Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 45201 | RS Jiwa Provinsi Jawa Barat | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 96.5% | 100% | 100% | % | 94.3% | % | 99.25% | 100% | 89.71% | 92.91% | 90.91% | 0% | 0 |
| 45202 | RS Umum Tk. IV 03.07.03 Sariningsih | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88% | 89% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.48% | 100% | 100% | 92.78% | 100% | 100% | 0 |
| 45203 | RS Umum Mulia Pajajaran | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.06% | 100% | 100% | 100% | 80.93% | 4.31% | 81.05% | 100% | 61.64% | 80.3% | 100% | 100% | 0 |
| 45204 | RS Umum Bhayangkara Tk IV Bogor | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 0% | 100% | 100% | 90.91% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45205 | RS Umum Bina Sehat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94% | 100% | 100% | 100% | 85% | 100% | 93.75% | 88.57% | 93.33% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45206 | RS Graha Medika Bogor | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 71.62% | 90% | 100% | 100% | 71.53% | 11.83% | 59.29% | 100% | 89.02% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45207 | RS Umum Bungsu | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.5% | 91% | 100% | % | 82.37% | 0% | 96.47% | 100% | 99.57% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45208 | RSU Bhayangkara Tk. II Sartika Asih | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 82.04% | 96% | 100% | 100% | 74.99% | 0% | 93.05% | 100% | 99.12% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 45209 | RS Umum Salak | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.78% | 87% | 100% | 100% | 61.08% | 4.13% | 70.88% | 100% | 98.72% | 80.19% | 98.31% | 87.5% | 0 |
| 45210 | BMC Mayapada Hospital | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 89.99% | 100% | 100% | 100% | 88% | 4.76% | 98.68% | 100% | 100% | 81.03% | 99.19% | 100% | 0 |
| 45211 | RS Umum Daerah Lembang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.96% | 95% | 100% | 75% | 85.32% | 3.45% | 92.75% | 100% | 81.98% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 45212 | RS Umum Pusat Dr. Hasan Sadikin | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93.93% | 100% | 99.57% | 83.33% | 85.48% | 2.45% | 86.17% | 100% | 99.6% | 100% | 100% | 98% | 0 |
| 45213 | RS Karisma Cimareme | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 76% | 90% | 100% | 57.14% | 72.05% | 1.4% | 54.14% | 100% | 95.47% | 100% | 95.3% | 100% | 0 |
| 45214 | RS Umum Trimitra | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.54% | 90% | 98.76% | 100% | 100% | 0% | 86.58% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45215 | RS Umum Assyifa Sukabumi | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.5% | 99% | 98.5% | 100% | 95.81% | 2.43% | 83.71% | 100% | 99.96% | 86.67% | 96.57% | 100% | 0 |
| 45216 | RS Umum PMI Bogor | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.5% | 100% | 100% | 55.56% | 87.5% | 0% | 48.44% | 100% | 0% | 80% | 100% | 0% | 0 |
| 45217 | RS Umum Kartika Kasih | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.5% | 99% | 100% | 100% | 76.49% | 9% | 67.67% | 100% | 100% | 88.89% | 96% | 100% | 0 |
| 45218 | RS Umum IMC | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 80.85% | 100% | 45% | 0% | 87.64% | 100% | 94.42% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 45219 | RS Paru Dr. H. A. Rotinsulu | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 91.9% | 100% | 100% | % | 91.56% | 0% | 93.21% | 100% | 99.75% | 86% | 100% | 100% | 0 |
| 45220 | RS Khusus Bedah Halmahera Siaga | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 94.74% | 99% | 99.81% | 0% | 60.2% | 0% | 32.32% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45221 | RS Umum Hermina Arcamanik | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 92.83% | 98% | 100% | 85.9% | 80.47% | 3.67% | 94.67% | 100% | 100% | 89.36% | 100% | 100% | 0 |
| 45222 | RS Umum Melania | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 91.5% | 97% | 99.31% | 100% | 94% | 0% | 100% | 100% | 95% | 66.67% | 100% | 98.97% | 0 |
| 45223 | RS Umum Daerah Cikalongwetan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 76.5% | 81% | 100% | 100% | 80% | 0% | 90% | 100% | 85% | 76.67% | 100% | 100% | 0 |
| 45224 | RS Umum Rajawali | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 90.55% | 91% | 94.02% | 0% | 83.94% | 0% | 31.43% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 45225 | RS Umum Mitra Keluarga Cikarang | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 99.98% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45226 | RS Umum Hermina Galaxy | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 90.64% | 100% | 100% | 100% | 77.19% | 0.31% | 85.78% | 100% | 100% | 80.49% | 100% | 100% | 0 |
| 45227 | RS Umum Medimas | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 94.89% | 97% | 100% | 100% | 100% | 9.66% | 64.6% | 100% | 88.39% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45228 | Rumah Sakit Mitra Plumbon Cibitung | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88.85% | 100% | 100% | 0% | 91.92% | 2.07% | 86.4% | 100% | 88.4% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 45229 | RS Umum Dokter Adam Talib | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | % | 92.55% | 0% | 85.32% | 0% | 100% | 83.33% | 100% | 0% | 0 |
| 45230 | RS Umum Sumber Hurip | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.64% | 96% | 100% | 100% | 83% | 0% | 85.42% | 95.92% | 84.32% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45231 | RS Amanda Cikarang Selatan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 87.41% | 100% | 96.61% | 100% | 93.5% | 0% | 100% | 100% | 100% | 88.24% | 99.12% | 91% | 0 |
| 45232 | RS Umum Panti Abdi Dharma | 11 | 2024 | 01-02-2025 | 86.29% | 84% | 100% | 100% | 92.61% | 1.52% | 97.24% | 100% | 84.43% | 95.45% | 100% | 90.48% | 0 |
| 45233 | RS Jantung Hasna Medika | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 90.55% | 100% | 100% | % | 74.42% | 0% | 66.67% | 100% | 95.96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45234 | RS Umum Karya Medika II | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 83.01% | 100% | 100% | 100% | 100% | 2.33% | 53.98% | 100% | 89.62% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45235 | RS Umum Kartika Husada | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 94.35% | 89% | 90.6% | 0% | 81.32% | 0% | 93.55% | 100% | 100% | 0% | 100% | 66.67% | 0 |
| 45236 | RS Umum Medirossa Cikarang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.65% | 97% | 100% | 0% | 31.55% | 0% | 80% | 100% | 84.98% | 62.22% | 100% | 100% | 0 |
| 45237 | RS Ibu dan Anak Cahaya Bunda | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 86.35% | 100% | 100% | 0% | 82.09% | 5.41% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 45238 | RS Umum Permata Cibubur | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93.78% | 100% | 99.89% | 100% | 68.03% | 1.22% | 99.6% | 100% | 98.33% | 90.5% | 98.18% | 100% | 0 |
| 45239 | RS Umum Hermina Grand Wisata | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 90.11% | 100% | 100% | 100% | 86.92% | 2.33% | 85.19% | 100% | 99.44% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 45240 | RS Umum Daerah dr. Chasbullah Abdulmadjid | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 83.59% | 96% | 100% | 96.43% | 75.93% | 0% | 95.63% | 100% | 92.24% | 100% | 99.88% | 100% | 0 |
| 45241 | RS Umum Harapan Keluarga Jababeka | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 85.06% | 0% | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45242 | RS Umum Ridhoka Salma | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 82.62% | 98% | 100% | 100% | 95% | 2.72% | 53.03% | 100% | 92.15% | 35.29% | 100% | 100% | 0 |
| 45243 | RS Umum Amanda | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 97.32% | 100% | 100% | 100% | 95% | 0% | 96.5% | 97.92% | 86.27% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 45244 | RS Umum Kartika Husada Setu | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 86.91% | 88% | 100% | 100% | 88.53% | 3.7% | 81.91% | 100% | 88.25% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 45245 | RS Umum Pelabuhan Cirebon | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 90.78% | 97% | 100% | 100% | 80% | 0% | 50.03% | 100% | 97.51% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 45246 | RS Umum Cikarang Medika | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 97% | 96% | 100% | 87.18% | 89.58% | 4.08% | 50.51% | 100% | 85.68% | 88.89% | 100% | 97.06% | 0 |
| 45247 | RS Umum Harapan Mulia | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 95.9% | 95% | 99.78% | 100% | 97.81% | 0% | 64.23% | 100% | 98.83% | 99.82% | 100% | 0% | 0 |
| 45248 | RS Umum Putera Bahagia | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 98.26% | 100% | 100% | 100% | 99.2% | 2.1% | 88.42% | 100% | 98.69% | 0% | 100% | 90.14% | 0 |
| 45249 | RS Umum Muhammadiyah | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 87.5% | 89% | 100% | 100% | 90.04% | 0% | 80.74% | 100% | 88.55% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45250 | RS Umum Metro Hospitals | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 98.5% | 100% | 100% | 82.61% | 80.61% | 4.13% | 79.38% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 90% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.