Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 58551 | RS Umum Daerah dr. Muchtar Hasbi | 10 | 2024 | 84.09% | 70% | 82.98% | % | 100% | % | 100% | 0% | 100% | 81.82% | 70.59% | 0% | 0 |
| 58552 | RS Umum Pertamina Pangkalan Brandan | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 73.94% | 0% | 80.39% | 97.83% | 100% | 96.75% | 100% | 100% | 0 |
| 58553 | RS Umum Delima Medan | 10 | 2024 | 97.67% | 100% | 99.77% | 100% | 97.56% | 100% | 80.83% | 100% | 99.05% | 73.33% | 100% | 100% | 0 |
| 58554 | RS Umum Citra Husada | 10 | 2024 | 98.17% | 99% | 100% | 100% | 56.29% | 4.38% | 95.24% | 100% | 92.86% | 100% | 97.01% | 100% | 0 |
| 58555 | RS Umum Murni Teguh Methodist Susanna Wesley | 10 | 2024 | 85.46% | 99% | 99.78% | 0% | 51.54% | 14.42% | 39.63% | 100% | 100% | 85.06% | 100% | 100% | 0 |
| 58556 | RS Umum Daerah Dr. Pirngadi | 10 | 2024 | 91.4% | 94% | 100% | 0% | 84.75% | 0% | 97.78% | 100% | 95.51% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58557 | RS Umum Daerah Teuku Umar Kabupaten Aceh Jaya | 10 | 2024 | 68.18% | 88% | 82.8% | 100% | 48.78% | 8.59% | 93.85% | 100% | 93.41% | 100% | 86.16% | 92% | 0 |
| 58558 | RS Umum Sembiring Deli Tua | 10 | 2024 | 97% | 97% | 98.32% | 50% | 74.52% | 8.52% | 76.83% | 100% | 99.95% | 74.66% | 100% | 100% | 0 |
| 58559 | RS Umum Materna | 10 | 2024 | 47% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 70.65% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58560 | RS Umum Mitra Medika Premiere | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 68.67% | 3.92% | 87.59% | 100% | 99.96% | 81.99% | 100% | 100% | 0 |
| 58561 | RS Umum Rahmad Hidayah | 10 | 2024 | 97.67% | 98% | 97.67% | 90% | 97.56% | 4.55% | 97.67% | 100% | 97.75% | 97.75% | 100% | 83.33% | 0 |
| 58562 | RS Umum Santa Elisabeth Medan | 10 | 2024 | 92.6% | 97% | 100% | 100% | 60.66% | 3.78% | 81.99% | 100% | 96.78% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 58563 | RS Umum Daerah Muyang Kute Redelong Bener Meriah | 10 | 2024 | 84% | 93% | 95.77% | 100% | 74.8% | 0% | 91.48% | 100% | 95.45% | 0% | 86.21% | 100% | 0 |
| 58564 | RS Umum Telaga Bunda | 10 | 2024 | 94% | 100% | 100% | 100% | 96.77% | 5.38% | 87.47% | 100% | 92.63% | 94.44% | 100% | 100% | 0 |
| 58565 | RS Umum Daerah Dr. Fauziah Bireun | 10 | 2024 | 49.09% | 64% | 100% | 100% | 38.19% | 6.41% | 93.65% | 95.09% | 96.42% | 74.63% | 93.37% | 100% | 0 |
| 58566 | RS Umum PMI Cabang Aceh Utara | 10 | 2024 | 96% | 99% | 100% | 100% | 80% | 0% | 80% | 100% | 99% | 88.75% | 100% | 100% | 0 |
| 58567 | RS Umum Daerah Teungku Peukan | 10 | 2024 | 70.5% | 72% | 96.71% | 94.12% | 47.69% | 6.75% | 92.85% | 97.75% | 100% | 0% | 98.06% | 100% | 0 |
| 58568 | RS Umum Daerah Tanjung Pura | 10 | 2024 | 89% | 86% | 100% | 100% | 100% | 4.35% | 100% | 93.33% | 98% | 11.11% | 100% | 100% | 0 |
| 58569 | RS Umum Daerah Sultan Iskandar Muda Nagan Raya | 10 | 2024 | 86.4% | 100% | 100% | 80% | 81.5% | 5% | 100% | 93.33% | 80% | 83.33% | 100% | 87.5% | 0 |
| 58570 | RS Umum Citra Medika | 10 | 2024 | 90% | 83% | 100% | 90.48% | 80% | 0% | 80% | 100% | 91.28% | 88% | 100% | 85.71% | 0 |
| 58571 | RS Umum Daerah TGK Chik Ditiro Sigli | 10 | 2024 | 84.2% | 81% | 88.03% | 90.48% | 35.51% | 0% | 98.5% | 100% | 86.99% | 83.33% | 87.53% | 92.86% | 0 |
| 58572 | RS Umum Bunda | 10 | 2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 2.63% | 99.28% | 100% | 99.08% | 94.12% | 100% | 100% | 0 |
| 58573 | RS Umum Daerah Tamiang | 10 | 2024 | 88.81% | 97% | 99.32% | 100% | 50.14% | 0% | 74.67% | 50% | 100% | 100% | 99.38% | 100% | 0 |
| 58574 | RS Umum Delia | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.82% | 0% | 100% | 100% | 100% | 90% | 100% | 0% | 0 |
| 58575 | RS Umum Daerah Batu Bara | 10 | 2024 | 90% | 85% | 85% | 20% | 85% | 10% | 85% | 100% | 95% | 90% | 80% | 83.33% | 0 |
| 58576 | RS Umum Daerah H. Bachtiar Djafar | 10 | 2024 | 89.07% | 91% | 100% | 0% | 100% | 0% | 97.45% | 100% | 96.36% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58577 | RS Umum Bireuen Medical Center | 10 | 2024 | 88.89% | 100% | 100% | 100% | 92.31% | 0.54% | 98.47% | 100% | 99.27% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 58578 | RS Umum Patar Asih | 10 | 2024 | 99% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58579 | RS Sri Pamela Torgamba | 10 | 2024 | 86.9% | 95% | 83.24% | % | 89.97% | 0% | 89.56% | 98.99% | 93.78% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 58580 | RS Ibu dan Anak Azalia | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 91.3% | 0% | 100% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 0% | 0 |
| 58581 | RS Grandmed | 10 | 2024 | 99% | 100% | 98.56% | 85.71% | 92.07% | 3.88% | 88.01% | 94.97% | 100% | 84.81% | 95.42% | 85.71% | 0 |
| 58582 | RS Chevani | 10 | 2024 | 96% | 87% | 100% | 93.33% | 93.33% | 3.33% | 86.67% | 100% | 83.33% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 58583 | RS Tk. II Putri Hijau Medan | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 95.62% | 3.57% | 96.97% | 100% | 96.11% | 100% | 100% | 90% | 0 |
| 58584 | RS Umum Dr. Gerhard L. Tobing | 10 | 2024 | 92.5% | 100% | 100% | 0% | 69.23% | 0% | 84.85% | 100% | 94.32% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58585 | RS Umum Malahayati | 10 | 2024 | 94% | 83% | 100% | 100% | 85.88% | 0.91% | 86.8% | 100% | 97.38% | 66.67% | 93.2% | 100% | 0 |
| 58586 | RS Umum Yoshua | 10 | 2024 | 91.11% | 89% | 99.33% | 85.71% | 91.43% | 80% | 92% | 97.78% | 91.11% | 90% | 90% | 93.33% | 0 |
| 58587 | RS Umum Prima Inti Medika | 10 | 2024 | 88.5% | 100% | 100% | 100% | 80.43% | 0% | 40.02% | 100% | 98.28% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58588 | RS Umum Avicenna | 10 | 2024 | 86% | 99% | 100% | 100% | 6% | 4% | 88.5% | 100% | 95.52% | 95.15% | 100% | 100% | 0 |
| 58589 | RS Umum Advent Medan | 10 | 2024 | 80% | 80% | 100% | 0% | 87.99% | 5.95% | 70.41% | 100% | 94.6% | 100% | 100% | 94% | 0 |
| 58590 | RS Umum Daerah Aceh Singkil | 10 | 2024 | 87.58% | 32% | 98.51% | 0% | 81.67% | 1.59% | 100% | 50% | 86.04% | 0% | 90.59% | 0% | 0 |
| 58591 | RS Umum Daerah TGK. Abdullah Syafii Beureuneun | 10 | 2024 | 83.02% | 83% | 96.84% | 100% | 74.63% | 0% | 94.56% | 100% | 80% | 87.19% | 69.19% | 100% | 0 |
| 58592 | RS Umum Universitas Prima Indonesia | 10 | 2024 | 97.5% | 80% | 100% | 0% | 100% | 0% | 95.24% | 100% | 92.31% | 80% | 93.75% | 100% | 0 |
| 58593 | RS Umum Deli | 10 | 2024 | 98.29% | 98% | 86% | 0% | 85% | 14.81% | 84.36% | 100% | 92.58% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 58594 | RS Umum Wampu Norita | 10 | 2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 48.78% | 0% | 46.34% | 100% | 89.41% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58595 | RS Umum Harapan Ibu | 10 | 2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 82.35% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58596 | RS Umum Methodist | 10 | 2024 | 99% | 99% | 100% | 100% | 99.92% | 0% | 100% | 9.82% | 100% | 0.36% | 100% | 100% | 0 |
| 58597 | RS Umum Daerah Rantau Prapat | 10 | 2024 | 98.4% | 94% | 100% | 100% | 96% | 0% | 96.83% | 100% | 98.6% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 58598 | RS Umum Mitra Sehat | 10 | 2024 | 97% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58599 | RS Umum Mitra Medika | 10 | 2024 | 98.81% | 100% | 100% | 0% | 89.66% | 4.79% | 91.44% | 100% | 97.71% | 96.08% | 100% | 100% | 0 |
| 58600 | RS Umum Ibnu Sina | 10 | 2024 | 97.5% | 83% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.