Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 34301 | RS Bhayangkara Tk. IV Biddokkes Polda Banten | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 100% | 98% | 97.78% | 95.24% | 98.11% | 0% | 98.71% | 98.53% | 97.56% | 97.3% | 95.83% | 97.22% | 0 |
| 34302 | RS National Hospital | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 83.03% | 92% | 99.82% | 0% | 91.41% | 4.32% | 95.25% | 100% | 96.53% | 0% | 92.11% | 100% | 0 |
| 34303 | RS Ibu dan Anak Nur Ummi Numbi | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 87.2% | 0% | 92.86% | 100% | 94.17% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34304 | RS EMC Tangerang | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 94.59% | 95% | 99.52% | 0% | 100% | 13.84% | 83.68% | 100% | 98.96% | 95.35% | 100% | 100% | 0 |
| 34305 | RS Siloam Hospitals Lippo Village | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96.28% | 100% | 97.78% | 0% | 58.72% | 2.01% | 68.13% | 99.87% | 100% | 98.48% | 99.79% | 95% | |
| 34306 | RS Kartini | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 92.03% | 91% | 99.91% | 99.02% | 85.08% | 0.43% | 85.05% | 100% | 100% | 82.89% | 100% | 100% | |
| 34307 | RS Jiwa Menur | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 91.67% | 100% | 100% | 0% | 97.28% | 0% | 92.4% | 100% | 85.85% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 34308 | RS Wiyung Sejahtera | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 91.12% | 79% | 100% | 100% | 52.15% | 0% | 69.96% | 100% | 96.8% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34309 | RS Muji Rahayu | 8 | 2025 | 09-07-2025 | 91.56% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 62.11% | 100% | 96.1% | 53.85% | 100% | 0% | |
| 34310 | RS Otika Medika | 8 | 2025 | 09-07-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.98% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 34311 | RS Umum Dr. Oen | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 90.18% | 100% | 100% | 100% | 81.03% | 2.88% | 57.75% | 100% | 99.23% | 97.38% | 100% | 100% | |
| 34312 | RS PKU Muhammadiyah Surakarta | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 82.64% | 85% | 90% | 0% | 89.53% | 1.24% | 69.57% | 100% | 99.56% | 80.3% | 74.14% | 100% | |
| 34313 | RS Umum Triharsi | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 4.4% | 46.57% | 100% | 9.37% | 100% | 100% | 100% | |
| 34314 | RS Umum Tk. II Dr. Soedjono | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 86% | 96% | 100% | 100% | 94.78% | 0.84% | 87.67% | 100% | 91.89% | 96.15% | 97.04% | 100% | |
| 34315 | RS Umum Hermina Solo | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 88.55% | 100% | 100% | 100% | 82.4% | 1.96% | 81.7% | 100% | 97.02% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34316 | RS Orthopedi Prof. Dr. R. Soeharso | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 98.4% | 100% | 100% | 0% | 84.81% | 0.31% | 99.96% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34317 | RS Umum Harapan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 81% | 96% | 98.95% | 100% | 57.68% | 1.74% | 77.21% | 100% | 91.91% | 98.33% | 100% | 100% | |
| 34318 | RS Umum Brayat Minulya | 8 | 2025 | 11-05-2025 | 93.47% | 97% | 99.22% | 0% | 87.26% | 0% | 62.04% | 97.44% | 0% | 0% | 92.03% | 100% | |
| 34319 | RS Umum Daerah Ibu Fatmawati Soekarno | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 91.65% | 99% | 100% | 100% | 82.65% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34320 | RS Jiwa Prof. Dr. Soerojo | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.82% | 100% | 100% | 100% | 82.15% | 0% | 96.71% | 100% | 91.35% | 100% | 100% | 100% | |
| 34321 | RS Umum Daerah Budi Rahayu | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 91.72% | 87% | 97.27% | 66.67% | 84.16% | 19.05% | 24% | 100% | 98.92% | 80% | 96.77% | 0% | 0 |
| 34322 | RS Umum Kasih Ibu | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 85.34% | 92% | 100% | 0% | 91.06% | 0% | 80.3% | 97.9% | 83.42% | 92.59% | 100% | 100% | |
| 34323 | RS Umum Lestari Raharja | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 89.97% | 100% | 100% | 0% | 87.63% | 3.26% | 88.96% | 100% | 92.64% | 0% | 100% | 0% | |
| 34324 | RS Umum Islam Magelang | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 93.04% | 94% | 99.2% | 0% | 80.55% | 2.72% | 81.55% | 66.67% | 96.36% | 0% | 100% | 80% | |
| 34325 | RS Khusus Mata Solo | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.5% | 100% | 98% | % | 80.54% | 2.15% | 96.63% | 100% | 84.1% | 100% | 100% | 100% | |
| 34326 | RS PKU Muhammadiyah Sampangan Surakarta | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 91.02% | 92% | 80.77% | 100% | 92.31% | 0% | 93.88% | 100% | 99.45% | 97.42% | 96.01% | 100% | 0 |
| 34327 | RS Umum Panti Waluyo | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 97.14% | 100% | 99.99% | 0% | 93.11% | 1.07% | 97.99% | 100% | 100% | 89.68% | 100% | 75% | |
| 34328 | RS Ibu dan Anak Gladiool | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 99.53% | 100% | 99.43% | 100% | 83.66% | 0% | 94% | 100% | 0% | 90.91% | 100% | 100% | |
| 34329 | RS Umum Tk III Slamet Riyadi Surakarta | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 96.81% | 96% | 100% | 100% | 99.86% | 0% | 91.08% | 100% | 99% | 88.24% | 99.86% | 100% | |
| 34330 | RS Umum Daerah Dr. Moewardi Surakarta | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 95.18% | 98% | 97.41% | 100% | 96.73% | 2.86% | 80.69% | 100% | 98.6% | 95.83% | 99.21% | 100% | |
| 34331 | RS Umum Islam Kustati | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 86.12% | 96% | 95.14% | 100% | 81.98% | 0.42% | 67.1% | 98.71% | 63.2% | 66.67% | 96% | 91.67% | |
| 34332 | RS Umum Pusat Surakarta | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 89.42% | 100% | 100% | 100% | 82.54% | 2.84% | 85.95% | 100% | 99.85% | 100% | 100% | 100% | |
| 34333 | RS Jiwa Daerah Surakarta | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 90.94% | 98% | 100% | 0% | 87.94% | 0% | 100% | 100% | 98.61% | 100% | 100% | 0% | |
| 34334 | RS Bedah Adelia | 8 | 2025 | 09-07-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 34335 | RS Universitas Islam Indonesia | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.5% | 100% | 100% | 65.22% | 55.01% | 15.45% | 53.54% | 100% | 99.8% | 97.69% | 100% | 100% | |
| 34336 | RS Rajawali Citra | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 95.93% | 100% | 100% | 0% | 85.75% | 0% | 73.93% | 100% | 92.52% | 96.34% | 100% | 85.71% | 0 |
| 34337 | RS Umum Daerah Saras Adyatma | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | 82.11% | 100% | 84.39% | 0% | 100% | 100% | |
| 34338 | RS Umum Daerah Wonosari | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 98.15% | 99% | 98.98% | 0% | 52.53% | 2.48% | 99.96% | 97.99% | 100% | 100% | 94.62% | 100% | |
| 34339 | RS Umum Nur Rohmah | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 90.35% | 100% | 100% | 0% | 94.87% | 0% | 91.17% | 100% | 86.16% | 84.17% | 100% | 100% | 0 |
| 34340 | RS Umum Panti Rahayu | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 94.5% | 97% | 100% | 0% | 95% | 0% | 72% | 99% | 100% | 80% | 97% | 100% | |
| 34341 | RS Umum PKU Muhammadiyah Wonosari | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96.5% | 95% | 100% | 0% | 97.8% | 100% | 93.45% | 100% | 88.9% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 34342 | RS Ibu dan anak Allaudya | 8 | 2025 | 09-07-2025 | 96.84% | 100% | 100% | 100% | 91.7% | 0% | 88.68% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 34343 | RS Umum H. A. Zaky Djunaid | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 98.05% | 100% | 100% | 100% | 84.86% | 2.86% | 73.36% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34344 | RS Umum Daerah Sleman | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 95.05% | 100% | 100% | 0% | 90.82% | 0% | 90.24% | 100% | 98.92% | 0% | 100% | 100% | |
| 34345 | RSUP Dr. Sardjito | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 95.15% | 100% | 98.84% | 75% | 80.78% | 2.85% | 88.92% | 100% | 99.94% | 84.38% | 99.64% | 100% | 0 |
| 34346 | RS Jiwa Grhasia | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.34% | 96% | 100% | 0% | 99.16% | 0% | 90.61% | 100% | 98.43% | 86.36% | 100% | 100% | 0 |
| 34347 | Charitas Hospital Klepu | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 88.99% | 100% | 100% | 0% | 98.46% | 1.67% | 54.49% | 100% | 92.45% | 89.25% | 100% | 0% | |
| 34348 | RS Queen Latifa | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 96.25% | 100% | 100% | 100% | 77.95% | 0% | 54.69% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 34349 | RS Jih | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 90.45% | 97% | 99.53% | 100% | 89.25% | 0.85% | 84.27% | 100% | 100% | 91.88% | 100% | 100% | |
| 34350 | RS Khusus Bedah An-Nur | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 97.14% | 99% | 100% | 0% | 79.61% | 0% | 88.73% | 0% | 95.71% | 100% | 100% | 87.5% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.