Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 39101 | RS Umum Daerah Ratu Zalecha | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.51% | 100% | 100% | 0% | 69.79% | 0% | 100% | 100% | 98.49% | 82.88% | 100% | 100% | 0 |
| 39102 | RS Umum Daerah Pangeran Jaya Sumitra | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 67.74% | 78% | 94.89% | 0% | 78.9% | 0% | 96.44% | 100% | 84.83% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39103 | RS Umum Daerah KH. Mansyur | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 81% | 92% | 95.12% | 100% | 76.32% | 0% | 78.79% | 100% | 88.63% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 39104 | RS Ibu dan Anak Ibunda | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 97.02% | 96% | 98.53% | 100% | 91.94% | 0% | 97.83% | 100% | 97.06% | 0% | 94.47% | 0% | 0 |
| 39105 | RS Borneo Citra Medika | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 96.08% | 100% | 98.04% | 100% | 92.31% | 0% | 88.29% | 87% | 100% | 99.3% | 100% | 100% | 0 |
| 39106 | RS Sumber Jaya Sehat | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 96% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 89.29% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39107 | RS Pertamina Balikpapan | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 92% | 98% | 100% | 0% | 99.29% | 0% | 92.2% | 100% | 98.19% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 39108 | RS Umum Daerah Dr. Kanujoso Djatiwibowo | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 83.56% | 91% | 97.27% | 87.5% | 74.63% | 4.75% | 73.46% | 99.41% | 98.96% | 88.29% | 99.9% | 100% | 0 |
| 39109 | RS Umum Daerah Ratu Aji Putri Botung | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 67.5% | 80% | 96.09% | 66.67% | 39.84% | 0% | 91.41% | 100% | 100% | 92.05% | 89.06% | 100% | 0 |
| 39110 | RS Umum Daerah Kabupaten Nunukan | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 89.19% | 98% | 100% | 75% | 94.68% | 5.41% | 95.72% | 96.84% | 99.38% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39111 | RS Pratama Langap | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 25% | 25% | 25% | 0% | 16.67% | 0% | 0% | 0% | 21.05% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 39112 | RS Umum Daerah Kabupaten Malinau | 1 | 2024 | - | 0% | 0% | 97.23% | 100% | 71.2% | 2.8% | 100% | 94.83% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 39113 | RS Umum Daerah Dr. Abdul Rivai | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 86.78% | 100% | 98.88% | 78.26% | 23.71% | 6.78% | 96.01% | 100% | 96.35% | 97.87% | 100% | 100% | 0 |
| 39114 | RS Pelita Kasih | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 72.41% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39115 | RS Ibu Anak Asy Syifa | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 84% | 0% | 80% | 100% | 99.3% | 0% | 100% | 85% | 0 |
| 39116 | RS Umum Medika Sangatta | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 83.55% | 85% | 99.76% | 33.33% | 59.69% | 10.62% | 46.14% | 100% | 99.15% | 81.08% | 95% | 81.82% | 0 |
| 39117 | RS Ibu Anak Cahaya Sangatta | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90% | 93% | 100% | 0% | 96.91% | 0% | 100% | 100% | 74.27% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 39118 | RS Pupuk Kaltim Prima Sangata | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.65% | 100% | 100% | 100% | 99.49% | 0% | 82.07% | 88.89% | 89.82% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 39119 | RS Umum Daerah Kudungga | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.8% | 100% | 99.82% | 0% | 87.61% | 0% | 97.72% | 100% | 88.39% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39120 | RS Umum Daerah Tanjung Selor | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 84.32% | 96% | 100% | 66.67% | 73.44% | 100% | 97.8% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 39121 | RS Umum Daerah Aji Batara Agung Dewa Sakti | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 92.73% | 89% | 99.98% | 0% | 29.17% | 2.34% | 98.73% | 97.83% | 86.04% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 39122 | RS Khusus Gigi dan Mulut Gusti Hasan Aman | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85.21% | 85% | 100% | % | 90.21% | % | 100% | 0% | 98.9% | 62.11% | 0% | 0% | 0 |
| 39123 | RS Umum Daerah Aji Muhammad Parikesit | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 79.44% | 98% | 100% | 100% | 66.93% | 1.38% | 76.53% | 99.31% | 99.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39124 | RS Umum Daerah Pratama Sendawar | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 72.25% | 99% | 68.57% | % | 96.88% | % | 0% | 100% | 52.22% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 39125 | RS Umum Daerah Harapan Insan Sendawar | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.8% | 99% | 100% | 100% | 47.7% | 6.74% | 87.28% | 100% | 80.44% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39126 | RS Umum Daerah Kerang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.68% | 95% | 98.18% | 0% | 95.9% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 39127 | RS Umum Daerah Panglima Sebaya | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 73.76% | 100% | 99.79% | 100% | 70.65% | 3.71% | 95.49% | 100% | 71.53% | 100% | 100% | 66.67% | 0 |
| 39128 | RS Umum Permata Husada Banjarbaru | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 99.53% | 96% | 100% | 100% | 83.33% | 0% | 69.61% | 100% | 98.44% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39129 | RS Umum Almansyur Medika Banjarbaru | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 93% | 93% | 100% | 100% | 90% | 0% | 90% | 100% | 93.19% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 39130 | RS Umum Mawar | 1 | 2024 | 03-05-2024 | 85% | 80% | 100% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.5% | 60.27% | 100% | 100% | 0 |
| 39131 | RS Umum Syifa Medika | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 92% | 100% | 100% | 100% | 31.11% | 0% | 81.82% | 100% | 84.39% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39132 | RS TK IV Guntung Payung | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 98.89% | 95% | 100% | 0% | 94.64% | 0% | 90% | 100% | 92.05% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 39133 | RSD Idaman Kota Banjarbaru | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90.8% | 96% | 100% | 100% | 93.7% | 2.01% | 88.08% | 100% | 99.74% | 100% | 98.44% | 100% | 0 |
| 39134 | RS Ibu dan Anak Mahkota Bunda | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.53% | 0% | 84.38% | 100% | 100% | 95.31% | 0% | 0% | 0 |
| 39135 | RS Siloam Banjarmasin | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 96.63% | 94% | 95% | 100% | 80% | 0% | 63.73% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39136 | RS Umum Daerah Sultan Suriansyah Banjarmasin | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 100% | 97% | 100% | 100% | 40.9% | 1.35% | 93.96% | 100% | 94.8% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 39137 | RS Ibu dan Anak Annisa | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86.67% | 87% | 100% | 0% | 54.37% | 0% | 68.99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39138 | RS Umum Daerah Dayaku Raja | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 91.9% | 98% | 100% | 0% | 37.63% | 0% | 89.23% | 100% | 92.28% | 95.24% | 99.23% | 0% | 0 |
| 39139 | RS Bersalin Jeumpa Pontianak | 1 | 2024 | 02-01-2024 | 87.69% | 83% | 100% | 77.78% | 65.72% | 100% | 65.55% | 88.72% | 87.41% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39140 | RS Anton Soedjarwo Pontianak | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 0% | 0% | 100% | 80% | 86.89% | 2.47% | 100% | 100% | 94.76% | 100% | 100% | 93.75% | 0 |
| 39141 | RS Umum St. Antonius Pontianak | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.76% | 99% | 99.47% | 100% | 76.52% | 11.67% | 75.42% | 97.05% | 99.98% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 39142 | RS Tk. II Kartika Husada Kes.Dam XII Tanjungpura | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 98.59% | 0% | 99.82% | 100% | 99.87% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39143 | RS Umum Daerah Dr. Soedarso Pontianak | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 97.29% | 97% | 99.54% | 58.33% | 81.82% | 0% | 97.79% | 72.92% | 72.37% | 100% | 98.88% | 100% | 0 |
| 39144 | RS Angkatan Udara dr. Mohammad Sutomo | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39145 | RS Umum Daerah Kabupaten Kubu Raya | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 86% | 100% | 100% | 100% | 79.47% | 0% | 84.75% | 100% | 86.62% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39146 | RS Ibu dan Anak Anugrah | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92.73% | 95% | 94.86% | 100% | 89.55% | 3.09% | 85.56% | 100% | 86.02% | 86% | 91.98% | 100% | 0 |
| 39147 | RS Umum Daerah Sultan Muhammad Jamaludin I | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 89.6% | 90% | 99.76% | 100% | 43.87% | 4.44% | 99.52% | 97.06% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39148 | RS Umum Daerah Belimbing | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 89% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 86.67% | 0% | 100% | 73.33% | 89.47% | 0% | 0 |
| 39149 | RS Umum Kasih Bunda Jaya Nanga Pinoh | 1 | 2024 | 01-10-2025 | 94% | 100% | 100% | 100% | 88% | 4.76% | 100% | 87.69% | 89% | 91% | 100% | 100% | 0 |
| 39150 | RS Umum Citra Husada Nanga Pinoh | 1 | 2024 | 09-07-2024 | 75% | 67% | 100% | 100% | 86.95% | 0% | 100% | 100% | 84.92% | 91.67% | 100% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.