Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 44951 | RS Umum Universitas Prima Indonesia | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 89% | 86% | 100% | 0% | 91.67% | 0% | 91.67% | 100% | 95.24% | 100% | 95.65% | 100% | 0 |
| 44952 | RS Bhayangkara Tk.III Kota Tebing Tinggi | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.5% | 96% | 100% | 0% | 0% | 0% | 91.65% | 100% | 10.87% | 87.28% | 100% | 0% | 0 |
| 44953 | RS Umum Daerah Bangun Purba | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 89.29% | 86% | 100% | % | 100% | % | 87.84% | 100% | 83.11% | 100% | 95.27% | 72.73% | 0 |
| 44954 | RS Ibu dan Anak Azalia | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 100% | 93% | 100% | 100% | 91.3% | 0% | 98.11% | 92.31% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 44955 | RS Umum Daerah Dr. H. Kumpulan Pane | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 84.42% | 48% | 99.67% | 0% | 89.69% | 0% | 96.41% | 100% | 99.22% | 72.73% | 100% | 0% | 0 |
| 44956 | RS Umum Putri Bidadari | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 88.89% | 96.58% | 1.64% | 92.43% | 100% | 94.5% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 44957 | RS AL Dr. Komang Makes Belawan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99% | 98% | 100% | 100% | 91.77% | 4.35% | 100% | 100% | 99.93% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44958 | RS Umum Daerah Aceh Singkil | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.05% | 37% | 93.7% | 0% | 83.16% | 1.96% | 0% | 71.43% | 86.89% | 0% | 84.21% | 100% | 0 |
| 44959 | RS Umum Sri Pamela | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.53% | 100% | 100% | 0% | 88% | 0% | 91.35% | 100% | 98.9% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 44960 | RS Chevani | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 90% | 83% | 96.67% | 96% | 93.33% | 0% | 90% | 100% | 66.67% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 44961 | RS Jiwa Aceh | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.09% | 100% | 98.57% | % | 100% | % | 98.62% | 0% | 99.74% | 79.33% | 100% | 0% | 0 |
| 44962 | RS Umum Wampu Norita | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 75% | 0% | 81.82% | 100% | 95.22% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44963 | RS Ibu dan Anak Mina Husada | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44964 | RS Umum Harapan Bunda Banda Aceh | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 84.44% | 98% | 100% | 100% | 81.8% | 6.46% | 54.74% | 92.79% | 94.72% | 81.9% | 100% | 100% | 0 |
| 44965 | RS Umum Citra Medika | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 87.5% | 88% | 100% | 100% | 80% | 12% | 84% | 100% | 90.18% | 80% | 100% | 86.67% | 0 |
| 44966 | RS Umum Daerah Muyang Kute Redelong Bener Meriah | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 85% | 91% | 97.09% | 100% | 74.79% | 0% | 93.46% | 100% | 95.89% | 100% | 90.21% | 100% | 0 |
| 44967 | RS Tk. II Iskandar Muda Banda Aceh | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85% | 95% | 95.45% | 93.33% | 93.09% | 0.76% | 84.69% | 100% | 99.25% | 90.32% | 88.79% | 84.62% | 0 |
| 44968 | RS Umum Daerah Sidikalang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 80.35% | 100% | 100% | 83.33% | 82.08% | 1.6% | 90.55% | 73.68% | 83.03% | 93.18% | 100% | 100% | 0 |
| 44969 | RSAU Dr. Abdul Malik | 11 | 2024 | 12-11-2024 | 90% | 88% | 100% | 0% | 96% | 0% | 92.5% | 88.89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44970 | RS Umum Sundari | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0.67% | 100% | 100% | 100% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 44971 | RS Umum Vita Insani | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88.91% | 100% | 99.47% | 81.82% | 81.36% | 2.47% | 85.28% | 100% | 86.42% | 80.2% | 97.68% | 100% | 0 |
| 44972 | RS Umum Ummi Langsa | 11 | 2024 | - | 98.9% | 89% | 97.32% | 100% | 98.99% | 0% | 100% | 0% | 93.15% | 89.63% | 93.33% | 0% | 0 |
| 44973 | RS Umum Daerah Dr. Pirngadi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.88% | 93% | 100% | 0% | 83.41% | 0% | 97.04% | 100% | 94.46% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44974 | RS Umum Yoshua | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90% | 91% | 90.24% | 93.33% | 95% | 92.68% | 90% | 92.68% | 91.67% | 87.5% | 94.39% | 100% | 0 |
| 44975 | RS Umum Daerah Langsa | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.33% | 91% | 98.21% | 100% | 85.37% | 1.69% | 92.28% | 100% | 91.27% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44976 | RS Umum Daerah Nias Selatan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 72% | 100% | 100% | % | 73.43% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44977 | RS Ibu dan Anak Pramaliesa | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 95.59% | 82% | 98.84% | 77.78% | 85.71% | 25.71% | 97.67% | 100% | 100% | 97.67% | 97.44% | 95.35% | 0 |
| 44978 | RS Umum Harapan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 84.4% | 96% | 100% | 87.5% | 56.01% | 1.2% | 76.39% | 100% | 97.63% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 44979 | RS Umum Sari Mutiara Lubuk Pakam | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.67% | 93% | 84.67% | 90.91% | 88.75% | 56.47% | 83.11% | 100% | 95.13% | 90% | 100% | 84.62% | 0 |
| 44980 | RS Umum Cut Meutia | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.5% | 92% | 100% | 100% | 79.69% | 0% | 89.84% | 100% | 100% | 16.22% | 100% | 100% | 0 |
| 44981 | RS Umum Daerah Parapat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89% | 85% | 100% | 11.11% | 95.74% | 11.11% | 60% | 100% | 90.4% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44982 | RS Umum Methodist | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 91% | 91% | 100% | 100% | 99.79% | 0% | 100% | 16.32% | 100% | 5% | 100% | 33.33% | 0 |
| 44983 | RS Umum Daerah dr. Zubir Mahmud | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.68% | 90% | 90% | 100% | 87.5% | 4.23% | 87.3% | 100% | 100% | 0% | 89.68% | 0% | 0 |
| 44984 | RS Umum Bunga Melati | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.5% | 99% | 100% | 100% | 89.47% | 1.15% | 94.52% | 100% | 100% | 97.1% | 100% | 100% | 0 |
| 44985 | RS Umum Daerah Rantau Prapat | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 97.5% | 95% | 100% | 100% | 98.9% | 3.57% | 94.19% | 97.96% | 96.46% | 0% | 100% | 93.33% | 0 |
| 44986 | RS Umum Daerah Salak | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 86.96% | 100% | 0% | 95.8% | 100% | 93.07% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44987 | RS Tk. IV 01.07.01 | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88.38% | 97% | 95.6% | 0% | 60.22% | 5.17% | 86.03% | 100% | 90.14% | 92.16% | 92.86% | 100% | 0 |
| 44988 | RS Tk. II Putri Hijau Medan | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.32% | 4.55% | 97.5% | 100% | 97.19% | 100% | 100% | 90% | 0 |
| 44989 | RS Umum Sakinah | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 90.91% | 80% | 100% | 88.89% | 70% | 0.87% | 79.41% | 100% | 90.91% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44990 | RS Umum HKBP Balige | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.52% | 96% | 100% | 90.91% | 81.07% | 0% | 94.58% | 100% | 97.58% | 95.31% | 100% | 100% | 0 |
| 44991 | RS Umum Sinar Husni | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 100% | 98% | 100% | 100% | 97.25% | 4.76% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44992 | RS Umum Daerah Sultan Iskandar Muda Nagan Raya | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 86.98% | 100% | 100% | 83.33% | 84% | 4.76% | 100% | 100% | 93.33% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 44993 | RS Ibu dan Anak Cempaka Az Zahra Banda Aceh | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 84% | 99% | 97.06% | 93.75% | 79.84% | 1.33% | 86.67% | 100% | 82.05% | 92.86% | 96.77% | 100% | 0 |
| 44994 | RS Umum Daerah Tamiang | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 92.7% | 96% | 100% | 100% | 63.51% | 0% | 90.9% | 42.86% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44995 | RS Pendidikan Universitas Syiah Kuala | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 99.6% | 99% | 100% | 0% | 86.76% | 0% | 85.12% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44996 | RS Umum Daerah Cut Nyak Dhien | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 83.5% | 90% | 99.84% | 100% | 78.35% | 4% | 98.5% | 100% | 100% | 73.68% | 89.43% | 100% | 0 |
| 44997 | RS Umum Stella Maris | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.49% | 95% | 92.86% | 0% | 98.03% | 0% | 98.84% | 0% | 99.66% | 93.75% | 86.36% | 0% | 0 |
| 44998 | RS Umum Tiara Kasih Sejati | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 81.5% | 82% | 100% | 71.43% | 87.5% | 0% | 88.75% | 81.67% | 100% | 77.78% | 80% | 0% | 0 |
| 44999 | RS Umum Daerah H. Bachtiar Djafar | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 89.01% | 92% | 100% | 0% | 100% | 0% | 98.92% | 100% | 97.49% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 45000 | RS Umum Karya Bakti Ujung Bandar | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 1.33% | 94.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.