Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 30151 | RS Umum Kumala Siwimijen Kudus | 7 | 2025 | 09-10-2025 | 97.79% | 100% | 100% | 100% | 92.58% | 0% | 51% | 100% | 91.93% | 98.33% | 100% | 96.49% | |
| 30152 | RS Umum Mitra Bangsa Pati | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 95.5% | 95% | 100% | 0% | 81.19% | 2.39% | 57.24% | 100% | 96.14% | 0% | 100% | 100% | |
| 30153 | RS Umum Mulia Hati Wonogiri | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 98.04% | 95% | 97.04% | 0% | 79.56% | 0.47% | 61.83% | 100% | 76.92% | 78.87% | 82.75% | 100% | 0 |
| 30154 | RS Umum Daerah Ki Ageng Getas Pendowo Gubug | 7 | 2025 | 09-10-2025 | 99.36% | 100% | 100% | 100% | 98.88% | 0% | 100% | 100% | 92.9% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 30155 | RS Umum Bhakti Asih Brebes | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 99.76% | 100% | 99.43% | 100% | 47.84% | 14.29% | 82.99% | 100% | 98.88% | 100% | 97.2% | 35.14% | |
| 30156 | RS Umum PKU Muhammadiyah Blora | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 49% | 98% | 100% | 100% | 89% | 4.62% | 90% | 100% | 96% | 100% | 90% | 100% | 0 |
| 30157 | RS Umum Muhammadiyah Siti Aminah | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 72.12% | 88% | 100% | 100% | 66.75% | 0% | 98.45% | 100% | 87.55% | 100% | 100% | 100% | |
| 30158 | RS Hermina Wonogiri | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 90.65% | 98% | 100% | 95.24% | 77.34% | 4.79% | 81.25% | 100% | 86.69% | 93.33% | 100% | 100% | |
| 30159 | RS Umum Islam Al-Ikhlas | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 98.25% | 93% | 100% | 94.74% | 96.24% | 0.85% | 98.59% | 100% | 100% | 84.44% | 100% | 95.95% | |
| 30160 | RS Umum Muhammadiyah Darul Istiqomah Kendal | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 89.62% | 93% | 88.18% | 100% | 43.7% | 4.39% | 37.7% | 100% | 99.96% | 75% | 98.4% | 100% | |
| 30161 | RS Harapan Sehat Bumiayu | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 98% | 99% | 100% | 100% | 94.33% | 0% | 87% | 98% | 95.67% | 100% | 100% | 100% | |
| 30162 | RS Umum Daerah Kajen Kab. Pekalongan | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 70.67% | 85% | 85.96% | 50% | 68.06% | 2.29% | 98.47% | 100% | 73.25% | 85.71% | 100% | 100% | |
| 30163 | RS Umum Daerah Sukowati Tangen | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 96.53% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 94.74% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30164 | RS Umum Pelita Anugerah | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 91.48% | 94% | 100% | 100% | 89.31% | 0% | 82.97% | 100% | 93.55% | 84.62% | 100% | 100% | |
| 30165 | RS Umum Daerah Kayen Pati | 7 | 2025 | 09-10-2025 | 85.4% | 98% | 100% | 100% | 48.56% | 0% | 92.92% | 100% | 95.82% | 0% | 100% | 100% | |
| 30166 | RS Umum Amal Sehat | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 82.39% | 0% | 100% | 100% | 100% | 86.54% | 88.12% | 100% | |
| 30167 | RS Umum Daerah Sultan Fatah Karangawen Demak | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 96.93% | 90% | 100% | 100% | 91.44% | 3.19% | 84.54% | 100% | 100% | 85.56% | 100% | 100% | 0 |
| 30168 | RS Umum Daerah Limpung | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 90% | 92% | 93.5% | 100% | 87.5% | 2.44% | 82% | 100% | 86.67% | 82.86% | 84.38% | 100% | 0 |
| 30169 | RS Ibu dan Anak NU Cakra Medika | 7 | 2025 | 09-10-2025 | 96.76% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 52.52% | 100% | 88.83% | 100% | 100% | 100% | |
| 30170 | RS Umum Daerah Suradadi | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 86.74% | 94% | 100% | 87.5% | 48% | 5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30171 | RS Umum Dedy Jaya | 7 | 2025 | 08-12-2025 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 26.67% | 0% | 73.47% | 100% | 98.6% | 70% | 100% | 80% | |
| 30172 | RS Umum Pusat Dr. Soeradji Tirtonegoro | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 99.69% | 100% | 99.66% | 100% | 91.97% | 4.25% | 83.64% | 100% | 98.95% | 89.34% | 100% | 100% | |
| 30173 | RS Fitri Candra | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 90.42% | 100% | 100% | 83.33% | 94.44% | 0% | 88.89% | 100% | 85.83% | 60.42% | 100% | 100% | |
| 30174 | RS Umum Islam NU Demak | 7 | 2025 | 09-03-2025 | 85.3% | 100% | 100% | 100% | 98.93% | 2.52% | 85.33% | 100% | 83.33% | 84.04% | 100% | 100% | 0 |
| 30175 | RS Umum Maguan Husada | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 81.79% | 93% | 97.98% | 0% | 84.51% | 0% | 85.95% | 100% | 99.99% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 30176 | RS Umum Daerah Tidar | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 84.5% | 90% | 98.14% | 100% | 37.11% | 2.88% | 95.37% | 83.55% | 98.71% | 100% | 98.16% | 100% | |
| 30177 | RS Umum Islam Cawas Klaten | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 89.88% | 99% | 100% | 100% | 83.11% | 0.26% | 84.54% | 100% | 95.95% | 88.82% | 100% | 100% | 0 |
| 30178 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 87.79% | 94% | 96.63% | 100% | 96.55% | 0% | 100% | 100% | 100% | 95.56% | 95.74% | 90.91% | |
| 30179 | RS Umum Muhammadiyah Selogiri | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 86.81% | 99% | 100% | 0% | 83.5% | 0% | 60.64% | 100% | 96.23% | 87.5% | 97.12% | 100% | |
| 30180 | RS Bhina Bhakti Husada | 7 | 2025 | 08-05-2025 | 86.92% | 97% | 100% | 100% | 69.31% | 2.93% | 60.65% | 100% | 93.3% | 100% | 100% | 85.71% | 0 |
| 30181 | RS Umum Daerah Ki Ageng Selo | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 92.5% | 86% | 100% | 80.56% | 80.66% | 5.8% | 100% | 100% | 94.7% | 100% | 100% | 100% | |
| 30182 | RS Ibu dan Anak Aisyiah | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 92.83% | 100% | 100% | 100% | 80.74% | 0% | 79.3% | 100% | 93.41% | 88.62% | 100% | 100% | |
| 30183 | RS Umum Islami Mutiara Bunda | 7 | 2025 | 08-12-2025 | 96% | 97% | 99% | 98% | 94% | 0% | 92% | 100% | 100% | 92% | 100% | 96% | |
| 30184 | RS Umum Daerah Ir. Soekarno Kabupaten Sukoharjo | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 86.88% | 85% | 99.6% | 100% | 31.57% | 0% | 98.69% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | |
| 30185 | RS Umum Santa Maria Pemalang | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 86.9% | 88% | 95.83% | 82.05% | 65.33% | 2.94% | 56.36% | 100% | 78.38% | 0% | 91.13% | 100% | 0 |
| 30186 | RS Ibu dan Anak Plamongan Indah | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 86.79% | 98% | 100% | 100% | 95% | 0% | 100% | 100% | 99.82% | 100% | 100% | 100% | |
| 30187 | RS Islam PKU Muhammadiyah Pekajangan | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 84.28% | 91% | 99.54% | 100% | 82.88% | 0% | 93.57% | 99.18% | 66.75% | 94.12% | 99.5% | 100% | |
| 30188 | RS Umum Daerah Dr. M. Ashari Pemalang | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 91.5% | 100% | 100% | 100% | 93.67% | 3.22% | 93.8% | 100% | 98.7% | 93.33% | 100% | 92.5% | |
| 30189 | RS PKU Muhammadiyah Prambanan | 7 | 2025 | 09-10-2025 | 86.26% | 97% | 100% | 100% | 97.35% | 0% | 92.81% | 100% | 86.67% | 100% | 100% | 100% | |
| 30190 | RS Umum Habibullah | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 91.33% | 100% | 100% | 0% | 95.93% | 7.5% | 73.97% | 100% | 86.02% | 95.41% | 87.06% | 100% | 0 |
| 30191 | RS Umum Kusuma Ungaran | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 33.33% | 100% | 0% | 93.33% | 100% | 94.03% | 100% | 100% | 100% | |
| 30192 | RS Ibu dan Anak Permata Insani | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 99% | 99% | 100% | 100% | 96.57% | 0% | 93.41% | 100% | 89.03% | 100% | 100% | 83.87% | |
| 30193 | RS Umum Siti Asiyah | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 95.5% | 100% | 100% | 0% | 86.54% | 0% | 87.5% | 100% | 96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 30194 | RS Umum As-Suyuthiyyah | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 92.98% | 96% | 100% | 66.67% | 80.48% | 3.77% | 66.17% | 100% | 99.37% | 100% | 85% | 0% | |
| 30195 | RS Umum PKU Muhammadiyah Pedan | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 85.77% | 98% | 100% | 0% | 89.06% | % | 35.42% | 100% | 100% | 44.83% | 100% | 100% | 0 |
| 30196 | RS Umum Comal Baru | 7 | 2025 | - | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30197 | RS PKU Muhammadiyah Pamotan | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 98.76% | 99% | 99.46% | 100% | 100% | 0% | 78.21% | 100% | 97.22% | 100% | 99.4% | 100% | |
| 30198 | RS Umum Daerah Djojonegoro Temanggung | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 88.25% | 97% | 98.22% | 100% | 25.32% | 0.83% | 95.99% | 98.04% | 100% | 38.76% | 86.97% | 100% | |
| 30199 | RS Umum Daerah Bagas Waras | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 97% | 100% | 100% | 60% | 53.43% | 0% | 97.69% | 100% | 95.69% | 100% | 100% | 100% | |
| 30200 | RS Umum Bhakti Asih Jatibarang | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 97.11% | 99% | 99.44% | 0% | 97.27% | 100% | 73.94% | 100% | 100% | 85.71% | 90.29% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.