Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 38051 | RS PKU Muhammadiyah Boja | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.75% | 0% | 98.84% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 38052 | Rumah Sakit Umum D Pratama Kabupaten Gowa | 9 | 2025 | 10-04-2025 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 38053 | RSI MUHAMMADIYAH 2 KENDAL | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 86% | 100% | 100% | 0% | 84% | 0% | 86.36% | 100% | 88.41% | 84.62% | 100% | 83.33% | |
| 38054 | RS Pratama Tamongokng Naga Lantai | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 89.5% | 100% | 100% | % | 90.48% | % | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 38055 | RS Jiwa Sudiyanto | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 92.46% | 92% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96.77% | 100% | 100% | 0% | |
| 38056 | RS Pasundan | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 91.1% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 96.7% | 100% | 100% | 0% | |
| 38057 | RS Prima Sehat Pekalongan | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 72.63% | 0% | 0% | 0% | |
| 38058 | Rumah Sakit Ki Ageng Sedayu | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 95.11% | 100% | 100% | 0% | 92.34% | 0% | 57.14% | 100% | 21.56% | 100% | 100% | 0% | |
| 38059 | RS Umum Daerah Kelas D Pratama Bulu Paccing Bikeru | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 86.13% | 92% | 99.94% | % | 88.12% | % | 91.43% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 38060 | RS Pratama Watunggong | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 88.89% | 90% | 100% | % | 88.46% | % | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 38061 | RS Mitra Keluarga Slawi | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 99.77% | 100% | 100% | 0% | 80.14% | 0% | 82.74% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | |
| 38062 | RS Khusus Jantung dan Pembuluh Darah Melinda Cardio Vascular Center | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 98% | 100% | 100% | 0% | 99.09% | 10% | 79.09% | 100% | 0% | 96% | 100% | 100% | |
| 38063 | RS Adinda Medical Centre | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 92.66% | 100% | 100% | 66.67% | 65.91% | 2.47% | 61.73% | 100% | 95.12% | 90.62% | 100% | 100% | |
| 38064 | RSUD Pratama Raja | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 95.83% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 67.95% | 0% | 0% | 0% | |
| 38065 | RS Umum Daerah La Mappapenning | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 92.73% | 96% | 100% | 100% | 81.95% | 0% | 89.06% | 100% | 98.01% | 87.36% | 100% | 100% | |
| 38066 | RS Ibu dan Anak Puri Bunda Madura | 9 | 2025 | 10-04-2025 | 93% | 100% | 100% | 100% | 95.58% | 0% | 96.1% | 100% | 100% | 91.67% | 100% | 100% | |
| 38067 | RS Mitra Siaga Tarub | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 95.84% | 100% | 100% | 100% | 99.46% | 0% | 42.22% | 100% | 89.13% | 60.56% | 100% | 75% | |
| 38068 | RS Pratama Reo | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 90% | 96% | 100% | 0% | 96.25% | 0% | 100% | 100% | 100% | 90% | 100% | 0% | |
| 38069 | RS Umum Daerah Gresik Sehati | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 95.24% | 100% | 86.11% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 38070 | RS Kelas D Pratama Sailus | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 38071 | RS Umum Mayapada Hospital Bandung | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 82.94% | 99% | 99.96% | 0% | 82.86% | 1.47% | 71.43% | 100% | 99.95% | 100% | 100% | 100% | |
| 38072 | RS Pratama Adonara | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 93.36% | 83% | 100% | 0% | 94.91% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
| 38073 | RS Umum Daerah Ir. Soekarno Kab. Brebes | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 90.23% | 100% | 100% | 88.89% | 78.43% | 0% | 77.65% | 100% | 100% | 86.32% | 100% | 88.89% | |
| 38074 | Rumah Sakit Kelas D Pratama Wailawar | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 80.99% | 0% | 100% | 100% | 94.15% | 100% | 100% | 0% | |
| 38075 | RS Ibu dan Anak Nuzula | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 99.56% | 100% | 99.46% | 92.31% | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.8% | 99.51% | 100% | 100% | |
| 38076 | BAMBANG SHITA HOSPITAL | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 99% | 99% | 100% | % | 100% | 0% | 95.12% | 100% | 91.88% | 0% | 100% | 0% | |
| 38077 | RS Bhayangkara TK II HS. Samsoeri Mertojoso | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 92.9% | 91% | 99.99% | 75% | 100% | 0% | 96.53% | 99.29% | 77.86% | 67% | 99.89% | 100% | 0 |
| 38078 | RS Ibu dan Anak Pratiwi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85% | 96% | 100% | 100% | 92.63% | 0% | 82.57% | 100% | 100% | 82.54% | 100% | 100% | 0 |
| 38079 | RS St. Carolus Summarecon Serpong | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 95.73% | 100% | 100% | 0% | 97.65% | 0% | 86.81% | 100% | 10.48% | 0% | 95.83% | 100% | 0 |
| 38080 | RS Hermina Ciputat | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 91% | 100% | 100% | 100% | 88.33% | 0.6% | 88% | 100% | 100% | 86% | 96.67% | 90% | 0 |
| 38081 | RS Wiyung Sejahtera | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.55% | 88% | 99.93% | 100% | 54.54% | 11.59% | 54.53% | 100% | 85.8% | 100% | 98.55% | 0% | 0 |
| 38082 | Metro Hospitals Cikupa | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.97% | 90% | 100% | 50% | 100% | 0.64% | 86.58% | 100% | 98.85% | 88.57% | 100% | 100% | 0 |
| 38083 | RS Suci Paramita | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 84.5% | 98% | 100% | 100% | 86.76% | 0% | 100% | 100% | 97.61% | 98.04% | 100% | 100% | 0 |
| 38084 | RS Umum Daerah Balaraja | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 79.4% | 95% | 94.29% | 92.31% | 56.67% | 1.15% | 92.14% | 100% | 84.7% | 80.5% | 98.29% | 100% | 0 |
| 38085 | RS Ibu dan Anak Cempaka Putih Permata | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 88.48% | 97% | 81.82% | 100% | 97.51% | 0% | 85.71% | 100% | 98.74% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38086 | RS Tiara | 1 | 2024 | 09-04-2024 | 98.58% | 100% | 100% | 0% | 87.27% | 0% | 76.5% | 78.95% | 100% | 72.16% | 100% | 100% | 0 |
| 38087 | RS Ibu dan Anak Lombok Dua Dua Lontar | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 93.64% | 94% | 100% | 0% | 85.44% | 0% | 90.22% | 100% | 93.29% | 88.12% | 100% | 66.67% | 0 |
| 38088 | RS Syarif Hidayatullah | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 98.57% | 98% | 98.57% | 100% | 71.97% | 4.76% | 57.5% | 100% | 77.12% | 92.22% | 93.54% | 100% | 0 |
| 38089 | RS EMC Alam Sutera | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.77% | 100% | 99.88% | % | 63.3% | 42.79% | 68.11% | 100% | 99.34% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38090 | RS Hermina Periuk Tangerang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87% | 99% | 100% | 100% | 90.24% | 10.87% | 80.65% | 100% | 99.73% | 83.87% | 100% | 100% | 0 |
| 38091 | RS Ibu dan Anak Selaras | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 90% | 90% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 75% | 0 |
| 38092 | RS Ibu dan Anak Kendangsari Merr | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 97.97% | 98% | 99.97% | 83.33% | 89.63% | 0% | 88.15% | 100% | 98.83% | 73.33% | 100% | 100% | 0 |
| 38093 | RS Ibu dan Anak Permata Dalima | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 88% | 90.91% | 0% | 100% | 20% | 95.45% | 100% | 60% | 70% | 100% | 100% | 0 |
| 38094 | RS Wijaya Surabaya | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 26.64% | 100% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38095 | RS Sari Asih Ciputat | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85.5% | 86% | 100% | 100% | 51.08% | 0.23% | 79.63% | 100% | 99.95% | 84.62% | 99.88% | 100% | 0 |
| 38096 | RS Mandaya Royal Puri | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.91% | 91% | 100% | 100% | 97.24% | 0% | 80% | 100% | 99.98% | 100% | 95.35% | 80.89% | 0 |
| 38097 | RS Ibu dan Anak Tiara | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 95% | 100% | 95% | 0% | 84.99% | % | 50.36% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 38098 | RS Umum Mitra Keluarga Surabaya | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 99.26% | 100% | 100% | 0% | 76.63% | 17.86% | 93.33% | 100% | 98.92% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 38099 | RS Hermina Serpong | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 94.07% | 100% | 100% | 0% | 80% | 0% | 80% | 100% | 100% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 38100 | RS Ibu dan Anak Assyifa | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 93% | 91% | 93.33% | 83.78% | 78.71% | 0% | 77.42% | 100% | 98.54% | 72.8% | 80% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.