Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 30251 | RS Ibu dan Anak Pala Raya | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 95.5% | 94% | 100% | 10% | 78% | 100% | 63% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30252 | RS Umum PKU Muhammadiyah Cepu | 7 | 2025 | 09-01-2025 | 99% | 98% | 100% | 99% | 98% | 0% | 98% | 100% | 94% | 98% | 100% | 99% | |
| 30253 | RS Umum Islam Sunan Kudus | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 99.3% | 100% | 99.49% | 100% | 96.56% | 3.69% | 54.76% | 100% | 85.67% | 92.5% | 98.28% | 100% | 0 |
| 30254 | RS Umum Daerah Karanganyar | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 100% | 100% | 94.9% | 79.49% | 44.29% | 2.3% | 92.86% | 100% | 100% | 0% | 95.33% | 100% | 0 |
| 30255 | RS Umum Daerah R. A. Kartini | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 85.84% | 95% | 99.91% | 75% | 91.48% | 0% | 93.02% | 99.33% | 99.97% | 91.52% | 82.83% | 100% | 0 |
| 30256 | RS Harapan Sehat Slawi | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 90.95% | 100% | 100% | 50% | 100% | 0% | 90.15% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30257 | RS Umum Jafar Medika Karanganyar | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 89.58% | 100% | 100% | 0% | 73.99% | 0% | 59.88% | 100% | 100% | 100% | 100% | 80% | |
| 30258 | RS Umum Qim | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 93.69% | 97% | 100% | 0% | 63.62% | 2.09% | 42.92% | 93.33% | 94% | 94.29% | 100% | 100% | |
| 30259 | RS Umum Budi Agung Pati | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 94.74% | 99% | 99.92% | 100% | 98.78% | 0.51% | 51.19% | 100% | 54.22% | 97.71% | 100% | 100% | |
| 30260 | RS Marganingsih | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 98% | 100% | 99.21% | % | 98.21% | % | 100% | 100% | 99.22% | 100% | 98.45% | 100% | |
| 30261 | RS Umum Sultan Hadlirin Jepara | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 87.02% | 92% | 100% | 100% | 72.33% | 0% | 74.01% | 97.33% | 99.49% | 79.88% | 99.84% | 90% | |
| 30262 | RS Umum Prima Medika | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 99% | 95% | 85% | 0.36% | 82.5% | 94.44% | 85.08% | 60% | 98.75% | 100% | 0 |
| 30263 | RS Khusus Bedah Diponegoro | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 99.95% | 100% | 100% | 0% | 78.49% | 0.52% | 49.78% | 100% | 87.16% | 98.04% | 100% | 100% | |
| 30264 | RS Umum Jati Husada Karanganyar | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 82.33% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 33.94% | 100% | 89.93% | 90.71% | 100% | 100% | 0 |
| 30265 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sragen | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 97.91% | 100% | 100% | 0% | 86.7% | 0% | 81.34% | 100% | 97.98% | 100% | 96.23% | 86.23% | 0 |
| 30266 | RS Umum Indo Sehat Karangayar | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 85.5% | 95% | 100% | 0% | 51.44% | 0% | 55.83% | 0% | 85.04% | 0% | 100% | 100% | |
| 30267 | RS Umum Daerah dr. Soehadi Prijonegoro | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 92.06% | 100% | 100% | 100% | 86.26% | 25.14% | 100% | 26.17% | 96.39% | 89.47% | 100% | 100% | 0 |
| 30268 | RS Umum Permata Blora | 7 | 2025 | 09-10-2025 | 89.4% | 91% | 100% | 100% | 95.52% | 0.89% | 75.87% | 100% | 89.34% | 100% | 100% | 100% | |
| 30269 | RS Umum Charlie Hospital | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 99.05% | 100% | 100% | 100% | 76.9% | 0.57% | 48.77% | 100% | 95.36% | 90.91% | 100% | 100% | |
| 30270 | RS Umum Daerah Kelet Provinsi Jawa Tengah | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 94.28% | 100% | 100% | 100% | 89.25% | 0% | 98.92% | 100% | 82.71% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 30271 | RS Umum Islam Klaten | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 99.66% | 100% | 100% | 100% | 91.81% | 0.15% | 50.42% | 100% | 85.18% | 93.01% | 100% | 100% | |
| 30272 | RSI PKU Muhammadiyah Tegal | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 89.25% | 94% | 100% | 100% | 62.46% | 0.28% | 60% | 100% | 97.22% | 90.82% | 100% | 100% | |
| 30273 | RS Umum Daerah Dr. R. Soeprapto Cepu | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 90.32% | 99% | 100% | 100% | 0% | 0.65% | 97.91% | 84.5% | 100% | 100% | 99.83% | 0% | |
| 30274 | RS Umum Islam Boyolali | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 94.11% | 99% | 99.81% | 100% | 92.71% | 0% | 62.43% | 100% | 86.93% | 97.08% | 100% | 100% | |
| 30275 | RS Ibu dan Anak Permata Hati | 7 | 2025 | 09-06-2025 | 88.23% | 98% | 99.95% | 100% | 99.88% | 0% | 96.9% | 96.9% | 100% | 99.87% | 100% | 100% | |
| 30276 | RS Umum Rizky Amalia | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 85.37% | 100% | 100% | 0% | 89.2% | 0% | 77.74% | 100% | 90.18% | 0% | 100% | 100% | 85.43 |
| 30277 | RS Ibu dan Anak Restu Ibu | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 93.94% | 100% | 100% | |
| 30278 | RS Umum Assalam | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 87.9% | 100% | 100% | 50% | 88.69% | 0% | 85.29% | 100% | 97.88% | 94.03% | 100% | 0% | 0 |
| 30279 | RS Umum Siaga Medika Pemalang | 7 | 2025 | 09-05-2025 | 94.5% | 95% | 100% | 100% | 95.71% | 1% | 85% | 100% | 100% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 30280 | RS Umum Astrini | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 86.22% | 99% | 100% | 100% | 85.15% | 0% | 43.28% | 100% | 91.37% | 85.71% | 98.38% | 100% | 0 |
| 30281 | RS Umum Baitul Hikmah | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 87.15% | 99% | 99.04% | 0% | 93.17% | 0% | 51.01% | 100% | 77.01% | 63.22% | 100% | 100% | 0 |
| 30282 | RS Umum Daerah Dr. R. Soetijono Blora | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 79% | 92% | 100% | 100% | 82.23% | 3.46% | 96.7% | 100% | 88.83% | 96% | 99.24% | 97.67% | |
| 30283 | RS PKU Muhammadiyah Wonogiri | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 92% | 100% | 100% | 100% | 89.86% | 0% | 100% | 100% | 81.09% | 93.33% | 100% | 100% | |
| 30284 | RS Umum Daerah Brebes | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 98.92% | 100% | 100% | 0% | 94.37% | 0.13% | 93.46% | 100% | 89.28% | 100% | 100% | 100% | |
| 30285 | RS Umum PKU Muhammadiyah Mayong | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 96.44% | 97% | 100% | 100% | 95.68% | 0% | 29.17% | 100% | 99.91% | 97.32% | 100% | 100% | |
| 30286 | RS Umum Mitra Keluarga Tegal | 7 | 2025 | 08-05-2025 | 94.23% | 100% | 100% | 0% | 87.28% | 0% | 99.56% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30287 | RS PKU Aisyiyah Jepara | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 92.08% | 89% | 92.86% | 83.33% | 84.67% | 3% | 57.72% | 100% | 100% | 86% | 100% | 100% | |
| 30288 | RS Umum Sebening Kasih | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 89.76% | 93% | 96.44% | 95.24% | 99.21% | 0.28% | 66.3% | 95.45% | 86.15% | 92.59% | 97.76% | 100% | 0 |
| 30289 | RS Umum Islam Amal Sehat Sragen | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 90.44% | 92% | 97.91% | 100% | 83.66% | 3.49% | 57.55% | 95.15% | 99.82% | 80% | 98.9% | 100% | |
| 30290 | RS Umum Fastabiq Sehat PKU Muhammadiyah Pati | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 95% | 98% | 92.86% | 100% | 94% | 0% | 90% | 100% | 100% | 72% | 100% | 80% | |
| 30291 | RS Umum Keluarga Sehat | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 92.79% | 96% | 100% | 100% | 100% | 0% | 99.75% | 100% | 96% | 100% | 99.88% | 100% | 0 |
| 30292 | RS Umum Adella | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 96.6% | 98% | 100% | 100% | 88.33% | 97.22% | 42.78% | 100% | 93.02% | 78.57% | 100% | 100% | |
| 30293 | RS Umum Daerah Kab. Batang | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 88.56% | 86% | 100% | 82.61% | 59.19% | 19.08% | 76.94% | 100% | 99.7% | 90.36% | 100% | 100% | 0 |
| 30294 | RS Ortopedi Siaga Utama | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 98% | 96% | 100% | 0% | 73% | 17.6% | 65% | 100% | 87.5% | 85% | 100% | 100% | |
| 30295 | RS Ibu dan Anak Miriam | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 98.09% | 99% | 98.94% | 0% | 94.03% | 0% | 100% | 100% | 98.86% | 78.26% | 90.41% | 0% | |
| 30296 | RS Ibu dan Anak Fatimah Kraksaan | 7 | 2025 | - | 93.75% | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 74.71% | 80% | 91.94% | 100% | 100% | 100% | |
| 30297 | RS Bina Sehat Jember | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 85.27% | 100% | 97.89% | 94.12% | 84% | 0.8% | 84% | 100% | 98.81% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 30298 | RS Paru Jember | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 64.34% | 93% | 97.83% | 0% | 93.33% | 7.5% | 97.39% | 100% | 100% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 30299 | RS Umum Daerah Campurdarat | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 94.17% | 96% | 99.36% | 100% | 35.96% | 1.32% | 89.4% | 100% | 89.83% | 100% | 97.05% | 100% | |
| 30300 | RS Ben Mari | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 93% | 98% | 100% | 100% | 100% | 40% | 96.77% | 100% | 93.33% | 76.92% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.