Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 56751 | RS Umum Budi Rahayu | 1 | 2024 | 99.85% | 95% | 100% | 100% | 94.74% | 0.95% | 87.29% | 100% | 77.78% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56752 | RS Umum Daerah Panembahan Senopati | 1 | 2024 | 98.66% | 99% | 99.86% | 71.43% | 57.75% | 2.9% | 80.73% | 95.8% | 99.85% | 100% | 98.98% | 100% | 0 |
| 56753 | RS Umum Daerah dr. Soedomo Trenggalek | 1 | 2024 | 77.25% | 99% | 99.21% | 100% | 53.12% | 0% | 91.84% | 100% | 100% | 100% | 95.3% | 100% | 0 |
| 56754 | RS Umum Karomah Holistic | 1 | 2024 | 92.6% | 91% | 100% | 100% | 94.71% | 0% | 83.33% | 100% | 93.84% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56755 | RS Umum Siti Khodijah | 1 | 2024 | 95.34% | 94% | 100% | 100% | 95.95% | 0% | 62.08% | 100% | 92.58% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56756 | RS Bethesda Wonosari | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 82.12% | 0% | 90.23% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 56757 | RS Umum Daerah Saptosari | 1 | 2024 | 32.99% | 97% | 100% | 0% | 53.85% | 2.5% | 59.85% | 100% | 91.4% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 56758 | RS Umum Budi Asih Trenggalek | 1 | 2024 | 90% | 93% | 99.61% | % | 92.56% | % | 94.9% | 100% | 88.95% | 100% | 98.64% | 0% | 0 |
| 56759 | RS Umum Pura Raharja Medika | 1 | 2024 | 82% | 96% | 96.67% | % | 99.14% | 0% | 38.7% | 100% | 100% | 76.74% | 100% | 100% | 0 |
| 56760 | RS Happy Land Medical Centre | 1 | 2024 | 95.26% | 95% | 99.27% | 0% | 52.08% | 0% | 64.15% | 100% | 76.17% | 50% | 100% | 75% | 0 |
| 56761 | RS Umum Queen Latifa | 1 | 2024 | 90.3% | 100% | 91.8% | 100% | 74.59% | 0% | 0% | 38.49% | 99.97% | 71.43% | 73.33% | 100% | 0 |
| 56762 | RS Umum Triharsi | 1 | 2024 | 96.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 4.15% | 50.95% | 100% | 94.02% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56763 | RS Umum Anugerah Pekalongan | 1 | 2024 | 98.36% | 100% | 100% | 100% | 83.87% | 0% | 82.69% | 100% | 89.59% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56764 | RS Bhayangkara Tk. III Banjarmasin | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 89.03% | 0% | 85.43% | 100% | 99.74% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 56765 | RS TNI AU Sjamsudin Noor | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56766 | RS Khusus Bedah Banjarmasin Siaga | 1 | 2024 | 79% | 87% | 77.55% | 0% | 100% | 0% | 87.76% | 100% | 100% | 100% | 50.34% | 0% | 0 |
| 56767 | RS Umum Sari Mulia | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 42.83% | 0% | 59.7% | 100% | 100% | 100% | 99.52% | 100% | 0 |
| 56768 | RS Umum Daerah Dr. H. Moch. Ansari Saleh | 1 | 2024 | 84.08% | 96% | 100% | 54.17% | 96.16% | 0% | 85.31% | 100% | 96.86% | 97.5% | 90.21% | 100% | 0 |
| 56769 | RS Tk. III Dr. R. Soeharsono | 1 | 2024 | 100% | 90% | 100% | 96.67% | 85% | 90% | 84.99% | 100% | 100% | 100% | 84% | 85% | 0 |
| 56770 | RS Islam Banjarmasin | 1 | 2024 | 93.46% | 98% | 100% | 77.78% | 50.13% | 2.02% | 43.12% | 100% | 84.71% | 81% | 93.43% | 0% | 0 |
| 56771 | RS Umum Suaka Insan | 1 | 2024 | 98.32% | 100% | 99.65% | 100% | 86.89% | 1.59% | 56.32% | 100% | 95.93% | 100% | 98.21% | 0% | 0 |
| 56772 | RS Umum Daerah Ulin Banjarmasin | 1 | 2024 | 75.7% | 81% | 100% | 100% | 77.85% | 0% | 99.02% | 100% | 97.64% | 75.7% | 100% | 92.59% | 0 |
| 56773 | RS Datu Kandang Haji | 1 | 2024 | 81.36% | 100% | 100% | 100% | 24.59% | 2.91% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56774 | RS Umum Daerah dr. H. Andi Abdurrahman Noor | 1 | 2024 | 88.5% | 99% | 100% | 0% | 88.61% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56775 | RS Umum Daerah H. Badaruddin Kasim | 1 | 2024 | 81.35% | 83% | 95.89% | 100% | 100% | 0% | 92.94% | 100% | 85.28% | 82.69% | 100% | 0% | 0 |
| 56776 | RS Mulia Amuntai | 1 | 2024 | 94% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 87.1% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56777 | RS Umum Daerah Pambalah Batung | 1 | 2024 | 78.26% | 95% | 99.54% | 100% | 37.72% | 0% | 91.79% | 100% | 88.71% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56778 | RS Umum Daerah H Damanhuri Barabai | 1 | 2024 | 83.5% | 95% | 100% | 97.37% | 100% | 17.24% | 98.79% | 100% | 90.14% | 100% | 99.73% | 100% | 0 |
| 56779 | RS Restu Ibu | 1 | 2024 | 80% | 80% | 100% | 55.56% | 94.93% | 9.33% | 80% | 100% | 90.03% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56780 | RS Ibu dan Anak Permata Bunda | 1 | 2024 | 97% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56781 | RS Umum Daerah Daha Sejahtera | 1 | 2024 | 87.5% | 93% | 99.23% | 81.82% | 84.42% | 0% | 100% | 100% | 97.5% | 83.33% | 100% | 0% | 0 |
| 56782 | RS Umum Ceria | 1 | 2024 | 92.04% | 90% | 97.19% | 100% | 49.63% | 2.47% | 6.74% | 100% | 91.61% | 91.01% | 91.01% | 0% | 0 |
| 56783 | RS Umum Daerah Brigjed H. Hasan Basry Kandangan | 1 | 2024 | 94.81% | 92% | 98.81% | 100% | 75.11% | 7.78% | 93.29% | 100% | 98.25% | 94.44% | 98.65% | 100% | 0 |
| 56784 | RS Umum Handayati | 1 | 2024 | 78% | 92% | 100% | 30% | 100% | 0% | 100% | 100% | 88.24% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56785 | RS Umum Daerah Datu Sanggul Rantau | 1 | 2024 | 84.2% | 100% | 100% | 100% | 92.97% | 4.69% | 100% | 100% | 95.56% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 56786 | RS Umum Daerah H. Abdul Aziz Marabahan | 1 | 2024 | 82.5% | 90% | 100% | 100% | 0% | 2% | 99.55% | 100% | 86.22% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56787 | RS Jiwa Sambang Lihum | 1 | 2024 | 92.6% | 100% | 100% | 0% | 98.41% | 0% | 90.74% | 100% | 95.12% | 99.84% | 100% | 100% | 0 |
| 56788 | RS Umum Ciputra Mitra Hospital | 1 | 2024 | 73.6% | 98% | 99.95% | 50% | 98.85% | 7.84% | 38.69% | 98.65% | 99.99% | 96.77% | 93.84% | 100% | 0 |
| 56789 | RS Umum Pelita Insani | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 55.56% | 100% | 3.17% | 100% | 100% | 99.56% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 56790 | RS Umum Daerah Ratu Zalecha | 1 | 2024 | 85.51% | 100% | 100% | 0% | 69.79% | 0% | 100% | 100% | 98.49% | 82.88% | 100% | 100% | 0 |
| 56791 | RS Umum Daerah Pangeran Jaya Sumitra | 1 | 2024 | 67.74% | 78% | 94.89% | 0% | 78.9% | 0% | 96.44% | 100% | 84.83% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56792 | RS Umum Daerah KH. Mansyur | 1 | 2024 | 81% | 92% | 95.12% | 100% | 76.32% | 0% | 78.79% | 100% | 88.63% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 56793 | RS Ibu dan Anak Ibunda | 1 | 2024 | 97.02% | 96% | 98.53% | 100% | 91.94% | 0% | 97.83% | 100% | 97.06% | 0% | 94.47% | 0% | 0 |
| 56794 | RS Borneo Citra Medika | 1 | 2024 | 96.08% | 100% | 98.04% | 100% | 92.31% | 0% | 88.29% | 87% | 100% | 99.3% | 100% | 100% | 0 |
| 56795 | RS Sumber Jaya Sehat | 1 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 89.29% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56796 | RS Pertamina Balikpapan | 1 | 2024 | 92% | 98% | 100% | 0% | 99.29% | 0% | 92.2% | 100% | 98.19% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 56797 | RS Umum Daerah Dr. Kanujoso Djatiwibowo | 1 | 2024 | 83.56% | 91% | 97.27% | 87.5% | 74.63% | 4.75% | 73.46% | 99.41% | 98.96% | 88.29% | 99.9% | 100% | 0 |
| 56798 | RS Umum Daerah Ratu Aji Putri Botung | 1 | 2024 | 67.5% | 80% | 96.09% | 66.67% | 39.84% | 0% | 91.41% | 100% | 100% | 92.05% | 89.06% | 100% | 0 |
| 56799 | RS Umum Daerah Kabupaten Nunukan | 1 | 2024 | 89.19% | 98% | 100% | 75% | 94.68% | 5.41% | 95.72% | 96.84% | 99.38% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56800 | RS Pratama Langap | 1 | 2024 | 25% | 25% | 25% | 0% | 16.67% | 0% | 0% | 0% | 21.05% | 0% | 0% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.