Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 33201 | RS Umum Daerah Sidikalang | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 95.05% | 100% | 77.53% | 83.78% | 68.44% | 0% | 90.76% | 76.43% | 87.66% | 93.18% | 100% | 0% | |
| 33202 | RS Umum Daerah Kota Pinang | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 90% | 100% | 100% | 100% | 97.16% | 1.89% | 89.14% | 100% | 84.45% | 85.92% | 100% | 100% | |
| 33203 | RS Umum Pertamedika Ummi Rosnati | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96.35% | 100% | 100% | 100% | 95.13% | 1.11% | 64.8% | 100% | 85.92% | 86.21% | 100% | 100% | 0 |
| 33204 | RS Umum Bunda | 8 | 2025 | 09-02-2025 | 95% | 100% | 100% | 100% | 98.39% | 0% | 93.77% | 100% | 98.26% | 96.57% | 100% | 100% | |
| 33205 | RS Umum Daerah Tapanuli Selatan | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 92.65% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 93.42% | 100% | 91.46% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 33206 | RS Umum Daerah Aek Kanopan | 8 | 2025 | 10-10-2025 | 94% | 96% | 96.55% | 20% | 95.24% | 1.79% | 95.24% | 92% | 94% | 86.96% | 80% | 66.67% | |
| 33207 | RS Umum Daerah Panyabungan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.84% | 100% | 100% | 100% | 80.63% | 0.97% | 87.27% | 77.27% | 87.36% | 80.9% | 100% | 0% | |
| 33208 | RS Sri Pamela Sei Dadap | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 89.12% | 100% | 100% | 100% | 97.1% | 0% | 98.38% | 100% | 88.94% | 99.58% | 100% | 100% | |
| 33209 | RS Umum Telaga Bunda | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 81.25% | 100% | 100% | 0% | 97.24% | 4.35% | 60.34% | 100% | 94.93% | 94.74% | 100% | 100% | 0 |
| 33210 | RS Umum Balimbingan PTP 4 | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 93% | 92% | 95% | 100% | 94% | 0% | 93% | 100% | 94% | 93% | 100% | 100% | |
| 33211 | RS Umum Daerah Nias Selatan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 76.5% | 100% | 100% | % | 100% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | |
| 33212 | RS Ibu dan Anak Cempaka Az Zahra Banda Aceh | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 84% | 96% | 93.02% | 100% | 77.08% | 0% | 85.71% | 100% | 88.24% | 100% | 100% | 100% | |
| 33213 | RS Umum Stella Maris | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 98.01% | 100% | 100% | 92% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 33214 | RS Umum PMI Cabang Aceh Utara | 8 | 2025 | 09-02-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0% | 80% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 33215 | RS Umum Daerah Salak | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.14% | 100% | 97.03% | 100% | 100% | 100% | |
| 33216 | RS Umum Daerah Teungku Peukan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 78.62% | 84% | 92.59% | 100% | 87.49% | 3% | 80.71% | 100% | 100% | 0% | 97.38% | 100% | |
| 33217 | RS Umum Daerah dr. Muchtar Hasbi | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 98.5% | 100% | 100% | % | 100% | % | 100% | 100% | 100% | 82.35% | 100% | 0% | |
| 33218 | RS Umum Daerah dr. M. Thomsen Nias | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 87.45% | 99% | 100% | 100% | 61.44% | 0% | 100% | 100% | 99.79% | 84.75% | 100% | 100% | |
| 33219 | RS Ibu dan Anak Mina Husada | 8 | 2025 | 09-03-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 50% | 90% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 33220 | RS Umum Melati | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 92.31% | 90% | 100% | 100% | 98.7% | 0% | 98.57% | 100% | 98.45% | 91.94% | 100% | 100% | |
| 33221 | RS AL Sabang | 8 | 2025 | 09-02-2025 | 75.34% | 77% | 62.5% | 0% | 63.75% | 0% | 63.97% | 42.42% | 79.14% | 76.25% | 66.67% | 70% | |
| 33222 | RS Umum Laras Kabupaten Simalungun | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 87.5% | 93% | 96.88% | 0% | 91.06% | 7.14% | 68.45% | 100% | 94.07% | 0% | 100% | 100% | |
| 33223 | RS Tk. IV Lhokseumawe Aceh Utara | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 86.63% | 100% | 100% | 100% | 93.39% | 0% | 90.91% | 100% | 91.17% | 94.12% | 98.82% | 87.5% | |
| 33224 | RS Umum Daerah Tarutung | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 98.5% | 100% | 93.76% | 100% | 68.83% | 9.89% | 91.93% | 100% | 96.76% | 100% | 100% | 100% | |
| 33225 | RS Umum Prima Inti Medika | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 90.5% | 100% | 100% | 100% | 80.16% | 0% | 37.07% | 100% | 91.38% | 100% | 100% | 0% | |
| 33226 | RS Umum Daerah Tuan Rondahaim | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 87.95% | 89% | 88.73% | 100% | 97.83% | 0% | 90.15% | 100% | 83.33% | 80% | 90.91% | 100% | 0 |
| 33227 | RS Umum Daerah Dolok Sanggul | 8 | 2025 | 09-03-2025 | 93.5% | 100% | 100% | 81.82% | 82.5% | 3.95% | 95.85% | 93.75% | 95.34% | 100% | 100% | 100% | |
| 33228 | RS Umum Sawit Indah Perbaungan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96.96% | 95% | 97.39% | 90.91% | 96.9% | 20% | 97.83% | 89.23% | 96.52% | 96.97% | 91.3% | 85.71% | |
| 33229 | RS Umum Daerah Pandan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 86.81% | 92% | 92.73% | 35.29% | 66.61% | 100% | 90.04% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 91.67% | |
| 33230 | RS Umum Daerah Dr. Hadrianus Sinaga | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 90.95% | 91% | 100% | 100% | 53.91% | 0% | 92.47% | 100% | 92.16% | 100% | 100% | 100% | |
| 33231 | RS Umum Efarina Etaham | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.5% | 93% | 100% | 92% | 98.86% | 3.5% | 90% | 100% | 98.57% | 92.5% | 98% | 100% | 0 |
| 33232 | RS Umum Gading Pluit | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.94% | 100% | 99.97% | 0% | 93.35% | 2.86% | 79.08% | 100% | 92.06% | 81.25% | 100% | 100% | |
| 33233 | RS Umum Daerah Pasar Minggu | 8 | 2025 | 09-02-2025 | 87.93% | 100% | 99.91% | 0% | 62.54% | 1.71% | 77.49% | 99.71% | 93.84% | 95.08% | 83.31% | 100% | |
| 33234 | RS Umum Mitra Keluarga Kelapa Gading | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 91.09% | 100% | 100% | 0% | 88.97% | 0% | 91.11% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 33235 | RS Umum Daerah Pasar Rebo | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 90.59% | 100% | 100% | 0% | 78.52% | 0.7% | 100% | 99.7% | 83.18% | 87.27% | 100% | 100% | 0 |
| 33236 | RS Ukrida | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 90.33% | 100% | 100% | 0% | 94.4% | 13.38% | 67.61% | 100% | 98.15% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 33237 | RS Muhammadiyah Taman Puring | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 94.86% | 100% | 100% | 0% | 100% | 3.33% | 77.61% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 33238 | RS Umum Sint Carolus | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 97.93% | 100% | 100% | 0% | 100% | 2.07% | 85.09% | 100% | 99.99% | 100% | 100% | 100% | |
| 33239 | RS Ibu dan Anak Sayyidah | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 88.24% | 100% | 0% | 61.7% | 100% | 81.59% | 100% | 100% | 93.33% | 0 |
| 33240 | RS Jantung Bina Waluya | 8 | 2025 | 09-03-2025 | 87% | 87% | 100% | 0% | 83.81% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 33241 | RS Umum Mitra Keluarga Kalideres | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.81% | 100% | 100% | 100% | 99.32% | 0.69% | 85.82% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 33242 | RS Khusus Bedah Bina Estetika | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 95% | 100% | 100% | 0% | 87.86% | 3.64% | 89.66% | 100% | 93.44% | 98.18% | 100% | 85.71% | |
| 33243 | RS Islam Jakarta Cempaka Putih | 8 | 2025 | 09-11-2025 | 84.62% | 95% | 97.51% | 82.14% | 95.85% | 4.52% | 79.86% | 100% | 93.34% | 80.77% | 98.06% | 100% | 0 |
| 33244 | RS Umum Daerah Matraman | 8 | 2025 | 09-01-2025 | 95% | 95% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 100% | 100% | |
| 33245 | RS Umum Port Medical Center | 8 | 2025 | 09-02-2025 | 91.18% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 52.5% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | |
| 33246 | RS Umum Ciputra Hospital Citragarden City | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 88.56% | 99% | 100% | 0% | 83.14% | 0% | 41.38% | 100% | 99.75% | 90% | 100% | 100% | |
| 33247 | RS Islam Jakarta Pondok Kopi | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 86.5% | 97% | 100% | 100% | 85.47% | 4.94% | 54.62% | 100% | 69.2% | 0% | 94.02% | 100% | 0 |
| 33248 | RS Umum Ali Sibroh Malisi | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 87.95% | 6.1% | 100% | 100% | 97.54% | 100% | 100% | 100% | |
| 33249 | RS Umum Olahraga Nasional | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 0% | 0% | 100% | 0% | 81.4% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 33250 | RS Gigi Dan Mulut YARSI | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 89% | 92% | 99.04% | % | 87.24% | 22.22% | 87.5% | 100% | 92.79% | 71.65% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.