Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 44901 | RS Umum Daerah H. Sahudin Kutacane | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 100% | 100% | 47.27% | % | 39.99% | 57.35% | 6.82% | 100% | 99.49% | 0% | 98.74% | 100% | 0 |
| 44902 | RS Umum Bunda | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93% | 100% | 100% | 100% | 100% | 3.7% | 98.43% | 100% | 99.74% | 95% | 100% | 100% | 0 |
| 44903 | RS Umum Metta Medika | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 97.35% | 100% | 100% | 86.67% | 83.63% | 1.56% | 91.87% | 100% | 89.96% | 87.5% | 100% | 83.33% | 0 |
| 44904 | RS Umum Daerah Porsea | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 89% | 89% | 100% | 50% | 70.87% | 4.41% | 88.15% | 100% | 84.44% | 87.36% | 100% | 83.33% | 0 |
| 44905 | RS Umum Patar Asih | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44906 | RS Umum Metro Medical Center | 11 | 2024 | - | 85.5% | 95% | 100% | 98% | 97% | 4% | 97.44% | 80% | 100% | 100% | 97.78% | 90% | 0 |
| 44907 | RS Umum Bunda Mulia | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 89.32% | 100% | 100% | 62.5% | 87.61% | 1.25% | 87.5% | 100% | 92.74% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 44908 | RS Grandmed | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99% | 100% | 98.49% | 85.71% | 92.01% | 3.88% | 87.66% | 97.33% | 100% | 84.15% | 95.77% | 83.33% | 0 |
| 44909 | RS Umum Daerah Dr. H. Yulidin Away | 11 | 2024 | - | 84% | 84% | 100% | 80% | 85.71% | 23.66% | 85.71% | 100% | 81.48% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 44910 | RS Umum Daerah Tapanuli Selatan | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 92.13% | 98% | 100% | 0% | 98.08% | 0% | 98.33% | 100% | 98.04% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44911 | RS Jiwa Bina Karsa Tuntungan | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44912 | RS Umum Daerah Dr. FL Tobing Sibolga | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99% | 99% | 98.88% | 100% | 98.45% | 0% | 98.11% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 44913 | RS Umum Sawit Indah Perbaungan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90% | 84% | 93.33% | 80% | 96% | 77.78% | 97.73% | 98.68% | 93.48% | 88% | 97.14% | 80% | 0 |
| 44914 | RS Umum Santa Elisabeth Medan | 11 | 2024 | 12-12-2024 | 90.44% | 97% | 100% | 100% | 79.84% | 4.83% | 81.33% | 100% | 96.77% | 0% | 99.72% | 100% | 0 |
| 44915 | RS Umum Murni Teguh Methodist Susanna Wesley | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 86.31% | 100% | 98.38% | 0% | 66.5% | 6.67% | 43.75% | 100% | 100% | 66.21% | 99.03% | 100% | 0 |
| 44916 | RS Pratama Kab. Nias Barat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.5% | 97% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 93.22% | 100% | 0% | 0 |
| 44917 | RS Umum Daerah Gunung Tua | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90% | 95% | 100% | 92.11% | 82% | 2.5% | 100% | 100% | 85% | 81% | 100% | 100% | 0 |
| 44918 | RS Jiwa Prof. Dr. Muhammad Ildrem | 11 | 2024 | 12-11-2024 | 88.31% | 84% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 72.73% | 0% | 0 |
| 44919 | RS Umum Daerah Sibuhuan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.86% | 97% | 100% | 25.71% | 87.64% | 15.79% | 97.49% | 100% | 96.94% | 87.72% | 100% | 100% | 0 |
| 44920 | RS Umum Keliat | 11 | 2024 | 01-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44921 | RS Umum Daerah Dr. Fauziah Bireun | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 47.26% | 65% | 100% | 100% | 49.43% | 7.19% | 92.16% | 95.24% | 96.88% | 70.77% | 94.51% | 100% | 0 |
| 44922 | RS Umum Wahyu | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 90% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44923 | RS Umum Teungku Fakinah | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 73% | 75% | 98.28% | 25% | 100% | 0.48% | 99.19% | 87.5% | 80.17% | 63% | 68.75% | 100% | 0 |
| 44924 | RS Umum Efarina Etaham | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 97.5% | 95% | 93.75% | 86.67% | 92% | 6.67% | 93.33% | 90% | 95.83% | 90% | 90% | 90% | 0 |
| 44925 | RS Umum Daerah Meuraxa | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 80.93% | 91% | 100% | 100% | 97.42% | 0% | 91.58% | 88.67% | 81.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44926 | RS Umum Dr. Gerhard L. Tobing | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93.5% | 100% | 100% | 0% | 84.62% | 0% | 93.62% | 0% | 100% | 93.62% | 100% | 0% | 0 |
| 44927 | RS Umum Elpi Al Azis | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.5% | 97% | 97.22% | 0% | 91.5% | 0% | 92.12% | 100% | 90% | 98.63% | 100% | 0% | 0 |
| 44928 | RS Sapta Medika | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.64% | 92% | 100% | 100% | 54.67% | 0% | 88.2% | 100% | 84.93% | 72.03% | 83.91% | 0% | 0 |
| 44929 | RS Efarina Etaham Pematang Siantar | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 99% | 98% | 97% | 84.51% | 95% | 2.6% | 100% | 100% | 100% | 85% | 95% | 83.33% | 0 |
| 44930 | RS Umum Materna | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 46% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 66.99% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44931 | RS Umum Daerah Teuku Umar Kabupaten Aceh Jaya | 11 | 2024 | - | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 44932 | RS Mata Siantar | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 6.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 30% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 44933 | RS Umum Mahkota Bidadari | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93% | 100% | 97.56% | 100% | 94.67% | 0% | 96.67% | 100% | 93.76% | 86.67% | 100% | 80% | 0 |
| 44934 | RS Umum Mitra Medika Premiere | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 71.14% | 2.83% | 88.85% | 100% | 99.95% | 93.56% | 100% | 100% | 0 |
| 44935 | RS Rasyida Siantar | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 99% | 100% | 100% | 0% | 99.33% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44936 | RS Bhayangkara Banda Aceh | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 91% | 96% | 86.4% | 100% | 79.73% | 6.9% | 79.85% | 100% | 77.12% | 76.86% | 80.49% | 79.39% | 0 |
| 44937 | RS Umum Sembiring Deli Tua | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 97.13% | 97% | 97.98% | 0% | 76% | 7.04% | 75.91% | 100% | 99.96% | 76.65% | 100% | 100% | 0 |
| 44938 | RS Umum Ibnu Sina | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 97.5% | 83% | 100% | 0% | 100% | 0% | 83.33% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 44939 | RS Umum Full Bethesda | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 85.5% | 93% | 100% | 100% | 84% | 0% | 100% | 100% | 100% | 85% | 100% | 80% | 0 |
| 44940 | RS Umum Meutia | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 97.64% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 44941 | RS Umum Pancur Batu | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.33% | 86% | 100% | 100% | 45.11% | 0% | 95.96% | 98.98% | 93.88% | 87.47% | 100% | 0% | 0 |
| 44942 | RS Umum Mitra Medika | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 97.95% | 100% | 100% | 100% | 89.87% | 2.4% | 91.15% | 100% | 97.42% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44943 | RS Umum Prima Inti Medika | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 93.5% | 100% | 100% | 100% | 80.69% | 0% | 45.19% | 100% | 97.08% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44944 | RS Ibu dan Anak Propinsi NAD | 11 | 2024 | - | 97.87% | 99% | 100% | 85.71% | 100% | 66.67% | 99.29% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44945 | RS Umum Daerah Pidie Jaya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.39% | 100% | 100% | 100% | 90.95% | 0% | 96.86% | 100% | 100% | 92.78% | 100% | 100% | 0 |
| 44946 | RS Umum Nuraini | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.96% | 100% | 99.38% | 85.71% | 98.28% | 3.85% | 85.26% | 100% | 91% | 93.75% | 100% | 100% | 0 |
| 44947 | RS Umum Daerah Kabupaten Aceh Besar | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.21% | 74% | 100% | 100% | 70.83% | 3.85% | 96.4% | 100% | 88.4% | 100% | 90.91% | 100% | 0 |
| 44948 | RS Umum Daerah Drs. H. Amri Tambunan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 90.5% | 100% | 99.95% | 0% | 44.01% | 2.03% | 73.1% | 95.21% | 99.09% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44949 | RS Umum Daerah Dr. Zainoel Abidin | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.6% | 90% | 98.08% | 60% | 91.67% | 1.75% | 87.55% | 90.26% | 94.44% | 87.88% | 92.95% | 100% | 0 |
| 44950 | RS Tingkat IV IM 07.02 | 11 | 2024 | - | 85% | 81% | 75% | 100% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.