Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 57101 | RS Ubaya | 1 | 2024 | 91.67% | 100% | 100% | 100% | 98.98% | 3.75% | 95.09% | 100% | 99.9% | 100% | 95.96% | 100% | 0 |
| 57102 | RS Umum Daerah Ramela Muara Tami | 1 | 2024 | 78.69% | 96% | 100% | % | 85.11% | 0% | 100% | 96.88% | 91.83% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57103 | RS Umum Bidadari Batubara | 1 | 2024 | 86% | 100% | 100% | 86.73% | 84.95% | 4.3% | 85% | 100% | 94.43% | 88.41% | 87.95% | 100% | 0 |
| 57104 | RS Ibu dan Anak Nuzula | 1 | 2024 | 84% | 94% | 99.28% | 0% | 96.21% | 0% | 100% | 0% | 91.67% | 79.17% | 88.24% | 100% | 0 |
| 57105 | RS Bergerak Kab. Boven Digoel | 1 | 2024 | 76.06% | 80% | 65.22% | % | 64.47% | % | 100% | 100% | 45% | 0% | 60.87% | 0% | 0 |
| 57106 | RS Gigi dan Mulut Universitas Andalas | 1 | 2024 | 85.5% | 95% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 57107 | RS Pratama Reo | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 60.64% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57108 | Rumah Sakit Columbia Asia Aksara | 1 | 2024 | 97.51% | 100% | 100% | 0% | 77.73% | 0% | 73.14% | 100% | 17.7% | 83.33% | 75.93% | 0% | 0 |
| 57109 | RS PKU Muhammadiyah Unismuh Makassar | 1 | 2024 | 85.52% | 89% | 100% | 0% | 100% | 0% | 42.31% | 0% | 70.69% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 57110 | RS Ibu dan Anak Adi Guna | 1 | 2024 | 82.5% | 71% | 100% | 0% | 91.11% | 0% | 80% | 100% | 0% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 57111 | RS Ibu dan Anak Parahyangan | 1 | 2024 | 83.5% | 100% | 100% | 100% | 94.27% | 14.29% | 86.36% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 57112 | RS Dian Harapan | 1 | 2024 | 88.69% | 100% | 99.67% | 0% | 68.23% | 4.86% | 84.09% | 100% | 96.94% | 64.79% | 99.68% | 100% | 0 |
| 57113 | RS Ibu dan Anak Bunda Denpasar | 1 | 2024 | 91.99% | 100% | 100% | 0% | 93.1% | 11.11% | 100% | 100% | 30.08% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57114 | RS Umum Universitas Muhammadiyah Jember | 1 | 2024 | 92% | 91% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96.57% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57115 | RS Umum Mayapada Hospital Bandung | 1 | 2024 | 70.47% | 98% | 100% | 0% | 66.09% | 13.51% | 82.23% | 100% | 99.95% | 0% | 83.33% | 100% | 0 |
| 57116 | RS Pratama Warmare | 1 | 2024 | 25% | 54% | 50% | % | 20% | % | 85.71% | 93.33% | 93.33% | 46.67% | 50% | 60% | 0 |
| 57117 | RS Kelas D Pratama Tanjung Keramat | 1 | 2024 | 88.1% | 100% | 64.1% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 74.42% | 0% | 66.67% | 0% | 0 |
| 57118 | RS Mutiara | 1 | 2024 | 87.5% | 97% | 100% | 0% | 70.94% | 0% | 74.69% | 100% | 99.72% | 75% | 100% | 0% | 0 |
| 57119 | RS Hamori | 1 | 2024 | 99.69% | 88% | 99.94% | 100% | 69.54% | 0% | 61.96% | 100% | 88.72% | 63.16% | 90.91% | 100% | 0 |
| 57120 | RS Ibu dan Anak Tino Galo Kota Bengkulu | 1 | 2024 | 86.99% | 88% | 100% | % | 100% | % | 0% | 100% | 89.1% | 89.03% | 0% | 0% | 0 |
| 57121 | RS Umum Daerah Kelas D Pratama Bulu Paccing Bikeru | 1 | 2024 | 100% | 99% | 97.56% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57122 | RS Pasundan | 1 | 2024 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 57123 | RS Mitra Keluarga Slawi | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | % | 80.17% | 9.52% | 96.06% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57124 | RS Oetomo | 1 | 2024 | 85% | 86% | 77.5% | % | 100% | % | 71.6% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57125 | RS Umum Kasih Permata Dara | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 85.71% | 94.44% | 0% | 95.83% | 0% | 100% | 85.19% | 0% | 0% | 0 |
| 57126 | RS Mitra Siaga Tarub | 1 | 2024 | 93.2% | 100% | 100% | 100% | 98.25% | 7.83% | 38.44% | 100% | 87.99% | 71.43% | 100% | 60% | 0 |
| 57127 | RS Umum Daerah Perpetua J. Safanpo | 1 | 2024 | 52.5% | 56% | 98.96% | 0% | 100% | 4.3% | 99.4% | 100% | 93.15% | 86.54% | 98.11% | 100% | 0 |
| 57128 | RS Umum Daerah Raja Ampat | 1 | 2024 | 67.6% | 82% | 98.21% | 0% | 0% | 0% | 83.87% | 100% | 96.31% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57129 | RS Umum Daerah Mantingan | 1 | 2024 | 86.69% | 92% | 96.69% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 80.47% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57130 | RS Umum Biak | 1 | 2024 | 97.55% | 99% | 100% | 100% | 41.95% | 2.4% | 59.96% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57131 | RS Assalam | 1 | 2024 | 70.74% | 86% | 100% | 100% | 93.85% | 0% | 100% | 100% | 92.16% | 76.19% | 100% | 0% | 0 |
| 57132 | RS Mesuji Healthcare Center | 1 | 2024 | 875% | 100% | 100% | 100% | 8611% | 0% | 7895% | 100% | 9048% | 100% | 100% | 90% | 0 |
| 57133 | RS Umum Daerah Bedas Cimaung | 1 | 2024 | 84% | 83% | 93.16% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 96.3% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 57134 | RS Umum Daerah Mulia | 1 | 2024 | 86.15% | 90% | 96% | 0% | 82.05% | 0% | 88.89% | 100% | 100% | 0% | 93.33% | 100% | 0 |
| 57135 | RS Bhayangkara Lodewijk Mandatjan | 1 | 2024 | 89% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57136 | RS Awal Bros Botania | 1 | 2024 | 81.5% | 95% | 100% | 100% | 38.51% | 73.91% | 92% | 100% | 100% | 84% | 100% | 100% | 0 |
| 57137 | RS Keluarga Sehat III Semarang | 1 | 2024 | 93.57% | 100% | 100% | 0% | 97.45% | 0% | 100% | 100% | 94.92% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57138 | RS Umum Awal Bros Bagan Batu | 1 | 2024 | 77.18% | 83% | 100% | 100% | 39.38% | 82.21% | 54.8% | 96.8% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57139 | RSUD H. Andi Makkarodda | 1 | 2024 | 95% | 92% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57140 | RS Umum AISs Wonosobo | 1 | 2024 | 97.66% | 100% | 100% | 100% | 92.53% | 0% | 72.58% | 100% | 89% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57141 | RS Umum Daerah Abuya Kangean | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57142 | RS Umum Daerah Sele Be Solu | 1 | 2024 | 50% | 82% | 98.06% | 100% | 44.23% | 37.33% | 73.98% | 100% | 88.89% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57143 | RS Mitra Keluarga Grand Wisata | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.35% | 0% | 97.43% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57144 | RS Paragon | 1 | 2024 | 85.59% | 96% | 100% | % | 100% | % | 88.89% | 100% | 100% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 57145 | RS Umum Daerah Pontianak Utara | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 57146 | RS Awal Bros Dumai | 1 | 2024 | 72.5% | 71% | 100% | 72.73% | 76.03% | 3.7% | 84.79% | 71.43% | 94.21% | 91.67% | 81.48% | 100% | 0 |
| 57147 | RS Islam Asshobirin | 1 | 2024 | 375% | 100% | 9375% | 100% | 9412% | 100% | 100% | 9375% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57148 | RS TNI Angkatan Laut Merauke | 1 | 2024 | 69.37% | 48% | 100% | 100% | 78.1% | 0% | 68.33% | 66.04% | 99.36% | 100% | 87.69% | 66.67% | 0 |
| 57149 | RS Bhayangkara Surakarta | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 93.75% | 0% | 100% | 0% | 95% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 57150 | RS Prima Sehat Pekalongan | 1 | 2024 | 89.58% | 93% | 98.76% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 80.2% | 100% | 100% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.