Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 56001 | RS Umum Santa Maria Cilacap | 1 | 2024 | 90% | 90% | 100% | 100% | 83.28% | 0% | 95.83% | 100% | 82.03% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56002 | RS Umum Aghisna Medika Kroya | 1 | 2024 | 95.35% | 90% | 100% | 0% | 85.66% | 5.62% | 58.1% | 100% | 97.02% | 91.84% | 100% | 100% | 0 |
| 56003 | RS Umum Palang Biru Kutoarjo | 1 | 2024 | 86% | 93% | 86.67% | 0% | 77.46% | 21.29% | 97.94% | 74.36% | 98.64% | 85.54% | 88.89% | 100% | 0 |
| 56004 | RS Umum Afdila Cilacap | 1 | 2024 | 98.64% | 100% | 100% | 100% | 96.52% | 5.56% | 92.31% | 100% | 80% | 92% | 100% | 100% | 0 |
| 56005 | RS Umum Panti Waluyo Yakkum Purworejo | 1 | 2024 | 87.62% | 100% | 100% | 100% | 88.81% | 10.34% | 97.8% | 94.44% | 92.36% | 86.49% | 100% | 100% | 0 |
| 56006 | RS Umum Aghisna Medika Sidareja | 1 | 2024 | 85.15% | 95% | 94% | 92.11% | 76% | 4.1% | 85% | 100% | 77.14% | 88.46% | 100% | 87.5% | 0 |
| 56007 | RS Umum Aisyiyah | 1 | 2024 | 86.42% | 83% | 91.94% | 100% | 90.93% | 50% | 92.54% | 42.86% | 50.6% | 20% | 90.91% | 100% | 0 |
| 56008 | RS Priscilla Medical Center | 1 | 2024 | 94.81% | 92% | 100% | 100% | 72.25% | 0% | 94.24% | 100% | 97.73% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 56009 | RS umum Daerah Banyumas | 1 | 2024 | 82.34% | 98% | 97.95% | 0% | 40.94% | 26.68% | 95.38% | 81.03% | 99.43% | 83.33% | 84.82% | 100% | 0 |
| 56010 | RS Umum Purbowangi | 1 | 2024 | 91.25% | 88% | 100% | 52.05% | 94.61% | 1.12% | 58.41% | 100% | 84.16% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56011 | RS Umum Daerah Prof Dr. Margono Soekarjo | 1 | 2024 | 94.71% | 96% | 99.93% | 100% | 69.09% | 0.37% | 92.16% | 100% | 95.02% | 80% | 95.77% | 100% | 0 |
| 56012 | RS Umum Tk. III Wijayakusuma | 1 | 2024 | 84.5% | 89% | 100% | 100% | 97.14% | 1.4% | 90.57% | 100% | 93.67% | 99.23% | 94.85% | 100% | 0 |
| 56013 | RS Umum Daerah Prembun | 1 | 2024 | 80% | 100% | 100% | 100% | 75.97% | 1.56% | 94.57% | 100% | 99.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56014 | RS Umum Santa Elisabeth Purwokerto | 1 | 2024 | 96.47% | 100% | 99.85% | 75% | 100% | 0% | 70.39% | 100% | 85.11% | 89.13% | 100% | 100% | 0 |
| 56015 | RS Khusus Orthopaedi Purwokerto | 1 | 2024 | 85% | 100% | 100% | 0% | 59% | 0% | 100% | 100% | 78.19% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 56016 | RS Umum PKU Muhammadiyah Kutowinangun | 1 | 2024 | 86.71% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0% | 7.14% | 100% | 100% | 96.7% | 100% | 100% | 0 |
| 56017 | RS Khusus Bedah Jatiwinangun | 1 | 2024 | 99% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56018 | RS Umum An Ni'mah | 1 | 2024 | 93.23% | 97% | 100% | 0% | 79.66% | 0% | 55.74% | 100% | 97.1% | 67.86% | 99.82% | 100% | 0 |
| 56019 | RS Umum PKU Muhammadiyah Petanahan Kebumen | 1 | 2024 | 96.36% | 94% | 96.22% | 22.22% | 92.42% | 0% | 100% | 100% | 99% | 80% | 96% | 100% | 0 |
| 56020 | RS Umum Amanah | 1 | 2024 | 90.06% | 93% | 99.79% | 100% | 72.06% | 0% | 82.14% | 100% | 93.63% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 56021 | RS Umum Purwogondo | 1 | 2024 | 96.51% | 100% | 100% | 100% | 88.62% | 0% | 37.96% | 100% | 99.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56022 | RS Umum Hidayah Purwokerto | 1 | 2024 | 98% | 100% | 100% | 0% | 96.23% | 0% | 100% | 100% | 79.67% | 100% | 98.63% | 100% | 0 |
| 56023 | RS Umum Bunda | 1 | 2024 | 78.18% | 100% | 100% | 100% | 97.67% | 0% | 68.42% | 95.24% | 100% | 64.71% | 100% | 78.38% | 0 |
| 56024 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sruweng | 1 | 2024 | 87.69% | 91% | 99.89% | 100% | 91.54% | 0% | 72.38% | 99.62% | 99.92% | 78.26% | 94.94% | 100% | 0 |
| 56025 | RS Umum Ananda Purwokerto | 1 | 2024 | 81.63% | 89% | 72.82% | 100% | 73.21% | 0% | 49.12% | 83.33% | 56.76% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 56026 | RS Umum Daerah Dr. Tjitrowardojo Purworejo | 1 | 2024 | 72.94% | 83% | 100% | 100% | 58.43% | 100% | 99.74% | 50.47% | 84.92% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56027 | RS Ibu dan Anak Aisyiah | 1 | 2024 | 93.62% | 100% | 100% | 87.5% | 71.06% | 0% | 71.11% | 100% | 91.76% | 84.42% | 100% | 100% | 0 |
| 56028 | RS Umum Islam dr. Subki Abdulkadir | 1 | 2024 | 96% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 93.02% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56029 | RS Umum Islam Klaten | 1 | 2024 | 98.96% | 100% | 99.99% | 100% | 92.61% | 0% | 59.17% | 100% | 89.09% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56030 | RS Primaya Bekasi Utara | 1 | 2024 | 95.79% | 97% | 99.8% | 0% | 99.1% | 2.4% | 93.55% | 100% | 81.07% | 97.03% | 99.66% | 100% | 0 |
| 56031 | RS Umum Citra Harapan | 1 | 2024 | 87.45% | 92% | 100% | 0% | 94.41% | 0% | 92.54% | 100% | 98.59% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56032 | RS Umum Daerah Bagas Waras | 1 | 2024 | 88.5% | 100% | 100% | 0% | 45.96% | 0% | 95.13% | 100% | 95.01% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56033 | RS Umum Cakra Husada | 1 | 2024 | 96.67% | 90% | 100% | 100% | 83.21% | 1.86% | 86.91% | 99.27% | 99.98% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 56034 | RS Umum Graha Juanda | 1 | 2024 | 94.26% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 76.28% | 78.57% | 99.89% | 100% | 100% | 83.33% | 0 |
| 56035 | RS Umum Daerah Pondokgede | 1 | 2024 | 85% | 100% | 90% | 100% | 82.5% | 0% | 80% | 100% | 80.5% | 82.5% | 80% | 100% | 0 |
| 56036 | RS Siloam Bekasi Sepanjang Jaya | 1 | 2024 | 90.43% | 100% | 100% | 100% | 71.2% | 1.58% | 77.95% | 100% | 92.65% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 56037 | RS Umum Permata Bekasi | 1 | 2024 | 97.11% | 98% | 99.98% | 96.15% | 96.09% | 3.72% | 97.99% | 100% | 95% | 99.65% | 99.91% | 98% | 0 |
| 56038 | RS Umum Daerah Bantar Gebang | 1 | 2024 | 86.51% | 96% | 100% | 0% | 73.87% | 4.35% | 66.93% | 100% | 97.04% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56039 | RS Umum Bhakti Kartini | 1 | 2024 | 68.64% | 72% | 100% | 0% | 100% | 0% | 62.96% | 100% | 99.45% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 56040 | RS Umum PKU Muhammadiyah Delanggu | 1 | 2024 | 78.97% | 94% | 99.36% | 100% | 0% | 79.79% | 90.32% | 100% | 93.26% | 86.84% | 95.04% | 90% | 0 |
| 56041 | RS umum Daerah Teluk Pucung | 1 | 2024 | 91.04% | 72% | 79.1% | 0% | 89% | 0% | 86.21% | 87.5% | 93.36% | 77.78% | 96.15% | 80% | 0 |
| 56042 | RS Umum Hermina Bekasi | 1 | 2024 | 89% | 99% | 100% | 90% | 83.33% | 0% | 85% | 100% | 91.56% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56043 | RS Umum PKU Muhammadiyah Jatinom | 1 | 2024 | 86.16% | 100% | 100% | 0% | 81.99% | 0% | 65.98% | 100% | 94.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56044 | RS Umum Islam Cawas Klaten | 1 | 2024 | 88.41% | 94% | 100% | 100% | 86.7% | 2.59% | 84.32% | 100% | 95.36% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 56045 | RS Umum Mitra Keluarga Bekasi | 1 | 2024 | 99.93% | 100% | 99.78% | 0% | 96.76% | 1.23% | 97.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56046 | RS Khusus Bedah Diponegoro | 1 | 2024 | 99.42% | 100% | 100% | 0% | 87.28% | 4.94% | 18.35% | 100% | 86.92% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56047 | RS Siloam Bekasi Timur | 1 | 2024 | 91.45% | 100% | 100% | 0% | 96.16% | 4.82% | 87.5% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 56048 | RS Umum PKU Muhammadiyah Pedan | 1 | 2024 | 85.5% | 78% | 100% | 100% | 88.75% | 0% | 30.54% | 100% | 100% | 85.98% | 100% | 0% | 0 |
| 56049 | RS Umum Daerah Kelet Provinsi Jawa Tengah | 1 | 2024 | 94.76% | 100% | 100% | 90.91% | 80.01% | 0% | 98.04% | 100% | 80% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 56050 | RS Umum Universitas Sebelas Maret | 1 | 2024 | 94.14% | 96% | 100% | 100% | 78.81% | 3.77% | 83.57% | 98.11% | 93.73% | 73.33% | 70.59% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.