Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 41651 | RS Umum Daerah Banyorang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91.43% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 97.8% | 95.45% | 100% | 0% | 0 |
| 41652 | RS Kalooran | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 91.35% | 87% | 100% | 0% | 89.22% | 0% | 77.6% | 100% | 74.13% | 70.71% | 100% | 100% | 0 |
| 41653 | RS Umum Daerah Pratama Buol | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 75% | 100% | 82.35% | % | 78.2% | % | 100% | 100% | 97.25% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 41654 | RS Umum Daerah La Patarai | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 98.5% | 99% | 100% | 94.74% | 73.62% | 4% | 88.81% | 100% | 100% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 41655 | RS Umum Daerah Bolaang Mongondow Selatan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 79.68% | 98% | 100% | 0% | 73.78% | 0% | 92.29% | 100% | 100% | 85.33% | 100% | 100% | 0 |
| 41656 | RS Umum Daerah Prof. Dr. H. Anwar Makkatutu | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 80.22% | 93% | 97.18% | 1.74% | 77.72% | 0.61% | 100% | 100% | 99.76% | 95.45% | 99.6% | 100% | 0 |
| 41657 | RS Umum Daerah Batiling | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 87.19% | 87% | 76.92% | 0% | 92.31% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 41658 | RS GKST Tentena | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 77.12% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 83.08% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 41659 | RS Umum Daerah Taman Husada Bontang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.14% | 87% | 99.04% | 0% | 44.02% | 5.63% | 91.1% | 99.12% | 97.69% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 41660 | RS Bhayangkara Manado | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.44% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41661 | RS Cantia Tompasobaru | 10 | 2024 | 12-05-2024 | 99.5% | 100% | 49.29% | 0% | 98.58% | 0% | 65.73% | 100% | 85.66% | 0% | 64% | 0% | 0 |
| 41662 | RS Ibu dan Anak Care She | 10 | 2024 | - | 100% | 100% | 100% | 91.67% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41663 | RS Umum Daerah Anuntaloko Parigi | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 93.5% | 100% | 100% | 0% | 35.76% | 0% | 94.13% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41664 | RS Umum Batara Siang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 79% | 85% | 82.73% | 100% | 76.83% | 2.11% | 87.32% | 100% | 99.46% | 98% | 83.08% | 100% | 0 |
| 41665 | RS Umum Anutapura Palu | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 87.88% | 100% | 92.01% | 0% | 68.56% | 7.06% | 97.78% | 100% | 84.5% | 50% | 0% | 100% | 0 |
| 41666 | RS AU dr. Dody Sardjoto | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 85.71% | 90% | 97% | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41667 | RS Budi Agung Palu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 92.5% | 85% | 100% | 100% | 98.4% | 0% | 94% | 100% | 80.25% | 0% | 82.67% | 100% | 0 |
| 41668 | RS Amalia Bontang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 89.55% | 93% | 100% | 100% | 91.48% | 0% | 91.47% | 100% | 100% | 90.79% | 100% | 100% | 0 |
| 41669 | RS Ibu dan Anak Defina | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 96% | 0% | 100% | 100% | 94% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 41670 | RS Umum Daerah Trikora Salakan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95% | 94% | 100% | 88.24% | 91.2% | 0% | 100% | 100% | 92% | 88.7% | 100% | 82.35% | 0 |
| 41671 | RS Umum Daerah dr. La Palaloi | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 99.82% | 100% | 99.6% | 10% | 80.28% | 3.01% | 70.03% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41672 | RS Samaritan Palu | 10 | 2024 | 11-01-2024 | 86.29% | 100% | 100% | 100% | 93.69% | 0% | 88.45% | 100% | 86.1% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41673 | RS Dr. J. H. Awaloei | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 94.96% | 91% | 98.92% | 100% | 31.49% | 2.35% | 91.71% | 100% | 96.63% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41674 | RS Umum Daerah Anugerah | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 87.88% | 97% | 100% | 33.33% | 83.36% | 0% | 97.21% | 100% | 100% | 86.44% | 100% | 100% | 0 |
| 41675 | RS Umum Carsa Tarakan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.02% | 97% | 74.55% | 0% | 66.53% | 58.33% | 96.3% | 100% | 99.57% | 16.67% | 95% | 100% | 0 |
| 41676 | RS Umum Sis Al Jufri Palu | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 88% | 95% | 100% | 100% | 59.38% | 0% | 79.36% | 100% | 90.58% | 100% | 100% | 83.87% | 0 |
| 41677 | RS Gigi dan Mulut Universitas Sam Ratulangi | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 94.57% | 100% | 100% | 0% | 99.79% | 0% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 41678 | RS Umum Daerah Bolaang Mongondow Utara | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 77.84% | 0% | 100% | 100% | 83.81% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41679 | RS Umum Daerah Nene Mallomo | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 88.68% | 100% | 99.29% | 0% | 97.36% | 0% | 92.66% | 96.06% | 87.18% | 100% | 78.95% | 100% | 0 |
| 41680 | RS Bhayangkara Palu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 90.75% | 92% | 99.9% | 100% | 99.52% | 100% | 91.6% | 100% | 89.95% | 93.2% | 100% | 100% | 0 |
| 41681 | RS Umum Daerah Pendau Tambu Kab Donggala | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 88% | 82% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 97.87% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 41682 | RS Pertamina Tarakan | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 91% | 100% | 100% | 100% | 92% | 0% | 80.7% | 100% | 82.95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41683 | RS Claire Medika | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 89.66% | 0% | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41684 | RS Hikmah Citra medika Sengkang | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 95.36% | 100% | 96% | 100% | 90.32% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41685 | RS TK 4 Dr. Yanto, Sp.OT | 10 | 2024 | - | 92% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 50% | 100% | 99.74% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41686 | RS Budi Mulia Bitung | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 96.23% | 99% | 92.36% | 85.71% | 72.75% | 44.55% | 77.12% | 100% | 100% | 60% | 97.49% | 100% | 0 |
| 41687 | RS Umum Daerah Mokoyurli Buol | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 6.47% | 1.47% | 100% | 100% | 98.48% | 82.35% | 100% | 100% | 0 |
| 41688 | RS Budi Setia | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90% | 92% | 100% | 0% | 75% | 2.94% | 88.01% | 100% | 87.39% | 72.34% | 100% | 100% | 0 |
| 41689 | RS Prima Husada Sengkang | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 91.5% | 100% | 100% | 0% | 99.15% | 0% | 83.91% | 100% | 97.1% | 80% | 100% | 0% | 0 |
| 41690 | RS Umum Mokopido Toli-Toli | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 84.5% | 95% | 100% | 0% | 41.98% | 0.4% | 95.91% | 80.56% | 95.7% | 98.32% | 100% | 100% | 0 |
| 41691 | RS LNG Badak | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 83.91% | 100% | 100% | 0% | 92.01% | 7.69% | 44.85% | 100% | 88.42% | 95% | 100% | 100% | 0 |
| 41692 | RS Ibu dan Anak Tinatapura | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 99.19% | 1.2% | 97.56% | 100% | 0% | 75% | 100% | 0% | 0 |
| 41693 | Sentra Medika Hospital Minahasa Utara | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 88.67% | 99% | 100% | 100% | 88.58% | 12.39% | 71.31% | 100% | 99.96% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41694 | RS Umum Daerah Siwa | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 93.03% | 98% | 99.11% | 100% | 90.12% | 0% | 96.96% | 100% | 99.74% | 83.33% | 99.02% | 100% | 0 |
| 41695 | RS Ibu dan Anak Nasana Pura | 10 | 2024 | 11-01-2024 | 92.31% | 86% | 100% | 100% | 82.76% | 2.31% | 100% | 100% | 88.94% | 100% | 100% | 95% | 0 |
| 41696 | RS Umum Hj. Zubaeda Bantilan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 95% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 41697 | RS Tonsea | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 92% | 100% | 99.74% | 100% | 93.04% | 13.92% | 60.12% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41698 | RS Umum Daerah Lamaddukkelleng Kabupaten Wajo | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93.5% | 96% | 100% | 96.15% | 78.25% | 1.37% | 82.04% | 98.48% | 83.59% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 41699 | RS Pratama dr. Abdul Chalik Masulili | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 100% | 100% | 100% | % | 94.19% | % | 92.31% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 41700 | Rumkital dr. Wahyu Slamet Bitung | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.