Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 55401 | RS Ibu dan Anak Yasmin Palangka Raya | 9 | 2025 | 95.74% | 97% | 98.95% | 0% | 86.16% | 0% | 61.74% | 100% | 100% | 97.7% | 98.84% | 100% | |
| 55402 | RS Ibu dan Anak Bujang Dara Sintang | 9 | 2025 | 87.5% | 91% | 100% | 100% | 91.46% | 0% | 92.86% | 100% | 88.89% | 88.89% | 100% | 100% | |
| 55403 | RS Permata Hati | 9 | 2025 | 91.18% | 98% | 100% | 100% | 94.36% | 0% | 91.95% | 100% | 68.46% | 84.21% | 100% | 100% | 0 |
| 55404 | RS Siloam Palangka Raya | 9 | 2025 | 99.39% | 99% | 100% | 100% | 85.68% | 1.87% | 61.09% | 100% | 99.69% | 85.71% | 100% | 85.71% | |
| 55405 | RS Tk. IV 12.07.02 Sintang | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 90.62% | 100% | 100% | 100% | 96.67% | 100% | 100% | 100% | |
| 55406 | RS Ibu dan Anak Bunda Palangkaraya | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | % | 91.08% | % | 97.33% | 100% | 89.45% | 89.47% | 100% | 100% | |
| 55407 | RS St Elizabeth Lela | 9 | 2025 | 86.7% | 100% | 100% | 100% | 83.15% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
| 55408 | RS Jiwa Kalawa Atei | 9 | 2025 | 81% | 92% | 100% | % | 80.2% | % | 100% | 100% | 95.89% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 55409 | RS Umum Daerah Ade Muhammad Djoen Sintang | 9 | 2025 | 44.5% | 75% | 99.66% | 50% | 9.52% | 2.16% | 99.38% | 100% | 98.46% | 100% | 95.19% | 12.9% | 0 |
| 55410 | RS Umum Daerah Kabupaten Melawi | 9 | 2025 | 99% | 100% | 100% | 100% | 93.33% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 55411 | RS Borneo Citra Medika | 9 | 2025 | 96.93% | 100% | 99.37% | 100% | 85.07% | 0% | 90.44% | 100% | 95.56% | 80.43% | 100% | 100% | 0 |
| 55412 | RS Ibu dan Anak Ibunda | 9 | 2025 | 99.16% | 99% | 95.85% | 100% | 86.21% | 0% | 97.8% | 0% | 96.55% | 0% | 92.37% | 0% | |
| 55413 | RS Umum Dr TC Hillers Maumere | 9 | 2025 | 51% | 98% | 88.35% | 0% | 66.74% | 0% | 100% | 100% | 94.9% | 0% | 97.51% | 100% | |
| 55414 | RS Umum Daerah KH. Mansyur | 9 | 2025 | 82.5% | 96% | 94.23% | 100% | 88.77% | 0% | 100% | 100% | 68.81% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 55415 | RS Umum Daerah Aeramo Kabupaten Nagekeo | 9 | 2025 | 93% | 95% | 100% | 83.33% | 92.43% | 0% | 100% | 100% | 99.07% | 100% | 96.27% | 72.73% | |
| 55416 | RS Umum Daerah Pangeran Jaya Sumitra | 9 | 2025 | 73.38% | 78% | 99.41% | 0% | 81.14% | 0.65% | 97.13% | 100% | 85.6% | 0% | 99.91% | 100% | |
| 55417 | RS Fatima Ketapang | 9 | 2025 | 90.41% | 100% | 100% | 80.95% | 32.43% | 0.22% | 73.63% | 99.01% | 77.01% | 100% | 100% | 100% | |
| 55418 | RS Umum Daerah Sengayam | 9 | 2025 | 95.29% | 85% | 95.79% | 0% | 91.31% | 0% | 100% | 100% | 87.19% | 0% | 0% | 0% | |
| 55419 | RS Umum Daerah Ratu Zalecha | 9 | 2025 | 85.44% | 100% | 100% | 0% | 64.7% | 100% | 94.37% | 100% | 99.58% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 55420 | RS Umum Daerah H. Boejasin Pelaihari | 9 | 2025 | 83.87% | 90% | 93.51% | 100% | 84.29% | 0.77% | 97.83% | 99.31% | 97.24% | 62.5% | 98.75% | 100% | 0 |
| 55421 | RS Umum Daerah Kuala Pembuang | 9 | 2025 | 80% | 80% | 95.24% | 100% | 80.12% | 0% | 93.94% | 100% | 88.54% | 100% | 94.29% | 100% | 0 |
| 55422 | RS Umum Daerah Waibakul | 9 | 2025 | 74.46% | 81% | 100% | 60% | 75.61% | 0% | 100% | 100% | 89.59% | 80% | 100% | 25% | |
| 55423 | RS Pratama Tumbang Samba | 9 | 2025 | 94% | 94% | 93.5% | % | 88% | % | 90% | 90.5% | 96.5% | 92.5% | 92.5% | 87.5% | |
| 55424 | RS Umum Daerah Sekadau | 9 | 2025 | 88.35% | 100% | 100% | 100% | 85.98% | 0% | 97.04% | 100% | 84.28% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 55425 | RS St Antonius Jopu | 9 | 2025 | 80% | 94% | 100% | 0% | 80.34% | 0% | 100% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 0% | |
| 55426 | RS Umum Daerah Pulang Pisau | 9 | 2025 | 90% | 100% | 90% | 92% | 89% | 4.35% | 90% | 100% | 88% | 88.24% | 92.5% | 90% | |
| 55427 | RS Pratama Tumbang Telaken | 9 | 2025 | 81.26% | 100% | 100% | % | 100% | % | 67.86% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 55428 | RS Umum Daerah Semitau | 9 | 2025 | 86.5% | 99% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 97.16% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 55429 | RS Umum Daerah Tamiang Layang | 9 | 2025 | 96.97% | 93% | 96.63% | 66.67% | 86.32% | 0% | 96.51% | 100% | 99.29% | 100% | 100% | 100% | |
| 55430 | RS Primaya Betang Pambelum | 9 | 2025 | 98.28% | 99% | 100% | 100% | 77.87% | 0% | 97.06% | 100% | 98% | 80.88% | 100% | 100% | 0 |
| 55431 | RS Bergerak Badau Kapuas Hulu | 9 | 2025 | 44.81% | 96% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 86.14% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 55432 | RS Umum Daerah Puruk Cahu | 9 | 2025 | 96.5% | 94% | 100% | 95% | 90% | 1.43% | 98.21% | 100% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55433 | RS Umum Daerah Dr. Doris Sylvanus Palangka Raya | 9 | 2025 | 54.82% | 83% | 100% | 0% | 97.52% | 1.28% | 80.95% | 34.37% | 94.1% | 0% | 100% | 100% | |
| 55434 | RS Umum Daerah dr. A. Diponegoro Putussibau | 9 | 2025 | 85.49% | 91% | 100% | 0% | 72.14% | 4.58% | 84.57% | 100% | 93.68% | 100% | 100% | 0% | |
| 55435 | RS Islam PKU Muhammadiyah Palangka Raya | 9 | 2025 | 0% | 97% | 99.01% | 100% | 91.25% | 0% | 92.2% | 100% | 94.85% | 100% | 99.89% | 100% | |
| 55436 | RS Pratama Serawai | 9 | 2025 | 78% | 80% | 87.5% | 0% | 80% | 0% | 100% | 71.43% | 85.71% | 83.33% | 83.33% | 50% | |
| 55437 | RS Bhayangkara Palangka Raya | 9 | 2025 | 92.29% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 93.33% | 100% | 91.14% | 100% | 100% | 100% | |
| 55438 | RS Umum Daerah Reda Bolo | 9 | 2025 | 55.58% | 23% | 100% | 0% | 97.92% | 0% | 98.63% | 100% | 100% | 0% | 0% | 100% | |
| 55439 | RS Umum Kelas D Kota Palangka Raya | 9 | 2025 | 80.31% | 95% | 100% | 0% | 100% | 0% | 56.95% | 0% | 91.79% | 100% | 100% | 0% | |
| 55440 | RS Umum Daerah Ende | 9 | 2025 | 75% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 55441 | RS Umum Daerah Provinsi Sulawesi Barat | 9 | 2025 | 58% | 65% | 92.12% | 100% | 65.53% | 4.44% | 80.87% | 100% | 94.99% | 93.33% | 87.28% | 100% | |
| 55442 | RS Umum Daerah Kabupaten Mamuju Tengah | 9 | 2025 | 80.22% | 90% | 96.67% | 100% | 95.62% | 1.06% | 67.99% | 100% | 96.77% | 0% | 94.44% | 100% | 0 |
| 55443 | RS Umum Daerah Scholoo Keyen | 9 | 2025 | 0% | 0% | 91.6% | 0% | 56.98% | 0% | 100% | 100% | 98.68% | 84.21% | 100% | 0% | 0 |
| 55444 | RS Muhammadiyah Bandung Selatan | 9 | 2025 | 81.5% | 80% | 100% | 100% | 95.16% | 0% | 86.16% | 100% | 88.27% | 92.94% | 100% | 100% | |
| 55445 | RS Umum Bakti Rahayu | 9 | 2025 | 88% | 100% | 100% | 100% | 85.65% | 3.33% | 86.83% | 100% | 91.05% | 86.83% | 90.91% | 100% | |
| 55446 | RS Umum Daerah Kabupaten Mappi | 9 | 2025 | 35% | 100% | 90% | 50% | 27.5% | 0% | 83.87% | 100% | 31.92% | 0% | 20% | 0% | |
| 55447 | RS Kuamang Kuning | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 75% | 0% | 87.5% | 0% | 100% | 80% | 100% | 100% | |
| 55448 | RS Umum Daerah Bedas Kertasari | 9 | 2025 | 97.86% | 100% | 100% | 100% | 98.59% | 0% | 100% | 100% | 94.02% | 100% | 100% | 0% | |
| 55449 | RS Hative | 9 | 2025 | 87.5% | 80% | 80% | 0% | 86% | 0% | 82.5% | 100% | 82.5% | 81% | 100% | 87.5% | 0 |
| 55450 | RS Umum Daerah Pratama Waghete | 9 | 2025 | 90% | 95% | 97.5% | 0% | 97% | 0% | 96% | 90% | 90% | 90% | 92.31% | 87.5% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.