Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Bersama untuk Pelayanan
Kesehatan yang Lebih Baik
MEMUAT...
Mohon tunggu, halaman sedang dimuat.Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 147101 | RS Umum Dharma Yadnya | 10 | 2021 | 95.81% | 100% | 99.91% | 0% | 63% | 0% | 78.7% | 0% | 99.53% | 100% | 100% | 80% | 79 |
| 147102 | RS Muhammadiyah Gresik | 10 | 2021 | 95% | 80% | 100% | 100% | 98.29% | 100% | 56.84% | 100% | 60.5% | 100% | 100% | 100% | 85 |
| 147103 | RS Gigi dan Mulut UGM Prof. Soedomo | 10 | 2021 | 100% | 100% | 96.86% | 0% | 92.16% | 0% | 100% | 98.96% | 100% | 0% | 0% | 100% | 3.22 |
| 147104 | RS Umum Daerah Bali Mandara Provinsi Bali | 10 | 2021 | 80.19% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 94.47% | 100% | 100% | 0% | 98.62% | 100% | 92 |
| 147105 | RS Jiwa Daerah Dr. Amino Gondohutomo | 10 | 2021 | 97.02% | 99% | 100% | 100% | 87.65% | 0% | 99.64% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.26 |
| 147106 | RS Roemani Muhammadiyah Semarang | 10 | 2021 | 93.5% | 95% | 96.01% | 100% | 56.98% | 0% | 64% | 100% | 72.92% | 0% | 99.75% | 100% | 96.3 |
| 147107 | RS Umum Daerah Patut Patuh Patju | 10 | 2021 | 95.95% | 96% | 100% | 95.74% | 82.58% | 5.83% | 100% | 100% | 98.46% | 97.3% | 100% | 100% | 82.19 |
| 147108 | RS Denisa | 10 | 2021 | 85% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 90.36% | 100% | 93.03% | 81.82% | 100% | 100% | 76.9 |
| 147109 | RS Sari Asih Karawaci | 10 | 2021 | 91% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 82% | 87% | 87.5% | 82% | 100% | 100% | 90 |
| 147110 | RS Universitas Mataram | 10 | 2021 | 100% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 23.4% | 0% | 0% | 82.01% | 83.33% | 0% | 0% | 0 |
| 147111 | RS Abdurrahman Syamsuri (Arsy) | 10 | 2021 | 75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 80% | 100% | 0% | 60% | 100% | 100% | 90 |
| 147112 | RS Umum Imanuel Sumba | 10 | 2021 | 100% | 100% | 100% | 0% | 81.92% | 16.67% | 100% | 100% | 79.78% | 100% | 100% | 100% | 70 |
| 147113 | RS Bedah Mitra Sehat | 10 | 2021 | 99.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 83.61 |
| 147114 | RS Umum Daerah Bung Karno Kota Surakarta | 10 | 2021 | 87.77% | 93% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.36% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 86 |
| 147115 | RS Islam Nashrul Ummah | 10 | 2021 | 93.88% | 90% | 100% | 100% | 97.5% | 0% | 97.96% | 100% | 88.71% | 81.25% | 100% | 97.37% | 95.88 |
| 147116 | RS Umum Daerah Sultan Syarif Mohammad Alkadrie | 10 | 2021 | 0% | 100% | 100% | 100% | 50% | 0% | 100% | 100% | 48.75% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 147117 | RS Nahdlatul Ulama Tuban | 10 | 2021 | 95.83% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0.34% | 94.68% | 100% | 100% | 19.18% | 100% | 100% | 100 |
| 147118 | RS Umum Pusat Dr. Kariadi | 10 | 2021 | 98.91% | 99% | 100% | 0% | 86.23% | 8.26% | 84% | 99.56% | 99.76% | 79.41% | 99.79% | 100% | 81.6 |
| 147119 | RS EMC Tangerang | 10 | 2021 | 87.72% | 95% | 99.87% | 100% | 60.16% | 5.76% | 77.43% | 100% | 83.28% | 90.91% | 100% | 100% | 74 |
| 147120 | RS An-Nisa | 10 | 2021 | 96.49% | 97% | 99.29% | 100% | 41.67% | 4.09% | 38.17% | 100% | 88.62% | 92.44% | 98.4% | 100% | 99 |
| 147121 | RS Mulya | 10 | 2021 | 100% | 99% | 100% | 95.35% | 96.07% | 3.12% | 46.7% | 74.83% | 100% | 80% | 91% | 0% | 100 |
| 147122 | RS Umum Ratih | 10 | 2021 | 92% | 98% | 90% | 80% | 82% | 0% | 93% | 74% | 98% | 83% | 93% | 87% | 90 |
| 147123 | RS Primaya | 10 | 2021 | 97.78% | 97% | 98.84% | 100% | 96.2% | 3.43% | 77.5% | 100% | 99.15% | 100% | 95.74% | 100% | 99 |
| 147124 | RS Muhammadiyah Ahmad Dahlan | 10 | 2021 | 84.52% | 99% | 100% | 57.14% | 76.49% | 0% | 64.6% | 84.88% | 98.92% | 100% | 65.34% | 100% | 100 |
| 147125 | RS Umum Banyumanik | 10 | 2021 | 75% | 86% | 90.91% | 0% | 80% | 4% | 56.67% | 100% | 96% | 60% | 98.89% | 100% | 89 |
| 147126 | RS Permata Pamulang | 10 | 2021 | 86.5% | 87% | 100% | 100% | 81.67% | 0% | 70.5% | 100% | 91% | 82.86% | 100% | 100% | 91.7 |
| 147127 | RS Ibu dan Anak Anugerah | 10 | 2021 | 83% | 85% | 100% | 100% | 80.28% | 0% | 67.21% | 100% | 98.72% | 88.89% | 100% | 100% | 91 |
| 147128 | RS Ibu dan Anak Vitalaya | 10 | 2021 | 75% | 65% | 100% | 100% | 75.56% | 5% | 70% | 100% | 47.5% | 55.56% | 100% | 100% | 0 |
| 147129 | RS Ibu dan Anak Nirmala Kediri | 10 | 2021 | 51.1% | 100% | 100% | 0% | 99.04% | 0% | 40.32% | 0% | 95.94% | 52.78% | 100% | 100% | 0 |
| 147130 | RS Islam Garam Kalianget | 10 | 2021 | 85.84% | 100% | 100% | 87.5% | 96.71% | 0% | 51.57% | 98.36% | 99.82% | 85% | 98.57% | 100% | 91.4 |
| 147131 | RS Umum Grha Bhakti Medika | 10 | 2021 | 88.3% | 98% | 100% | 100% | 97.53% | 0% | 81.82% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 147132 | RS Umum Daerah Bangli | 10 | 2021 | 89.81% | 93% | 97.91% | 100% | 100% | 0% | 99.47% | 100% | 98.93% | 100% | 98.15% | 0% | 0 |
| 147133 | RS Ibu dan Anak Aisyiyah | 10 | 2021 | 87.14% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 91.18% | 100% | 100% | 80 |
| 147134 | RS Umum Surya Husadha | 10 | 2021 | 93.68% | 96% | 99.98% | 100% | 92.99% | 0% | 100% | 100% | 91.67% | 87.21% | 100% | 100% | 97 |
| 147135 | RS PKU Muhammadiyah Sekapuk | 10 | 2021 | 89.58% | 100% | 92.11% | 0% | 95.42% | 0% | 100% | 89.4% | 100% | 100% | 94.64% | 100% | 100 |
| 147136 | RS Umum Daerah Kota Yogyakarta | 10 | 2021 | 80.11% | 100% | 97.58% | 0% | 67.23% | 0% | 98.32% | 100% | 94.58% | 0% | 97.64% | 100% | 79.98 |
| 147137 | RS Umum Mitra Manakarra | 10 | 2021 | 81% | 92% | 87.25% | 70.83% | 70.59% | 7.26% | 86.43% | 66.67% | 91.67% | 49.07% | 81.25% | 75% | 93.3 |
| 147138 | RS Umum Daerah Sidoarjo | 10 | 2021 | 86.36% | 92% | 71.56% | 100% | 100% | 0.23% | 99.52% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 147139 | RS Umum Daerah Arifin Numang | 10 | 2021 | 63.47% | 64% | 98.45% | 47.37% | 65.78% | 0.98% | 78.91% | 100% | 87.87% | 65.91% | 97.06% | 87.5% | 0 |
| 147140 | RS Umum Daerah Perpetua J. Safanpo | 10 | 2021 | 44.5% | 71% | 99.63% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 65.34% | 64.44% | 79.03% | 29.09% | 82.02 |
| 147141 | RS Umum Daerah Kota Tidore Kepulauan | 10 | 2021 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 84.14% | 95% | 99.45% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 147142 | RS Hermina Kendari | 10 | 2021 | 90.5% | 96% | 100% | 100% | 96.15% | 0% | 80% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 100 |
| 147143 | RS Umum Fatimah Lamongan | 10 | 2021 | 94.38% | 99% | 100% | 100% | 82.11% | 0% | 100% | 100% | 63.63% | 86.36% | 100% | 100% | 88 |
| 147144 | RS Bahteramas Provinsi Sultra | 10 | 2021 | 97.97% | 90% | 37% | 100% | 100% | 0.34% | 100% | 100% | 97.04% | 80% | 85.45% | 100% | 81 |
| 147145 | RS Umum Islam Madinah Kasembon | 10 | 2021 | 96.43% | 75% | 100% | 100% | 89.34% | 1.69% | 88.26% | 0% | 99.9% | 83.33% | 100% | 100% | 86.68 |
| 147146 | RS Umum Daerah Kelet Provinsi Jawa Tengah | 10 | 2021 | 86% | 90% | 100% | 66.67% | 40% | 0% | 70% | 100% | 80% | 50% | 100% | 66.67% | 80 |
| 147147 | RS Umum Wava Husada | 10 | 2021 | 99.8% | 100% | 98.46% | 99.44% | 100% | 0.67% | 70.06% | 99.03% | 95.83% | 89.58% | 100% | 100% | 91 |
| 147148 | RS Umum Al-Islam H. M. Mawardi | 10 | 2021 | 92.41% | 100% | 89.8% | 100% | 95% | 0% | 89.96% | 100% | 82.17% | 39.13% | 99.53% | 55.56% | 17 |
| 147149 | RS Universitas Hasanuddin | 10 | 2021 | 70.42% | 92% | 99.96% | 0% | 100% | 1.4% | 39.02% | 100% | 98.42% | 93% | 99.8% | 100% | 98.56 |
| 147150 | RS Umum Daerah Dr. H. Chasan Boesoirie Ternate | 10 | 2021 | 97.5% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.