Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 44851 | RS Metta Medika II | 11 | 2024 | 01-09-2025 | 98.82% | 100% | 100% | 96.15% | 97.25% | 3.66% | 98.82% | 100% | 100% | 96.86% | 100% | 83.33% | 0 |
| 44852 | RS Umum Permata Madina Panyabungan | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 97.61% | 98% | 99.48% | 72.5% | 60% | 3.92% | 95.18% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44853 | RS Umum Jeumpa Hospital | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 90% | 83% | 100% | 100% | 100% | 2.3% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44854 | RS Umum Pertamina Rantau | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 81.82% | 83.27% | 0% | 85.19% | 100% | 97.31% | 92.93% | 100% | 100% | 0 |
| 44855 | RS Ibu dan Anak ABBY | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93% | 100% | 100% | 96.43% | 94.7% | % | 85.22% | 100% | 86.93% | 86.93% | 100% | 100% | 0 |
| 44856 | RS Umum Balimbingan PTP 4 | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 93% | 92% | 93% | 100% | 92% | 0% | 92% | 100% | 92% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 44857 | RS Umum Bireuen Medical Center | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 88.93% | 100% | 100% | 100% | 90.41% | 0.57% | 98.04% | 100% | 99.1% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 44858 | RS Umum Pertamina Pangkalan Brandan | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 72.41% | 0% | 68.51% | 97.98% | 99.5% | 95.9% | 100% | 0% | 0 |
| 44859 | RS Umum Deli | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 96.27% | 98% | 80% | 0% | 74.88% | 0% | 84.46% | 100% | 94.39% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 44860 | RS Umum Islam Malahayati | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 92.45% | 95% | 93.29% | 77.78% | 100% | 2.33% | 59.1% | 100% | 90.83% | 98.15% | 99.75% | 100% | 0 |
| 44861 | RS Umum Daerah Dr. Tengku Mansyur | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 82.5% | 83% | 100% | 33.33% | 60% | 10% | 100% | 100% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44862 | RS Umum Laras Kabupaten Simalungun | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.75% | 89% | 94.87% | 0% | 80.53% | 10% | 82.55% | 100% | 92.6% | 38% | 100% | 0% | 0 |
| 44863 | RS Tk. IV Lhokseumawe Aceh Utara | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 87.8% | 100% | 100% | 100% | 94.88% | 0% | 94.94% | 100% | 81.3% | 84.87% | 100% | 87.5% | 0 |
| 44864 | RS Umum Daerah dr. M. Thomsen Nias | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 87.78% | 91% | 100% | 100% | 56.02% | 0% | 100% | 100% | 99.97% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 44865 | RS Umum Daerah TGK. Abdullah Syafii Beureuneun | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 89.1% | 57% | 97.63% | 100% | 74.8% | 0% | 98.68% | 100% | 83% | 93.46% | 72.08% | 66.67% | 0 |
| 44866 | RS Umum Kasih Ibu Lhokseumawe | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 80% | 75% | 100% | 100% | 96.15% | 100% | 92% | 100% | 100% | 90% | 100% | 88% | 0 |
| 44867 | RS Umum Melati | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95.56% | 90% | 100% | 100% | 95.26% | 0% | 96.11% | 100% | 99.41% | 90.95% | 100% | 100% | 0 |
| 44868 | RS Umum Telaga Bunda | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89% | 100% | 100% | 100% | 97.39% | 5.56% | 80.65% | 100% | 92.15% | 96.67% | 100% | 100% | 0 |
| 44869 | RS Umum Avicenna | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 86% | 98% | 100% | 100% | 18% | 4% | 85% | 100% | 89.94% | 94.51% | 98.9% | 100% | 0 |
| 44870 | RS Umum Daerah dr. Husni Thamrin | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 92% | 87% | 86.96% | % | 96.67% | % | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44871 | RS Umum Daerah Dr. Djasamen Saragih | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 73.95% | 83% | 100% | 100% | 40.09% | 0% | 100% | 100% | 94.05% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44872 | RS Umum Daerah Sultan Sulaiman Syariful Alamsyah | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87.21% | 99% | 99.87% | 0% | 71.93% | 1.43% | 51.56% | 100% | 96.36% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44873 | RS Umum Kasih Insani | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 44874 | RS Umum Mufid | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 90% | 100% | 100% | 100% | 85% | 2.44% | 82.65% | 100% | 89.03% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 44875 | RS Arun Lhokseumawe | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 94.39% | 98% | 100% | 100% | 78.26% | 0% | 61.96% | 100% | 91.53% | 85% | 94.84% | 100% | 0 |
| 44876 | RS Umum Wira Husada | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95% | 98% | 100% | 100% | 89.31% | 1.64% | 83.47% | 100% | 97.38% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44877 | RS Pratama Kabupaten Nias Utara | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.5% | 83% | 100% | % | 100% | % | 100% | 100% | 100% | 80% | 90.91% | 0% | 0 |
| 44878 | RS Sri Pamela Torgamba | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.71% | 96% | 100% | % | 95.61% | 0% | 89.3% | 98.39% | 94.24% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 44879 | RS Umum Citra Husada | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.17% | 99% | 100% | 100% | 62.04% | 4.29% | 95.68% | 100% | 97.22% | 84.62% | 98.51% | 100% | 0 |
| 44880 | RS Umum Daerah Pintu Padang | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 85% | 85% | 100% | % | 90.83% | % | 100% | 0% | 99.17% | 92% | 95% | 85% | 0 |
| 44881 | RS Umum Malahayati | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 94.33% | 98% | 100% | 100% | 86.4% | 1.04% | 89.83% | 100% | 97.67% | 80% | 93.6% | 100% | 0 |
| 44882 | RS Umum Daerah Pandan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.31% | 93% | 82.61% | 65% | 68.37% | 50% | 92.77% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 84.62% | 0 |
| 44883 | RS Umum Pabatu | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 93% | 82% | 26.67% | 100% | 80.65% | 0% | 100% | 100% | 95.73% | 100% | 56.07% | 85.71% | 0 |
| 44884 | RS Tiga Bersaudara | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 38% | 86% | 84.62% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44885 | RS Umum Daerah Panyabungan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.83% | 100% | 100% | 100% | 73.21% | 1.13% | 93.88% | 100% | 88.96% | 80.48% | 100% | 0% | 0 |
| 44886 | RS Umum Daerah Kota Pinang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 89.5% | 98% | 98.44% | 100% | 99.42% | 100% | 93.48% | 100% | 93.96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44887 | RS Umum Mitra Sehat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 91.43% | 0% | 83.33% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44888 | RS Umum Daerah Tarutung | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96% | 100% | 93.55% | 100% | 66.98% | 5.77% | 91.99% | 100% | 97.55% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44889 | RS Khusus Bedah Accuplast | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 2.5% | 95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44890 | RS Umum Daerah Kota Subulussalam | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 87.41% | 100% | 100% | 100% | 84.38% | 0% | 100% | 100% | 100% | 89.55% | 100% | 80% | 0 |
| 44891 | RS Umum Daerah Aek Kanopan | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 90.38% | 88% | 91.23% | 100% | 85.71% | 1.05% | 92.98% | 91.43% | 93.33% | 85.71% | 75% | 80% | 0 |
| 44892 | RS Umum Harapan Ibu | 11 | 2024 | 12-01-2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 99.69% | 0% | 94.25% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44893 | RS Umum Daerah Dr. Hadrianus Sinaga | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 91.89% | 91% | 100% | 94.74% | 51.16% | 0% | 98.2% | 100% | 92.51% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44894 | RS Ibu dan Anak Maharani | 11 | 2024 | 12-01-2024 | 98.42% | 100% | 100% | 0% | 96.55% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44895 | RS Sri Pamela Sei Dadap | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87.21% | 100% | 100% | 100% | 94.25% | 0% | 94.14% | 100% | 89.74% | 97.07% | 100% | 100% | 0 |
| 44896 | RS Umum Daerah Dolok Sanggul | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 90% | 100% | 100% | 81.82% | 91.67% | 3.7% | 95.09% | 97.14% | 97.94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44897 | RS Umum Advent Medan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 80% | 80% | 100% | 0% | 86.82% | 3.57% | 73.14% | 100% | 95.47% | 0% | 100% | 96% | 0 |
| 44898 | RS Umum Delima Medan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.48% | 100% | 100% | 0% | 98.98% | 97.14% | 86.52% | 100% | 98.9% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 44899 | RS Umum Daerah Tanjung Pura | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87.5% | 90% | 100% | 100% | 100% | 4.55% | 100% | 93.33% | 98% | 11.11% | 100% | 100% | 0 |
| 44900 | RS Umum Armina Madina | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 91.52% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.