Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 56951 | RS Bunda | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.41% | 0% | 97.5% | 100% | 97.54% | 98.12% | 100% | 0% | 0 |
| 56952 | RS Umum Daerah H.M.Djafar Harun | 1 | 2024 | 90.28% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 91% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 56953 | RS Umum Pusat Dr. Johannes Leimena Ambon | 1 | 2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 82.29% | 2.29% | 82.18% | 100% | 94.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56954 | RS Tk. IV Dr. R. Ismoyo Kendari | 1 | 2024 | 90% | 89% | 90.48% | 100% | 100% | 0% | 86.11% | 100% | 94.22% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56955 | RS Umum Daerah Hajjah Andi Depu | 1 | 2024 | 86% | 88% | 98.32% | 100% | 65.84% | 0% | 96.09% | 97.94% | 90.3% | 81.49% | 100% | 94.4% | 0 |
| 56956 | RS Ibu dan Anak Prof. dr. H. M. Farid | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 93.99% | 89.47% | 100% | 100% | 0 |
| 56957 | RS Tk. II Prof. dr. J. A. Latumeten | 1 | 2024 | 85% | 98% | 81.82% | 90% | 80% | 5% | 80% | 100% | 98.33% | 0% | 96% | 100% | 0 |
| 56958 | RS Ibu dan Anak Paramount | 1 | 2024 | 92% | 93% | 100% | 100% | 78.6% | 0% | 82.55% | 100% | 98.16% | 66.67% | 100% | 80.26% | 0 |
| 56959 | RS Ibu dan Anak Malebu Husada | 1 | 2024 | 90.41% | 89% | 100% | 84.62% | 80% | 0% | 67.86% | 100% | 87.92% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 56960 | RS Ibu dan Anak Siti Khadidjah | 1 | 2024 | 85.67% | 90% | 100% | 100% | 95.12% | 0% | 95.76% | 100% | 98.25% | 100% | 100% | 50% | 0 |
| 56961 | RS Umum Sandi Karsa Makassar | 1 | 2024 | 83.33% | 100% | 91.67% | 100% | 81.17% | % | 80% | 100% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 56962 | RS Antam Nikel Pomalaa | 1 | 2024 | 96.66% | 97% | 99.91% | 100% | 92.03% | 0% | 99.07% | 100% | 87.74% | 99.6% | 100% | 100% | 0 |
| 56963 | RS Khusus Gigi dan Mulut Universitas Hasanuddin | 1 | 2024 | 94.5% | 100% | 100% | 0% | 93.75% | 2.04% | 94.78% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56964 | RS TNI AL dr. FX. Soehardjo | 1 | 2024 | 99% | 100% | 100% | 0% | 98% | 0% | 100% | 100% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56965 | RS Sumber Hidup GPM | 1 | 2024 | 85% | 90% | 93.33% | 80% | 83.33% | 3.33% | 80% | 100% | 73.33% | 0% | 100% | 80% | 0 |
| 56966 | RS Multazam | 1 | 2024 | 94.53% | 89% | 100% | 100% | 89% | 0% | 95.45% | 100% | 99.65% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 56967 | RS Umum Daerah Kabupaten Majene | 1 | 2024 | 86.95% | 87% | 93.33% | 91.89% | 82.03% | 0% | 94.64% | 100% | 86.78% | 96.72% | 96.66% | 100% | 0 |
| 56968 | RS Benyamin Guluh Kolaka | 1 | 2024 | 87.62% | 89% | 99.14% | 100% | 72.16% | 0% | 91.11% | 99.64% | 89.95% | 83.33% | 93.55% | 100% | 0 |
| 56969 | RSU Cahaya Medika Makassar | 1 | 2024 | 98% | 99% | 100% | 100% | 97.11% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56970 | RS Gigi dan Mulut Ladokgi TNI AL Yos Sudarso | 1 | 2024 | 90% | 90% | 90% | 0% | 90.2% | 0% | 0% | 0% | 100% | 80% | 0% | 90% | 0 |
| 56971 | RS Hermina Makassar | 1 | 2024 | 92.75% | 92% | 100% | 100% | 64.42% | 4.86% | 80.35% | 100% | 100% | 91.67% | 97.53% | 100% | 0 |
| 56972 | RSKD Provinsi Maluku | 1 | 2024 | 87% | 100% | 100% | % | 77.93% | % | 99.53% | 100% | 99.69% | 97.14% | 100% | 100% | 0 |
| 56973 | RS Umum Bioklinik | 1 | 2024 | 97.83% | 99% | 100% | % | 90.44% | % | 60.87% | 100% | 100% | 100% | 80.81% | 100% | 0 |
| 56974 | RS Al Fatah | 1 | 2024 | 94.5% | 93% | 0% | 80% | 90.73% | 1.43% | 85.29% | 100% | 95.22% | 90.91% | 100% | 80% | 0 |
| 56975 | RS PKU Muhammadiyah Mamajang | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96% | 100% | 74.47% | 100% | 99.6% | 73.05% | 100% | 100% | 0 |
| 56976 | RS Umum Daerah Wonomulyo | 1 | 2024 | 85% | 87% | 100% | % | 81.16% | 0% | 70.45% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56977 | RS Umum Daerah Toto Kabila | 1 | 2024 | 98% | 100% | 99.17% | 100% | 100% | 1.03% | 89.11% | 90.12% | 92.7% | 80% | 98.09% | 100% | 0 |
| 56978 | RS Umum Daerah Kota Tidore Kepulauan | 1 | 2024 | 0% | 97% | 100% | 0% | 35.71% | 0% | 97.42% | 100% | 95.41% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56979 | RS Siloam Makassar | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 49.16% | 7.43% | 100% | 100% | 99.9% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56980 | RS Umum Daerah Kab.Konawe Utara | 1 | 2024 | 90.53% | 96% | 99.18% | 100% | 100% | 0% | 82.28% | 100% | 96.94% | 100% | 89.9% | 0% | 0 |
| 56981 | RS Khusus Daerah Gigi dan Mulut Provinsi Sulawesi | 1 | 2024 | 94.12% | 100% | 100% | % | 79.59% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56982 | RS Umum Daerah Jailolo | 1 | 2024 | 82.79% | 91% | 99.61% | 50% | 62.99% | 0% | 51.59% | 100% | 63.87% | 100% | 99.26% | 100% | 0 |
| 56983 | RS Umum Daerah dr. Zainal Umar Sidiki | 1 | 2024 | 80% | 88% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.88% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56984 | RS Mitra Husada | 1 | 2024 | 85% | 100% | 100% | 0% | 82.67% | 5.49% | 90.77% | 100% | 98.13% | 75.76% | 94.12% | 100% | 0 |
| 56985 | RS Umum Daerah dr. Salim Alkatiri | 1 | 2024 | 80% | 88% | 100% | 100% | 100% | 0% | 93.1% | 100% | 57.41% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56986 | RS Ibu dan Anak Kartini | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 92.59% | 0% | 90.4% | 100% | 99.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56987 | RS Umum Daerah Kabupaten Muna Barat | 1 | 2024 | 73% | 85% | 94.69% | 88.68% | 92.7% | 7.14% | 94.82% | 100% | 100% | 89.61% | 100% | 100% | 0 |
| 56988 | RS Umum Daerah Tobelo | 1 | 2024 | 80.8% | 80% | 92.74% | 73.33% | 65.62% | 54.69% | 99.24% | 98.29% | 87.56% | 71.43% | 93.14% | 100% | 0 |
| 56989 | RS Bhakti Kasih | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | % | 87.5% | % | 100% | 0% | 88% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 56990 | RS Ibu dan Anak Amanat | 1 | 2024 | 94.89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56991 | RS Universitas Hasanuddin | 1 | 2024 | 93.22% | 98% | 99.04% | 100% | 72.22% | 15.61% | 40.98% | 100% | 93.46% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 56992 | RS Umum Daerah Maren H. Noho Renuat Kota Tual | 1 | 2024 | 84.36% | 82% | 100% | 100% | 100% | 100% | 88.95% | 100% | 90.71% | 100% | 100% | 66.67% | 0 |
| 56993 | RS Umum Daerah Prof Dr. H. Aloei Saboe | 1 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 0.4% | 97.5% | 100% | 91.18% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56994 | RS Umum Daerah Kabupaten Bombana | 1 | 2024 | 96.67% | 99% | 100% | 100% | 100% | 12.63% | 96.81% | 100% | 93.44% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56995 | RS Umum Wisata Universitas Indonesia Timur | 1 | 2024 | 75.87% | 76% | 100% | 100% | 70.57% | 0% | 93.33% | 100% | 99.95% | 97.16% | 100% | 80% | 0 |
| 56996 | RS Umum Dr. M. Haulussy Ambon | 1 | 2024 | 42% | 68% | 95.2% | % | 4.69% | 0% | 92.39% | 100% | 96.81% | 82.01% | 100% | 100% | 0 |
| 56997 | RS Siloam Ambon | 1 | 2024 | 99% | 83% | 96.17% | 100% | 42% | 8.2% | 41.45% | 100% | 97.52% | 37.78% | 100% | 90.14% | 0 |
| 56998 | RS Ibu dan Anak Mifta | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 99% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 84.06% | 90% | 0 |
| 56999 | RS Umum Daerah Kabupaten Wakatobi | 1 | 2024 | 80.81% | 88% | 100% | 50% | 52.59% | 42.5% | 99.45% | 100% | 95.66% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57000 | RS Umum Sofifi | 1 | 2024 | 88.08% | 94% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.