Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 56651 | Siloam Hospitals Semarang | 1 | 2024 | 91.09% | 100% | 85.92% | 0% | 80.04% | 0% | 59.73% | 100% | 100% | 100% | 100% | 88.89% | 0 |
| 56652 | RS Griya Waluya | 1 | 2024 | 90% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 56653 | RS Umum Daerah Ibu Fatmawati Soekarno | 1 | 2024 | 87.84% | 97% | 100% | 100% | 85% | 1.3% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56654 | RS Umum Puri Husada Yogyakarta | 1 | 2024 | 97.86% | 97% | 100% | 0% | 77.31% | 0% | 59.59% | 100% | 98.02% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 56655 | RS Ibu dan Anak Ananda Pasar Ace | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 71.13% | 0% | 85.71% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56656 | RS Umum Panti Rini | 1 | 2024 | 90.21% | 95% | 100% | 0% | 100% | 0% | 66.67% | 100% | 100% | 96.55% | 100% | 100% | 0 |
| 56657 | RS Umum Nasional Diponegoro | 1 | 2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 81.93% | 2.78% | 80.19% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 56658 | RS Umum Muhammadiyah Ponorogo | 1 | 2024 | 91.21% | 91% | 99.99% | 0% | 40.26% | 0% | 84.29% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56659 | RS Umum Panti Nugroho | 1 | 2024 | 93% | 100% | 100% | 100% | 93.5% | 0% | 72% | 100% | 99% | 82% | 100% | 100% | 0 |
| 56660 | RS Islam Gigi dan Mulut Sultan Agung | 1 | 2024 | 87% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 35% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56661 | RSPAU Dr. Suhardi Harjolukito | 1 | 2024 | 85.5% | 100% | 100% | 0% | 88% | 1.12% | 94.87% | 100% | 99.93% | 73.58% | 100% | 100% | 0 |
| 56662 | RS Umum Permata Medika | 1 | 2024 | 88% | 94% | 100% | 50% | 77.75% | 1.75% | 91.96% | 100% | 85.43% | 80.77% | 100% | 100% | 0 |
| 56663 | RS Khusus Jiwa Puri Nirmala | 1 | 2024 | 84% | 89% | 83.82% | % | 70.94% | % | 100% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56664 | RS Khusus Ibu dan Anak Rachmi | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 91.67% | 0% | 90.28% | 100% | 96.55% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 56665 | RS Umum Telogorejo Semarang | 1 | 2024 | 98.31% | 100% | 100% | 0% | 79.89% | 0% | 57.14% | 100% | 82.56% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56666 | RS Mata Dr. Yap | 1 | 2024 | 92.02% | 100% | 100% | % | 93.33% | 0.33% | 90.1% | 100% | 99.76% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56667 | RS Umum Daerah Kota Salatiga | 1 | 2024 | 89.73% | 91% | 94.7% | 100% | 76.18% | 1% | 95.83% | 79.48% | 82.6% | 97.75% | 100% | 100% | 0 |
| 56668 | RS Khusus Ibu dan Anak PKU Muhammadiyah Kotagede | 1 | 2024 | 95.14% | 100% | 100% | 0% | 98.08% | 0% | 18.7% | 100% | 96.77% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56669 | RS Umum William Booth | 1 | 2024 | 99.83% | 98% | 100% | 0% | 98.06% | 2.15% | 67.35% | 100% | 72.63% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56670 | RS Paru Respira | 1 | 2024 | 90.17% | 100% | 90.43% | 0% | 78.75% | 18.52% | 97.01% | 100% | 100% | 87.5% | 88.89% | 100% | 0 |
| 56671 | RS Umum Medical Mandiri Pacitan | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56672 | RS Umum Daerah Kota Yogyakarta | 1 | 2024 | 82.74% | 100% | 100% | 100% | 24.85% | 0% | 98.99% | 100% | 95% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 56673 | RS Umum Pusat Dr. Kariadi | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 33.33% | 84.8% | 2.97% | 81.12% | 100% | 100% | 70.83% | 100% | 100% | 0 |
| 56674 | RS Ludira Husada Tama | 1 | 2024 | 78.33% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 29.36% | 94.29% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56675 | RS Ibu dan Anak Hermina Mutiara Bunda | 1 | 2024 | 92.75% | 100% | 100% | 100% | 97.92% | 0% | 78.8% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56676 | RS Gigi dan Mulut Universitas Muhammadiyah Yogyakarta | 1 | 2024 | 92.98% | 98% | 74.24% | % | 87% | 0% | 28.57% | 0% | 92.49% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56677 | RS Umum Sejahtera Bhakti | 1 | 2024 | 96.5% | 93% | 92.86% | % | 100% | % | 96.55% | 0% | 79.31% | 0% | 100% | 70% | 0 |
| 56678 | RS Umum Tk. IV 04.07.03 dr. Asmir | 1 | 2024 | 95.2% | 100% | 100% | 100% | 65.62% | 1.65% | 64.48% | 100% | 85.12% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56679 | RS Bethesda Lempuyangwangi | 1 | 2024 | 90.94% | 100% | 100% | 0% | 98.46% | 0% | 96.05% | 100% | 92.27% | 100% | 100% | 85.71% | 0 |
| 56680 | RS Umum Puri Asih | 1 | 2024 | 95.77% | 96% | 100% | 100% | 95.13% | 0% | 97.93% | 100% | 96.61% | 86.67% | 98.62% | 100% | 0 |
| 56681 | RS Gigi dan Mulut UGM Prof. Soedomo | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56682 | RS Paru Dr. Ario Wirawan | 1 | 2024 | 89.46% | 91% | 100% | 0% | 36.86% | 0% | 91.69% | 100% | 88.13% | 92.39% | 100% | 100% | 0 |
| 56683 | RS Umum St. Elisabeth Semarang | 1 | 2024 | 96.51% | 100% | 100% | 0% | 71% | 1.82% | 69.83% | 100% | 99.65% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56684 | RS Panti Wilasa | 1 | 2024 | 92.68% | 98% | 99.62% | 0% | 86.72% | 6.36% | 91.43% | 100% | 99.95% | 0% | 100% | 70.59% | 0 |
| 56685 | RS Akademik Universitas Gadjah Mada | 1 | 2024 | 93.21% | 97% | 100% | 100% | 84.17% | 20.45% | 88.56% | 100% | 96.61% | 89.68% | 88.81% | 100% | 0 |
| 56686 | RS Umum Hermina Pandanaran | 1 | 2024 | 92% | 94% | 100% | 100% | 98.33% | 0.5% | 97% | 100% | 100% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 56687 | RS Umum Mitra Sehat | 1 | 2024 | 92% | 86% | 88.37% | 0% | 85.44% | 0% | 48.15% | 100% | 93.62% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 56688 | RS Universitas Ahmad Dahlan | 1 | 2024 | 95.75% | 96% | 100% | 0% | 96.98% | 4.69% | 54.83% | 100% | 85.37% | 67.77% | 100% | 100% | 0 |
| 56689 | RS Umum Daerah Tugurejo Semarang | 1 | 2024 | 95.75% | 100% | 99.67% | 100% | 73.32% | 0% | 99.81% | 100% | 100% | 0% | 97.69% | 100% | 0 |
| 56690 | RS Umum Daerah dr. Darsono | 1 | 2024 | 90.6% | 87% | 88.24% | 100% | 87.01% | 0.65% | 84.33% | 86.29% | 86.45% | 81.48% | 100% | 100% | 0 |
| 56691 | RS Umum Hermina Yogya | 1 | 2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 72.45% | 0% | 76.33% | 100% | 99.82% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 56692 | RS Jiwa Daerah Dr. Amino Gondohutomo | 1 | 2024 | 94.65% | 100% | 100% | 100% | 89.55% | 0% | 99.25% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56693 | RS Umum Daerah Bung Karno Kota Surakarta | 1 | 2024 | 92.15% | 96% | 100% | 100% | 61.94% | 0% | 94.43% | 100% | 100% | 93.75% | 100% | 100% | 0 |
| 56694 | RS Umum Panti Wilasa Citarum | 1 | 2024 | 92.21% | 100% | 100% | 100% | 91.99% | 0.41% | 71.31% | 100% | 96% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56695 | RS Onkologi Solo | 1 | 2024 | 96.52% | 98% | 100% | 0% | 95.51% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56696 | RS Umum Bhayangkara Semarang | 1 | 2024 | 87.5% | 95% | 100% | 0% | 85% | 2.49% | 82% | 100% | 81.23% | 85.14% | 100% | 80% | 0 |
| 56697 | RS AMC Muhammadiyah | 1 | 2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 96.09% | 0% | 86.31% | 100% | 87.69% | 75.61% | 100% | 100% | 0 |
| 56698 | RS Tk. III 04.06.03 Dr. Soetarto | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56699 | RS Roemani Muhammadiyah Semarang | 1 | 2024 | 99% | 100% | 96.07% | 100% | 60.06% | 0.2% | 58.33% | 100% | 0% | 0% | 99.66% | 0% | 0 |
| 56700 | RS JIH Solo | 1 | 2024 | 91.53% | 93% | 98.23% | 25% | 96.77% | 0% | 82.94% | 100% | 99.99% | 92.57% | 93.55% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.