Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 45151 | RS Umum Sukmul | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 84.16% | 100% | 100% | 0% | 81.26% | 0% | 88.56% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45152 | RS Ibu dan Anak Kemang Medical Care | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 67.19% | 100% | 100% | 0% | 82.77% | 7.69% | 72.42% | 100% | 99.99% | 0% | 96.35% | 100% | 0 |
| 45153 | RS Muhammadiyah Taman Puring | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 93.98% | 100% | 100% | 0% | 100% | 15.34% | 72.06% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45154 | RS Umum Mulyasari | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 87.63% | 93% | 100% | 66.67% | 99.4% | 0% | 62.5% | 98.97% | 100% | 100% | 99.72% | 100% | 0 |
| 45155 | RS Umum Daerah Kebayoran Lama | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 84.64% | 0% | 92.48% | 100% | 95.74% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 45156 | RS Umum Daerah Cilincing | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.5% | 100% | 100% | 0% | 93.05% | 1.45% | 82.1% | 100% | 99.98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45157 | RS Yadika Kebayoran Lama | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85% | 100% | 100% | 100% | 82.39% | 0% | 81.67% | 100% | 81.85% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 45158 | RS Umum Hermina Podomoro | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92.72% | 95% | 100% | 100% | 84% | 0% | 100% | 100% | 100% | 66.67% | 100% | 0% | 0 |
| 45159 | RS Umum Tzu Chi Hospital | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.72% | 100% | 99.74% | 0% | 67.3% | 6% | 66.35% | 100% | 93.79% | 92.97% | 98.8% | 100% | 0 |
| 45160 | RS Umum Murni Teguh Sudirman Jakarta | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 90.51% | 7.61% | 98.14% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 45161 | RS Umum Pelabuhan Tanjung Priok | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 94.7% | 98% | 99.97% | 100% | 90.04% | 0% | 68.42% | 100% | 100% | 97.37% | 100% | 0% | 0 |
| 45162 | RS Penyakit Infeksi Prof. Dr. Sulianti Saroso | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.8% | 100% | 100% | 100% | 49.45% | 0% | 69.34% | 100% | 91.71% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 45163 | RS Umum Daerah Pademangan | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 86.49% | 100% | 100% | 0% | 99.45% | 0% | 72.4% | 100% | 84.24% | 85.71% | 98.31% | 100% | 0 |
| 45164 | RS Umum Ciputra Hospital Citragarden City | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 86.21% | 94% | 100% | 0% | 84.77% | 0.48% | 46.34% | 100% | 99.94% | 91.3% | 100% | 100% | 0 |
| 45165 | RS Umum Daerah Taman Sari | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 90% | 98% | 100% | 0% | 86.89% | 0% | 94.05% | 97.5% | 98.58% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45166 | RS Umum Siloam Mampang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 86.54% | 100% | 100% | 0% | 80.54% | 0% | 79.83% | 100% | 100% | 100% | 100% | 95% | 0 |
| 45167 | RS Umum Santosa Hospital Bandung Central | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 99.9% | 100% | 100% | 0% | 99.23% | 0% | 88% | 100% | 94.75% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 45168 | RSAU dr. M. Salamun | 11 | 2024 | - | 94.55% | 95% | 100% | 100% | 89.4% | 0% | 88.12% | 100% | 95.46% | 96.25% | 100% | 0% | 88.79 |
| 45169 | RS Umum Daerah Cililin | 11 | 2024 | 01-09-2025 | 88.39% | 66% | 100% | 58.82% | 63.73% | 0% | 81.68% | 100% | 97.46% | 53.85% | 88.2% | 100% | 0 |
| 45170 | RS Umum Hermina Bogor | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.95% | 100% | 100% | 100% | 96.67% | 0% | 97.53% | 100% | 95.3% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 45171 | RSAU Dr. M. Hassan Toto | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 98.37% | 98% | 99.96% | 0% | 97.93% | 0% | 94.71% | 100% | 99.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45172 | RS Hermina Metland Cibitung | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.6% | 100% | 100% | 100% | 93.9% | 1.08% | 100% | 100% | 100% | 94.28% | 100% | 100% | 0 |
| 45173 | RS Umum Advent Bandung | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.19% | 84% | 97.96% | 0% | 86.96% | 0% | 73.38% | 99.26% | 98.53% | 0% | 97.93% | 100% | 0 |
| 45174 | RS Jiwa dr. H. Marzoeki Mahdi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.59% | 100% | 100% | 100% | 80.39% | 0% | 85.49% | 100% | 97.3% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 45175 | RS Umum Azra | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 92.87% | 100% | 100% | 0% | 91.78% | 3.12% | 73% | 100% | 100% | 97.78% | 100% | 100% | 0 |
| 45176 | RS Umum dr. Abdul Radjak Cibitung | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 92.86% | 100% | 100% | 100% | 95.56% | 0% | 92.65% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45177 | RS Umum Pindad | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.04% | 100% | 100% | 100% | 80.08% | 1.76% | 69.09% | 100% | 99.88% | 98.55% | 100% | 100% | 0 |
| 45178 | RS Umum Daerah Kota Bandung | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87.5% | 86% | 99.73% | 83.33% | 75% | 0% | 96.75% | 100% | 99.58% | 88.62% | 0% | 100% | 0 |
| 45179 | RS Umum Daerah Bandung Kiwari | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.7% | 100% | 100% | 100% | 61.97% | 1.99% | 93.43% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 45180 | RS Permata Bunda | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 71.17% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45181 | RS Umum Santo Yusup | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 78.67% | 78% | 98.42% | 100% | 81.44% | 0% | 74.67% | 100% | 99.88% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 45182 | RS AMC | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 96.44% | 99% | 100% | 100% | 87.5% | 0% | 53.08% | 97.5% | 91.41% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45183 | RS Umum Daerah Kota Bogor | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 76.22% | 85% | 92.68% | 100% | 92.23% | 1.76% | 66.74% | 100% | 100% | 70% | 99.55% | 100% | 0 |
| 45184 | RS Umum Al-Islam Bandung | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.1% | 100% | 100% | 0% | 91.09% | 4.04% | 81.43% | 98.04% | 93.46% | 90.32% | 100% | 100% | 0 |
| 45185 | RS Umum Muhammadiyah | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87% | 90% | 98.18% | % | 78.49% | 0% | 71.12% | 100% | 0% | 0% | 94.44% | 100% | 0 |
| 45186 | RS Mitra Keluarga Deltamas | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 92.15% | 0% | 82.08% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 45187 | RS Umum Immanuel Bandung | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88.99% | 98% | 100% | 0% | 97.42% | 1.42% | 57.22% | 100% | 90.23% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 45188 | RS Umum Santo Borromeus | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 81.16% | 90% | 99.53% | 0% | 89.5% | 1.59% | 92.44% | 100% | 89.94% | 100% | 98.72% | 100% | 0 |
| 45189 | RS Ibu dan Anak Kartini | 11 | 2024 | 08-01-2025 | 98.08% | 96% | 100% | 0% | 90.91% | 100% | 98.04% | 93.33% | 96% | 88.24% | 98.9% | 100% | 0 |
| 45190 | RS Khusus Ginjal Ny. R. A. Habibie | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.66% | 98% | 99.14% | 0% | 96.98% | 4.35% | 78.12% | 100% | 87.15% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 45191 | RS Umum Bhayangkara Setukpa Lemdikpol | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95% | 99% | 100% | 100% | 85.17% | 1.37% | 90.25% | 100% | 92.17% | 80% | 100% | 86.67% | 0 |
| 45192 | RS Ibu dan Anak Pasutri | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 81.09% | 81% | 100% | 83.33% | 55.71% | 0% | 82.13% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 45193 | RS Umum Daerah Pandega Pangandaran | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 94% | 96% | 99.06% | 97.62% | 72.66% | 0% | 97.66% | 96.12% | 93.75% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 45194 | RS Ibu dan Anak Limijati | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87.4% | 99% | 100% | 100% | 73.4% | 4.66% | 93.37% | 100% | 100% | 93.75% | 100% | 100% | 0 |
| 45195 | RS Umum Daerah R. Syamsudin, SH | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.63% | 99% | 100% | 100% | 80.31% | 0.36% | 97.23% | 100% | 87.59% | 83.93% | 100% | 100% | 0 |
| 45196 | RS Umum Vania | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 92.11% | 100% | 99.75% | 100% | 90.3% | 0% | 72.38% | 100% | 99.23% | 77.08% | 99.87% | 100% | 0 |
| 45197 | RS Umum Daerah Al-Mulk | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 66.01% | 100% | 100% | 0% | 80.8% | 0% | 83.25% | 100% | 62.41% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 45198 | RS Ibu dan Anak Graha Medika Padalarang | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45199 | RS Umum Cahya Kawaluyan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 94.7% | 96% | 100% | 0% | 47.5% | 0% | 63.22% | 100% | 99.84% | 82.28% | 100% | 100% | 0 |
| 45200 | RS Khusus Mata Cicendo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.2% | 100% | 100% | 0% | 89.34% | 1.15% | 100% | 100% | 92.03% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.