Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 34701 | RS Umum Daerah Kanjuruhan Kepanjen Kab. Malang | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 98.15% | 97% | 100% | 0% | 87.58% | 0% | 99.11% | 100% | 82.4% | 83.33% | 99.92% | 100% | |
| 34702 | RS Umum Pusdik Polri Porong | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 88.5% | 100% | 100% | 100% | 82.81% | 0% | 82.03% | 100% | 93.75% | 80.47% | 100% | 90% | |
| 34703 | RS Umum Budi Asih Trenggalek | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 90.83% | 88% | 99.62% | % | 72.26% | 0% | 95.04% | 100% | 87.06% | 100% | 97.95% | 100% | 0 |
| 34704 | RS Graha Sehat | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 58.5% | 66% | 99.87% | 100% | 33.14% | 0.49% | 50.79% | 100% | 97.42% | 85.77% | 100% | 87.5% | 0 |
| 34705 | RS Perkebunan PTPN X (Persero) Jember | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.52% | 100% | 100% | 100% | 91.11% | 1.16% | 96.8% | 100% | 97.87% | 100% | 100% | 100% | |
| 34706 | RS Umum Wava Husada Kesamben | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 97.83% | 98% | 100% | 100% | 98.79% | 0% | 83.55% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34707 | RS Marsudi Waluyo | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 91.05% | 100% | 99.49% | 0% | 93.39% | 0% | 94.02% | 100% | 100% | 90.91% | 100% | 100% | |
| 34708 | RS Umum Daerah Kabupaten Kediri | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 84.32% | 92% | 97.39% | 71.43% | 82.69% | 0.77% | 97.94% | 100% | 91.12% | 90% | 96.72% | 100% | 0 |
| 34709 | RS Islam Fatimah | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 98.57% | 90% | 100% | 100% | 5.62% | 6.72% | 0% | 100% | 76.75% | 85.71% | 98.67% | 0% | |
| 34710 | RS Umum Bunda | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.72% | 0% | 94.42% | 100% | 100% | 92.19% | 100% | 100% | |
| 34711 | RS Utama Husada Jember | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 99% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34712 | RS Angkatan Udara dr. Mohammad Moenir | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 82.29% | 88% | 100% | 0% | 88.34% | 0% | 90.78% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34713 | RS Umum Aminah | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 87% | 99% | 100% | 0% | 92.63% | 0% | 92.14% | 100% | 100% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 34714 | RS Umum Islam Madinah Kasembon | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 75.2% | 86% | 100% | % | 61.79% | 0% | 81.44% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34715 | RS Umum Daerah Sidoarjo | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 83.33% | 97% | 99.96% | 80% | 82.59% | 3.19% | 92.99% | 100% | 100% | 81.25% | 99.68% | 100% | 0 |
| 34716 | RS Umum Dian Husada | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 98.66% | 99% | 98.76% | 100% | 98.18% | 0% | 95.65% | 100% | 99.72% | 0% | 100% | 96.27% | 0 |
| 34717 | RS Sido Waras | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 97.69% | 80% | 100% | 0% | 83.87% | 0% | 35.12% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 34718 | RS Umum Arga Husada | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 97% | 100% | 100% | 100% | 93.75% | 1.56% | 68% | 100% | 92.97% | 80% | 100% | 100% | |
| 34719 | RS Yasyfin Darussalam Gontor | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 85.27% | 91% | 100% | 100% | 94.53% | 0% | 84.18% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34720 | RS Umum An-Nisaa | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.17% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 78.57% | 100% | 90.95% | 100% | 100% | 100% | |
| 34721 | RS Sumber Sentosa | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 94.5% | 97% | 100% | 100% | 88.06% | 0% | 66.25% | 100% | 85.56% | 100% | 100% | 100% | |
| 34722 | RS Al-Rohmah Banyuwangi | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 95.18% | 0% | 96.4% | 100% | 88.19% | 58.33% | 100% | 87.5% | |
| 34723 | RS Umum Fatimah Lamongan | 8 | 2025 | 09-11-2025 | 94.05% | 99% | 99.22% | 100% | 97.48% | 0% | 91.43% | 100% | 85.26% | 100% | 100% | 100% | |
| 34724 | RS Umum Daerah dr. Soedomo Trenggalek | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 80.28% | 94% | 99.71% | 100% | 87.46% | 0% | 88.25% | 100% | 100% | 100% | 99.2% | 100% | 0 |
| 34725 | RS Umum Siti Khodijah Muhammadiyah Cabang Sepanjan | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 94% | 96% | 99.41% | 100% | 97.28% | 1.11% | 64.4% | 100% | 94.77% | 96.15% | 100% | 100% | |
| 34726 | RS Tk. III Baladhika Husada Jember | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34727 | RS Umum Daerah Grati | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 97.07% | 97% | 99.44% | 100% | 86.06% | 1.2% | 99.23% | 100% | 81.1% | 100% | 100% | 100% | |
| 34728 | RS Umum Amelia | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 96.14% | 97% | 100% | 100% | 93.41% | 0% | 78.42% | 100% | 100% | 95.45% | 100% | 100% | |
| 34729 | RS Umum Daerah Tongas | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 96.85% | 99% | 100% | 100% | 67.65% | 0% | 72.09% | 100% | 93.69% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34730 | RS Umum Mitra Sehat Kabupaten Situbondo | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.83% | 97% | 97% | 100% | 97.14% | 1.67% | 96.67% | 100% | 98.67% | 96.25% | 96% | 100% | |
| 34731 | RS Umum Citra Medika | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 94% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0.48% | 97.25% | 100% | 98.62% | 87.5% | 100% | 100% | |
| 34732 | RS Umum Rahayu Medika | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 95% | 100% | 100% | 100% | 94% | 0% | 100% | 90% | 96% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 34733 | RS Bhayangkara Lumajang | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 90.91% | 0% | 93.48% | 100% | 100% | 94.12% | 100% | 100% | |
| 34734 | RS Siti Miriam | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 93.58% | 92% | 100% | % | 85.84% | 0% | 53.7% | 100% | 85.64% | 71.43% | 98.59% | 100% | 0 |
| 34735 | RS Lawang Medika | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 78.97% | 91% | 100% | 0% | 90.77% | 0% | 65.85% | 100% | 98.93% | 100% | 100% | 100% | |
| 34736 | RS Sahabat | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 78% | 84% | 100% | 85.71% | 95.7% | 9.47% | 61.84% | 100% | 85.1% | 56.52% | 100% | 100% | 0 |
| 34737 | RS Umum Ananda | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 93% | 91% | 90% | 83.33% | 83.92% | 18.46% | 63.28% | 100% | 97.68% | 73.33% | 76% | 100% | |
| 34738 | RS Umum Aura Syifa | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 94% | 92% | 100% | 100% | 84.57% | 1.03% | 82.19% | 100% | 98.61% | 83.82% | 100% | 100% | |
| 34739 | RS Ibu dan Anak HST | 8 | 2025 | 09-07-2025 | 99% | 100% | 100% | 100% | 88.43% | 0% | 99.55% | 100% | 99.8% | 63.64% | 100% | 0% | |
| 34740 | RS Daerah Balung Jember | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 89.81% | 99% | 98.99% | 100% | 69.84% | 0% | 93.7% | 100% | 86.76% | 100% | 100% | 100% | |
| 34741 | RS Yasmin | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 87% | 100% | 100% | 42.86% | 94.37% | 0% | 89.25% | 100% | 90.98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34742 | RS Umum Daerah Kab. Jombang | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 96.91% | 100% | 100% | 100% | 93.12% | 0% | 88.5% | 100% | 99.99% | 95% | 100% | 100% | |
| 34743 | RS Wijaya Kusuma | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 94.41% | 100% | 100% | 100% | 88.17% | 0% | 87.65% | 100% | 93.44% | 96.39% | 100% | 100% | |
| 34744 | RS Islam Siti Hajar Sidoarjo | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 85.01% | 98% | 100% | % | 100% | 1.79% | 72.54% | 100% | 97.06% | 100% | 100% | 98.02% | 0 |
| 34745 | RS Prima Husada | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 75.98% | 84% | 99.56% | 97.3% | 77.96% | 3.98% | 77.28% | 100% | 100% | 98.99% | 97.68% | 100% | 0 |
| 34746 | RS Umum Medika Utama | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 93.07% | 100% | 100% | 100% | 93.75% | 0% | 100% | 100% | 94.76% | 100% | 100% | 0% | |
| 34747 | RS Ibu dan Anak Fatimah Kraksaan | 8 | 2025 | - | 90.91% | 93% | 100% | 100% | 100% | 50% | 58.58% | 66.67% | 89.57% | 100% | 100% | 100% | |
| 34748 | RS Ibu dan Anak Pondok Tjandra | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 98.39% | 100% | 100% | 0% | 90.08% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34749 | RS Ibu dan Anak Metro Hospitals Sidoarjo | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 97.46% | 100% | 100% | 0% | 74.9% | 0% | 81.82% | 100% | 85.2% | 100% | 100% | 100% | |
| 34750 | RS Ibu dan Anak Kasih Bunda | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 95.72% | 100% | 100% | 100% | 98.52% | 0% | 86.96% | 100% | 99.52% | 100% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.