Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 45001 | RS Umum Daerah Batu Bara | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 90% | 85% | 87.5% | 100% | 85% | 10% | 85% | 100% | 90% | 75% | 90% | 80% | 0 |
| 45002 | RS Umum Pertamedika Ummi Rosnati | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.92% | 100% | 100% | 100% | 94.62% | 0% | 82.64% | 100% | 88.96% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 45003 | RS Umum Daerah dr. Muchtar Hasbi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 89.05% | 75% | 89.36% | % | 100% | % | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 85% | 0% | 0 |
| 45004 | RS Umum Delia | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.82% | 0% | 100% | 100% | 100% | 90% | 100% | 0% | 0 |
| 45005 | RS Umum Sint Lucia | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 75% | 100% | 100% | 57.78% | 0% | 75.83% | 100% | 70.37% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 45006 | RS Umum Daerah Tuan Rondahaim | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.08% | 88% | 87.65% | 100% | 85.06% | 0% | 82.2% | 100% | 93.24% | 80% | 87.5% | 83.33% | 0 |
| 45007 | RS Umum Horas Insani | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 80% | 100% | 99.29% | 0% | 60.62% | 2.44% | 74.03% | 100% | 94.47% | 78.38% | 90.24% | 100% | 0 |
| 45008 | RS Umum Daerah Teungku Peukan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 71.38% | 81% | 91.3% | 95.45% | 57.06% | 0.99% | 92.65% | 100% | 100% | 0% | 96.33% | 100% | 0 |
| 45009 | RS Umum Cempaka Lima | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92.5% | 97% | 91.99% | 100% | 81.06% | 0% | 86.67% | 100% | 87.38% | 82.76% | 93.05% | 100% | 0 |
| 45010 | RS Umum Daerah Simeulue | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 84% | 100% | 100% | 44.44% | 96.97% | 9.62% | 100% | 100% | 97.42% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45011 | RS AL Sabang | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 90.89% | 89% | 87.5% | 0% | 95.69% | 0% | 97.06% | 94.12% | 8.88% | 85.37% | 37.5% | 75.51% | 0 |
| 45012 | RS Umum Daerah Sultan Abdul Aziz Syah Peureulak | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 85.09% | 95% | 99.86% | 100% | 64.71% | 0% | 93.6% | 100% | 98.79% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 45013 | RS Umum Daerah TGK Chik Ditiro Sigli | 11 | 2024 | 01-02-2025 | 85.4% | 85% | 87.18% | 90.48% | 42.04% | 0% | 94.87% | 100% | 90.65% | 83.33% | 88.22% | 86.67% | 0 |
| 45014 | RS Ibu dan Anak Sayyidah | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 98.04% | 100% | 0% | 71.59% | 100% | 96% | 100% | 100% | 52% | 0 |
| 45015 | RS Umum AL Dr. Mintoharjo | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 81.5% | 95% | 100% | 100% | 79.8% | 3.85% | 88.49% | 100% | 95.81% | 71.43% | 100% | 91.67% | 0 |
| 45016 | RS Khusus THT Prof Nizar | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 83.72% | 100% | 100% | 0% | 70.04% | 0% | 75% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 45017 | RS Umum dr. Abdul Radjak Salemba | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 76% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 63.6% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45018 | RS Khusus Bedah Rawamangun | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 95.54% | 97% | 100% | 0% | 91.19% | 0% | 87.69% | 100% | 94.75% | 80.43% | 100% | 100% | 0 |
| 45019 | RS Umum Mitra Keluarga Kalideres | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.89% | 0% | 84.34% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45020 | RS Umum Daerah Kembangan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.31% | 100% | 100% | 100% | 98.05% | 0% | 96% | 100% | 97.69% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45021 | RS Khusus Ibu Anak Bunda Jakarta | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 89.02% | 98% | 99.67% | 100% | 90.56% | 0% | 78.32% | 100% | 99.82% | 0% | 99.24% | 100% | 0 |
| 45022 | RS Pondok Indah Puri Indah | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.34% | 100% | 100% | 100% | 91.82% | 2.7% | 61.35% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45023 | RS Umum Daerah Tarakan | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 95.58% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0.37% | 91.48% | 88.89% | 100% | 96.15% | 100% | 100% | 0 |
| 45024 | RS Islam Jakarta Cempaka Putih | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 84.58% | 95% | 100% | 80% | 85.04% | 3.65% | 74.97% | 100% | 87.91% | 83.33% | 98.66% | 100% | 0 |
| 45025 | RS Khusus JEC@Menteng | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 84.68% | 100% | 100% | % | 98.44% | 15.04% | 78.02% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 45026 | RS Tk. IV Cijantung | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 94.85% | 96% | 95.97% | 0% | 93.23% | 0% | 71.45% | 91.18% | 82.91% | 92.86% | 96.7% | 100% | 0 |
| 45027 | RS Umum YPK Mandiri | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 89.58% | 0% | 94.21% | 100% | 98.8% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45028 | RS Umum Pertamina Jaya | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 95% | 100% | 100% | 75% | 87.21% | 0% | 80.63% | 100% | 90.61% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45029 | RS Umum Premier Jatinegara | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.46% | 100% | 100% | 0% | 58.02% | 11.11% | 61.17% | 100% | 83.36% | 100% | 93.55% | 100% | 0 |
| 45030 | RS Umum Abdi Waluyo | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 94.81% | 87% | 98.85% | 0% | 62.05% | 0% | 75.35% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45031 | RS Tk. II M. Ridwan Meuraksa | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 87.55% | 0% | 81.49% | 100% | 99.69% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45032 | RS Umum Anggrek Mas | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.5% | 96% | 96.97% | 0% | 82.51% | 7.14% | 56% | 100% | 99.71% | 78.95% | 96.97% | 100% | 0 |
| 45033 | RS Umum Daerah Kalideres | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.3% | 100% | 92.13% | 100% | 78.8% | 3.59% | 79.88% | 100% | 99.96% | 64.66% | 75.2% | 100% | 0 |
| 45034 | RS Umum Sint Carolus | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 98.94% | 100% | 100% | 0% | 100% | 4.81% | 82.05% | 100% | 99.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45035 | RS Khusus Mata Jakarta Eye Center Kedoya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 83.33% | 100% | 100% | % | 79.99% | 2.36% | 97.74% | 100% | 0% | 83.1% | 100% | 100% | 0 |
| 45036 | RS Umum PAD Gatot Soebroto | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 84.5% | 99% | 100% | 100% | 83.59% | 2.61% | 90.62% | 100% | 84.38% | 92.19% | 100% | 100% | 0 |
| 45037 | RS Umum Budi Kemuliaan | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 96.38% | 100% | 100% | 98.9% | 76.8% | 4.92% | 86.88% | 100% | 96.77% | 98.42% | 100% | 100% | 0 |
| 45038 | RS Umum Hermina Jatinegara | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.95% | 99% | 100% | 100% | 89.6% | 0.74% | 87.66% | 100% | 96.33% | 93.08% | 100% | 100% | 0 |
| 45039 | RS Umum Universitas Kristen Indonesia | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 81.76% | 94% | 100% | 0% | 97.98% | 6.06% | 90.15% | 100% | 99.82% | 77.42% | 99.92% | 100% | 0 |
| 45040 | RS Umum Kramat 128 | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 95.01% | 100% | 99.8% | 100% | 100% | 0% | 87.41% | 100% | 96.1% | 100% | 100% | 97% | 0 |
| 45041 | RS Primaya PGI Cikini | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.66% | 100% | 100% | 0% | 86.01% | 4.88% | 63.2% | 100% | 98.99% | 85.42% | 100% | 100% | 0 |
| 45042 | RS Khusus THT Bedah KL Proklamasi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98% | 98% | 100% | 0% | 98.58% | 1.89% | 95.56% | 0% | 98.65% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45043 | RS Umum Husada | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 95.88% | 100% | 99.98% | 0% | 98.78% | 0% | 90.86% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45044 | RS Ibu dan Anak St. Yusuf | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 98.71% | 100% | 100% | 46.67% | 74.07% | 15.15% | 55.07% | 100% | 97.1% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45045 | RS Umum Primaya Evasari Hospital | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.97% | 98% | 100% | 0% | 75.97% | 5.37% | 57.64% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 45046 | RS Umum Daerah Pasar Rebo | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 89.29% | 100% | 100% | 0% | 67.88% | 1.3% | 100% | 100% | 84.49% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 45047 | RS Umum Restu Kasih | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.84% | 94% | 100% | 0% | 36.7% | 1.24% | 52.96% | 100% | 96.67% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 45048 | RS Umum Daerah Johar Baru | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 91.5% | 97% | 100% | 0% | 72.24% | 0% | 73.94% | 100% | 90.82% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 45049 | RS Khusus Bedah Columbia Asia Pulomas | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 99.43% | 100% | 99.85% | % | 81.71% | 10.74% | 62.29% | 100% | 99.53% | 0% | 98.67% | 100% | 0 |
| 45050 | RS Anak dan Bunda Harapan Kita | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 72.2% | 100% | 99.84% | 90% | 42.96% | 2.66% | 99.01% | 100% | 96.64% | 97.8% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.