Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 45051 | RS Khusus Bedah Salemba Satu | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 45052 | RS Umum Haji Jakarta | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.57% | 100% | 100% | 100% | 39.39% | 3.81% | 94.32% | 98.33% | 90% | 76.32% | 90.91% | 100% | 0 |
| 45053 | RS Umum Adhyaksa | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 80% | 100% | 100% | 0% | 40.33% | 0% | 65.08% | 100% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45054 | RS Umum Daerah Cengkareng | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.46% | 100% | 100% | 100% | 82.67% | 4.57% | 85.28% | 100% | 96.94% | 62.57% | 100% | 100% | 0 |
| 45055 | RS Umum Daerah Tanah Abang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.34% | 100% | 100% | 0% | 96.7% | 0% | 66% | 100% | 93.25% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45056 | RS Ibu dan Anak SamMarie Basra | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 98% | 100% | 100% | 0% | 80.25% | 0% | 89.29% | 100% | 94.74% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 45057 | RS Jiwa Islam Klender | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 84.23% | 100% | 100% | % | 95.63% | % | 67.46% | 100% | 98.87% | 97.75% | 100% | 100% | 0 |
| 45058 | RS Kanker Dharmais | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92.09% | 93% | 98.25% | % | 84.27% | 2.5% | 90.59% | 94.23% | 99.96% | 100% | 98.25% | 100% | 0 |
| 45059 | RS Umum Hermina Kemayoran | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.75% | 100% | 100% | 96.77% | 91.78% | 0% | 78.86% | 100% | 99.28% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 45060 | RS Jantung Jakarta | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88% | 99% | 98% | 0% | 96.67% | 0% | 86.21% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45061 | RS Ibu dan Anak Tambak | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.59% | 94% | 100% | 100% | 98.24% | 0% | 62.25% | 100% | 98% | 81.19% | 100% | 100% | 0 |
| 45062 | RS Gigi Dan Mulut YARSI | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98% | 92% | 78.27% | % | 84.66% | 28.57% | 76.92% | 100% | 90.26% | 56.25% | 100% | 100% | 0 |
| 45063 | RS Umum Grha Kedoya | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 90.19% | 99% | 98.88% | 100% | 90.06% | 6.18% | 86.47% | 100% | 99.81% | 63.93% | 99.16% | 87.93% | 0 |
| 45064 | RS Umum Yarsi | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 90.23% | 100% | 100% | 100% | 85.71% | 0% | 97.08% | 100% | 98.36% | 98.52% | 100% | 100% | 0 |
| 45065 | RS Umum Alia Hospital | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 85.51% | 95% | 99.93% | 84.21% | 91.07% | 8.31% | 85.37% | 95.56% | 99.07% | 100% | 92.4% | 100% | 0 |
| 45066 | RS Umum Antam Medika | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.59% | 100% | 100% | 0% | 83.46% | 0% | 63.77% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45067 | RS Jiwa Dr. Soeharto Heerdjan | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 96.81% | 98% | 100% | 0% | 89.86% | 0% | 82.23% | 100% | 99.43% | 92.74% | 100% | 100% | 0 |
| 45068 | RS Siloam Agora | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95% | 100% | 100% | 0% | 88.11% | 0% | 86.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45069 | RS Jantung Bina Waluya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87.5% | 88% | 100% | 0% | 87.8% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45070 | RS Pusat Otak Nasional Prof DR. dr. Mahar Mardjono | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 90.05% | 100% | 100% | % | 97.51% | 0.45% | 88.01% | 100% | 99.71% | 99.6% | 100% | 100% | 0 |
| 45071 | RS Umum Bhakti Mulia | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 91.94% | 96% | 95.86% | 100% | 92.2% | 0% | 88.18% | 100% | 100% | 90.7% | 97.86% | 100% | 0 |
| 45072 | RS Umum Sumber Waras | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.6% | 97% | 98.23% | % | 82.62% | 0.95% | 75.55% | 100% | 98.69% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 45073 | RS Gigi Dan Mulut Angkatan Udara | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 87.5% | 95% | 100% | % | 100% | 100% | 0% | 0% | 99.74% | 99.65% | 99.81% | 100% | 0 |
| 45074 | RS Ibu dan Anak Resti Mulya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89% | 94% | 92.36% | 100% | 75% | 4.35% | 82.19% | 100% | 100% | 100% | 98.77% | 100% | 0 |
| 45075 | RS Umum Pelni Petamburan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.14% | 100% | 100% | 88.89% | 80.18% | 1.44% | 76.48% | 100% | 99.37% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 45076 | RS Khusus Daerah Duren Sawit | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 70.69% | 90% | 100% | 100% | 86.86% | 8.77% | 80.84% | 100% | 93.66% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 45077 | RS Ibu dan Anak Metro Hospitals Kebon Jeruk | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.58% | 97% | 100% | 100% | 86.24% | 0% | 83.33% | 100% | 100% | 72.22% | 100% | 100% | 0 |
| 45078 | RS Menteng Mitra Afia | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 1.67% | 44.28% | 100% | 87.74% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45079 | RS EMC Pulomas | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.93% | 97% | 100% | 100% | 77.41% | 0.51% | 58.51% | 100% | 100% | 92.86% | 100% | 97.79% | 0 |
| 45080 | RSUPN Dr. Cipto Mangunkusumo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.77% | 98% | 100% | 100% | 69.97% | 3.95% | 92.99% | 100% | 96.21% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45081 | RS Umum Royal Taruma | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 89.6% | 100% | 100% | 0% | 97.49% | 1.87% | 78.32% | 100% | 100% | 96.43% | 100% | 100% | 0 |
| 45082 | RS Islam Jakarta Pondok Kopi | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86% | 93% | 100% | 100% | 85.84% | 3.48% | 100% | 100% | 67.76% | 0% | 99.13% | 100% | 0 |
| 45083 | RS Umum Mitra Kemayoran | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 95.74% | 0% | 91.74% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 45084 | RS Umum Daerah Cipayung | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 82.28% | 1.02% | 82.84% | 100% | 99.54% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 45085 | RS Umum Cinta Kasih Tzu Chi | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 77.92% | 84% | 100% | 0% | 74.94% | 2.23% | 52.69% | 100% | 85.9% | 100% | 89.74% | 0% | 0 |
| 45086 | RS Gigi dan Mulut FKG Univ. Indonesia | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 94.95% | 100% | 100% | 0% | 96.89% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 45087 | RS Umum Harum | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90% | 90% | 100% | 0% | 78.33% | 0% | 59.12% | 100% | 87.39% | 73.03% | 91.5% | 83.33% | 0 |
| 45088 | RS Umum Dr. EUIS | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85% | 97% | 87.5% | 50% | 45% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45089 | RS Umum Hermina Daan Mogot | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 89.2% | 100% | 100% | 100% | 92.83% | 6.55% | 91.36% | 100% | 99.79% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45090 | RS Umum Olahraga Nasional | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92.03% | 96% | 84.62% | % | 100% | % | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 45091 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Harapan Kita | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92.07% | 100% | 100% | 0% | 83.73% | 1.6% | 93.2% | 100% | 98.36% | 91.53% | 100% | 100% | 0 |
| 45092 | RS Umum Bunda Jakarta | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.39% | 99% | 100% | 0% | 49.33% | 2.35% | 81.66% | 0% | 99.25% | 95.24% | 100% | 100% | 0 |
| 45093 | RS Umum Medika Permata Hijau | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.48% | 95% | 100% | 0% | 94.27% | 2.58% | 55.31% | 100% | 74.99% | 91.55% | 100% | 100% | 0 |
| 45094 | RS Ibu dan Anak AL-Fauzan | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 90% | 100% | 100% | 0% | 66.67% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 45095 | RS Khusus Gigi dan Mulut Ladokgi TNI AL R.E. Marta | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 98% | 96% | 78.26% | 0% | 98.2% | 0% | 100% | 0% | 100% | 50% | 0% | 50% | 0 |
| 45096 | RS Umum Harapan Bunda | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86.08% | 100% | 100% | 0% | 60.63% | 2.84% | 56.8% | 100% | 90.45% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45097 | RS Umum Daerah Sawah Besar | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 85.56% | 100% | 100% | 0% | 78.47% | 0% | 63.5% | 100% | 84.76% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 45098 | RS Umum Patria IKKT | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.39% | 95% | 100% | 84.62% | 89.93% | 0% | 84.54% | 100% | 99.59% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 45099 | RS Umum Daerah Ciracas | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 94.09% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45100 | RS Umum Yadika | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 97.51% | 98% | 98.54% | 99.02% | 98.28% | 0% | 93.86% | 100% | 99.74% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.