Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 32001 | RS Umum Santosa Hospital Bandung Kopo | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 93.4% | 98% | 99.06% | 100% | 88.19% | 0% | 80.35% | 99.87% | 86.34% | 88.07% | 100% | 100% | |
| 32002 | RS Umum Islam Karawang | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 75.94% | 95% | 82% | 100% | 53.85% | 1.4% | 32% | 100% | 84% | 96.96% | 96.39% | 0% | |
| 32003 | RS Umum St. Elisabeth | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 74.64% | 94% | 100% | 100% | 87.16% | 0.74% | 92.44% | 100% | 85.78% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 32004 | RS Umum Dewi Sri | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 87.09% | 100% | 100% | 0% | 73.33% | 0.98% | 58.52% | 91.67% | 82.22% | 96.45% | 100% | 100% | |
| 32005 | RS AMC | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 99.35% | 100% | 97.5% | 0% | 70.47% | 0% | 63.33% | 98.36% | 99.22% | 100% | 100% | 100% | |
| 32006 | RS Umum Daerah Bandung Kiwari | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 97.55% | 99% | 99.83% | 100% | 74.24% | 1.21% | 89.63% | 100% | 91.95% | 81.16% | 100% | 100% | |
| 32007 | RS Umum Karya Husada | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 99.21% | 98% | 96.17% | 50% | 78.33% | 2.66% | 48.77% | 100% | 100% | 46.24% | 91.36% | 100% | |
| 32008 | RS Umum Tk. III Ciremai | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 99.37% | 99% | 100% | 10.17% | 100% | 1.64% | 68.84% | 100% | 95.48% | 98.45% | 100% | 100% | 0 |
| 32009 | RS Umum Bungsu | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 96% | 88% | 100% | 0% | 80.05% | 0% | 96.58% | 100% | 99.79% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 32010 | RS Umum Daerah Kab.Bekasi | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 70% | 98% | 94.43% | 100% | 50.48% | 1.02% | 83.14% | 100% | 90.55% | 66.67% | 99.35% | 100% | |
| 32011 | RS Umum Al-Islam Bandung | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 97.19% | 100% | 100% | 100% | 94.41% | 1.06% | 85.2% | 97.78% | 98.79% | 93.75% | 99.9% | 100% | 0 |
| 32012 | RS Umum Proklamasi | 7 | 2025 | 08-12-2025 | 0% | 83% | 100% | 97.5% | 0% | 0% | 86.52% | 100% | 78.33% | 0% | 84.62% | 100% | 0 |
| 32013 | RS Umum Medimas | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 84.05% | 73% | 100% | 25.81% | 100% | 32.22% | 90.61% | 100% | 82.25% | 100% | 100% | 100% | |
| 32014 | RS San Medical Center | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 99% | 99% | 95% | 100% | 86.67% | 0% | 74.29% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 32015 | RS Umum Saraswati | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 92.5% | 100% | 100% | % | 83.91% | 0% | 85.69% | 100% | 94.52% | 85.71% | 100% | 100% | |
| 32016 | RS Umum Melinda 2 | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 96.72% | 99% | 99.6% | 100% | 80% | 2.36% | 95.4% | 100% | 100% | 100% | 100% | 90.91% | |
| 32017 | RS Umum Advent Bandung | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 93.48% | 93% | 96.07% | 50% | 94.68% | 0.24% | 81.15% | 99.55% | 98.62% | 87.11% | 98.96% | 100% | 0 |
| 32018 | RS Ibu dan Anak Melinda | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 99% | 100% | 0% | 92.82% | 0% | 100% | 100% | 98.87% | 0% | 100% | 0% | |
| 32019 | RS Umum Puri Asih | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 100% | 100% | 94.44% | 100% | 99.51% | 0% | 80.5% | 100% | 81.98% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 32020 | RS Umum Izza | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 87% | 100% | 87.16% | 84.62% | 52.42% | 0.93% | 55.26% | 100% | 93.65% | 81.63% | 94.74% | 100% | 0 |
| 32021 | RS Umum Lira Medika | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 98.87% | 100% | 100% | 100% | 85.96% | 0.25% | 79.78% | 100% | 94.38% | 0% | 100% | 100% | |
| 32022 | RS Umum Bhakti Husada | 7 | 2025 | 09-04-2025 | 85.11% | 99% | 100% | 80.49% | 99.12% | 5.08% | 100% | 100% | 98.34% | 80% | 99.79% | 100% | |
| 32023 | RS Umum Daerah Kota Bandung | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 89% | 100% | 99.59% | 66.67% | 77.47% | 0% | 91.43% | 100% | 95.34% | 88.54% | 0% | 100% | 0 |
| 32024 | RS Umum Hermina Grand Wisata | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 91.12% | 100% | 100% | 100% | 93.33% | 1.15% | 97.83% | 100% | 99.68% | 82.98% | 100% | 100% | |
| 32025 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Paramarta | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 75.71% | 93% | 100% | 0% | 74.79% | 100% | 71.29% | 100% | 89.03% | 0% | 100% | 100% | |
| 32026 | RS Umum Sumber Kasih | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 98.52% | 99% | 100% | 100% | 97.29% | 0% | 68.73% | 100% | 100% | 81.08% | 98.47% | 100% | |
| 32027 | RS Ibu dan Anak Al Islam | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 78.95% | 76% | 100% | 0% | 100% | 0% | 61.59% | 100% | 94.22% | 85.71% | 85.35% | 100% | 0 |
| 32028 | RS Umum Daerah Gunung Jati | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 95.71% | 96% | 96.4% | 25% | 88.87% | 3.34% | 89.85% | 97.97% | 95.74% | 93.57% | 97.52% | 83.58% | |
| 32029 | RS Umum Pindad | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 86.24% | 100% | 56.67% | 0% | 69.53% | 1.85% | 54.51% | 100% | 99.61% | 95% | 33.33% | 100% | 0 |
| 32030 | RS Umum Karya Medika | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 87.27% | 86% | 100% | 100% | 80% | 1.94% | 80.77% | 100% | 100% | 71.43% | 100% | 100% | |
| 32031 | RS Umum Helsa | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 81.97% | 99% | 99.28% | 100% | 92.94% | 1.42% | 98.82% | 100% | 100% | 73.53% | 99.02% | 100% | 0 |
| 32032 | RS Hermina Karawang | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 96.53% | 99% | 100% | 90% | 70.2% | 1.81% | 100% | 100% | 99.02% | 60% | 99% | 100% | 0 |
| 32033 | RS Umum Mandaya | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 92.78% | 99% | 96.37% | 100% | 97.75% | 0% | 53.81% | 100% | 99.86% | 100% | 87.09% | 100% | |
| 32034 | RS Umum Amanda Mitra Keluarga | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 95.14% | 88% | 88.96% | 100% | 92.61% | 0.86% | 60.24% | 100% | 100% | 37.5% | 93.73% | 97.67% | 0 |
| 32035 | RS Umum Hermina Arcamanik | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 93.37% | 96% | 100% | 69.32% | 80.08% | 4.38% | 99.28% | 100% | 100% | 86.49% | 100% | 100% | |
| 32036 | RS Umum Rawa Lumbu | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 5.26% | 84.51% | 85.71% | 89.11% | 84.42% | 100% | 86.67% | |
| 32037 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda Bandung | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 97% | 97% | 100% | 100% | 91.37% | 0% | 93.08% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32038 | RS Primaya Karawang | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 91.8% | 98% | 99.67% | 100% | 54.74% | 2.16% | 88.87% | 99.75% | 93.67% | 88.1% | 99.29% | 100% | 0 |
| 32039 | RS Jantung Hasna Medika | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 72.34% | 0% | 64.74% | 100% | 97.39% | 100% | 100% | 100% | |
| 32040 | RS Umum Muhammadiyah | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 94.5% | 100% | 100% | 100% | 68.58% | 0% | 90.6% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32041 | RS Umum Pelabuhan Cirebon | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 90.72% | 89% | 100% | 100% | 80.21% | 0% | 53.9% | 100% | 98.35% | 76% | 100% | 100% | |
| 32042 | RS Umum Annisa | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 86.18% | 100% | 100% | 83.33% | 76.17% | 1.17% | 62.18% | 100% | 97.46% | 94.17% | 100% | 100% | |
| 32043 | RS Khusus Ginjal Ny. R. A. Habibie | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 83.67% | 98% | 99.13% | 0% | 92.08% | 2.17% | 80.95% | 100% | 93.53% | 90.91% | 100% | 0% | 0 |
| 32044 | RS Umum Mitra Family | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 96% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32045 | RS Umum Hermina Pasteur | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 93.17% | 95% | 100% | 100% | 67.16% | 0% | 85.03% | 100% | 99.99% | 79.07% | 100% | 100% | 0 |
| 32046 | RS Ibu dan Anak Limijati | 7 | 2025 | 09-09-2025 | 89.24% | 100% | 99.99% | 0% | 77.83% | 4.73% | 88.79% | 100% | 100% | 96.3% | 100% | 100% | |
| 32047 | RS Umum Sentra Medika | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 98.37% | 100% | 100% | 100% | 61.22% | 0.4% | 74.93% | 100% | 99.86% | 100% | 100% | 100% | |
| 32048 | RS Umum Citra Sari Husada | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 84.69% | 86% | 100% | 100% | 81.93% | 4.77% | 82.81% | 100% | 100% | 82.35% | 100% | 88% | 0 |
| 32049 | RS Ibu dan Anak Dr. Djoko Pramono | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 99.5% | 100% | 99% | 87.5% | 92% | 5.56% | 89% | 100% | 94.5% | 100% | 99% | 100% | 0 |
| 32050 | RS Umum Delima Asih Sisma Medika | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 88.19% | 1.75% | 24.12% | 100% | 100% | 95.36% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.