Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 57051 | RS Angkatan Laut dr. R. Oetojo | 1 | 2024 | 87.5% | 80% | 0% | 100% | 47.5% | 21.05% | 60% | 100% | 91.67% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57052 | RS Umum Daerah Manembo-Nembo Bitung | 1 | 2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 62.5% | 0% | 100% | 100% | 98% | 27.78% | 100% | 100% | 0 |
| 57053 | RS Umum Daerah Geneng | 1 | 2024 | 71.78% | 76% | 96.95% | 0% | 89.06% | 0% | 94.23% | 100% | 90.18% | 75% | 85.42% | 71.43% | 0 |
| 57054 | RS Ibu dan Anak Mutiara Bunda | 1 | 2024 | 9682% | 93% | 100% | 100% | 7283% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57055 | RS Umum Bunda pengharapan | 1 | 2024 | 65.56% | 70% | 95.56% | 75% | 60.61% | 13.92% | 62.76% | 100% | 100% | 89.91% | 95.1% | 97.96% | 0 |
| 57056 | RS Ibu dan Anak Buah Hati | 1 | 2024 | 98.24% | 99% | 100% | 100% | 93.67% | 0% | 85.71% | 100% | 100% | 0% | 92.68% | 100% | 0 |
| 57057 | At-Tin Hospital | 1 | 2024 | 84.64% | 84% | 100% | 0% | 100% | 0% | 82.32% | 100% | 93.14% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57058 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Heartology | 1 | 2024 | 99.01% | 100% | 96.35% | 0% | 74.24% | 0% | 61.4% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 57059 | RS Umum Daerah Scholoo Keyen | 1 | 2024 | 83.38% | 89% | 100% | 50% | 13.89% | 0% | 100% | 100% | 99.77% | 78.38% | 98.08% | 0% | 0 |
| 57060 | RS Ibu dan Anak Permata Hati Lombok Timur | 1 | 2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 90% | 0% | 88.24% | 100% | 77.14% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 57061 | RS Umum Daerah Paniai | 1 | 2024 | 91.56% | 100% | 100% | 22.22% | 91.56% | 0% | 100% | 100% | 94.9% | 82.61% | 82.05% | 100% | 0 |
| 57062 | RS Murni Teguh Pematang Siantar | 1 | 2024 | 94.06% | 99% | 100% | 0% | 92.48% | 0% | 48.15% | 100% | 11.58% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57063 | RS Umum Daerah Bedas Kertasari | 1 | 2024 | 87.24% | 100% | 94.34% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 98.28% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 57064 | RS Ibu dan Anak SamMarie Wijaya | 1 | 2024 | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 12.5% | 75% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 57065 | RS Sri Pamela Membang Muda | 1 | 2024 | 44.5% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 96.15% | 100% | 100% | 0 |
| 57066 | RS Provita Jayapura | 1 | 2024 | 90.55% | 97% | 100% | 100% | 84.62% | 16.67% | 78.5% | 100% | 100% | 8% | 96.67% | 100% | 0 |
| 57067 | RS Regina Maris | 1 | 2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 94.2% | 100% | 99.35% | 98.33% | 100% | 96.72% | 0 |
| 57068 | RS Umum Daerah Bantarangin | 1 | 2024 | 86.67% | 95% | 92.11% | 0% | 89.86% | 0% | 90.7% | 100% | 98.17% | 88.37% | 95.35% | 100% | 0 |
| 57069 | RS Hermina Aceh | 1 | 2024 | 91.23% | 100% | 100% | 0% | 50% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57070 | RS Umum Daerah Ar Rozy | 1 | 2024 | 83.88% | 88% | 95.49% | 0% | 90.65% | 0% | 89.09% | 100% | 81.92% | 92% | 89.94% | 100% | 0 |
| 57071 | RS Umum Nurhayati Cikajang | 1 | 2024 | 85% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57072 | RS Sarkies 'Aisyiyah Kudus | 1 | 2024 | 90.43% | 100% | 100% | 100% | 91.3% | 0% | 77.94% | 100% | 100% | 90.99% | 100% | 58.33% | 0 |
| 57073 | RS Pratama Mayapuria | 1 | 2024 | 90.41% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 57074 | RS Umum Daerah Kabupaten Mimika | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 87.37% | 2% | 100% | 100% | 97.6% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57075 | RS Umum Daerah Pratama Kota Bitung | 1 | 2024 | 85.5% | 98% | 98.36% | 0% | 94% | 0% | 100% | 100% | 96% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 57076 | RS Umum Daerah Panggul | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 97.25% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 57077 | RS Mata Situbondo | 1 | 2024 | 94.5% | 99% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 85.14% | 90.57% | 0% | 0% | 0 |
| 57078 | RS Umum Daerah Kabupaten Sorong | 1 | 2024 | 78.5% | 91% | 100% | 80% | 70.72% | 2.27% | 97.09% | 100% | 85.22% | 84.88% | 100% | 84.38% | 0 |
| 57079 | RS Umum Merauke | 1 | 2024 | 60% | 75% | 43.1% | 0% | 0% | 0% | 89.21% | 100% | 0% | 0% | 79.21% | 100% | 0 |
| 57080 | RS Umum Mulia Medical Center | 1 | 2024 | 50% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 68% | 0% | 0% | 0 |
| 57081 | bukan RS | 1 | 2024 | 975% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 57082 | RS. Mitra Keluarga Pamulang | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57083 | RS TNI Angkatan Laut dr. Soedibjo Sardadi | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 75% | 94% | 80% | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57084 | RS Divari Medical Center | 1 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 0% | 89% | 0% | 100% | 100% | 94.26% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57085 | RS Umum Daerah Ngantang | 1 | 2024 | 94.5% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 57086 | RS Umum Nabire | 1 | 2024 | 80% | 96% | 100% | 96% | 95% | 0% | 95% | 100% | 85% | 90% | 100% | 90% | 0 |
| 57087 | RS Ibu dan Anak Medika Rumbai | 1 | 2024 | 85% | 85% | 8889% | 0% | 90% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 57088 | RS Umum Daerah Batang Sangir | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57089 | RS Umum Daerah Oksibil | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 93.34% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57090 | RS Umum Daerah Pratama Waghete | 1 | 2024 | 10% | 75% | 83.33% | 0% | 100% | 0% | 90% | 0% | 93.33% | 87.5% | 0% | 75% | 0 |
| 57091 | RS Umum Mitra Guray Petumbukan | 1 | 2024 | 95% | 100% | 100% | % | 95% | % | 100% | 100% | 85% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 57092 | RS Pratama Sebuku | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 90% | 0% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 57093 | RS Umum Daerah Kota Manado | 1 | 2024 | 91.5% | 80% | 89.72% | 0% | 91.67% | 0% | 87.67% | 100% | 0% | 87.5% | 100% | 0% | 0 |
| 57094 | RS Umum Mahawira Prima Indonesia | 1 | 2024 | 80.5% | 81% | 80.3% | 94.74% | 80.73% | 40.51% | 100% | 100% | 100% | 0% | 66.67% | 94.21% | 0 |
| 57095 | RS Hasyim Asy'ari | 1 | 2024 | 95.13% | 93% | 100% | 100% | 85.27% | 0% | 87.39% | 71.43% | 100% | 88.97% | 100% | 0% | 0 |
| 57096 | RS Mangesti Rahayu | 1 | 2024 | 92.73% | 88% | 91.18% | 0% | 91.25% | 0% | 96% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57097 | RS Hermina Ciawi | 1 | 2024 | 92.8% | 100% | 100% | 0% | 93.33% | 0% | 80.91% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 57098 | RS Umum Darmayu Madiun | 1 | 2024 | 81.33% | 79% | 100% | 100% | 100% | 50% | 87.5% | 1.59% | 99% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57099 | RS Hastien | 1 | 2024 | 94.98% | 92% | 100% | 100% | 76.56% | 3.33% | 62.47% | 100% | 100% | 72.45% | 99.56% | 100% | 0 |
| 57100 | RS Umum Daerah Kwaingga Kabupaten Keerom | 1 | 2024 | 85% | 95% | 100% | 100% | 94% | 0% | 82% | 100% | 98% | 94% | 100% | 50% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.