Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 43601 | RS Umum Gramedika 10 | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 90.31% | 100% | 100% | 0% | 86.15% | 0% | 67.86% | 100% | 93.89% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 43602 | RS Umum Triharsi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 100% | 3.35% | 48.86% | 100% | 92.21% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43603 | RSUP Dr. Sardjito | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.56% | 100% | 99.41% | 100% | 80.4% | 2.54% | 88.92% | 100% | 99.57% | 85.48% | 99.99% | 100% | 0 |
| 43604 | RS Umum PKU Muhammadiyah Gamping | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.83% | 91% | 99.21% | 0% | 77.19% | 0.19% | 68.97% | 100% | 97.68% | 90% | 96.12% | 100% | 0 |
| 43605 | RS Umum Bunga Bangsa Medika | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 99.97% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43606 | RS Primaya Kota Semarang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.61% | 99% | 99.88% | 0% | 96.46% | 0.99% | 85.28% | 100% | 90.83% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43607 | RS Ibu dan Anak Kusuma Pradja | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 90.89% | 100% | 99.79% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 95.47% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43608 | RS Umum Pelita Husada | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 0% | 98.18% | 100% | 97.89% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 43609 | RS Umum Sultan Agung Semarang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.56% | 100% | 100% | 0% | 40.08% | 0% | 80.3% | 100% | 91.72% | 96.55% | 100% | 100% | 0 |
| 43610 | RS Umum Hermina Pekalongan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.58% | 98% | 100% | 85.71% | 82.63% | 4.58% | 85.25% | 100% | 98.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43611 | RS Umum Panti Rahayu | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.5% | 95% | 100% | % | 100% | 100% | 60% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43612 | RS Umum Banyumanik | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94% | 89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 67.36% | 100% | 99.81% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 43613 | RS Umum Panti Rapih | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93.92% | 92% | 100% | 0% | 80.21% | 0% | 83.33% | 100% | 100% | 87.1% | 100% | 100% | 0 |
| 43614 | RS PKU Muhammadiyah Sampangan Surakarta | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.03% | 96% | 93.28% | 100% | 82.41% | 0% | 92.22% | 100% | 99.73% | 94.19% | 100% | 100% | 0 |
| 43615 | RS Umum ARO | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.73% | 100% | 100% | 84.62% | 84.57% | 2.53% | 88.34% | 100% | 87.88% | 92.06% | 100% | 90% | 0 |
| 43616 | RS Umum PKU Muhammadiyah Wonosari | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.5% | 95% | 100% | 0% | 97.48% | 4.69% | 95.88% | 100% | 92.92% | 84.62% | 100% | 85.71% | 0 |
| 43617 | RS Ibu Anak Arvita Bunda | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 97.54% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43618 | RS AMC Muhammadiyah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88% | 93% | 100% | 100% | 96% | 0.9% | 80.37% | 75% | 90.4% | 78.95% | 100% | 100% | 0 |
| 43619 | RS At-Turots Al-Islamy | 11 | 2024 | 12-11-2024 | 0% | 0% | 100% | 0% | 43.49% | 0% | 69.23% | 100% | 99.6% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 43620 | RS Bethesda Wonosari | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 0% | 0% | 100% | 0% | 87.58% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 43621 | RS Daerah KRMT Wongsonegoro | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.27% | 100% | 100% | 0% | 10.27% | 0% | 80.11% | 100% | 100% | 86.43% | 100% | 87.5% | 0 |
| 43622 | RS PKU Muhammadiyah Yogyakarta | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.14% | 98% | 100% | 100% | 92.49% | 4.21% | 72.89% | 100% | 87.82% | 83.33% | 100% | 91.3% | 0 |
| 43623 | RS Umum Budi Asih Trenggalek | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 90.62% | 94% | 98.6% | % | 69.35% | % | 88.68% | 100% | 87.03% | 100% | 94.25% | 0% | 0 |
| 43624 | RS Umum Anugerah Pekalongan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.97% | 100% | 100% | 0% | 86.63% | 100% | 80.31% | 100% | 90.19% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43625 | RS Umum Aisyiyah Ponorogo | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 98.81% | 92% | 100% | 100% | 96.3% | 0.25% | 89.4% | 89.1% | 87% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43626 | RS Umum Mitra Paramedika | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 88.37% | 0% | 43.54% | 100% | 96.88% | 81.33% | 100% | 50% | 0 |
| 43627 | RS Umum Kasih Ibu | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.22% | 92% | 100% | 0% | 85.75% | 0.79% | 86.71% | 100% | 80.87% | 95% | 100% | 100% | 0 |
| 43628 | RS Ibu dan anak Allaudya | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 85.11% | 100% | 100% | 100% | 97.87% | 0% | 61.7% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43629 | RS Umum Daerah Prambanan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 83% | 93% | 100% | 0% | 80.41% | 0% | 92.11% | 100% | 100% | 95% | 100% | 100% | 0 |
| 43630 | RS Roemani Muhammadiyah Semarang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 98.67% | 96% | 99.76% | 100% | 57.5% | 0.2% | 67.72% | 100% | 86.41% | 0% | 95.94% | 0% | 0 |
| 43631 | RS Umum Mitra Sehat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.4% | 91% | 93.33% | 0% | 85.09% | 2.63% | 73.08% | 100% | 92.14% | 64% | 91.89% | 100% | 0 |
| 43632 | RS Umum Darmayu Ponorogo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93.14% | 97% | 100% | 100% | 86.63% | 4.27% | 91.21% | 100% | 96.85% | 86.36% | 100% | 100% | 0 |
| 43633 | RS Islam Yayasan PDHI | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.06% | 95% | 100% | 100% | 56.31% | 1.72% | 57.79% | 100% | 92.82% | 67.86% | 100% | 100% | 0 |
| 43634 | RS Umum Daerah Ibu Fatmawati Soekarno | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 89.98% | 100% | 100% | 100% | 95.7% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43635 | RS Umum Condong Catur | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.5% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 49.57% | 100% | 97.94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43636 | RS Gigi dan Mulut Soelastri | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88% | 100% | 100% | 0% | 90.58% | 0% | 91.92% | 0% | 100% | 97.14% | 100% | 100% | 0 |
| 43637 | RSU Agung Mulia | 11 | 2024 | - | 98.5% | 97% | 100% | 100% | 99.33% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43638 | RS Panti Wilasa | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.22% | 99% | 100% | 100% | 85.16% | 1.65% | 93.94% | 100% | 99.8% | 0% | 100% | 48.15% | 0 |
| 43639 | Siloam Hospitals Semarang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.87% | 100% | 100% | 0% | 73.77% | 0% | 60.87% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 43640 | RS Umum Puri Husada Yogyakarta | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99% | 95% | 100% | 0% | 86.33% | 0% | 51.98% | 100% | 90.99% | 68.75% | 100% | 100% | 0 |
| 43641 | RS Jiwa Grhasia | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.44% | 100% | 100% | 0% | 98.96% | 0% | 94.89% | 100% | 98.69% | 73.91% | 100% | 100% | 0 |
| 43642 | RS Khusus Bedah Columbia Asia Semarang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.11% | 100% | 100% | 100% | 73.58% | 0% | 57.62% | 100% | 100% | 100% | 86.58% | 100% | 0 |
| 43643 | RS Umum Medical Mandiri Pacitan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.48% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43644 | RS Ibu dan Anak Ananda Pasar Ace | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 91.13% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 43645 | RS Khusus Mata Solo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95% | 100% | 98.1% | % | 80.26% | 2.4% | 96.72% | 100% | 78.29% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43646 | RS Umum Panti Rini | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.26% | 88% | 100% | 0% | 81.89% | 0% | 58.33% | 100% | 100% | 95.35% | 100% | 100% | 0 |
| 43647 | RS Khusus Ibu Anak Sadewa | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.31% | 100% | 99.99% | 66.67% | 98.88% | 1.74% | 18.53% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 43648 | RS Umum Nasional Diponegoro | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 89.5% | 100% | 100% | 83.33% | 81.13% | 2.78% | 85.35% | 100% | 87.75% | 82.05% | 100% | 100% | 0 |
| 43649 | RS Umum Panti Nugroho | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.5% | 0% | 68.5% | 100% | 96.5% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 43650 | RS Ibu dan Anak Anugerah | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 88.47% | 97% | 100% | 100% | 93.92% | 0% | 87.64% | 0% | 100% | 77.78% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.