Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 56851 | RS Umum Daerah Temenggung Gergaji | 1 | 2024 | 0% | 0% | 0% | 0% | 84.48% | 0% | 100% | 0% | 68.2% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 56852 | RS Umum Sentra Medika Sanggau | 1 | 2024 | 94.62% | 100% | 100% | 100% | 87.56% | 0% | 81.36% | 100% | 85.64% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56853 | RS Umum Daerah M. Th. Djaman Sanggau | 1 | 2024 | 96.25% | 92% | 97.86% | 50% | 75.77% | 40.91% | 99.69% | 100% | 72.42% | 0% | 98.28% | 0% | 0 |
| 56854 | RS Umum Daerah Dr. Rubini Mempawah | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 86.41% | 3.64% | 100% | 100% | 99.35% | 98.23% | 100% | 100% | 0 |
| 56855 | RS Umum Daerah Kabupaten Landak | 1 | 2024 | 95% | 97% | 96.86% | 100% | 84.44% | 0% | 80% | 99.47% | 100% | 100% | 94.12% | 100% | 0 |
| 56856 | RS Umum Bethesda Serukam | 1 | 2024 | 84.58% | 88% | 84.82% | 0% | 79.5% | 0% | 49.54% | 100% | 90.35% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56857 | RS Umum Daerah Teluk Keramat | 1 | 2024 | 82.31% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 89.63% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 56858 | RS Santa Elizabeth | 1 | 2024 | 97.5% | 100% | 100% | 0% | 93.22% | 0% | 96.61% | 100% | 98.06% | 89% | 100% | 100% | 0 |
| 56859 | RS Bergerak Badau Kapuas Hulu | 1 | 2024 | 56.98% | 72% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 88.02% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 56860 | RS Jiwa Kalawa Atei | 1 | 2024 | 91.81% | 100% | 100% | % | 69.81% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56861 | RS Siloam Palangka Raya | 1 | 2024 | 98.79% | 100% | 100% | 0% | 93.26% | 0% | 67.31% | 99.42% | 97.28% | 80.56% | 100% | 100% | 0 |
| 56862 | RS Permata Hati | 1 | 2024 | 69.99% | 97% | 100% | 0% | 88.77% | 0% | 63.81% | 100% | 22.65% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 56863 | RS Ibu dan Anak Yasmin Palangka Raya | 1 | 2024 | 92.1% | 97% | 62.75% | 0% | 85.58% | 0% | 51.03% | 100% | 100% | 58.7% | 100% | 100% | 0 |
| 56864 | RS Primaya Betang Pambelum | 1 | 2024 | 98.19% | 98% | 91.72% | 0% | 58.46% | 12.07% | 99.92% | 100% | 95.81% | 90.15% | 100% | 100% | 0 |
| 56865 | RS Umum Kelas D Kota Palangka Raya | 1 | 2024 | 0% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 29.37% | 100% | 87.23% | 80% | 100% | 0% | 0 |
| 56866 | RS Bhayangkara Palangka Raya | 1 | 2024 | 92.66% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 81.34% | 100% | 89.04% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56867 | RS Islam PKU Muhammadiyah Palangka Raya | 1 | 2024 | 88.35% | 97% | 100% | 100% | 95.38% | 0% | 79.55% | 100% | 87.6% | 92.86% | 100% | 100% | 0 |
| 56868 | RS Umum Daerah Dr. Doris Sylvanus Palangka Raya | 1 | 2024 | 63.27% | 100% | 89.86% | 50% | 92.19% | 0.89% | 81.31% | 89.23% | 92.17% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56869 | RS Umum Daerah Puruk Cahu | 1 | 2024 | 87% | 100% | 92.7% | 85% | 75% | 2.86% | 100% | 100% | 98% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56870 | RS Umum Daerah Tamiang Layang | 1 | 2024 | 93.11% | 92% | 100% | 100% | 82.98% | 0% | 96.55% | 100% | 96.77% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 56871 | RS Umum Daerah Kuala Kurun | 1 | 2024 | 92.5% | 95% | 100% | 100% | 88% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56872 | RS Pratama Tumbang Samba | 1 | 2024 | 90.15% | 94% | 96.77% | % | 86.43% | % | 86.67% | 94.91% | 95.35% | 90.24% | 91.59% | 91.67% | 0 |
| 56873 | RS Umum Daerah Mas Amsyar Kasongan | 1 | 2024 | 95.66% | 100% | 100% | 0% | 69.5% | 0% | 99.64% | 100% | 86.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56874 | RS Umum Daerah Kuala Pembuang | 1 | 2024 | 61.5% | 72% | 100% | 100% | 80.56% | 100% | 100% | 100% | 84.4% | 14.29% | 97.14% | 100% | 0 |
| 56875 | RS Islam Yarsi Pontianak | 1 | 2024 | 80.81% | 82% | 96.57% | 40% | 61.86% | 4% | 51.43% | 100% | 84.47% | 50.72% | 68.55% | 77.78% | 0 |
| 56876 | RS Anugerah Bunda Khatulistiwa | 1 | 2024 | 78.59% | 79% | 98.56% | 33.33% | 69.19% | 0% | 60.73% | 95.29% | 95.37% | 0% | 100% | 88.89% | 0 |
| 56877 | RS Bersalin Nabasa Pontianak | 1 | 2024 | 79.27% | 96% | 85.05% | 100% | 91.67% | 3.59% | 85% | 90% | 0% | 83.64% | 75.45% | 100% | 0 |
| 56878 | RS Umum Daerah Sultan Syarif Mohammad Alkadrie | 1 | 2024 | 68.08% | 100% | 100% | 100% | 52.94% | 0% | 97.18% | 100% | 49.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56879 | RS Universitas Tanjungpura | 1 | 2024 | 100% | 100% | 99.8% | 0% | 77.8% | 0% | 83.33% | 100% | 70% | 0% | 95% | 100% | 0 |
| 56880 | RS Umum Daerah Dr. Abdul Aziz Singkawang | 1 | 2024 | 71% | 91% | 100% | 100% | 100% | 0% | 87.42% | 100% | 100% | 0% | 96.37% | 0% | 0 |
| 56881 | RS Tk. IV 12.07.01 Singkawang | 1 | 2024 | 99% | 95% | 100% | 100% | 99.5% | 0% | 100% | 97.83% | 94.49% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56882 | RS Jiwa Provinsi Kalimantan Barat | 1 | 2024 | 95.06% | 98% | 100% | 0% | 99.16% | 0% | 68.62% | 100% | 93.78% | 87.75% | 100% | 0% | 0 |
| 56883 | RS Umum Daerah Hanau | 1 | 2024 | 83.5% | 85% | 100% | 85.71% | 77.5% | 0% | 100% | 100% | 94.21% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56884 | RS Umum Harapan Bersama Singkawang | 1 | 2024 | 97% | 100% | 100% | 89.47% | 100% | 0% | 78.18% | 100% | 100% | 67.86% | 93.17% | 100% | 0 |
| 56885 | RS Umum Daerah Sultan Imanuddin | 1 | 2024 | 74% | 100% | 100% | 0% | 35.34% | 7.05% | 87.65% | 100% | 89.92% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 56886 | RS Umum Harapan Insani | 1 | 2024 | 77.29% | 100% | 100% | 100% | 70.13% | 3.33% | 33.33% | 100% | 92.93% | 100% | 66.22% | 100% | 0 |
| 56887 | RS Umum Daerah Dr Murjani Sampit | 1 | 2024 | 73.33% | 93% | 100% | 85.37% | 74.22% | 1.83% | 93.42% | 98.5% | 96.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56888 | RS Kelas D Pratama Parenggean | 1 | 2024 | 96% | 100% | 100% | % | 88.89% | % | 100% | 93.33% | 75% | 87.5% | 95.45% | 100% | 0 |
| 56889 | RS Umum Daerah Samuda | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 86.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56890 | RS Umum Daerah Dr. H. Soemarno Sosroaatmojo | 1 | 2024 | 74.17% | 80% | 100% | 12.9% | 51.53% | 0% | 75.81% | 93.02% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56891 | RS Umum Daerah Sukamara | 1 | 2024 | 88% | 96% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 90% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56892 | RS Umum Santo Vincentius Singkawang | 1 | 2024 | 92.67% | 91% | 100% | 100% | 76.89% | 0% | 71.07% | 100% | 100% | 62.07% | 100% | 100% | 0 |
| 56893 | RS Siloam Hospitals Balikpapan | 1 | 2024 | 97.41% | 100% | 100% | 0% | 63.74% | 10.4% | 85.39% | 100% | 85.89% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 56894 | RS Khusus Mata SMEC Balikpapan | 1 | 2024 | 97.4% | 100% | 100% | 0% | 98% | 0% | 100% | 100% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56895 | RS Medika Utama Permata | 1 | 2024 | 95.19% | 95% | 100% | 100% | 98.64% | 0% | 100% | 100% | 96.32% | 94.05% | 0% | 0% | 0 |
| 56896 | RS Umum Daerah Abdul Wahab Sjahranie | 1 | 2024 | 74.75% | 94% | 97.34% | 0% | 8.51% | 0% | 86.2% | 100% | 98.77% | 77.78% | 99.31% | 100% | 0 |
| 56897 | RS Ibu Anak Asih Balikpapan | 1 | 2024 | 86.6% | 97% | 100% | 100% | 88.95% | 4.41% | 87.96% | 100% | 97.64% | 89.38% | 100% | 97.71% | 0 |
| 56898 | RS Umum Daerah Beriman | 1 | 2024 | 88.57% | 98% | 100% | 5% | 91.15% | 0% | 92.24% | 99.14% | 98.35% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56899 | RS Umum Daerah Sengayam | 1 | 2024 | 95.69% | 86% | 92.2% | 0% | 98.61% | 0% | 100% | 89.87% | 88.76% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 56900 | RS Ibu dan Anak Sayang Ibu | 1 | 2024 | 96% | 95% | 100% | 0% | 98.89% | 0% | 73.91% | 100% | 81.73% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.