Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43551 | RS Umum Muhammadiyah Surya Melati | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.91% | 96% | 100% | 0% | 86.86% | 0% | 51.42% | 100% | 100% | 33.33% | 100% | 0% | 0 |
| 43552 | RS Angkatan Udara dr. Mohammad Moenir | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 84.62% | 88% | 99.63% | 100% | 97.67% | 0% | 99.12% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43553 | RS Umum Daerah Sidoarjo | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 82.17% | 93% | 99.96% | 71.43% | 97.63% | 1.62% | 94.48% | 100% | 100% | 78.91% | 100% | 100% | 0 |
| 43554 | RS Umum Bunda | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 92.7% | 0% | 88.17% | 100% | 97.15% | 86.19% | 100% | 100% | 0 |
| 43555 | RS Islam Lumajang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 97.61% | 96% | 100% | 100% | 100% | 0% | 76.68% | 100% | 98.41% | 83.72% | 100% | 100% | 0 |
| 43556 | RS Umum Daerah Bangil | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93.83% | 100% | 100% | 100% | 77.81% | 1.04% | 83.02% | 75.58% | 99.99% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 43557 | RS Mawaddah Medika | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 82.5% | 100% | 100% | 100% | 88.28% | 0.39% | 79.22% | 52% | 91% | 78.23% | 96.3% | 100% | 0 |
| 43558 | RS Sahabat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 82.5% | 82% | 100% | 80% | 91.18% | 9.34% | 77.28% | 100% | 80.13% | 80.95% | 100% | 100% | 0 |
| 43559 | RS Umum Daerah Blambangan | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 85.49% | 97% | 100% | 100% | 86.54% | 1.38% | 96.27% | 100% | 87.42% | 85.35% | 100% | 100% | 0 |
| 43560 | RS Paru Jember | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.75% | 83% | 100% | 0% | 93.33% | 2.7% | 95.14% | 100% | 99.85% | 58.33% | 100% | 100% | 0 |
| 43561 | RS Umum Salsabila Husada | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 43562 | RS Daerah Kalisat Jember | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 98.27% | 96% | 99.3% | 100% | 91.12% | 0% | 93.75% | 100% | 84.36% | 88.68% | 100% | 100% | 0 |
| 43563 | RS Tk. III Baladhika Husada Jember | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 97.5% | 100% | 98% | 95% | 98% | 5% | 95% | 100% | 96% | 95% | 100% | 100% | 0 |
| 43564 | RS Ibu dan Anak Karinda Husada | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 93.5% | 94% | 95% | 100% | 90% | 80% | 92% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 43565 | RS Arafah Anwar Medika Sukodono | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 83.74% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 66.8% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43566 | RS Umum Daerah Ploso | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 86.27% | 93% | 100% | 100% | 83.18% | 0.93% | 98.6% | 100% | 81.45% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 43567 | RS Umum Daerah Kabupaten Kediri | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 80.4% | 91% | 99.38% | 75% | 88.34% | 0.7% | 93.34% | 100% | 91.86% | 80% | 98.56% | 100% | 0 |
| 43568 | RS Bala Keselamatan Bokor | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.1% | 92% | 100% | 0% | 82.69% | 0% | 69.2% | 100% | 86.1% | 84.51% | 100% | 87.5% | 0 |
| 43569 | RS Djatiroto | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 97.66% | 99% | 100% | 100% | 90.02% | 0% | 51.66% | 100% | 83.81% | 82.86% | 100% | 100% | 0 |
| 43570 | RS Umum Daerah Tongas | 11 | 2024 | 01-11-2025 | 96.01% | 95% | 100% | 100% | 57.13% | 0% | 47.43% | 100% | 90.91% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43571 | RS Umum Daerah Waluyo Jati Kraksaan | 11 | 2024 | 08-07-2025 | 78.1% | 82% | 99.93% | 100% | 84.51% | 7.8% | 58.71% | 98.41% | 98.7% | 88.57% | 99.77% | 100% | 0 |
| 43572 | RS Umum Daerah Pasirian Kabupaten Lumajang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 86.14% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 91.88% | 99.83% | 100% | 100% | 0 |
| 43573 | RS Ben Mari | 11 | 2024 | 11-09-2025 | 88.5% | 95% | 100% | 100% | 98.44% | 100% | 94.59% | 100% | 88.39% | 77.97% | 100% | 100% | 0 |
| 43574 | RS Kaliwates Jember | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 98% | 99% | 99.5% | 100% | 85% | 0.79% | 84% | 100% | 89% | 93.5% | 98% | 100% | 0 |
| 43575 | RS Umum Bhayangkara Pusdik Brimob | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 84.44% | 100% | 100% | 0% | 93.33% | 0% | 81.74% | 100% | 100% | 82.61% | 100% | 100% | 0 |
| 43576 | RS Utama Husada Jember | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 99% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43577 | RS Umum Daerah Lawang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86% | 94% | 100% | 0% | 98.47% | 0% | 95.12% | 100% | 100% | 98.86% | 100% | 100% | 0 |
| 43578 | RS Mata Pasuruan | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 91.85% | 0% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 43579 | RS Perkebunan PTPN X (Persero) Jember | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 99.46% | 100% | 100% | 100% | 95.74% | 0.7% | 98.33% | 100% | 97.06% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43580 | RS Dharma Husada | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 93.58% | 100% | 100% | 100% | 90.91% | 0% | 91% | 100% | 92% | 93% | 100% | 100% | 0 |
| 43581 | RS Umum Pelengkap Medical Center | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 99.44% | 100% | 99.93% | 100% | 79.75% | 0% | 57.3% | 100% | 98.96% | 92.02% | 100% | 100% | 0 |
| 43582 | RS Umum Aminah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.5% | 99% | 100% | 0% | 91.77% | 0% | 91.99% | 100% | 100% | 92.69% | 100% | 100% | 0 |
| 43583 | RS Umum Kartini | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 98.31% | 100% | 100% | 100% | 98.67% | 0.83% | 100% | 100% | 45.78% | 88.41% | 100% | 100% | 0 |
| 43584 | RS Graha Sehat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 54.5% | 61% | 100% | 100% | 27.39% | 2.61% | 58.63% | 100% | 98.67% | 78.95% | 100% | 100% | 0 |
| 43585 | RS Umum Daerah Ngudi Waluyo Wlingi | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.79% | 100% | 99.53% | 100% | 95.13% | 0% | 94.6% | 100% | 91.31% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43586 | RS Prima Husada | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.48% | 93% | 99.91% | 100% | 74.14% | 0% | 79.77% | 98.22% | 100% | 100% | 99.68% | 100% | 0 |
| 43587 | RS Umum Daerah Sidoarjo Barat | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 88% | 98% | 100% | 100% | 77.34% | 0% | 97.65% | 96.67% | 87.01% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43588 | RS Siloam Jember | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 92% | 100% | 100% | % | 55.85% | 0.65% | 85.47% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43589 | RS Sido Waras | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 86.98% | 87% | 100% | 100% | 82.28% | 0% | 41.96% | 100% | 96.67% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 43590 | RS Tk. III 04.06.03 Dr. Soetarto | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.22% | 96% | 90.38% | 100% | 96.76% | 0% | 85.79% | 100% | 100% | 100% | 92.7% | 100% | 0 |
| 43591 | RS Umum Bhayangkara Semarang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 95% | 100% | 0% | 81.67% | 2.11% | 80% | 100% | 99.75% | 80.21% | 100% | 100% | 0 |
| 43592 | RS Umum Daerah Saptosari | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 69.17% | 93% | 100% | 0% | 64% | 0% | 91.82% | 100% | 91.4% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 43593 | RS Umum Siti Khodijah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 94.06% | 94% | 100% | 100% | 92.24% | 0% | 63.54% | 100% | 91.78% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43594 | RS Umum Daerah Sleman | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.74% | 100% | 99.91% | 0% | 82.83% | 0% | 91.24% | 100% | 95.1% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43595 | RS JIH Solo | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92.52% | 93% | 98.88% | 0% | 97.63% | 0% | 76.67% | 100% | 99.99% | 95.68% | 87.18% | 100% | 0 |
| 43596 | RS Islam Hidayatullah Yogyakarta | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.93% | 100% | 100% | 100% | 62% | 0% | 89.53% | 100% | 98.84% | 91.11% | 100% | 100% | 0 |
| 43597 | RS Ibu dan Anak Gunung Sawo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.5% | 100% | 100% | 0% | 94.92% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43598 | RS Umum Daerah dr. Soedomo Trenggalek | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 80.62% | 95% | 99.7% | 100% | 60.57% | 1.75% | 97.52% | 100% | 100% | 100% | 94.59% | 100% | 0 |
| 43599 | RS Umum Panti Wilasa Citarum | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 95.38% | 100% | 100% | 100% | 93.96% | 0.34% | 81.86% | 100% | 91% | 93.67% | 100% | 100% | 0 |
| 43600 | RS Umum Budi Rahayu | 11 | 2024 | 02-09-2025 | 99.45% | 96% | 100% | 100% | 82.35% | 0% | 88.51% | 100% | 82.98% | 96.94% | 99.79% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.