Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 71351 | RS Umum Efarina Etaham | 3 | 2024 | 85% | 98% | 95.56% | 86.67% | 96.67% | 2.94% | 90.91% | 90% | 97.92% | 96.5% | 96.43% | 90% | 0 |
| 71352 | RS Pendidikan Universitas Syiah Kuala | 3 | 2024 | 95.73% | 94% | 100% | 100% | 53.95% | 5% | 87.1% | 100% | 100% | 70% | 100% | 100% | 0 |
| 71353 | RS Umum Citra Husada | 3 | 2024 | 96.44% | 98% | 100% | 100% | 70.53% | 2.96% | 88.24% | 100% | 86.02% | 85.71% | 96.83% | 100% | 0 |
| 71354 | RS Umum Daerah Teungku Peukan | 3 | 2024 | 73.75% | 92% | 96.89% | 60% | 50.94% | 2.31% | 89.66% | 98.48% | 100% | 0% | 100% | 94% | 0 |
| 71355 | RS Umum Daerah Pandan | 3 | 2024 | 87.04% | 96% | 84.79% | 40% | 69.62% | 0% | 91.84% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 84.62% | 0 |
| 71356 | RS Umum Daerah Panyabungan | 3 | 2024 | 99.98% | 100% | 100% | 100% | 80.83% | 1.35% | 95.66% | 100% | 91.34% | 85.57% | 98.93% | 0% | 0 |
| 71357 | RS Umum Pabatu | 3 | 2024 | 93% | 95% | 24.14% | 100% | 81.14% | 0% | 100% | 100% | 95.66% | 100% | 82.28% | 89.47% | 0 |
| 71358 | RS Umum Tiara Kasih Sejati | 3 | 2024 | 82.5% | 82% | 100% | 83.33% | 92.86% | 0% | 97.5% | 96% | 100% | 88.89% | 100% | 0% | 0 |
| 71359 | RS Tk. II Putri Hijau Medan | 3 | 2024 | 87.56% | 98% | 100% | 100% | 85.61% | 4.24% | 98.4% | 100% | 95.01% | 95.65% | 98.51% | 91.67% | 0 |
| 71360 | RS Umum Laras Kabupaten Simalungun | 3 | 2024 | 97.56% | 96% | 90.24% | 0% | 76.45% | 10.34% | 74.71% | 100% | 87.99% | 31.58% | 94.44% | 0% | 0 |
| 71361 | RS Umum Avicenna | 3 | 2024 | 85.25% | 95% | 100% | 100% | 24% | 4% | 89.5% | 100% | 91.95% | 93.55% | 92.16% | 100% | 0 |
| 71362 | RS Umum Delima Medan | 3 | 2024 | 92.96% | 92% | 97.28% | 100% | 87.56% | 5.13% | 84.88% | 100% | 96.09% | 75.76% | 92.31% | 100% | 0 |
| 71363 | RS Umum Daerah Gunung Tua | 3 | 2024 | 90% | 97% | 100% | 94.12% | 86% | 0% | 85% | 100% | 81% | 86.21% | 100% | 100% | 0 |
| 71364 | RS Sri Pamela Sei Dadap | 3 | 2024 | 87.04% | 100% | 100% | 100% | 92.05% | 0% | 91.79% | 100% | 93.39% | 97.6% | 100% | 100% | 0 |
| 71365 | RS Umum Advent Medan | 3 | 2024 | 75% | 85% | 100% | 0% | 82.49% | 3.27% | 75.68% | 100% | 94.62% | 100% | 100% | 95% | 0 |
| 71366 | RS Mata Siantar | 3 | 2024 | 50% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 71367 | RS Umum Daerah Nias Selatan | 3 | 2024 | 46% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 71368 | RS Umum Ibnu Sina | 3 | 2024 | 96% | 90% | 100% | 0% | 83.33% | 100% | 90% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 71369 | RS Umum Daerah Kabanjahe | 3 | 2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 90% | 0% | 98% | 100% | 80% | 90.91% | 99% | 100% | 0 |
| 71370 | RS Umum Daerah Kota Subulussalam | 3 | 2024 | 87.24% | 92% | 100% | 100% | 80% | 0% | 100% | 100% | 100% | 92.86% | 100% | 80% | 0 |
| 71371 | RS Umum Daerah Batu Bara | 3 | 2024 | 87.5% | 80% | 90% | 83.33% | 80% | 75% | 85% | 100% | 95% | 85% | 85% | 80% | 0 |
| 71372 | RS Umum Nuraini | 3 | 2024 | 97.37% | 100% | 100% | 90% | 100% | 4.55% | 93.04% | 96.67% | 80.37% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 71373 | RS Umum Daerah Tanjung Pura | 3 | 2024 | 90% | 86% | 100% | 38.89% | 100% | 38.89% | 100% | 94.44% | 99% | 15% | 100% | 100% | 0 |
| 71374 | RS Umum Daerah Dr. Zainoel Abidin | 3 | 2024 | 93.26% | 90% | 95.1% | 56.25% | 91.64% | 2.1% | 91.38% | 92.13% | 91.07% | 81.82% | 96.74% | 100% | 0 |
| 71375 | RS Umum Daerah Langsa | 3 | 2024 | 83.5% | 91% | 98.73% | 100% | 83.77% | 1.4% | 89.76% | 100% | 81.17% | 100% | 99.17% | 100% | 0 |
| 71376 | RS Umum Harapan | 3 | 2024 | 84.31% | 97% | 100% | 88.89% | 29.23% | 0% | 76.12% | 100% | 91.3% | 92.13% | 100% | 100% | 0 |
| 71377 | RS Umum Keliat | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71378 | RS Umum Daerah Cut Nyak Dhien | 3 | 2024 | 87% | 94% | 91.46% | 100% | 76.7% | 4.07% | 83.11% | 100% | 99.95% | 93.75% | 96.63% | 100% | 0 |
| 71379 | RS Ibu dan Anak Azalia | 3 | 2024 | 100% | 87% | 96.55% | 100% | 88.89% | 0% | 100% | 88.89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71380 | RS Umum Universitas Prima Indonesia | 3 | 2024 | 85% | 60% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 85.71% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 71381 | RS Umum Daerah Dr. Djasamen Saragih | 3 | 2024 | 73.06% | 81% | 100% | 0% | 37.84% | 25% | 100% | 100% | 94.33% | 100% | 99.09% | 0% | 0 |
| 71382 | RS Umum Daerah dr. M. Thomsen Nias | 3 | 2024 | 85.11% | 96% | 100% | 93.33% | 50.04% | 100% | 97.48% | 100% | 99.97% | 80.6% | 100% | 100% | 0 |
| 71383 | RS Umum Patar Asih | 3 | 2024 | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71384 | RS Umum HKBP Balige | 3 | 2024 | 97.73% | 99% | 100% | 86.79% | 78.37% | 11.76% | 0% | 0% | 0% | 88.18% | 100% | 100% | 0 |
| 71385 | RS Umum PTP II Tg Selamat | 3 | 2024 | 99% | 100% | 100% | 0% | 93.33% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 90% | 0 |
| 71386 | RS Umum Daerah Muyang Kute Redelong Bener Meriah | 3 | 2024 | 84% | 90% | 91.11% | 0% | 73% | 0% | 89.02% | 97.17% | 93.7% | 100% | 81.44% | 100% | 0 |
| 71387 | RS Jiwa Aceh | 3 | 2024 | 93.64% | 100% | 91.43% | % | 100% | % | 91.72% | 100% | 100% | 74.38% | 100% | 100% | 0 |
| 71388 | RS Umum Daerah Sultan Abdul Aziz Syah Peureulak | 3 | 2024 | 85.1% | 95% | 99.39% | 76.92% | 69.53% | 2.53% | 98.8% | 100% | 98.8% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 71389 | RS Jiwa Prof. Dr. Muhammad Ildrem | 3 | 2024 | 86.69% | 83% | 100% | 0% | 97.59% | 0% | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 50% | 0% | 0 |
| 71390 | RS Umum Daerah Dr. H. Yulidin Away | 3 | 2024 | 96% | 75% | 95.5% | 33.33% | 58.93% | 3.97% | 58.67% | 100% | 59.84% | 40% | 90% | 38.89% | 0 |
| 71391 | RS Umum Kasih Ibu Lhokseumawe | 3 | 2024 | 80% | 79% | 95% | 80% | 85% | 1.5% | 72.5% | 100% | 90% | 72% | 100% | 93% | 0 |
| 71392 | RS Umum Citra Medika | 3 | 2024 | 91.5% | 94% | 100% | 86.21% | 83% | 0% | 80% | 100% | 92.25% | 87.5% | 100% | 92% | 0 |
| 71393 | RS Umum Sint Lucia | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.91% | 0% | 60.28% | 100% | 75.65% | 100% | 75.47% | 100% | 0 |
| 71394 | RS Sapta Medika | 3 | 2024 | 95.02% | 90% | 100% | 100% | 49.71% | 0% | 89.8% | 100% | 81.23% | 46.22% | 89.75% | 100% | 0 |
| 71395 | RS Umum Daerah H. Sahudin Kutacane | 3 | 2024 | 90.91% | 93% | 94.95% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.74% | 44.44% | 93.2% | 100% | 0 |
| 71396 | RS Umum Daerah Pidie Jaya | 3 | 2024 | 86.67% | 86% | 100% | 100% | 100% | 0% | 84.18% | 100% | 100% | 89.08% | 100% | 100% | 0 |
| 71397 | RS Ibu dan Anak Pramaliesa | 3 | 2024 | 39% | 77% | 100% | 91% | 72% | 89% | 75% | 100% | 100% | 100% | 96% | 96% | 0 |
| 71398 | RS Bhayangkara Tk.III Kota Tebing Tinggi | 3 | 2024 | 95.5% | 96% | 100% | 100% | 98.01% | 0% | 92.55% | 100% | 92% | 90.05% | 100% | 72.22% | 0 |
| 71399 | RS Umum Cut Meutia | 3 | 2024 | 83% | 79% | 100% | 100% | 42.97% | 0% | 87.5% | 100% | 100% | 23.44% | 100% | 100% | 0 |
| 71400 | RS Umum Daerah Bangun Purba | 3 | 2024 | 76.72% | 88% | 83.56% | % | 88.24% | % | 87.39% | 96.49% | 83.56% | 75% | 87.39% | 90% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.