Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 58851 | RS Umum Muhammadiyah | 10 | 2024 | 76.12% | 89% | 95.95% | 0% | 76% | 0% | 73.59% | 100% | 0% | 0% | 92.31% | 100% | 0 |
| 58852 | RS Umum Fikri Medika | 10 | 2024 | 99.97% | 100% | 99.75% | 0% | 93.96% | 0% | 70.6% | 100% | 88.5% | 0% | 99.59% | 100% | 0 |
| 58853 | RS Hermina Karawang | 10 | 2024 | 97.63% | 98% | 100% | 98.04% | 92.74% | 2.5% | 81.2% | 100% | 95.91% | 86% | 98% | 100% | 0 |
| 58854 | RS Umum Immanuel Bandung | 10 | 2024 | 93.66% | 97% | 100% | % | 96.29% | 0% | 61.83% | 100% | 89.66% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 58855 | RS Umum As-Shofwan | 10 | 2024 | 100% | 99% | 100% | 0% | 82.34% | 0% | 62.31% | 100% | 83.08% | 83.56% | 100% | 100% | 0 |
| 58856 | RS Umum Helsa | 10 | 2024 | 80.28% | 96% | 97.64% | 100% | 91.18% | 3.6% | 84.74% | 100% | 100% | 78.95% | 95.83% | 100% | 0 |
| 58857 | RSAU dr. M. Salamun | 10 | 2024 | 92.79% | 95% | 100% | 100% | 90.14% | 0% | 89.23% | 99.21% | 91.27% | 95.22% | 95.22% | 0% | 90.5 |
| 58858 | RS Umum Bungsu | 10 | 2024 | 99% | 91% | 100% | % | 87.89% | 0% | 95.93% | 100% | 99.6% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58859 | RS Umum Taman Harapan Baru | 10 | 2024 | 83.23% | 98% | 85.07% | 16.67% | 100% | 0% | 60.53% | 100% | 80.1% | 85.1% | 100% | 82.14% | 0 |
| 58860 | RS San Medical Center | 10 | 2024 | 99% | 98% | 98% | 100% | 90% | 100% | 91.67% | 100% | 99.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58861 | RS Umum Rosela | 10 | 2024 | 90% | 90% | 85.71% | 100% | 78.12% | 3.33% | 88.64% | 100% | 100% | 46.67% | 88.24% | 85.71% | 0 |
| 58862 | RSU Bhayangkara Tk. II Sartika Asih | 10 | 2024 | 89.07% | 95% | 100% | 100% | 74.83% | 0% | 95.53% | 100% | 99.07% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 58863 | RS Umum Sentral Medika | 10 | 2024 | 88.97% | 99% | 23.93% | 16.87% | 30.94% | 46.99% | 68.63% | 92.31% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58864 | RS Umum Juwita | 10 | 2024 | 99.55% | 100% | 99.93% | 100% | 100% | 0% | 62.15% | 100% | 95.49% | 93.75% | 100% | 100% | 0 |
| 58865 | RS Umum Pusat Dr. Hasan Sadikin | 10 | 2024 | 95.2% | 100% | 100% | 100% | 83.98% | 1.91% | 87.71% | 100% | 99.53% | 100% | 99.69% | 100% | 0 |
| 58866 | RS Umum Amanda Mitra Keluarga | 10 | 2024 | 97.35% | 92% | 99.52% | 0% | 29.84% | 0.86% | 75.68% | 100% | 100% | 83.33% | 93.44% | 100% | 0 |
| 58867 | RS Umum Puri Asih | 10 | 2024 | 100% | 99% | 100% | % | 98.82% | 0% | 84.12% | 95.29% | 86.95% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 58868 | RS Umum Dokter Adam Talib | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 84.76% | 0% | 100% | 60% | 100% | 0% | 0 |
| 58869 | RS Umum Trimitra | 10 | 2024 | 90.41% | 89% | 99.65% | 100% | 100% | 0% | 64.73% | 100% | 100% | 100% | 99.11% | 0% | 0 |
| 58870 | RS Uni Medika Setu Bekasi | 10 | 2024 | 99.37% | 99% | 100% | 100% | 95.28% | 3.23% | 40.24% | 100% | 99.24% | 60% | 0% | 100% | 0 |
| 58871 | RS Ananda Tambun Selatan | 10 | 2024 | 97.5% | 92% | 100% | 93.75% | 91.67% | 0% | 66.67% | 100% | 100% | 83.33% | 85.71% | 66.67% | 0 |
| 58872 | RS Umum Azra | 10 | 2024 | 90.86% | 100% | 100% | 100% | 90.24% | 0% | 74.09% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58873 | RS Umum Harapan Keluarga Jababeka | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 71.31% | 0% | 78.81% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58874 | RS Umum Daerah Kota Bogor | 10 | 2024 | 74.17% | 83% | 98.36% | 100% | 90.26% | 0.91% | 67.81% | 100% | 100% | 70% | 99.83% | 100% | 0 |
| 58875 | RS Ibu dan Anak Pasutri | 10 | 2024 | 81% | 80% | 100% | 100% | 46.18% | 100% | 90.45% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 58876 | RS Jantung Hasna Medika | 10 | 2024 | 89% | 97% | 100% | % | 68% | 0% | 80% | 100% | 95.96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58877 | RS Umum Budi Asta | 10 | 2024 | 92.89% | 100% | 100% | 100% | 71.51% | 0% | 13.11% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58878 | Rumah Sakit Mitra Plumbon Cibitung | 10 | 2024 | 89.28% | 100% | 100% | 100% | 90.15% | 2.2% | 87.15% | 100% | 89.14% | 96.3% | 100% | 100% | 0 |
| 58879 | RS Paru Dr. H. A. Rotinsulu | 10 | 2024 | 91.77% | 100% | 100% | % | 93.81% | 0% | 94.79% | 100% | 99.76% | 92.43% | 100% | 100% | 0 |
| 58880 | RS Umum Sumber Hurip | 10 | 2024 | 86.5% | 98% | 100% | 100% | 83.91% | 0% | 88.31% | 94.7% | 82.79% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58881 | RS Umum Asri Medika | 10 | 2024 | 91.5% | 92% | 100% | 100% | 92.36% | 0% | 52.17% | 100% | 100% | 0% | 44.09% | 100% | 0 |
| 58882 | RS Umum Melania | 10 | 2024 | 90.5% | 100% | 99.31% | 100% | 93% | 0% | 100% | 100% | 95% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 58883 | RS DKH Cikarang barat | 10 | 2024 | 85.51% | 91% | 100% | 100% | 69.12% | 0% | 78.65% | 100% | 100% | 77.72% | 100% | 100% | 0 |
| 58884 | RS Umum Hermina Bogor | 10 | 2024 | 95.24% | 100% | 100% | 100% | 96.67% | 0% | 97.36% | 100% | 93.66% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 58885 | RS Amanda Cikarang Selatan | 10 | 2024 | 87.41% | 100% | 100% | 100% | 79.9% | 0% | 100% | 100% | 99.99% | 86.73% | 100% | 62% | 0 |
| 58886 | RS Hermina Metland Cibitung | 10 | 2024 | 90.64% | 100% | 100% | 100% | 99.15% | 0% | 100% | 100% | 100% | 93.65% | 100% | 100% | 0 |
| 58887 | RS Umum Permata Cibubur | 10 | 2024 | 85.92% | 100% | 99.67% | 100% | 71.74% | 1.64% | 96.3% | 100% | 97.85% | 90.54% | 99.21% | 100% | 0 |
| 58888 | RS Umum Mitra Keluarga Cikarang | 10 | 2024 | 99.96% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58889 | BMC Mayapada Hospital | 10 | 2024 | 89.64% | 100% | 100% | 100% | 88.64% | 5.77% | 99.43% | 100% | 100% | 90.12% | 100% | 100% | 0 |
| 58890 | RS Umum Mulia Pajajaran | 10 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 100% | 80.41% | 4.76% | 80.24% | 100% | 55.28% | 81.43% | 100% | 100% | 0 |
| 58891 | RS Umum Sumber Kasih | 10 | 2024 | 86.91% | 94% | 97.95% | 100% | 98.5% | 0% | 86.43% | 98.61% | 99.94% | 83.01% | 100% | 100% | 0 |
| 58892 | RS Ibu dan Anak Cahaya Bunda | 10 | 2024 | 88.94% | 100% | 100% | 0% | 80.34% | 5.88% | 100% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 58893 | RS Umum Muhammadiyah | 10 | 2024 | 85.5% | 98% | 100% | 100% | 88.65% | 0% | 84.09% | 100% | 88.37% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58894 | RS Umum Daerah Kota Bandung | 10 | 2024 | 85.5% | 73% | 99.55% | 83.33% | 72% | 0% | 96.49% | 100% | 99.48% | 88.62% | 0% | 100% | 0 |
| 58895 | RS Umum Hermina Galaxy | 10 | 2024 | 91.7% | 100% | 100% | 100% | 72.73% | 0.82% | 85.71% | 100% | 100% | 85.37% | 100% | 100% | 0 |
| 58896 | RS Umum Kartika Husada | 10 | 2024 | 94.26% | 94% | 90.83% | 0% | 82.08% | 0% | 80.7% | 94.74% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 58897 | RS Ibu dan Anak Taman Harapan Baru | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 89.29% | 89.87% | 4.23% | 56.16% | 100% | 99.47% | 84.21% | 100% | 100% | 0 |
| 58898 | RS Umum Anna Medika | 10 | 2024 | 96.77% | 100% | 99.97% | 0% | 94.33% | 0% | 99.8% | 100% | 100% | 63.16% | 100% | 100% | 0 |
| 58899 | RS Umum Karya Medika II | 10 | 2024 | 82.89% | 99% | 100% | 100% | 100% | 26.32% | 49.37% | 100% | 89.57% | 66.67% | 100% | 100% | 0 |
| 58900 | RS Umum Medimas | 10 | 2024 | 94.89% | 97% | 100% | 100% | 100% | 9.04% | 78.3% | 100% | 86.17% | 0% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.