Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 38001 | RS Khusus Infeksi Kita Waya Provinsi Sulawesi Utara | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 86.29% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 94.87% | 0% | 0% | 0% | |
| 38002 | RSIA MPH PURBALINGGA | 9 | 2025 | 10-03-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 38003 | RS Umum AISs Wonosobo | 9 | 2025 | 10-11-2025 | 88.28% | 93% | 92.76% | 50% | 67.51% | 0% | 70.23% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 100% | |
| 38004 | RS Umum Daerah Abuya Kangean | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 38005 | RS Umum Daerah Kota Manado | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 82% | 80% | 100% | 0% | 76.98% | 83.33% | 92.93% | 100% | 85.01% | 87.5% | 83.33% | 83.33% | |
| 38006 | RS Umum Daerah Bukit Menoreh | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 95.65% | 100% | 100% | 0% | 97.52% | 0% | 82% | 100% | 90.69% | 100% | 100% | 0% | |
| 38007 | RSU. Universitas Manado | 9 | 2025 | 10-01-2025 | 93.5% | 95% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | |
| 38008 | Rumah Sakit Prof. Dr. Josef Tuda Tombatu | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 89.2% | 89% | 94.32% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 38009 | RS Umum Bintauna | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 87.5% | 77% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 79.55% | 0% | 100% | 100% | |
| 38010 | Rumah Sakit Umum Daerah Dewi Sartika | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 87.62% | 95% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 90.57% | 0% | 0% | 0% | |
| 38011 | RS Mangesti Rahayu | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 99.12% | 0% | 80.58% | 0% | 98.07% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
| 38012 | RS Sukma Wijaya | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 88% | 100% | 100% | 80% | 81.27% | 2.5% | 80% | 100% | 86.25% | 87.5% | 100% | 100% | |
| 38013 | RS Pratama Krayan | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 88% | 71% | 100% | % | 100% | % | 93.33% | 100% | 72.93% | 100% | 100% | 0% | |
| 38014 | RS Umum Daerah Manembo-Nembo Bitung | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 6.9% | 100% | 100% | 92.38% | 100% | 100% | 100% | |
| 38015 | Rumah Sakit Umum Hastuti | 9 | 2025 | 11-01-2025 | 95.91% | 100% | 100% | 100% | 93.33% | 8.33% | 85.19% | 100% | 99.47% | 88.89% | 94.44% | 0% | |
| 38016 | RS Pratama Sebuku | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 38017 | RS Sekar Laras | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 94% | 100% | 100% | 100% | 79.54% | 0% | 80.36% | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.36% | |
| 38018 | RS Kelas D Pratama Tanjung Keramat | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 95.46% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 87.27% | 100% | 100% | 0% | |
| 38019 | RS Mulya Medika | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 8762% | 100% | 100% | 0% | 90% | 0% | 3953% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | |
| 38020 | RSGM Universitas Mulawarman | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 73.36% | 93% | 0% | % | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 46.15% | 0% | 0% | |
| 38021 | RS Umum Daerah Pratama Kota Bitung | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 99% | 100% | 100% | 0% | 93.75% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | |
| 38022 | Rumah Sakit Pertamina Panorama Balikpapan | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 92% | 100% | 100% | 0% | 99.63% | 0% | 95.26% | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.12% | |
| 38023 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Tasikmalaya | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 97.83% | 99% | 100% | 100% | 45.54% | 11% | 65.81% | 100% | 95.7% | 97.6% | 97.92% | 100% | 0 |
| 38024 | RS Pratama Mayapuria | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 93.87% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | |
| 38025 | Rumah Sakit Baghraf Health Care | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 90.44% | 100% | 99.04% | 100% | 90.08% | 0% | 43.48% | 0% | 96.27% | 66.67% | 100% | 0% | 0 |
| 38026 | RS Pratama Ponu | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 92.5% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | |
| 38027 | RS Ibu dan Anak Anugrah ALZ | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 85.28% | 100% | 100% | 0% | 79.72% | 0% | 90.73% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 38028 | RS Umum Leona Noelbaki | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 90% | 89% | 92.99% | 100% | 98.86% | 0% | 85.48% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 38029 | RS Islam Tunas Harapan | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 92.96% | 98% | 100% | 100% | 95.79% | 0% | 97.93% | 100% | 70.81% | 100% | 100% | 0% | |
| 38030 | RS Ibu dan Anak Mitra Ananda | 9 | 2025 | - | 98% | 88% | 100% | 0% | 89.45% | 0% | 100% | 100% | 83.62% | 75% | 100% | 100% | |
| 38031 | RS Ibu dan Anak Permata Hati Lombok Timur | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 91.78% | 0% | 91.78% | 100% | 97.5% | 80% | 100% | 100% | |
| 38032 | RS Mata JEC ORBITA @Makassar | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 85.51% | 100% | 98.46% | % | 82.75% | 5.26% | 86.67% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 38033 | RS Umum Primaya Hertasning | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 99% | 100% | 0% | 93.28% | 0% | 82.45% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38034 | RS Unimus | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 87.66% | 88% | 100% | 0% | 91.73% | 3.17% | 84.83% | 100% | 91.4% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 38035 | RS Umum Daerah Selaparang | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 65% | 58% | 100% | % | 97.48% | % | 100% | 100% | 96.85% | 100% | 60% | 0% | |
| 38036 | RS Umum Adikarsa | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 38037 | RS Umum Daerah Pontianak Utara | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 97.5% | 96% | 96.67% | 0% | 92.5% | 0% | 100% | 100% | 0% | 96.67% | 95.83% | 0% | |
| 38038 | RS Bali International Hospital | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 93.5% | 100% | 100% | 100% | 89.04% | 2.33% | 81.69% | 100% | 99.88% | 100% | 100% | 100% | |
| 38039 | RS Kemenkes Makassar | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 91% | 100% | 99.86% | 0% | 94.53% | 0% | 83% | 100% | 100% | 0% | 88.71% | 100% | 0 |
| 38040 | RS Umum Daerah Mijen | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 97.62% | 100% | 100% | 0% | 87.2% | 0% | 60.53% | 100% | 98.86% | 100% | 100% | 0% | |
| 38041 | RS Umum Daerah Ar Rozy | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 80.1% | 78% | 98.64% | % | 85.96% | 8.7% | 80.16% | 95.65% | 77.31% | 100% | 100% | 100% | |
| 38042 | RS Ibu dan Anak Bali Royal (Bros Ina) | 9 | 2025 | 10-03-2025 | 97.59% | 100% | 100% | 0% | 94.41% | 0% | 77.31% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 38043 | Altius Hospitals | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 95.12% | 100% | 100% | 0% | 91.39% | 30% | 55.45% | 100% | 100% | 84.1% | 100% | 100% | |
| 38044 | RS Sedayu General Hospital | 9 | 2025 | 10-03-2025 | 90.29% | 91% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 38045 | RS Khusus Bedah Dharma Usadha Sidhi | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 38046 | RS Ibu dan Anak Bunda Denpasar | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 92.15% | 100% | 100% | 0% | 90.43% | 6.25% | 75.18% | 100% | 46.76% | 100% | 100% | 100% | |
| 38047 | RS UIN ALAUDDIN MAKASSAR | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 645% | 69% | 100% | 0% | 9167% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | |
| 38048 | RS Islam Gunungkidul | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 86.44% | 100% | 100% | 100% | 89.67% | 0% | 88.07% | 100% | 90.39% | 88.29% | 100% | 100% | |
| 38049 | RS Umum Daerah Ki Ageng Brondong | 9 | 2025 | - | 95% | 100% | 975% | % | 6095% | 0% | 100% | 100% | 9841% | 100% | 100% | 0% | |
| 38050 | RS Samsoe Hidajat | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 96% | 97% | 100% | 0% | 92.86% | 0% | 59.05% | 83.33% | 93.04% | 0% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.