Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 57851 | RS Umum Daerah Kembangan | 1 | 2024 | 94.29% | 100% | 100% | 100% | 84.35% | 1.27% | 91.62% | 100% | 96.35% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57852 | RS Umum Universitas Kristen Indonesia | 1 | 2024 | 81.77% | 98% | 100% | 0% | 100% | 5.71% | 71.53% | 100% | 99.19% | 73.68% | 100% | 100% | 0 |
| 57853 | RS Umum Hermina Jatinegara | 1 | 2024 | 94.77% | 99% | 100% | 100% | 75% | 5.44% | 89.26% | 100% | 98.96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57854 | RS Khusus THT Prof Nizar | 1 | 2024 | 91.12% | 100% | 100% | 0% | 78.75% | 100% | 85.71% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57855 | RS Umum AL Dr. Mintoharjo | 1 | 2024 | 79% | 94% | 100% | 0% | 82.42% | 2.23% | 86.6% | 100% | 95.24% | 80% | 100% | 90% | 0 |
| 57856 | RS Umum Daerah Tugu Koja | 1 | 2024 | 95.05% | 93% | 100% | 100% | 100% | 0.73% | 99.09% | 100% | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57857 | RS Umum Bhayangkara Lemdiklat Polri | 1 | 2024 | 98.67% | 99% | 100% | 0% | 96.46% | 0% | 91% | 100% | 98.63% | 90% | 100% | 0% | 0 |
| 57858 | RS Khusus Bedah Rawamangun | 1 | 2024 | 99.2% | 97% | 100% | 0% | 82.3% | 0% | 65.35% | 100% | 99.62% | 53.12% | 100% | 100% | 0 |
| 57859 | RS Ukrida | 1 | 2024 | 88.78% | 99% | 98.41% | 0% | 89.57% | 3.91% | 61.86% | 92.86% | 91.13% | 68.18% | 78.33% | 100% | 0 |
| 57860 | RS Umum dr Abdul Radjak Cengkareng | 1 | 2024 | 97.22% | 100% | 100% | 100% | 98.29% | 0% | 74.44% | 100% | 94.19% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57861 | RS Khusus Bedah Bina Estetika | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 76.81% | 12% | 80% | 100% | 91.49% | 88% | 0% | 87.5% | 0 |
| 57862 | RS Umum PAD Gatot Soebroto | 1 | 2024 | 84% | 98% | 100% | 100% | 100% | 1.62% | 84.38% | 100% | 80.47% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57863 | RS Umum Mayapada | 1 | 2024 | 75.82% | 99% | 93.92% | % | 63.91% | 0.71% | 97.24% | 97.82% | 99.59% | 100% | 99.73% | 100% | 0 |
| 57864 | RS Ibu dan Anak St. Yusuf | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 46.67% | 77.78% | 7.69% | 77.21% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57865 | RS Menteng Mitra Afia | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 4.5% | 60.54% | 100% | 81.11% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 57866 | RS Umum Daerah Budhi Asih | 1 | 2024 | 87.44% | 100% | 100% | 0% | 46.35% | 0% | 87.52% | 100% | 99.72% | 85.19% | 100% | 100% | 0 |
| 57867 | RS Khusus JEC@Menteng | 1 | 2024 | 89.29% | 100% | 100% | 0% | 98.44% | 17.19% | 77.27% | 100% | 99.98% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57868 | RS Umum Kramat 128 | 1 | 2024 | 97.77% | 99% | 99.29% | 0% | 100% | 0% | 84.95% | 96% | 95.89% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 57869 | RS Umum Husada | 1 | 2024 | 94.48% | 100% | 100% | 0% | 98.39% | 0% | 87.03% | 100% | 100% | 93.83% | 100% | 100% | 0 |
| 57870 | RS Umum Duta Indah | 1 | 2024 | 87.69% | 100% | 99.03% | 100% | 86.89% | 2.72% | 84.77% | 100% | 80.07% | 87.25% | 99.52% | 100% | 0 |
| 57871 | RS Pondok Indah Puri Indah | 1 | 2024 | 97.01% | 100% | 100% | 100% | 91.31% | 4.89% | 69.48% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57872 | RSUPN Dr. Cipto Mangunkusumo | 1 | 2024 | 95.97% | 97% | 100% | 100% | 45.84% | 3.42% | 95.83% | 99.79% | 96.25% | 99.21% | 99.22% | 100% | 0 |
| 57873 | RS Pusdikkes | 1 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 80% | 100% | 94.5% | 100% | 94.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57874 | RS Umum Bhayangkara Tk IV Bogor | 1 | 2024 | 90% | 93% | 100% | 100% | 83.33% | 0% | 88% | 100% | 90% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57875 | RS Umum Daerah Kab.Bekasi | 1 | 2024 | 84.07% | 100% | 80.65% | 100% | 56.65% | 2.17% | 72.76% | 99.59% | 76.19% | 100% | 97.85% | 100% | 0 |
| 57876 | RS Ibu dan Anak Gizar | 1 | 2024 | 85% | 87% | 93.75% | 100% | 81.15% | 0% | 90.62% | 100% | 95.5% | 82% | 100% | 93.33% | 0 |
| 57877 | RS Umum St. Elisabeth | 1 | 2024 | 84.23% | 100% | 100% | 100% | 84.47% | 5.83% | 70.79% | 100% | 80.81% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57878 | RS Umum Daerah dr. Chasbullah Abdulmadjid | 1 | 2024 | 83.91% | 96% | 100% | 96.3% | 73.77% | 0% | 94.16% | 100% | 91.87% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57879 | RS Umum Bina Sehat | 1 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 0% | 68.75% | 0% | 93.75% | 79.63% | 93.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57880 | RS Umum Tk. IV 03.07.03 Sariningsih | 1 | 2024 | 88% | 87% | 100% | 100% | 100% | 0% | 95.38% | 100% | 100% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 57881 | RS Jiwa Provinsi Jawa Barat | 1 | 2024 | 97.35% | 97% | 100% | % | 86.07% | % | 87.4% | 100% | 93.99% | 27.27% | 75% | 0% | 0 |
| 57882 | RS Umum Hermina Grand Wisata | 1 | 2024 | 91.12% | 100% | 100% | 100% | 83.13% | 99.67% | 86.67% | 100% | 99.29% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 57883 | RS Umum Bhakti Husada | 1 | 2024 | 92.32% | 98% | 100% | 38.24% | 73.98% | 4.09% | 97.87% | 100% | 99.15% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57884 | RS Umum Mulia Pajajaran | 1 | 2024 | 90.11% | 100% | 99.75% | 100% | 87.27% | 4.97% | 89.14% | 100% | 83.54% | 81.48% | 100% | 88.89% | 0 |
| 57885 | RS Umum Daerah Gunung Jati | 1 | 2024 | 78.92% | 81% | 90.97% | 72.73% | 56.66% | 3.31% | 89% | 84.93% | 91.36% | 100% | 89.63% | 91.3% | 0 |
| 57886 | RS Umum Permata Cibubur | 1 | 2024 | 94.79% | 100% | 99.06% | 85.71% | 78.66% | 3.28% | 97.3% | 100% | 99.29% | 98.92% | 99.82% | 100% | 0 |
| 57887 | RS Umum Vania | 1 | 2024 | 91.68% | 98% | 99.75% | 100% | 90.49% | 0% | 79.82% | 100% | 99.8% | 70.74% | 100% | 100% | 0 |
| 57888 | RS Umum Medirossa 2 | 1 | 2024 | 97.33% | 97% | 98% | 100% | 93.72% | 0% | 91.61% | 100% | 96.4% | 87.5% | 97.67% | 87.88% | 0 |
| 57889 | RS Umum Medirossa Cikarang | 1 | 2024 | 98.8% | 100% | 87.5% | 0% | 37.25% | 0% | 64.63% | 100% | 77.18% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 57890 | RS Umum Cahya Kawaluyan | 1 | 2024 | 94.11% | 95% | 100% | 0% | 50.77% | 0% | 71.5% | 100% | 99.55% | 61.28% | 100% | 100% | 0 |
| 57891 | RS Khusus Mata Cicendo | 1 | 2024 | 97.66% | 100% | 100% | % | 87.99% | 2.51% | 99.91% | 100% | 95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57892 | RS Umum Tiara | 1 | 2024 | 91.21% | 94% | 92.53% | 90.91% | 81.15% | 0.66% | 83.08% | 100% | 85.11% | 88% | 97.3% | 100% | 0 |
| 57893 | RS Jantung Hasna Medika | 1 | 2024 | 88% | 90% | 100% | % | 14.93% | 0.51% | 83.4% | 100% | 93.64% | 71.97% | 98.82% | 100% | 0 |
| 57894 | RS Umum Kartika Husada | 1 | 2024 | 51.79% | 95% | 93.15% | 100% | 75% | 2.17% | 58.09% | 100% | 79.22% | 0% | 84.45% | 88.89% | 0 |
| 57895 | RS Ibu dan Anak Al Islam | 1 | 2024 | 97% | 96% | 98.91% | % | 100% | 0% | 53.62% | 100% | 91.54% | 48.21% | 94.96% | 100% | 0 |
| 57896 | RS Khusus Ginjal Ny. R. A. Habibie | 1 | 2024 | 79.63% | 95% | 99.22% | 0% | 98.96% | 4.35% | 90.86% | 100% | 92.47% | 82.61% | 100% | 100% | 0 |
| 57897 | RS Siloam Sentosa | 1 | 2024 | 93.57% | 95% | 100% | 0% | 74.59% | 0.47% | 50.32% | 100% | 91.81% | 85.71% | 100% | 97.01% | 0 |
| 57898 | RS Umum Bhayangkara Setukpa Lemdikpol | 1 | 2024 | 95% | 90% | 100% | 100% | 90.72% | 2.11% | 80% | 100% | 93.14% | 80% | 100% | 87.5% | 0 |
| 57899 | RS Umum Budi Asih | 1 | 2024 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 80.71% | 4.55% | 87.29% | 100% | 92.81% | 87.8% | 100% | 80% | 0 |
| 57900 | RS Umum Karya Medika | 1 | 2024 | 86.49% | 88% | 100% | 100% | 89.01% | 7.87% | 89.21% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.