Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 55801 | RS Ibu dan Anak Bunda Sejahtera | 1 | 2024 | 98.62% | 100% | 100% | 0% | 79.37% | 0% | 70.35% | 100% | 98.38% | 86.89% | 100% | 100% | 0 |
| 55802 | RS Ibu dan Anak PKU Muhammadiyah Cipondoh | 1 | 2024 | 98.96% | 96% | 100% | 100% | 92.34% | 3.28% | 48.39% | 100% | 88.12% | 100% | 91.3% | 100% | 0 |
| 55803 | RS Ibu dan Anak Graha Medika | 1 | 2024 | 98% | 98% | 100% | 85.71% | 92.15% | 1.25% | 73.78% | 100% | 80.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55804 | RS Islam Darus Syifa | 1 | 2024 | 86.5% | 98% | 100% | 0% | 100% | 1.02% | 60.21% | 100% | 100% | 97.56% | 99.73% | 100% | 0 |
| 55805 | RS Umum Keluarga Kita | 1 | 2024 | 87.8% | 100% | 100% | 100% | 64.15% | 0.42% | 62.67% | 100% | 100% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 55806 | RS Ibu dan Anak Gebang Medika | 1 | 2024 | 49.36% | 78% | 100% | 85.71% | 91.94% | 0% | 63.13% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55807 | RS Onkologi | 1 | 2024 | 86.94% | 100% | 100% | 0% | 28.12% | 0% | 97.89% | 100% | 99.81% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55808 | RS Bhakti Rahayu | 1 | 2024 | 95% | 100% | 97% | 100% | 81.05% | 0% | 58.95% | 100% | 99.13% | 80% | 90.91% | 100% | 0 |
| 55809 | RS Citra sundari | 1 | 2024 | 92.09% | 95% | 82.5% | 0% | 78.4% | 0% | 74.23% | 100% | 0% | 0% | 83.08% | 100% | 0 |
| 55810 | RS Baptis Batu | 1 | 2024 | 97.22% | 100% | 100% | 0% | 61.43% | 0% | 71.13% | 100% | 99.75% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 55811 | RS Umum Karsa Husada Kota Batu | 1 | 2024 | 70.01% | 94% | 100% | 0% | 97.31% | 0% | 97.94% | 100% | 86.91% | 90.18% | 99.89% | 100% | 0 |
| 55812 | RS Umum Royal Surabaya | 1 | 2024 | 84.75% | 93% | 93.75% | % | 31.56% | 1.44% | 93.75% | 38.85% | 96.72% | 92.19% | 93.75% | 100% | 0 |
| 55813 | RS Umum Hermina Cilegon | 1 | 2024 | 94.7% | 96% | 100% | 100% | 85.37% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55814 | RS Surabaya Medical Service | 1 | 2024 | 100% | 100% | 98.78% | 100% | 90% | 0% | 100% | 100% | 79.87% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55815 | RS Punten | 1 | 2024 | 96.73% | 97% | 100% | 100% | 88.36% | 0% | 54.12% | 100% | 98.36% | 45.88% | 98.81% | 100% | 0 |
| 55816 | RS Umum Daerah Kota Serang | 1 | 2024 | 87.38% | 99% | 100% | 100% | 90.01% | 5.88% | 97.89% | 100% | 97.45% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55817 | RS Ibu dan Anak Perdana Medica | 1 | 2024 | 89% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 88.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55818 | RS Ichsan Medical Center | 1 | 2024 | 99.5% | 98% | 97.33% | 100% | 96.33% | 0.87% | 96.89% | 100% | 99.87% | 100% | 95.56% | 100% | 0 |
| 55819 | RS Umum dr. Etty Asharto Batu | 1 | 2024 | 90% | 89% | 100% | 88% | 80% | 2% | 65% | 100% | 97% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 55820 | Mayapada Hospital Surabaya | 1 | 2024 | 84.62% | 98% | 99.59% | 0% | 100% | 3.23% | 63.52% | 100% | 94.26% | 95.83% | 85.47% | 100% | 0 |
| 55821 | RS Mitra Keluarga Kenjeran | 1 | 2024 | 99.33% | 100% | 100% | 100% | 0% | 4.08% | 93.9% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 55822 | RS Ibu dan Anak Ferina | 1 | 2024 | 73.71% | 99% | 100% | 100% | 80.32% | 0% | 95.92% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55823 | RS Mata Achmad Wardi BWI-DD | 1 | 2024 | 91.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 3.94% | 100% | 100% | 88.77% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55824 | RS Mata Masyarakat Jawa Timur | 1 | 2024 | 95% | 100% | 100% | % | 80.15% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 55825 | RS Umum Ibunda | 1 | 2024 | 81.19% | 84% | 96.52% | 0% | 80.26% | 0% | 76.66% | 100% | 75.28% | 68.18% | 75.51% | 0% | 0 |
| 55826 | RS Ibu dan Anak Pusura Tegalsari | 1 | 2024 | 91.46% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 94.44% | 0% | 97.17% | 20% | 100% | 100% | 0 |
| 55827 | RS Ibu dan Anak Kendangsari Surabaya | 1 | 2024 | 86.09% | 100% | 100% | 100% | 76.83% | 7.69% | 82.43% | 100% | 100% | 92.59% | 100% | 100% | 0 |
| 55828 | RS Fatimah | 1 | 2024 | 98.51% | 100% | 100% | 0% | 92.49% | 1.67% | 87.78% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 55829 | RS Umum Daerah Banten | 1 | 2024 | 85.36% | 86% | 100% | 100% | 92.31% | 3.51% | 95.7% | 100% | 87.8% | 64.29% | 100% | 100% | 0 |
| 55830 | RS Selaras | 1 | 2024 | 84% | 88% | 100% | 100% | 78.48% | 0% | 100% | 100% | 99.19% | 91.79% | 100% | 100% | 0 |
| 55831 | RS Ibu dan Anak Putri Surabaya | 1 | 2024 | 98.98% | 99% | 100% | 100% | 98.52% | 0% | 98.28% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55832 | RS Qadr | 1 | 2024 | 94.89% | 100% | 100% | 100% | 86.81% | 2.53% | 72.07% | 100% | 97.9% | 50.98% | 100% | 100% | 0 |
| 55833 | RS Manyar Medical Centre | 1 | 2024 | 88% | 100% | 99.02% | 0% | 82.15% | 0.76% | 98.72% | 46.15% | 63.6% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55834 | RS Ibu dan Anak Mutiara Bunda | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 88.32% | 0% | 94% | 100% | 81.94% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 55835 | RS Permata Pamulang | 1 | 2024 | 94% | 96% | 100% | 100% | 86% | 0% | 85% | 100% | 85.19% | 84% | 100% | 100% | 0 |
| 55836 | RS Umum Daerah Kabupaten Tangerang | 1 | 2024 | 97.5% | 100% | 97.75% | 98.18% | 45% | 96.44% | 95.25% | 98.45% | 79.75% | 90.91% | 97.75% | 100% | 0 |
| 55837 | RS Misi Lebak | 1 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 100% | 80.38% | 0% | 36.75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55838 | RS Ibu dan Anak Bantuan 05.08.05 Surabaya | 1 | 2024 | 94.12% | 96% | 100% | 100% | 88.75% | 0% | 87.36% | 100% | 100% | 86.21% | 94.02% | 100% | 0 |
| 55839 | RS Krakatau Medika | 1 | 2024 | 94.5% | 100% | 100% | 0% | 96.93% | 0% | 73.37% | 100% | 98.57% | 79% | 100% | 100% | 0 |
| 55840 | RS Orthopedi dan Traumatologi Surabaya | 1 | 2024 | 93.7% | 100% | 100% | % | 71.63% | 6.38% | 65.57% | 100% | 99.82% | 40% | 100% | 100% | 0 |
| 55841 | RS Umum Daerah Dr. Adjidarmo | 1 | 2024 | 85.34% | 99% | 99.91% | 69.23% | 28.14% | 0% | 98.22% | 92.13% | 92.03% | 78.85% | 99.9% | 100% | 0 |
| 55842 | RS Umum Daerah Kota Cilegon | 1 | 2024 | 89.18% | 100% | 93.7% | 100% | 57.03% | 3.31% | 85.62% | 98.87% | 91.8% | 81.08% | 99.6% | 100% | 0 |
| 55843 | RS Ibu dan Anak Permata Sarana Husada | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 4.76% | 91.74% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55844 | RS SHL | 1 | 2024 | 95.82% | 93% | 97.78% | 100% | 87.16% | 10% | 76% | 90% | 82.91% | 73.33% | 86.67% | 100% | 0 |
| 55845 | RS National Hospital | 1 | 2024 | 84.86% | 82% | 99.02% | 0% | 74.2% | 0% | 69.78% | 100% | 94.93% | 0% | 90.39% | 100% | 0 |
| 55846 | RS Alinda Husada | 1 | 2024 | 93.33% | 100% | 88.89% | 100% | 93.75% | 0% | 62% | 98.48% | 99.23% | 85.94% | 100% | 100% | 0 |
| 55847 | RS Ibu dan Anak Lombok Dua Dua | 1 | 2024 | 90.57% | 90% | 100% | 100% | 91.65% | 0% | 86.82% | 100% | 100% | 97.67% | 100% | 100% | 0 |
| 55848 | RS Kurnia | 1 | 2024 | 87.23% | 98% | 100% | 100% | 93.57% | 0% | 44.44% | 98.48% | 99.68% | 31.03% | 100% | 100% | 0 |
| 55849 | RS Ibu dan Anak Permata Ibunda | 1 | 2024 | 82.79% | 87% | 93.33% | 100% | 89.54% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 55850 | RS Sari Asih Serang | 1 | 2024 | 100% | 96% | 99.99% | 94.55% | 83.33% | 4.91% | 83% | 100% | 100% | 96.14% | 100% | 42.83% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.