Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 70501 | RS Siloam Sentosa | 3 | 2024 | 91.19% | 98% | 100% | 0% | 64.17% | 2.37% | 63.1% | 100% | 90.52% | 90.48% | 100% | 0% | 0 |
| 70502 | RS Umum Bhakti Husada | 3 | 2024 | 96.83% | 97% | 100% | 31.71% | 82.22% | 27.67% | 97.75% | 100% | 3.97% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 70503 | RS Umum Tk. III Ciremai | 3 | 2024 | 98.11% | 98% | 98.34% | 100% | 100% | 1.01% | 56.73% | 100% | 95.16% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 70504 | RS Umum Daerah Cabangbungin | 3 | 2024 | 86.82% | 98% | 100% | 50% | 13.67% | 0% | 100% | 100% | 88.93% | 25% | 100% | 0% | 0 |
| 70505 | RS Umum Santosa Hospital Bandung Kopo | 3 | 2024 | 90.96% | 99% | 98.91% | 100% | 75.36% | 0% | 65.17% | 99.3% | 87.85% | 76.77% | 98.66% | 100% | 0 |
| 70506 | RS Permata Keluarga Karawang | 3 | 2024 | 85% | 90% | 100% | 100% | 85.46% | 0.65% | 91.91% | 100% | 91.84% | 75% | 93.85% | 100% | 0 |
| 70507 | RS Primaya Karawang | 3 | 2024 | 87.17% | 96% | 100% | 100% | 98.36% | 1.68% | 93.26% | 100% | 95.09% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 70508 | RS Umum Permata Keluarga Jababeka | 3 | 2024 | 96.5% | 100% | 100% | 0% | 94.27% | 0% | 80.41% | 100% | 100% | 93.1% | 100% | 100% | 0 |
| 70509 | RS Hermina Karawang | 3 | 2024 | 99.47% | 100% | 98% | 100% | 90.82% | 1.45% | 76.67% | 100% | 93.09% | 76% | 98% | 100% | 0 |
| 70510 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda Bandung | 3 | 2024 | 73% | 100% | 100% | 100% | 86.42% | 0% | 89.57% | 100% | 100% | 83.74% | 100% | 100% | 0 |
| 70511 | RS Cenka | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 88.64% | 0% | 71.43% | 100% | 81.63% | 80% | 100% | 90% | 0 |
| 70512 | RS Umum Dr. Iqbali Taufan | 3 | 2024 | 92% | 95% | 94.62% | % | 100% | 0% | 58% | 100% | 100% | 90% | 81.82% | 100% | 0 |
| 70513 | RS Umum St. Elisabeth | 3 | 2024 | 78.12% | 55% | 100% | 100% | 98.33% | 7.37% | 72.75% | 98.7% | 82.23% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 70514 | RS Umum Tiara | 3 | 2024 | 91.08% | 97% | 95.97% | 94.59% | 82.54% | 2.2% | 80.51% | 100% | 83.91% | 89.6% | 96.05% | 100% | 0 |
| 70515 | RS Umum Daerah dr. Chasbullah Abdulmadjid | 3 | 2024 | 84.05% | 97% | 100% | 89.29% | 74.26% | 0% | 95.16% | 100% | 91.02% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 70516 | RS Umum Medirossa 2 | 3 | 2024 | 94.5% | 96% | 99.1% | 100% | 95.04% | 0% | 76.06% | 100% | 97.01% | 60% | 95.24% | 100% | 0 |
| 70517 | RS Umum Daerah Gunung Jati | 3 | 2024 | 73.18% | 76% | 97.7% | 41.67% | 53.15% | 3.3% | 87.67% | 82.81% | 97.12% | 71.43% | 96.54% | 93.1% | 0 |
| 70518 | RS Umum Daerah Kab.Bekasi | 3 | 2024 | 81.35% | 98% | 83.63% | 100% | 50.72% | 1.06% | 82.19% | 99.66% | 79.84% | 100% | 98.39% | 100% | 0 |
| 70519 | RS Umum Hosana Medica | 3 | 2024 | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 70520 | RS Umum Kartika Husada | 3 | 2024 | 56.07% | 96% | 97.9% | 100% | 61.31% | 0% | 54.69% | 100% | 90.39% | 0% | 95.56% | 60.87% | 0 |
| 70521 | RS Ibu dan Anak Viola | 3 | 2024 | 98% | 97% | 100% | % | 100% | 0% | 65.22% | 100% | 0% | 97.1% | 100% | 100% | 0 |
| 70522 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Paramarta | 3 | 2024 | 82.64% | 89% | 0% | 0% | 24.28% | 0% | 73.27% | 100% | 89.79% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 70523 | RS Umum Rawa Lumbu | 3 | 2024 | 88.98% | 100% | 100% | 100% | 68.08% | 4.17% | 68.72% | 84.51% | 86.59% | 72.62% | 100% | 77.42% | 0 |
| 70524 | RS Karunia Kasih | 3 | 2024 | 88.41% | 89% | 100% | 90% | 78.12% | 0% | 85.19% | 100% | 99.33% | 66.67% | 100% | 84.62% | 0 |
| 70525 | RS Umum Bunda Mulia | 3 | 2024 | 99.4% | 100% | 100% | 100% | 98.34% | 100% | 92.83% | 100% | 90.26% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 70526 | RS Umum Sentra Medika | 3 | 2024 | 85.43% | 95% | 92.11% | 100% | 73% | 1.3% | 79.73% | 100% | 99.43% | 84.47% | 97.46% | 100% | 0 |
| 70527 | RS Edelweiss | 3 | 2024 | 87.37% | 98% | 100% | 100% | 88.22% | 3.54% | 42.3% | 100% | 83.1% | 94.26% | 100% | 92.31% | 0 |
| 70528 | Siloam Hospitals Lippo Cikarang | 3 | 2024 | 93.72% | 100% | 100% | 100% | 73.55% | 16.15% | 92.86% | 100% | 97.2% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 70529 | RS Mekar Sari | 3 | 2024 | 97.63% | 98% | 97.87% | % | 88.25% | 0% | 88.7% | 100% | 86.54% | 86.62% | 100% | 100% | 0 |
| 70530 | RS Ibu dan Anak Gizar | 3 | 2024 | 85% | 95% | 93.75% | 100% | 85% | 0% | 87.5% | 100% | 90% | 81.5% | 100% | 85% | 0 |
| 70531 | RS Umum PMI Bogor | 3 | 2024 | 86% | 100% | 100% | 0% | 75% | 100% | 71.88% | 100% | 90.62% | 81.25% | 86.72% | 100% | 0 |
| 70532 | RS Umum Bungsu | 3 | 2024 | 88% | 95% | 100% | % | 86.05% | 0% | 98.59% | 100% | 99.72% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 70533 | RS Umum Pusat Dr. Hasan Sadikin | 3 | 2024 | 95.48% | 100% | 100% | 100% | 90.26% | 2.12% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 70534 | RS Umum Vania | 3 | 2024 | 91.07% | 98% | 99.74% | 100% | 87.66% | 0% | 78.46% | 100% | 99.86% | 71.13% | 100% | 100% | 0 |
| 70535 | RSAU Dr. M. Hassan Toto | 3 | 2024 | 98.38% | 98% | 100% | 100% | 95.98% | 0% | 92.75% | 100% | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 70536 | RS Umum Santo Yusup | 3 | 2024 | 77.83% | 75% | 93.29% | 0% | 81% | 0% | 85.29% | 100% | 99.5% | 76.47% | 100% | 0% | 0 |
| 70537 | RS Umum Hermina Bogor | 3 | 2024 | 96.03% | 100% | 100% | 100% | 95% | 0.24% | 97.94% | 100% | 95.92% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 70538 | RS Umum Daerah Bandung Kiwari | 3 | 2024 | 85.63% | 96% | 99.65% | 80% | 64.18% | 0% | 88.58% | 99.59% | 99.99% | 81.25% | 99.49% | 100% | 0 |
| 70539 | RS Umum Azra | 3 | 2024 | 92.01% | 100% | 100% | 100% | 91.52% | 2% | 75.57% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 70540 | RS Umum Bhayangkara Setukpa Lemdikpol | 3 | 2024 | 95% | 98% | 100% | 100% | 86.19% | 0% | 80% | 100% | 94.97% | 80% | 100% | 83.33% | 0 |
| 70541 | RSU Bhayangkara Tk. II Sartika Asih | 3 | 2024 | 85.26% | 98% | 100% | 100% | 69% | 0% | 95.41% | 100% | 98.85% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 70542 | RS Khusus Mata Cicendo | 3 | 2024 | 97.16% | 100% | 100% | 0% | 83.42% | 1.05% | 100% | 100% | 93.52% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 70543 | RS Umum Immanuel Bandung | 3 | 2024 | 94.1% | 98% | 100% | % | 95.92% | 0.56% | 70.37% | 100% | 88.82% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 70544 | RS Umum Muhammadiyah | 3 | 2024 | 87.91% | 90% | 95.52% | 0% | 54% | 1.44% | 62.97% | 73.81% | 95.12% | 86.67% | 92.31% | 100% | 0 |
| 70545 | RS Umum Daerah R. Syamsudin, SH | 3 | 2024 | 82.37% | 96% | 100% | 81.25% | 73.96% | 4.29% | 97.56% | 100% | 87.15% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 70546 | RS Ibu dan Anak Limijati | 3 | 2024 | 87% | 100% | 100% | 0% | 95.31% | 0.62% | 91.92% | 100% | 99.24% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 70547 | RS Dokter Adam Talib Cikunir | 3 | 2024 | 92.54% | 100% | 100% | 0% | 86.21% | 0% | 87.3% | 0% | 100% | 95% | 100% | 0% | 0 |
| 70548 | RS Umum Al-Islam Bandung | 3 | 2024 | 97.61% | 100% | 99.93% | 85.71% | 93.4% | 6.96% | 85.87% | 85.52% | 98.34% | 91.78% | 100% | 100% | 0 |
| 70549 | RS Umum Tk. IV 03.07.03 Sariningsih | 3 | 2024 | 86.5% | 89% | 100% | 100% | 100% | 0% | 95% | 100% | 100% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 70550 | RS Umum Bhayangkara Tk IV Bogor | 3 | 2024 | 90% | 89% | 100% | 100% | 85.71% | 0% | 90.91% | 100% | 91.84% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.