Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 31701 | RS Umum Daerah Dolok Sanggul | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 85% | 100% | 100% | 83.33% | 82.42% | 4.76% | 90.79% | 97.14% | 97.94% | 100% | 100% | 100% | |
| 31702 | RS Umum Daerah Drs. H. Amri Tambunan | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 95.1% | 100% | 100% | 0% | 37.3% | 2.23% | 74.46% | 97.38% | 99.02% | 100% | 100% | 100% | |
| 31703 | RS Umum Melati | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 94.37% | 84% | 100% | 100% | 95.3% | 0% | 99.12% | 100% | 98.95% | 94.77% | 100% | 100% | |
| 31704 | RS Umum Pertamina Pangkalan Brandan | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 81% | 0% | 70.13% | 100% | 99.6% | 98.97% | 100% | 0% | |
| 31705 | RS Umum Sari Mutiara Lubuk Pakam | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 96.67% | 97% | 84.51% | 90.91% | 84.23% | 1.49% | 82.58% | 100% | 98.12% | 92.86% | 100% | 83.33% | |
| 31706 | RS Umum Harapan | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 83.71% | 97% | 99.68% | 100% | 82.24% | 0% | 61.02% | 100% | 97.47% | 92% | 99.35% | 100% | |
| 31707 | RS Umum Daerah Teuku Umar Kabupaten Aceh Jaya | 7 | 2025 | 09-12-2025 | 90.63% | 80% | 88.68% | 100% | 74.16% | 11.46% | 65.67% | 0% | 0% | 0% | 66.67% | 0% | 0 |
| 31708 | RS Umum Metro Medical Center | 7 | 2025 | - | 100% | 97% | 98.17% | 100% | 100% | % | 99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 31709 | RS Umum Cempaka Lima | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 99% | 99% | 92.67% | 80% | 99% | 1% | 98.33% | 100% | 71.5% | 99% | 100% | 93.33% | |
| 31710 | RS Umum Sint Lucia | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 80.67% | 81% | 100% | 100% | 60.71% | 100% | 83.57% | 100% | 72.91% | 100% | 100% | 100% | |
| 31711 | RS Chevani | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 99.5% | 100% | 100% | 96.67% | 93.33% | 20% | 83.33% | 100% | 83.33% | 80% | 100% | 100% | |
| 31712 | RS Umum Wampu Norita | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 94% | 100% | 100% | 100% | 85.71% | 14.29% | 71.43% | 100% | 98.84% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31713 | RS Umum Daerah Dr. Tengku Mansyur | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 85.13% | 87% | 78.33% | 84.21% | 95.94% | 6.33% | 95.69% | 83.33% | 95% | 78% | 97.8% | 90.91% | 0 |
| 31714 | RS Umum HKBP Balige | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 95.36% | 98% | 100% | 88.46% | 89.55% | 5.13% | 94.04% | 100% | 98.29% | 96.84% | 100% | 100% | |
| 31715 | RS Umum Putri Bidadari | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 92.31% | 92.48% | 1.64% | 91.7% | 100% | 94.8% | 83.33% | 98.46% | 100% | |
| 31716 | RS Umum Kasih Ibu Lhokseumawe | 7 | 2025 | 08-12-2025 | 92.5% | 97% | 95% | 80% | 93.33% | 1% | 76% | 100% | 97.5% | 72.5% | 100% | 93% | |
| 31717 | RS Umum Sembiring Deli Tua | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 97.88% | 100% | 98.32% | 0% | 76.92% | 9.24% | 74.65% | 100% | 99.99% | 76.06% | 100% | 98% | 0 |
| 31718 | RS Umum Citra Husada | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 98.74% | 99% | 100% | 100% | 92.23% | 9.73% | 95.66% | 100% | 96.02% | 87.5% | 95.95% | 100% | 0 |
| 31719 | RS Umum Daerah Tamiang | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 93.76% | 97% | 100% | 100% | 54.7% | 0% | 90.98% | 46% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 31720 | RS Umum Materna | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 42% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 75.71% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 31721 | RS Umum Mahkota Bidadari | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 93% | 98% | 100% | 100% | 95.33% | 0% | 95.67% | 100% | 98.84% | 93.33% | 100% | 90% | |
| 31722 | RS Tk. IV 01.07.01 | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 86.1% | 98% | 100% | 63.16% | 85.08% | 1.94% | 86.55% | 100% | 87.82% | 84.51% | 100% | 100% | |
| 31723 | RS Umum Daerah Porsea | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 95.71% | 94% | 100% | 100% | 78.22% | 2.94% | 82% | 100% | 95.24% | 86.75% | 100% | 100% | |
| 31724 | RS Ibu dan Anak ABBY | 7 | 2025 | 09-08-2025 | 96% | 100% | 100% | 100% | 90.95% | 3.53% | 87.35% | 100% | 96.87% | 87.1% | 100% | 100% | |
| 31725 | RS Umum Daerah Dr. FL Tobing Sibolga | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 92.67% | 94% | 100% | 100% | 85.45% | 0% | 88.6% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 31726 | RS Umum Daerah Sibuhuan | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 98.73% | 100% | 100% | 77.59% | 99.71% | 9.52% | 92.19% | 100% | 99.37% | 92.62% | 100% | 100% | |
| 31727 | RS Umum Telaga Bunda | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 85% | 100% | 100% | 0% | 97.58% | 4.31% | 78.48% | 100% | 99.11% | 93.55% | 100% | 100% | |
| 31728 | RS Umum Daerah Kabanjahe | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 90% | 100% | 100% | 100% | 70% | 0% | 100% | 100% | 100% | 90% | 100% | 71.43% | |
| 31729 | RS Umum Efarina Etaham | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 96% | 98% | 100% | 86.36% | 99.14% | 1.85% | 97.94% | 100% | 98.57% | 96% | 100% | 93.33% | |
| 31730 | RSAU Dr. Abdul Malik | 7 | 2025 | 09-09-2025 | 90% | 88% | 100% | 0% | 97.22% | 0% | 93.9% | 80% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31731 | RS Umum Daerah Gunung Tua | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 94% | 93% | 95% | 85.71% | 87% | 7.5% | 95% | 92.11% | 87% | 83% | 0% | 100% | |
| 31732 | RS Sapta Medika | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 95.59% | 100% | 100% | 100% | 45.82% | 0% | 95.97% | 100% | 85.02% | 64.37% | 92.47% | 100% | |
| 31733 | RS Arun Lhokseumawe | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 81.02% | 0% | 60.31% | 100% | 86.4% | 91% | 91.14% | 100% | 0 |
| 31734 | RS Umum Bireuen Medical Center | 7 | 2025 | 09-02-2025 | 89.22% | 100% | 100% | 100% | 98.46% | 0.5% | 98.1% | 100% | 99.32% | 82.14% | 100% | 100% | |
| 31735 | RS AL Dr. Komang Makes Belawan | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 94% | 96% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.81% | 100% | 100% | 0% | |
| 31736 | RS Umum Armina Madina | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 94.49% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
| 31737 | RS Umum Daerah Kota Pinang | 7 | 2025 | 09-09-2025 | 90% | 100% | 100% | 100% | 91.34% | 1.59% | 89.29% | 100% | 84.53% | 86.11% | 100% | 100% | |
| 31738 | RS Pratama Kabupaten Nias Utara | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 95% | 91% | 100% | % | 100% | % | 100% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | |
| 31739 | RS Umum Mitra Medika Premiere | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 98.45% | 100% | 100% | 0% | 70.16% | 10.26% | 93.2% | 100% | 99.96% | 78.95% | 100% | 100% | |
| 31740 | RS Umum Islam Malahayati | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 95.07% | 96% | 100% | 83.33% | 100% | 0% | 84.26% | 100% | 94.96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31741 | RS Umum Daerah Aek Kanopan | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 96.67% | 95% | 95.24% | 100% | 94.05% | 0% | 96.43% | 95.56% | 97.62% | 85.71% | 80% | 100% | |
| 31742 | RS Umum Daerah Tapanuli Selatan | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 92.72% | 98% | 100% | 0% | 98.18% | 0% | 98.41% | 100% | 92.23% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31743 | RS Umum Bunda | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.61% | 94.44% | 100% | 100% | |
| 31744 | RS Umum Daerah Panyabungan | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 99.84% | 100% | 100% | 100% | 80.63% | 0.73% | 97.08% | 80.49% | 83.97% | 80.9% | 100% | 0% | |
| 31745 | RS Umum Daerah Dr. Fauziah Bireun | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 51.33% | 63% | 100% | 100% | 65.04% | 10.99% | 91.39% | 95.39% | 98.8% | 42.55% | 100% | 100% | 0 |
| 31746 | RS Umum Daerah Cut Nyak Dhien | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 85% | 91% | 86.25% | 100% | 91.48% | 3.41% | 97.16% | 100% | 100% | 89.55% | 90.12% | 100% | |
| 31747 | RS Pendidikan Universitas Syiah Kuala | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 99.59% | 98% | 100% | 0% | 76.33% | 0% | 84.68% | 100% | 97.42% | 100% | 100% | 100% | |
| 31748 | RS Umum Daerah dr. M. Thomsen Nias | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 87.37% | 99% | 100% | 100% | 64.37% | 0% | 100% | 100% | 99.78% | 77.19% | 100% | 100% | |
| 31749 | RS Umum Harapan Ibu | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 31750 | RS Umum Daerah H. Sahudin Kutacane | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 50.05% | 100% | 53.07% | 91.59% | 11.86% | 0% | 0.53% | 0% | 18.71% | 6% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.