Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 55851 | RS Ibu dan Anak Nur Ummi Numbi | 1 | 2024 | 95.67% | 100% | 100% | 100% | 88.3% | 0% | 96.43% | 100% | 92.11% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55852 | RS Mentari | 1 | 2024 | 83.17% | 95% | 98.55% | 100% | 94.74% | 0% | 39.49% | 100% | 99.8% | 51.43% | 100% | 100% | 0 |
| 55853 | RS Kurnia Serang | 1 | 2024 | 98.28% | 100% | 100% | 100% | 81.84% | 0% | 78.62% | 100% | 100% | 87.8% | 0% | 100% | 0 |
| 55854 | RSUP Dr. Sitanala Tangerang | 1 | 2024 | 93.08% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 92.63% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55855 | RS Insan Permata | 1 | 2024 | 89.47% | 92% | 100% | 0% | 96.44% | 11.01% | 87.92% | 100% | 98.44% | 95.95% | 100% | 100% | 0 |
| 55856 | RS Jiwa Menur | 1 | 2024 | 93.19% | 100% | 100% | % | 92.65% | 0% | 89.08% | 100% | 78.75% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 55857 | RS Muji Rahayu | 1 | 2024 | 90.93% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 58.78% | 100% | 94.66% | 48% | 100% | 100% | 0 |
| 55858 | RS Umum Primaya Pasar Kemis | 1 | 2024 | 97.27% | 96% | 99.06% | 0% | 96.96% | 1.12% | 65.71% | 71.74% | 100% | 60.15% | 100% | 100% | 0 |
| 55859 | RS Otika Medika | 1 | 2024 | 95.71% | 100% | 100% | 100% | 100% | 1.75% | 95.62% | 100% | 99.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55860 | RS An-Nisa | 1 | 2024 | 91.05% | 100% | 97.56% | 100% | 28.8% | 1.75% | 37.96% | 89.17% | 100% | 98.68% | 94.59% | 100% | 0 |
| 55861 | RS Permata Hati | 1 | 2024 | 95.5% | 88% | 100% | 0% | 83.76% | 0% | 89.04% | 100% | 95.22% | 68.49% | 100% | 100% | 0 |
| 55862 | RS Umum Al-Irsyad Surabaya | 1 | 2024 | 88.69% | 93% | 100% | 0% | 93.81% | 0.78% | 60.65% | 100% | 84.16% | 96.35% | 100% | 100% | 0 |
| 55863 | RS Umum Daerah Kota Tangerang | 1 | 2024 | 86.88% | 100% | 100% | 0% | 94.62% | 4.55% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55864 | RS Mitra Husada | 1 | 2024 | 98.4% | 94% | 97.78% | 75.56% | 77.78% | 6.25% | 70% | 100% | 95% | 78% | 96.55% | 80% | 0 |
| 55865 | RS Bhayangkara Tk. IV Biddokkes Polda Banten | 1 | 2024 | 99.5% | 100% | 100% | 96% | 96.5% | 0% | 97% | 100% | 98% | 97% | 100% | 98% | 0 |
| 55866 | RS Umum Siloam Hospitals Surabaya | 1 | 2024 | 97.51% | 100% | 100% | 0% | 80.85% | 4.72% | 73.91% | 100% | 94.81% | 100% | 95.12% | 99.05% | 0 |
| 55867 | RS Ibu dan Anak IBI Surabaya | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | % | 98.67% | % | 88.89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55868 | RS EMC Tangerang | 1 | 2024 | 88.99% | 100% | 99.86% | 0% | 87.18% | 0% | 85.62% | 100% | 97.58% | 100% | 99.84% | 100% | 0 |
| 55869 | RS Umum Daerah dr. Drajat Prawiranegara | 1 | 2024 | 94.08% | 93% | 100% | 100% | 82.08% | 6.88% | 94.38% | 84.81% | 95.16% | 86.05% | 100% | 100% | 0 |
| 55870 | RS Khusus THT-Bedah KL Proklamasi BSD | 1 | 2024 | 95% | 90% | 100% | % | 46.49% | 0% | 100% | 0% | 93.48% | 100% | 100% | 87.5% | 0 |
| 55871 | RS Mata Undaan | 1 | 2024 | 89.83% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 95.08% | 100% | 100% | 0 |
| 55872 | RS Helsa Ciputat | 1 | 2024 | 95.5% | 100% | 100% | % | 0% | 0% | 80.16% | 100% | 96.92% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55873 | RS Dinda | 1 | 2024 | 96.5% | 100% | 100% | 60.71% | 93.75% | 0% | 96.09% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55874 | RS Ibu dan Anak Bina Medika | 1 | 2024 | 92.57% | 100% | 100% | 100% | 68.75% | 0% | 59.29% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55875 | RS Umum Daerah Husada Prima | 1 | 2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 95.49% | 2.34% | 98.15% | 100% | 84.48% | 97.39% | 100% | 100% | 0 |
| 55876 | RS Sari Asih Ciledug | 1 | 2024 | 92.58% | 99% | 99.96% | 100% | 87.38% | 0% | 84.95% | 100% | 94.3% | 86.05% | 99.98% | 96.14% | 0 |
| 55877 | RS Benggala | 1 | 2024 | 91.29% | 95% | 100% | 0% | 63.55% | 0% | 86.36% | 100% | 69.05% | 66.67% | 100% | 0% | 0 |
| 55878 | RS Siloam Hospitals Lippo Village | 1 | 2024 | 94.96% | 100% | 93.29% | 0% | 60.48% | 1.99% | 71.18% | 96.25% | 99.88% | 100% | 98.25% | 97.27% | 0 |
| 55879 | RS Umum Daerah Bhakti Dharma Husada | 1 | 2024 | 79.72% | 97% | 100% | % | 96.23% | 0% | 97.36% | 100% | 99.93% | 95.63% | 100% | 100% | 0 |
| 55880 | RS Hermina Ciruas | 1 | 2024 | 96.78% | 97% | 100% | 100% | 87.27% | 0.91% | 86.67% | 100% | 100% | 84% | 100% | 100% | 0 |
| 55881 | RS Khusus Jiwa Dharma Graha | 1 | 2024 | 91.29% | 99% | 100% | % | 92.2% | % | 94.02% | 80.08% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 55882 | RS Bunda Sejati | 1 | 2024 | 94.5% | 100% | 100% | 100% | 92.2% | 100% | 81% | 95.52% | 100% | 90.12% | 100% | 100% | 0 |
| 55883 | RS Daan Mogot Kesdam Jaya | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55884 | RS Umum Daerah dr. Mohamad Soewandhie | 1 | 2024 | 97% | 100% | 99.59% | 100% | 86.04% | 0.4% | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55885 | RS Umum Hermina Tangerang | 1 | 2024 | 97.38% | 100% | 100% | 100% | 82.76% | 0% | 81.43% | 100% | 100% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 55886 | RS UniMedika Sepatan | 1 | 2024 | 89.96% | 72% | 100% | 75% | 72.59% | 0% | 70.67% | 100% | 90.47% | 76% | 100% | 100% | 0 |
| 55887 | RS Ibu dan Anak Ilanur | 1 | 2024 | 88% | 96% | 100% | 93.33% | 82.35% | 0% | 34.78% | 100% | 95.95% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 55888 | RS Umum Islam Surabaya Jemursari | 1 | 2024 | 92.31% | 97% | 100% | 100% | 90.53% | 3.71% | 89.29% | 100% | 88.17% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55889 | RS Mulya | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 85.8% | 5.83% | 81.75% | 95.83% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 55890 | RS Bunda | 1 | 2024 | 94.62% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 62.42% | 100% | 99.86% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 55891 | RS Ibu dan Anak Vitalaya | 1 | 2024 | 0% | 0% | 100% | 100% | 78.24% | 3.39% | 77.29% | 100% | 100% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 55892 | RS Murni Teguh Ciledug | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.44% | 0% | 68.67% | 100% | 100% | 74.76% | 99.05% | 100% | 0 |
| 55893 | RS Umum Daerah Haji Provinsi Jawa Timur | 1 | 2024 | 95.09% | 96% | 100% | 0% | 90.08% | 1.45% | 95.7% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55894 | RS Husada Utama Surabaya | 1 | 2024 | 92.11% | 100% | 100% | 100% | 75.96% | 2.16% | 94.27% | 100% | 99.92% | 78.48% | 100% | 100% | 0 |
| 55895 | RS Tonggak Husada | 1 | 2024 | 96% | 90% | 100% | 0% | 88.94% | 9.52% | 33.49% | 100% | 98.53% | 100% | 38.46% | 90.74% | 0 |
| 55896 | RS Melati | 1 | 2024 | 99.37% | 100% | 100% | 100% | 73.3% | 0% | 48.33% | 100% | 100% | 89.66% | 100% | 100% | 0 |
| 55897 | Brawijaya Hospital Tangerang | 1 | 2024 | 70.35% | 90% | 98.22% | 85.71% | 79.97% | 3.52% | 91.63% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 55898 | RS Primaya | 1 | 2024 | 93.51% | 94% | 99.52% | 0% | 98.03% | 4.35% | 90.44% | 100% | 99.36% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 55899 | RS Hermina Ciledug | 1 | 2024 | 98.5% | 98% | 100% | 100% | 73.33% | 0% | 80% | 100% | 100% | 76.67% | 100% | 100% | 0 |
| 55900 | RS Marinir Ewa Pangalila Gunungsari | 1 | 2024 | 89.6% | 91% | 100% | % | 94.39% | 0% | 95.6% | 100% | 99.86% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.