 98% | 94% | 100% | % | 99% | 0% | 61.19% | 100% | 100% | 89.55% | 100% | 100% | 0 |
| 74882 | RS Umum Citra Sari Husada | 5 | 2024 | 83.83% | 85% | 100% | 100% | 83.59% | 0.37% | 85.25% | 100% | 100% | 81.42% | 100% | 87.5% | 0 |
| 74883 | RS Umum Kartika Husada | 5 | 2024 | 47.33% | 98% | 99.57% | 75% | 68.86% | 4% | 0% | 100% | 88.74% | 0% | 100% | 81.25% | 0 |
| 74884 | RS Umum Mandaya | 5 | 2024 | 91.88% | 100% | 98.28% | 0% | 92.54% | 100% | 54.09% | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.84% | 0 |
| 74885 | RS Umum Melania | 5 | 2024 | 89.5% | 97% | 95.68% | 100% | 86% | 0% | 100% | 100% | 95% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 74886 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Paramarta | 5 | 2024 | 71.83% | 94% | 0% | 0% | 41.63% | 0% | 52.83% | 100% | 94.91% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 74887 | RS Umum Medirossa 2 | 5 | 2024 | 97% | 93% | 98.81% | 100% | 87.54% | 80% | 85.74% | 96.88% | 98.8% | 70% | 96.66% | 80% | 0 |
| 74888 | RS Khusus Paru Kabupaten Karawang | 5 | 2024 | 93.5% | 100% | 100% | 0% | 88.16% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74889 | RS Umum Daerah Gunung Jati | 5 | 2024 | 85.89% | 81% | 93.99% | 53.62% | 46.94% | 3.23% | 88.75% | 88.24% | 93.34% | 61.98% | 96.26% | 100% | 0 |
| 74890 | RS Umum Tiara | 5 | 2024 | 91.94% | 97% | 96.85% | 95.24% | 83.25% | 2.94% | 83.45% | 100% | 84.06% | 91.2% | 96.1% | 100% | 0 |
| 74891 | RS Umum Helsa | 5 | 2024 | 85.92% | 96% | 97.53% | 100% | 90.59% | 0.62% | 93.92% | 100% | 99.13% | 83.33% | 95.8% | 100% | 0 |
| 74892 | RS Umum Santo Borromeus | 5 | 2024 | 74.32% | 90% | 99.5% | 100% | 90.36% | 1.33% | 92.36% | 100% | 87.74% | 100% | 99.36% | 100% | 0 |
| 74893 | RS Umum Lira Medika | 5 | 2024 | 98.2% | 100% | 100% | 100% | 88.75% | 0.81% | 82.59% | 97.36% | 94.91% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 74894 | RS Khusus Mata Cicendo | 5 | 2024 | 95.65% | 100% | 100% | 0% | 81.18% | 1.87% | 100% | 100% | 92.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74895 | RS Umum Santo Yusup | 5 | 2024 | 75.58% | 79% | 92.92% | 0% | 84% | 0% | 91.73% | 100% | 99.33% | 77.27% | 100% | 100% | 0 |
| 74896 | RS Umum Bunda Mulia | 5 | 2024 | 97.17% | 99% | 100% | 100% | 98.84% | 0% | 74.39% | 100% | 91.82% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 74897 | RS Umum As-Shofwan | 5 | 2024 | 83.05% | 93% | 100% | 0% | 72.88% | 0% | 72.51% | 100% | 85% | 76.47% | 100% | 100% | 0 |
| 74898 | RS Umum Trimitra | 5 | 2024 | 91.62% | 89% | 100% | 100% | 81.55% | 0% | 85.89% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 74899 | RS Umum Permata Keluarga Lippo Cikarang | 5 | 2024 | 87.4% | 100% | 100% | 0% | 81.41% | 3.37% | 61.26% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 74900 | RS Ibu dan Anak Pasutri | 5 | 2024 | 61.36% | 66% | 100% | 83.33% | 33.84% | 100% | 94.16% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.