Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 30201 | RS Umum Daerah RAA Soewondo | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 82.05% | 88% | 92.81% | 92.31% | 70.75% | 0.8% | 98.13% | 100% | 99.47% | 76.67% | 99.4% | 60.24% | 0 |
| 30202 | RS Umum Alam Medica | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 87.3% | 100% | 100% | 100% | 96.81% | 0% | 77.18% | 100% | 99.86% | 85.42% | 100% | 100% | 0 |
| 30203 | RS Umum Islam Purwodadi | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 85% | 93% | 100% | 100% | 96.35% | 1.06% | 52.08% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | |
| 30204 | RS Umum Ngesti Waluyo | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 81.88% | 90% | 97.35% | 95% | 73.69% | 4.04% | 86.69% | 95.39% | 81.83% | 97.3% | 99.66% | 100% | 0 |
| 30205 | RS Umum Mitra Pedan | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 78% | 100% | 100% | 45.04% | 0.81% | 95% | 100% | 89.99% | 80.6% | 100% | 100% | 0 |
| 30206 | RS Keluarga Sehat Tayu | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 99% | 99% | 100% | 100% | 89.5% | 0.98% | 81.71% | 100% | 92.75% | 96% | 100% | 100% | |
| 30207 | RS Umum Gunung Sawo Kab. Temanggung | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 94.55% | 93% | 100% | 100% | 98.84% | 0% | 78.11% | 100% | 65.44% | 100% | 100% | 100% | |
| 30208 | RS Umum Daerah dr. R. Soetrasno Rembang | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 99.89% | 99% | 99.95% | 75% | 55.63% | 1.92% | 88% | 100% | 100% | 100% | 99.52% | 100% | 0 |
| 30209 | RS Umum Daerah dr. Gunawan Mangunkusumo | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 91.53% | 88% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 82.86% | 100% | 100% | 0 |
| 30210 | RS Umum Amanah Mahmudah | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 75.14% | 0% | 94.44% | 100% | 85.44% | 74% | 80% | 100% | 0 |
| 30211 | RS Umum Indriati | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 88.08% | 91% | 98.84% | 100% | 88.12% | 0% | 79.62% | 100% | 100% | 99.72% | 98.48% | 100% | |
| 30212 | RS Indriati Boyolali | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 87.17% | 100% | 99.94% | 100% | 82.96% | 2% | 100% | 100% | 85.5% | 88.47% | 100% | 100% | |
| 30213 | RS Muhammadiyah Rodliyah Achid | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 2.8% | 66.67% | 100% | 87.2% | 97.78% | 100% | 100% | 0 |
| 30214 | RS Umum Panti Rahayu | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 99.83% | 100% | 100% | 100% | 80.31% | 0.53% | 87.76% | 100% | 91.99% | 85.71% | 100% | 100% | |
| 30215 | RS Umum Dera As-Syifa | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 90% | 100% | 100% | 85.71% | 73.23% | 4.88% | 89.67% | 100% | 97.7% | 83% | 100% | 100% | 0 |
| 30216 | RS Umum Universitas Sebelas Maret | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 88.71% | 98% | 100% | 100% | 85.49% | 0% | 88.2% | 98.35% | 94.64% | 90% | 75.57% | 100% | |
| 30217 | RS Aisyiyah Kudus | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 80.98% | 84% | 100% | 100% | 76.54% | 0% | 71.54% | 100% | 97.4% | 84.51% | 100% | 100% | 0 |
| 30218 | RS Umum Daerah dr. Gondo Suwarno | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 80.48% | 96% | 99.98% | 100% | 85.43% | 6.97% | 98.68% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 100% | |
| 30219 | RS Harapan Sehat Pemalang | 7 | 2025 | - | 88% | 94% | 100% | 85% | 88% | 0% | 82% | 100% | 85% | 90% | 100% | 90% | |
| 30220 | RS Umum Daerah Dr. H. Soewondo Kendal | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 86.79% | 92% | 100% | 100% | 71.14% | 2.24% | 97.75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30221 | RS Khusus Orthopedi Karima Utama | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 99.86% | 100% | 99.85% | 0% | 71.43% | 0% | 95.8% | 100% | 99.48% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 30222 | RS Permata Bunda | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 88% | 87% | 92% | 100% | 82.47% | 3.7% | 76.33% | 94.71% | 98.2% | 75.51% | 100% | 100% | |
| 30223 | RS Umum Islam Arafah | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 84.96% | 95% | 100% | 0% | 71.45% | 0% | 69.92% | 100% | 98.88% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 30224 | RS Umum Daerah dr. Soeselo Slawi Kabupaten Tegal | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 58.77% | 72% | 99.97% | 100% | 45.85% | 0% | 86.73% | 99.44% | 80.11% | 95.47% | 99.92% | 100% | |
| 30225 | RS Umum Daerah Bumiayu | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 90.45% | 98% | 100% | 100% | 94.39% | 0% | 100% | 100% | 99.96% | 98% | 100% | 0% | |
| 30226 | RS Umum Ken Saras | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 96.09% | 96% | 100% | % | 89.39% | 0% | 61.11% | 100% | 86.58% | 71.43% | 77.54% | 100% | |
| 30227 | RS Umum Dr. Oen Solo Baru | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 86.07% | 96% | 100% | 0% | 84.86% | 0% | 91.79% | 100% | 100% | 96% | 100% | 100% | |
| 30228 | RS Umum Islam Pati | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 77.67% | 99% | 99.71% | 0% | 69.91% | 0% | 48.12% | 98.02% | 84.61% | 81.82% | 99.2% | 80% | 0 |
| 30229 | RS Umum Nirmala Suri | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 96.61% | 97% | 99.52% | 100% | 68.52% | 0% | 76.9% | 100% | 97.42% | 78.95% | 100% | 100% | 0 |
| 30230 | RS Umum Daerah dr. Loekmono Hadi | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 96.39% | 96% | 100% | 100% | 64.75% | 0.73% | 96.21% | 98.84% | 99.95% | 100% | 100% | 100% | |
| 30231 | RS Umum Bina Kasih | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 87% | 100% | 100% | 100% | 72.52% | 0% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 30232 | RS Umum PKU Muhammadiyah Gubug | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 85.3% | 100% | 100% | 100% | 91.56% | 1.85% | 87.95% | 100% | 94.17% | 82.18% | 100% | 88.89% | |
| 30233 | RS PKU Muhammadiyah Temanggung | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 93.2% | 93% | 99.83% | 100% | 60.49% | 0% | 82.36% | 96.04% | 71.98% | 0% | 100% | 100% | |
| 30234 | RS Umum Cakra Husada | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 99.13% | 99% | 100% | 100% | 83.46% | 0% | 100% | 98.04% | 100% | 97% | 100% | 100% | 0 |
| 30235 | RS Umum PKU Muhammadiyah Jatinom | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 81.17% | 97% | 100% | 100% | 81.64% | 0% | 54.01% | 100% | 97.92% | 100% | 100% | 100% | |
| 30236 | RS Umum PKU Muhammadiyah Sukoharjo | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 87.27% | 97% | 94.06% | 33.33% | 84.98% | 1.72% | 80.61% | 100% | 97.55% | 80% | 92.5% | 100% | |
| 30237 | RS Umum Mardi Rahayu | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 95.68% | 100% | 100% | 0% | 83.33% | 1.94% | 99.34% | 100% | 68.5% | 68.75% | 100% | 100% | |
| 30238 | RS PKU Aisyiyah Kendal | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 97.39% | 100% | 100% | 100% | 61.95% | 20.97% | 26.07% | 100% | 100% | 61.43% | 100% | 85.71% | |
| 30239 | RS Graha Husada Jepara | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 88% | 100% | 100% | 100% | 89.76% | 0.58% | 70.58% | 100% | 96.91% | 100% | 100% | 100% | |
| 30240 | RS Hawari Essa | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 84% | 88% | 100% | 100% | 87.37% | 1.94% | 74.29% | 100% | 93.71% | 91.91% | 100% | 100% | 0 |
| 30241 | RS Umum Daerah dr. Soeratno Gemolong | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 83.25% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 99.64% | 100% | |
| 30242 | RS Umum Mardi Lestari Sragen | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 0% | 0% | 100% | 0% | 85.59% | 8.33% | 56.22% | 100% | 95.89% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 30243 | RS Umum PKU Muhammadiyah Delanggu | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 89.5% | 89% | 100% | 100% | 79.17% | 6.21% | 90.71% | 100% | 96.43% | 82% | 96.43% | 100% | 0 |
| 30244 | RS PKU Muhammadiyah Karanganyar | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 94.9% | 97% | 100% | 100% | 90.29% | 0% | 79.52% | 100% | 89.81% | 97.35% | 98.14% | 100% | |
| 30245 | RS Harapan Sehat Jatibarang | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 91% | 82% | 90% | 75.56% | 84% | 2% | 87.5% | 87.27% | 83.5% | 80% | 97.5% | 94% | |
| 30246 | RS Umum Islam Yakssi Gemolong | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 95.3% | 94% | 95.45% | 0% | 88.53% | 2.89% | 57.93% | 100% | 49.81% | 100% | 97.54% | 100% | |
| 30247 | RS Umum Daerah Bendan Kota Pekalongan | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 88.05% | 97% | 99.2% | 100% | 86.82% | 0% | 96.97% | 100% | 100% | 89.48% | 94.45% | 100% | |
| 30248 | RS Umum Muhammadiyah Mardhatillah | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 84.58% | 100% | 99.99% | 100% | 100% | 0% | 45.78% | 100% | 74.25% | 45.95% | 100% | 100% | |
| 30249 | RS Umum Sarila Husada | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 88.68% | 77% | 100% | 100% | 100% | 4.69% | 66.73% | 99.63% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 30250 | RS Jiwa Daerah Dr. RM. Soedjarwadi | 7 | 2025 | 09-10-2025 | 94.31% | 99% | 99.92% | % | 92.15% | 0% | 94.54% | 100% | 94.56% | 100% | 99.81% | 0% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.