Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 56601 | RS Umum Amelia | 1 | 2024 | 95% | 89% | 99.98% | 0% | 98.53% | 0.68% | 82.87% | 94.23% | 88.32% | 96.23% | 100% | 100% | 0 |
| 56602 | RS Elizabeth | 1 | 2024 | 91% | 92% | 98.99% | 100% | 97.44% | 0% | 90.75% | 100% | 99.12% | 96.8% | 98.54% | 100% | 0 |
| 56603 | RS Ibu dan Anak Kasih Bunda | 1 | 2024 | 93.1% | 100% | 100% | 100% | 99.12% | 0% | 88.79% | 100% | 99.81% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56604 | RS Umum Mitra Keluarga Waru | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 97.14% | 4.76% | 96.58% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56605 | RS Mitra Sehat Medika | 1 | 2024 | 93.88% | 89% | 100% | 100% | 41.44% | 0% | 79.23% | 100% | 97.76% | 93.33% | 100% | 87.5% | 0 |
| 56606 | RS Prima Husada | 1 | 2024 | 85.85% | 93% | 99.9% | 100% | 95.23% | 0% | 76.19% | 98.69% | 100% | 63.79% | 98.47% | 100% | 0 |
| 56607 | RS Siti Miriam | 1 | 2024 | 93.97% | 100% | 99.89% | 0% | 85.19% | 0% | 70.27% | 100% | 100% | 70.97% | 100% | 100% | 0 |
| 56608 | RS Umum Daerah Ploso | 1 | 2024 | 89.29% | 96% | 92% | 0% | 78.03% | 0% | 88.94% | 100% | 99.13% | 75% | 95.98% | 100% | 0 |
| 56609 | RS Umum Islam Madinah | 1 | 2024 | 77.05% | 99% | 99.88% | 0% | 57.21% | 0% | 43.81% | 80.65% | 99.4% | 100% | 100% | 66.67% | 0 |
| 56610 | RS Umum Jasem | 1 | 2024 | 85.45% | 100% | 100% | 0% | 70.05% | 0% | 80.38% | 100% | 87.77% | 0% | 100% | 93.75% | 0 |
| 56611 | RS Umum Daerah Waluyo Jati Kraksaan | 1 | 2024 | 95.71% | 84% | 99.8% | 100% | 82.8% | 9.49% | 53.39% | 98% | 99.56% | 95.69% | 99.87% | 100% | 0 |
| 56612 | RS Lawang Medika | 1 | 2024 | 85.5% | 100% | 100% | 0% | 87.69% | 0% | 67.33% | 100% | 99.51% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56613 | RS Sumber Sentosa | 1 | 2024 | 93% | 96% | 100% | 100% | 96.78% | 1.28% | 70.88% | 100% | 97.4% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56614 | RS Khusus Mata Solo | 1 | 2024 | 93.5% | 99% | 96.62% | % | 80% | 3.01% | 93.88% | 100% | 77.91% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56615 | RS Islam Yayasan PDHI | 1 | 2024 | 86.89% | 94% | 100% | 100% | 53.24% | 1.18% | 50% | 100% | 87.54% | 20% | 100% | 100% | 0 |
| 56616 | RS Umum Darmayu Ponorogo | 1 | 2024 | 90.63% | 90% | 97.12% | 100% | 80% | 4.7% | 78.93% | 100% | 93.42% | 80% | 100% | 93.75% | 0 |
| 56617 | RS Umum Hermina Banyumanik Semarang | 1 | 2024 | 92.23% | 100% | 100% | 100% | 81.2% | 1.22% | 80.49% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56618 | RS Umum Sakina Idaman | 1 | 2024 | 93% | 88% | 93.5% | 100% | 75.42% | 0% | 52.5% | 96.15% | 86% | 81.25% | 100% | 90% | 0 |
| 56619 | RS Ibu dan Anak Kusuma Pradja | 1 | 2024 | 90% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 60% | 100% | 99.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56620 | RS Umum Hermina Solo | 1 | 2024 | 89.26% | 98% | 99.89% | 100% | 75.85% | 0% | 80.2% | 100% | 97.06% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56621 | RS Umum Daerah Prambanan | 1 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 0% | 89.69% | 0% | 95.71% | 100% | 100% | 97% | 100% | 100% | 0 |
| 56622 | RS Umum Aisyiyah Ponorogo | 1 | 2024 | 98.2% | 80% | 100% | 100% | 100% | 0% | 96.37% | 85.45% | 94.04% | 81.48% | 100% | 100% | 0 |
| 56623 | RS Umum Mitra Paramedika | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.24% | 0% | 45.38% | 100% | 96.51% | 82.43% | 100% | 100% | 0 |
| 56624 | RSUP Dr. Sardjito | 1 | 2024 | 97.15% | 100% | 96.97% | 88.89% | 69.57% | 3.26% | 90.21% | 100% | 99.25% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 56625 | RS Umum Banyumanik | 1 | 2024 | 99% | 98% | 100% | 0% | 100% | 100% | 66.97% | 100% | 99.96% | 76.92% | 100% | 100% | 0 |
| 56626 | RS PKU Muhammadiyah Sampangan Surakarta | 1 | 2024 | 94.63% | 93% | 90.78% | 100% | 67.96% | 2.53% | 95.56% | 100% | 100% | 95.89% | 100% | 100% | 0 |
| 56627 | RS At-Turots Al-Islamy | 1 | 2024 | 90.23% | 100% | 100% | 0% | 35.18% | 5.97% | 100% | 100% | 99.37% | 0% | 99.35% | 100% | 0 |
| 56628 | RS Ibu dan Anak Gunung Sawo | 1 | 2024 | 85.5% | 100% | 100% | 0% | 95.83% | 0% | 99.43% | 100% | 98.33% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56629 | RS Umum Daerah Dr. Harjono S. Kabupaten Ponorogo | 1 | 2024 | 88.06% | 100% | 99.74% | 87.5% | 89.21% | 0.79% | 92.9% | 100% | 99.58% | 83.53% | 99.26% | 100% | 0 |
| 56630 | RS Umum PKU Muhammadiyah Gamping | 1 | 2024 | 90.42% | 91% | 97.1% | 100% | 79.84% | 0.23% | 73.62% | 100% | 92.03% | 86.36% | 97.73% | 100% | 0 |
| 56631 | RS Ibu dan Anak Bunda Semarang | 1 | 2024 | 99% | 97% | 85.71% | 0% | 68.36% | 0% | 71.43% | 0% | 0% | 0% | 75% | 100% | 0 |
| 56632 | RS Umum Bhayangkara POLDA DIY | 1 | 2024 | 100% | 99% | 99.13% | 100% | 100% | 3.8% | 83.43% | 100% | 100% | 100% | 98.48% | 100% | 0 |
| 56633 | RS Ibu dan Anak Anugerah | 1 | 2024 | 99.28% | 97% | 100% | 0% | 88% | 0% | 74.47% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56634 | RS Gigi dan Mulut Soelastri | 1 | 2024 | 93.5% | 100% | 100% | 0% | 98% | 0% | 93.75% | 0% | 98.96% | 94.02% | 100% | 100% | 0 |
| 56635 | RS Khusus Bedah Sinduadi | 1 | 2024 | 97.28% | 90% | 100% | % | 100% | 0% | 6.15% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56636 | RS Daerah KRMT Wongsonegoro | 1 | 2024 | 93.05% | 100% | 100% | 0% | 85.9% | 0% | 79.52% | 100% | 100% | 95.53% | 100% | 100% | 0 |
| 56637 | RS Primaya Kota Semarang | 1 | 2024 | 96.08% | 96% | 99.91% | 100% | 92.16% | 2.54% | 85.54% | 100% | 90.22% | 89.36% | 100% | 100% | 0 |
| 56638 | RS Jiwa Grhasia | 1 | 2024 | 99.19% | 99% | 99.64% | 0% | 96.93% | 0% | 96.55% | 100% | 98.83% | 85.71% | 100% | 0% | 0 |
| 56639 | RS Yasyfin Darussalam Gontor | 1 | 2024 | 88.45% | 86% | 100% | % | 100% | 0% | 80% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56640 | RS Mata JEC-Candi Semarang | 1 | 2024 | 90.95% | 100% | 100% | % | 83.93% | 3.49% | 81.58% | 0% | 0% | 98.85% | 100% | 100% | 0 |
| 56641 | Charitas Hospital Klepu | 1 | 2024 | 91.59% | 100% | 100% | 0% | 97.62% | 2.7% | 63.82% | 100% | 91% | 93.2% | 93.33% | 0% | 0 |
| 56642 | RS Umum Banyumanik 2 | 1 | 2024 | 96.85% | 96% | 92.57% | 0% | 98.91% | 0% | 92.73% | 88.64% | 100% | 65.38% | 100% | 100% | 0 |
| 56643 | RS Queen Latifa | 1 | 2024 | 93.16% | 100% | 100% | 100% | 68.86% | 1.23% | 44.14% | 100% | 100% | 100% | 100% | 91.3% | 0 |
| 56644 | RS Umum Pusat Surakarta | 1 | 2024 | 91.4% | 100% | 100% | % | 60.87% | 2.38% | 88.83% | 100% | 98.79% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 56645 | RS Gigi dan Mulut Unimus | 1 | 2024 | 89% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 81.82% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56646 | RS Jih | 1 | 2024 | 99.59% | 90% | 98.8% | 100% | 79.22% | 1.3% | 75.38% | 100% | 100% | 92.18% | 98.96% | 100% | 0 |
| 56647 | RS Umum Muslimat Ponorogo | 1 | 2024 | 82.42% | 89% | 100% | 100% | 65.07% | 7.57% | 72.66% | 81.13% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56648 | RS Khusus Bedah Columbia Asia Semarang | 1 | 2024 | 95.02% | 100% | 100% | 0% | 70.13% | 2.23% | 56.73% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56649 | RS Khusus Bedah An-Nur | 1 | 2024 | 96.02% | 100% | 100% | 0% | 73.61% | 0% | 98.02% | 100% | 98.85% | 100% | 0% | 94.29% | 0 |
| 56650 | RS Umum Condong Catur | 1 | 2024 | 99% | 99% | 99.98% | 0% | 100% | 0% | 41.41% | 100% | 99.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.