Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 57151 | RS Kasih Herlina | 1 | 2024 | 79% | 80% | 100% | 100% | 100% | 0% | 97.48% | 100% | 97.44% | 91.95% | 100% | 99.77% | 0 |
| 57152 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Tasikmalaya | 1 | 2024 | 94.06% | 97% | 97.37% | % | 50.15% | 13.04% | 51.18% | 97.83% | 94.06% | 76.16% | 98.14% | 100% | 0 |
| 57153 | RS Andalucia | 1 | 2024 | 89.08% | 93% | 100% | 0% | 48.03% | 0% | 66.67% | 100% | 100% | 100% | 48% | 100% | 0 |
| 57154 | RS Umum Daerah Selaparang | 1 | 2024 | 89% | 50% | 99.05% | % | 85.34% | % | 17.54% | 100% | 100% | 0% | 78.57% | 100% | 0 |
| 57155 | RS Mata KMU Lamongan | 1 | 2024 | 74% | 75% | 71% | 0% | 78.5% | 60% | 0% | 62.5% | 46% | 60% | 0% | 52% | 0 |
| 57156 | RS Hikmah Sejahtera Belopa | 1 | 2024 | 90% | 98% | 98.15% | 100% | 98.54% | 0% | 98.5% | 100% | 99.65% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57157 | RS Umum Daerah Banyorang | 1 | 2024 | 98.64% | 97% | 97.54% | 0% | 66.02% | 0% | 94.12% | 100% | 99.75% | 0% | 90% | 0% | 0 |
| 57158 | RS Umum Carsa Tarakan | 1 | 2024 | 67.39% | 92% | 91.43% | 0% | 100% | 9.52% | 88.79% | 100% | 92.88% | 37.5% | 97.01% | 100% | 0 |
| 57159 | RS Umum Daerah KORPRI Provinsi Kalimantan Timur | 1 | 2024 | 81.66% | 87% | 100% | 0% | 100% | 0% | 94.02% | 100% | 90.37% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57160 | RS Umum Daerah Lanto Daeng Pasewang | 1 | 2024 | 83.33% | 82% | 85.53% | 0% | 38.66% | 13.7% | 86.64% | 100% | 87.45% | 96.77% | 91.01% | 100% | 0 |
| 57161 | RS Umum Daerah Rumbia | 1 | 2024 | 70.51% | 73% | 100% | % | 99.44% | % | 96.08% | 0% | 88.5% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 57162 | RS Umum Daerah Batara Guru | 1 | 2024 | 78.8% | 98% | 99.67% | 88.89% | 49.7% | 6.11% | 66.98% | 97.93% | 87.7% | 90.91% | 100% | 33.33% | 0 |
| 57163 | RS Umum Daerah Banggai | 1 | 2024 | 90% | 90% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 89% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 57164 | RS Umum Daerah H. Padjonga Dg. Ngalle Takalar | 1 | 2024 | 89.5% | 90% | 100% | 0% | 41.64% | 0.51% | 96.43% | 100% | 99.83% | 95.35% | 100% | 100% | 0 |
| 57165 | RS Bhayangkara Tarakan | 1 | 2024 | 82% | 93% | 100% | 0% | 67.48% | 0% | 40.83% | 90.91% | 100% | 0% | 87.5% | 0% | 0 |
| 57166 | RS Bhayangkara Palu | 1 | 2024 | 97.67% | 97% | 100% | 91.67% | 97.33% | 0% | 97.78% | 100% | 96.66% | 86.96% | 100% | 100% | 0 |
| 57167 | RS Maryam Citra Medika | 1 | 2024 | 99.32% | 97% | 100% | 0% | 66.34% | 8% | 100% | 95.83% | 100% | 92.31% | 100% | 100% | 0 |
| 57168 | RS Umum Daerah Pratama Takalar | 1 | 2024 | 92.5% | 92% | 96% | 0% | 80% | 0% | 93.33% | 80% | 98% | 80% | 0% | 100% | 0 |
| 57169 | RS Umum Daerah Andi Djemma Masamba | 1 | 2024 | 50.49% | 83% | 96.89% | 66.67% | 64.39% | 0.42% | 83.07% | 100% | 98.29% | 86.59% | 94.86% | 0% | 0 |
| 57170 | RS Umum Daerah Kota Kotamobagu | 1 | 2024 | 85.96% | 97% | 97.14% | 0% | 50.23% | 27.54% | 98.14% | 100% | 98.65% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 57171 | RS Umum Kota Tarakan | 1 | 2024 | 90.13% | 97% | 95.23% | 0% | 100% | 41.07% | 96.82% | 100% | 92.88% | 0% | 99.46% | 100% | 0 |
| 57172 | RS Khusus Ibu dan Anak Zainab | 1 | 2024 | 24% | 88% | 0% | 0% | 62.5% | 0% | 62.5% | 0% | 62.5% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 57173 | RS Hermina Samarinda | 1 | 2024 | 82.04% | 92% | 96.67% | 66.67% | 100% | 8.49% | 94.44% | 100% | 1.79% | 100% | 97.78% | 100% | 0 |
| 57174 | RS Siloam Paal Dua | 1 | 2024 | 88.97% | 94% | 100% | 0% | 100% | 1.35% | 74.66% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57175 | RS Umum Inco Sorowako | 1 | 2024 | 91% | 95% | 100% | 100% | 99.03% | 0% | 80.87% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57176 | RS Umum Daerah Syehk Yusuf Gowa | 1 | 2024 | 86.23% | 99% | 99.83% | 0% | 0% | 0% | 95.48% | 100% | 96.4% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57177 | RS Pratama Sebatik | 1 | 2024 | 84.73% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 92.51% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 57178 | RS Islam Sitti Maryam | 1 | 2024 | 95.86% | 91% | 86.24% | 0% | 71.64% | 0% | 100% | 100% | 99.21% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57179 | RS Budi Setia | 1 | 2024 | 89% | 89% | 100% | 0% | 94.1% | 2.63% | 97.17% | 100% | 98.2% | 77.78% | 87.76% | 100% | 0 |
| 57180 | RS Umum Sis Al Jufri Palu | 1 | 2024 | 88.45% | 90% | 100% | 0% | 19.32% | 0% | 77.31% | 100% | 70.73% | 94% | 100% | 95.12% | 0 |
| 57181 | RS Khusus Ibu dan Anak Qurrata A'yun | 1 | 2024 | 89.43% | 92% | 100% | 100% | 100% | 0% | 90% | 100% | 98.31% | 92.9% | 100% | 100% | 0 |
| 57182 | RS Pratama dr. Abdul Chalik Masulili | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | % | 100% | % | 89.23% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57183 | RS Umum Daerah ODSK | 1 | 2024 | 86.74% | 87% | 94.92% | 0% | 99.86% | 5.97% | 91.5% | 100% | 96.3% | 68.42% | 97.57% | 100% | 0 |
| 57184 | RS Ibu dan Anak Nasana Pura | 1 | 2024 | 91.82% | 76% | 100% | 100% | 82.76% | 3.76% | 100% | 100% | 89.14% | 100% | 100% | 94.74% | 0 |
| 57185 | RS Umum Daerah Lakipadada | 1 | 2024 | 79.12% | 98% | 99.85% | 100% | 36.21% | 86.96% | 79.36% | 100% | 100% | 97.37% | 100% | 100% | 0 |
| 57186 | RS Umum Daerah Bolaang Mongondow Selatan | 1 | 2024 | 87.9% | 98% | 100% | 0% | 42.86% | 0% | 88.97% | 100% | 99.23% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 57187 | RS Ibu dan Anak Care She | 1 | 2024 | 85.6% | 100% | 100% | 95% | 100% | 0% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57188 | RS Samarinda Medika Citra | 1 | 2024 | 99.72% | 100% | 100% | 75% | 87.5% | 7% | 88.92% | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.44% | 0 |
| 57189 | RS Umum Daerah Trikora Salakan | 1 | 2024 | 95% | 95% | 100% | 96.15% | 88% | 7.5% | 100% | 100% | 98% | 99.17% | 100% | 97.78% | 0 |
| 57190 | RS Samaritan Palu | 1 | 2024 | 84.45% | 100% | 100% | 100% | 86.09% | 0% | 65.64% | 100% | 71.06% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57191 | RS Umum Daerah Luwuk | 1 | 2024 | 54% | 96% | 100% | 61.36% | 0% | 0% | 100% | 100% | 97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57192 | RS Fatima Makale | 1 | 2024 | 88.74% | 83% | 99.96% | 100% | 49.76% | 1.02% | 71.98% | 100% | 98.4% | 82.46% | 95.34% | 100% | 0 |
| 57193 | RS Umum Daerah Dr. Sam Ratulangi Tondano | 1 | 2024 | 78.78% | 95% | 99.03% | 50% | 69.62% | 4.69% | 94.89% | 100% | 98.73% | 74.52% | 98.95% | 100% | 0 |
| 57194 | RS Umum Daerah KH. Hayyung Kepulauan Selayar | 1 | 2024 | 98.06% | 70% | 96.49% | 100% | 84.37% | 0% | 91.66% | 100% | 98.9% | 80.3% | 83.54% | 83.54% | 0 |
| 57195 | RS Pratama Jampea | 1 | 2024 | 94.62% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57196 | RS Pratama Bilabanggai Buko Selatan | 1 | 2024 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 98.09% | 0% | 100% | 100% | 100% | 63.89% | 100% | 100% | 0 |
| 57197 | RS Kinapit | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57198 | RS Umum Elim Rantepao | 1 | 2024 | 98.97% | 100% | 98.72% | 100% | 88.27% | 0% | 91.32% | 100% | 99.86% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57199 | RS Umum Daerah Bolaang Mongondow Timur | 1 | 2024 | 88.75% | 100% | 99.18% | 0% | 72.73% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57200 | RS Umum Daerah Prof. Dr. H. Anwar Makkatutu | 1 | 2024 | 77.78% | 98% | 100% | 100% | 77.44% | 0.28% | 99.6% | 100% | 99.98% | 95.83% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.