Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 55901 | RS Mitra Keluarga Gading Serpong | 1 | 2024 | 98.86% | 100% | 100% | 100% | 84.56% | 0% | 85.38% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55902 | RS Mitra Keluarga Bintaro | 1 | 2024 | 90.94% | 100% | 100% | 0% | 94.1% | 4.29% | 90.91% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55903 | RS Premier Surabaya | 1 | 2024 | 88.91% | 98% | 100% | 100% | 49.78% | 5.13% | 94% | 100% | 0% | 0% | 92% | 85.71% | 0 |
| 55904 | RS Siloam Hospitals Kelapa Dua | 1 | 2024 | 90.85% | 100% | 100% | 100% | 70% | 1% | 73.23% | 97.01% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55905 | RS Umum Bhakti Asih | 1 | 2024 | 94.74% | 99% | 99.86% | 97.73% | 65.94% | 1.35% | 42.31% | 98.9% | 99.96% | 34.45% | 98.99% | 92% | 0 |
| 55906 | RS Daerah Merah Putih | 1 | 2024 | 85.92% | 95% | 100% | 100% | 50% | 10.53% | 97.76% | 100% | 91.85% | 95.65% | 100% | 100% | 0 |
| 55907 | RS Umum Avisena | 1 | 2024 | 77.63% | 73% | 99.49% | 100% | 85.94% | 6.33% | 100% | 100% | 90.62% | 55.56% | 100% | 100% | 0 |
| 55908 | RS Umum Syubbanul Wathon | 1 | 2024 | 91.14% | 100% | 98.31% | 0% | 82.06% | 0% | 58.06% | 100% | 100% | 43.37% | 100% | 66.67% | 0 |
| 55909 | RS Umum Daerah Cibabat | 1 | 2024 | 79.94% | 84% | 99.13% | 0% | 86.82% | 4.28% | 98.71% | 88.54% | 93.58% | 93.41% | 97.6% | 100% | 0 |
| 55910 | RS Umum Kasih Bunda | 1 | 2024 | 85.87% | 100% | 100% | 93.75% | 43.22% | 0.78% | 47.59% | 100% | 99.96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55911 | RS Umum Aisyiyah Muntilan | 1 | 2024 | 99.05% | 96% | 100% | 100% | 38.62% | 24.46% | 47.03% | 100% | 71.42% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 55912 | RS Umum Baros | 1 | 2024 | 89% | 82% | 94% | 20% | 96.67% | 16.67% | 84% | 100% | 82% | 87% | 100% | 100% | 0 |
| 55913 | RS Umum Tk. II Dustira | 1 | 2024 | 84.92% | 88% | 100% | 100% | 75.99% | 0.41% | 74.08% | 100% | 90.23% | 93.67% | 100% | 100% | 0 |
| 55914 | RS Umum Daerah Muntilan Kab. Magelang | 1 | 2024 | 87.5% | 99% | 100% | 100% | 77.4% | 1.29% | 96.7% | 100% | 94% | 92.09% | 100% | 100% | 0 |
| 55915 | RS Umum Tasik Medika Citratama (TMC) | 1 | 2024 | 73.62% | 100% | 80% | 100% | 59.78% | 6.54% | 91.77% | 98.97% | 91% | 0% | 82% | 100% | 0 |
| 55916 | RS Ibu dan Anak Ummi | 1 | 2024 | 96.77% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 55917 | RS Umum PKU Muhammadiyah Wonosobo | 1 | 2024 | 94.82% | 97% | 99.82% | 100% | 50.77% | 0.44% | 81.94% | 100% | 75.4% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 55918 | RS Ibu dan Anak Widaningsih | 1 | 2024 | 97.56% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 94.12% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55919 | RS Umum Islam Wonosobo | 1 | 2024 | 94.92% | 100% | 99.96% | 80% | 32.58% | 0% | 53.77% | 100% | 99.35% | 41.46% | 99.38% | 100% | 0 |
| 55920 | RS Umum Pusat Dr. Soeradji Tirtonegoro | 1 | 2024 | 97.95% | 100% | 99.8% | 0% | 82.74% | 5.22% | 87.97% | 100% | 94.9% | 95.12% | 100% | 100% | 0 |
| 55921 | RS Ibu dan Anak Bunda Aisyah | 1 | 2024 | 88.89% | 90% | 89.42% | 95% | 86.1% | 0% | 84.98% | 100% | 88.25% | 99.7% | 92.94% | 81.82% | 0 |
| 55922 | RS Ibu dan Anak Adina | 1 | 2024 | 89% | 88% | 100% | 50% | 76.57% | 8.62% | 52.57% | 100% | 83.19% | 90.42% | 99.06% | 0% | 0 |
| 55923 | RS Umum Prasetya Bunda | 1 | 2024 | 86.5% | 97% | 90.88% | 100% | 79.72% | 0% | 87.81% | 100% | 84.58% | 85.13% | 86.02% | 100% | 0 |
| 55924 | RS Umum Setjonegoro Wonosobo | 1 | 2024 | 86.96% | 100% | 100% | 100% | 97.13% | 0.3% | 99.91% | 100% | 99.05% | 95.35% | 100% | 100% | 0 |
| 55925 | RS Umum Permata Bunda | 1 | 2024 | 81% | 95% | 98.62% | 87.5% | 60.1% | 4.38% | 97.02% | 100% | 94.75% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 55926 | RS Hermina Tasikmalaya | 1 | 2024 | 85.01% | 100% | 100% | 100% | 97.22% | 0% | 89.26% | 95.45% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55927 | RS Umum Daerah R.A.A Tjokronegoro | 1 | 2024 | 88.58% | 97% | 100% | 0% | 44.38% | 0% | 88.56% | 100% | 86.49% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 55928 | RS Umum Mitra Idaman | 1 | 2024 | 54.31% | 96% | 100% | 0% | 62% | 0% | 100% | 100% | 99.98% | 14.22% | 100% | 100% | 0 |
| 55929 | RS Umum Ananda Purworejo | 1 | 2024 | 50% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 88% | 100% | 94% | 77% | 100% | 84% | 0 |
| 55930 | RS Umum Daerah Asih Husada Lengensari | 1 | 2024 | 93.33% | 94% | 100% | 0% | 81.29% | 0% | 100% | 100% | 96.56% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 55931 | RS Amanah Umat Purworejo | 1 | 2024 | 89.52% | 94% | 100% | 0% | 100% | 0% | 61.41% | 100% | 99.18% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55932 | RS Umum Daerah Cilacap | 1 | 2024 | 99.09% | 97% | 100% | 100% | 24.4% | 0% | 84.55% | 99.44% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55933 | RS Umum Pertamina Cilacap | 1 | 2024 | 89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 90.98% | 100% | 97.54% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 55934 | RS Umum Budi Sehat Purworejo | 1 | 2024 | 89% | 94% | 100% | 100% | 10% | 0% | 95.94% | 100% | 85.35% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 55935 | RS Umum Syifa Medina | 1 | 2024 | 90% | 90% | 90% | 100% | 83.33% | 100% | 83.33% | 100% | 84.62% | 90% | 90% | 100% | 0 |
| 55936 | RS Umum Mitra Keluarga Cibubur | 1 | 2024 | 99.81% | 100% | 100% | 100% | 86.6% | 3.85% | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55937 | RS Ibu dan Anak Selasih Medika | 1 | 2024 | 82.1% | 97% | 98.3% | 0% | 88.71% | 0% | 81.52% | 100% | 100% | 95.56% | 100% | 100% | 0 |
| 55938 | RS Umum Islam Boyolali | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 95.1% | 0.66% | 59.08% | 100% | 81.14% | 94.51% | 100% | 100% | 0 |
| 55939 | RS Primaya | 1 | 2024 | 92.22% | 100% | 100% | 100% | 95.14% | 0.62% | 100% | 100% | 97.07% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55940 | RS Indriati Boyolali | 1 | 2024 | 86.22% | 98% | 100% | 0% | 24.06% | 25.37% | 100% | 100% | 83.76% | 80.23% | 100% | 100% | 0 |
| 55941 | RS Umum Sentra Medika | 1 | 2024 | 87.65% | 99% | 100% | 0% | 65.48% | 7.08% | 51.03% | 93.84% | 84.09% | 81.82% | 100% | 59.52% | 0 |
| 55942 | RS Umum Mitra Keluarga Depok | 1 | 2024 | 99.63% | 99% | 100% | 100% | 58.67% | 0% | 61.51% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 55943 | RS Umum Natalia | 1 | 2024 | 90.24% | 95% | 99.39% | 100% | 92.02% | 1.75% | 76.46% | 100% | 95.6% | 92% | 97.71% | 100% | 0 |
| 55944 | RS Umum Bhayangkara Brimob | 1 | 2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 81% | 0.77% | 80.5% | 100% | 81% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55945 | RS Umum Islam Banyubening Boyolali | 1 | 2024 | 91.79% | 91% | 97.06% | 100% | 44.87% | 0.5% | 28.94% | 100% | 95.18% | 0% | 95.66% | 100% | 0 |
| 55946 | RS Umum Grha Permata Ibu | 1 | 2024 | 86% | 93% | 100% | 100% | 86.67% | 0.4% | 55.67% | 100% | 67.74% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 55947 | RS Umum Daerah Khidmat Sehat Afiat Kota Depok | 1 | 2024 | 87.67% | 90% | 100% | 0% | 68.75% | 4.08% | 65.12% | 96.97% | 98.94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55948 | RS Umum Hidayah Boyolali | 1 | 2024 | 90.62% | 90% | 100% | 0% | 97% | 1.01% | 94.88% | 72.73% | 86.67% | 85.71% | 91.25% | 100% | 0 |
| 55949 | RS Umum Simpangan Depok | 1 | 2024 | 95% | 98% | 100% | 0% | 34.9% | 0.97% | 49.54% | 100% | 82.33% | 35% | 100% | 100% | 0 |
| 55950 | RS Umum Mitra Anugrah Lestari | 1 | 2024 | 84.21% | 95% | 100% | 0% | 74.58% | 0% | 97.18% | 100% | 84.57% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.