Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 56151 | RS Umum Islam Al-Ikhlas | 1 | 2024 | 93.5% | 100% | 100% | 86.67% | 98.33% | 2.17% | 96.77% | 100% | 87.77% | 81.94% | 100% | 94.16% | 0 |
| 56152 | RS Umum Sebening Kasih | 1 | 2024 | 92.26% | 94% | 95.08% | 93.1% | 72.22% | 0% | 60.39% | 91.67% | 82.12% | 95.24% | 80.47% | 100% | 0 |
| 56153 | RS Umum Indo Sehat Karangayar | 1 | 2024 | 89% | 94% | 100% | 50% | 80.77% | 0% | 80.99% | 80% | 19.44% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 56154 | RS Umum Fastabiq Sehat PKU Muhammadiyah Pati | 1 | 2024 | 92% | 94% | 91.86% | 100% | 88.46% | 0% | 82.35% | 100% | 100% | 71.88% | 91.3% | 100% | 0 |
| 56155 | RS Bhina Bhakti Husada | 1 | 2024 | 88.48% | 95% | 100% | 100% | 63.59% | 0% | 88.71% | 92.05% | 100% | 100% | 100% | 90% | 0 |
| 56156 | RS Umum Mitra Keluarga Tegal | 1 | 2024 | 96.44% | 100% | 100% | % | 75.66% | 0% | 100% | 100% | 89.28% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56157 | RS Umum Budi Agung Pati | 1 | 2024 | 95.96% | 99% | 98.74% | 100% | 98.25% | 0.64% | 56.62% | 100% | 80.22% | 97.57% | 98.39% | 100% | 0 |
| 56158 | RS Umum Siaga Medika Pemalang | 1 | 2024 | 87% | 96% | 100% | 98% | 98.25% | 3% | 79.4% | 100% | 100% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 56159 | RS Umum Daerah Ir. Soekarno Kabupaten Sukoharjo | 1 | 2024 | 85.71% | 95% | 99.12% | 80% | 51.98% | 0% | 98.91% | 100% | 100% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 56160 | RSI PKU Muhammadiyah Tegal | 1 | 2024 | 75.43% | 67% | 100% | 100% | 27.27% | 0% | 56.34% | 100% | 99.03% | 90.59% | 100% | 100% | 0 |
| 56161 | RS Umum As-Suyuthiyyah | 1 | 2024 | 82.3% | 87% | 100% | 100% | 88.71% | 2.6% | 74.67% | 100% | 88.81% | 83.76% | 100% | 100% | 0 |
| 56162 | RS Umum Islam Arafah | 1 | 2024 | 85.45% | 97% | 100% | 0% | 47.39% | 0% | 60.45% | 100% | 99.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56163 | RS PKU Muhammadiyah Pamotan | 1 | 2024 | 89.02% | 89% | 91.45% | 85.71% | 100% | 0% | 56.29% | 100% | 81.74% | 90.29% | 98.12% | 100% | 0 |
| 56164 | RS Umum Daerah Dr. Moewardi Surakarta | 1 | 2024 | 94.76% | 99% | 97.54% | 69.57% | 88.49% | 1.21% | 84.18% | 95.87% | 99.26% | 75% | 98.17% | 100% | 0 |
| 56165 | RS Umum Santa Maria Pemalang | 1 | 2024 | 87.78% | 85% | 95.54% | 74.58% | 74.33% | 5.88% | 66.99% | 100% | 90.11% | 0% | 91.13% | 100% | 0 |
| 56166 | RS Umum Jafar Medika Karanganyar | 1 | 2024 | 97.38% | 100% | 100% | 0% | 71.01% | 5.41% | 77.15% | 100% | 98.7% | 97.67% | 100% | 0% | 0 |
| 56167 | RS Umum Bantuan Blora | 1 | 2024 | 97.04% | 94% | 100% | 100% | 92.16% | 0% | 86.65% | 83.78% | 85.89% | 94.85% | 77.78% | 100% | 0 |
| 56168 | RS Umum Islam Amal Sehat Sragen | 1 | 2024 | 96.68% | 96% | 96.54% | 0% | 83.47% | 3.56% | 58.58% | 100% | 99.91% | 100% | 97.62% | 100% | 0 |
| 56169 | RS Ibu dan Anak Restu Ibu | 1 | 2024 | 97.5% | 100% | 99.76% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 88.24% | 100% | 100% | 100 |
| 56170 | RS Umum Daerah dr. Soeselo Slawi Kabupaten Tegal | 1 | 2024 | 53.6% | 81% | 98.87% | 100% | 23.82% | 0% | 92.76% | 95.15% | 100% | 24.88% | 98.04% | 100% | 0 |
| 56171 | RS Umum Harapan | 1 | 2024 | 0% | 0% | 99.63% | 0% | 99.73% | 2.96% | 73.73% | 90.62% | 90.4% | 85.99% | 100% | 100% | 0 |
| 56172 | RS Umum Mitra Bangsa Pati | 1 | 2024 | 94.88% | 97% | 100% | 0% | 80.87% | 1.63% | 84.74% | 100% | 85.88% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56173 | RS PKU Muhammadiyah Prambanan | 1 | 2024 | 65.62% | 74% | 100% | 100% | 86.71% | 1.39% | 95.38% | 100% | 90.55% | 100% | 90.41% | 100% | 0 |
| 56174 | RS Umum Astrini | 1 | 2024 | 86.64% | 97% | 100% | 100% | 92.52% | 3.16% | 48.15% | 100% | 91.37% | 81.82% | 99.19% | 100% | 0 |
| 56175 | RS Umum PKU Muhammadiyah Blora | 1 | 2024 | 89.5% | 90% | 100% | 100% | 87% | 1.25% | 85% | 100% | 85% | 95% | 100% | 100% | 0 |
| 56176 | RS Umum Islam Pati | 1 | 2024 | 76.92% | 93% | 99.12% | 100% | 57.99% | 3.03% | 46.56% | 98% | 84.62% | 80% | 99.03% | 50% | 0 |
| 56177 | RS Ibu dan Anak Miriam | 1 | 2024 | 100% | 90% | 90.7% | 100% | 84.35% | 0% | 76.74% | 100% | 81.97% | 72.09% | 100% | 100% | 0 |
| 56178 | RS Umum Daerah Kajen Kab. Pekalongan | 1 | 2024 | 69.12% | 89% | 94.43% | 0% | 48.73% | 0.82% | 96.64% | 100% | 76.55% | 82.05% | 100% | 100% | 0 |
| 56179 | RS Ibu dan Anak Pala Raya | 1 | 2024 | 99.5% | 100% | 100% | 90% | 80% | 4% | 50% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 56180 | RS Umum Comal Baru | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56181 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda | 1 | 2024 | 82% | 90% | 96.03% | 100% | 88.58% | 0% | 100% | 100% | 100% | 93.33% | 95.77% | 83.33% | 0 |
| 56182 | RS Umum Daerah Bendan Kota Pekalongan | 1 | 2024 | 91.31% | 94% | 99.73% | 100% | 83.33% | 0% | 93.27% | 100% | 99.99% | 92.01% | 80.71% | 100% | 0 |
| 56183 | RS Umum Islam Magelang | 1 | 2024 | 92.62% | 83% | 82.21% | 100% | 67.12% | 4.03% | 71.02% | 79.17% | 93.65% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56184 | RS Umum Brayat Minulya | 1 | 2024 | 94.74% | 99% | 99.85% | 0% | 66.86% | 0% | 85.25% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56185 | RS Umum Kumala Siwimijen Kudus | 1 | 2024 | 93.23% | 96% | 100% | 90.82% | 79.29% | 0% | 58.88% | 100% | 93.16% | 100% | 100% | 90.62% | 0 |
| 56186 | RS Umum Daerah Kayen Pati | 1 | 2024 | 88% | 100% | 100% | 100% | 27.49% | 0% | 99.45% | 100% | 87.16% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56187 | RS Umum Sarila Husada | 1 | 2024 | 89.84% | 85% | 100% | 100% | 85.16% | 14.06% | 77.09% | 100% | 100% | 87.5% | 99.82% | 100% | 0 |
| 56188 | RS Aisyiyah Kudus | 1 | 2024 | 84.48% | 91% | 100% | 100% | 78.95% | 0% | 71.98% | 93.55% | 95.05% | 90.54% | 100% | 80% | 0 |
| 56189 | RS Umum Dr. Oen Solo Baru | 1 | 2024 | 87.71% | 98% | 100% | 0% | 79.55% | 0% | 92.41% | 99.24% | 99.22% | 99% | 99.81% | 100% | 0 |
| 56190 | RS PKU Muhammadiyah Karanganyar | 1 | 2024 | 97.46% | 100% | 87.61% | 100% | 75.69% | 0% | 73.9% | 100% | 82.1% | 92.86% | 98.96% | 100% | 0 |
| 56191 | RS Ibu dan Anak NU Cakra Medika | 1 | 2024 | 84.73% | 92% | 100% | 0% | 100% | 0% | 54.49% | 100% | 76.27% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56192 | RS Umum Larasati Pamekasan | 1 | 2024 | 88.55% | 100% | 100% | 100% | 95.17% | 3.03% | 84.3% | 100% | 95.19% | 75.26% | 100% | 100% | 0 |
| 56193 | RS Umum Daerah Sumberrejo | 1 | 2024 | 96.21% | 100% | 100% | 100% | 92.65% | 2.14% | 100% | 100% | 98% | 92.86% | 100% | 100% | 0 |
| 56194 | RS Umum Daerah Dr. H. Slamet Martodirdjo Pamekasan | 1 | 2024 | 99.69% | 100% | 99.9% | 100% | 68.3% | 0.89% | 97.79% | 100% | 100% | 87.36% | 99.54% | 100% | 0 |
| 56195 | RS Ibu dan Anak Muhammadiyah Kota Probolinggo | 1 | 2024 | 80% | 81% | 100% | 83.05% | 75% | 0% | 100% | 100% | 99.31% | 100% | 92.51% | 100% | 0 |
| 56196 | RS umum Daerah Padangan | 1 | 2024 | 96.97% | 97% | 97.64% | 0% | 40.26% | 0% | 86.3% | 100% | 82.03% | 100% | 97.48% | 100% | 0 |
| 56197 | RSPAL dr. Ramelan | 1 | 2024 | 96.59% | 100% | 100% | 0% | 55.89% | 15.18% | 74.39% | 94.44% | 99.71% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 56198 | RS Daerah Ketapang | 1 | 2024 | 93.5% | 96% | 95.54% | 100% | 81.83% | 0% | 79.17% | 91.49% | 87.5% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 56199 | RS Ibu dan Anak Galeri Candra Malang | 1 | 2024 | 80.87% | 80% | 89.09% | 100% | 54.19% | 0% | 73.11% | 100% | 90.6% | 85.98% | 69.34% | 100% | 0 |
| 56200 | RS Islam Garam Kalianget | 1 | 2024 | 85.24% | 100% | 100% | 83.33% | 80% | 0% | 90.65% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.